- Учителю
 - Урок + презентация для 5 класса по природоведению «Многообразие живого»
 
Урок + презентация для 5 класса по природоведению «Многообразие живого»

Урок природоведения в 5 классе. 
Тема «Разнообразие живого. Многоклеточные».
Цели:
Создать условия для:
-  
формирования у детей представления о разнообразии живых организмов, об отличиях одноклеточных и многоклеточных и видах растений и животных;
 -  
развития умения выбрать главное из текста, составлять схемы из текста - общеучебное универсальное действие, осуществлять контролировать качество выполнения задания - регулятивные УУД;
 -  
развития коммуникативных умений: построения речевых высказываний, постановки вопросов, планирования сотрудничества с учителем.
 
 
Ход урока.
 
-  
Актуализация знаний:
 
-  
Какой раздел мы изучаем?
 -  
Какова летопись развития Земли?
 -  
Из чего состоит все живое?
 -  
Назовите главные части клетки? Функции органоидов?
 -  
Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?
 
-  
Создание ситуации успеха. Мотивация
 
Давайте прочитаем текст. У вас на столах карточки с доп.текстом.
Попробуйте задать вопрос к тексту.
-  
Скажите, о чем идет речь?
 -  
Верно о разнообразии живых организмов. Записали тему в тетрадь.
 -  
Ребята, посмотрите на картинку и скажите, чем отличаются эти организмы?
 -  
Верно, один состоит из 1 клетки, а другой из многих.
 -  
Значит, организмы бывают одноклеточные и многоклеточные
 
Давайте выразим это в виде схемы:
Организмы
 
Одноклеточные Многоклеточные
Бактерии …………..
Простейшие …………..
 
Можем ли мы сейчас заполнить схему полностью? Верно, не можем! Значит, нам необходимо обратиться к учебнику.
 
Так кто нашел представителей многоклеточных?
Верно, заполняем схему самостоятельно.
Задание слайд -- Какие организмы на рисунке одноклеточные или многоклеточные?
 
Ребята давайте снова обратимся к нашему тексту. Мы видим, что живые организмы разнообразны. Как вы думаете, а есть среди них хоть чем- то похожие? Конечно! И поэтому ученые делят все организмы на несколько больших групп - царств.
Какие вы знаете царства? Молодцы! Как вы думаете, какое из царств самое разнообразное?
А теперь выполним несколько заданий и попробуем ответить на вопрос:
 
-  
Используя свои знания и текст учебника стр.113-114 заполните таблицу. Царства живой природы.
 -  
Перед вами рисунок. Рассмотрите его и уберите в каждой строчке лишнее.
 -  
Проанализируйте список. Представители, каких царств в нем названы? Запишите их в 2 столбика: Растения и Животные
 
Кто правильно выполнил задание, ставит себе плюс на полях.
 
Итак, все организмы делятся на царства, но в каждом царстве организмы одинаковые? Конечно, нет!
Какое из царств самое разнообразное по видам? Верно, животные и на втором месте растения.
 
-  
Ситуация затруднения
 
Рассмотрим рисунок на экране. Выделите группы животных. Можете? Не совсем. Нам не хватает знаний. Давайте просмотрим фрагмент к уроку.
 
-  
Постановка учебной задачи.
 
Итак, а что же мы сегодня узнаем?
-  
На какие группы делятся растения
 -  
На какие группы делятся животные
 -  
Привести примеры представителей групп
 -  
Учится составлять схемы.
 
 
-  
Открытие нового знания.
 
-  
Рассмотрим схему «Классификации растений»
 
Задание: Из слов приведенных ниже составьте подобную схему.
Проверяем. Кто выполнил без ошибок ставит на полях плюс.
 
-  
Рассмотрим схему классификации животных.
 
Задание: Из слов приведенных ниже составьте подобную схему.
Проверяем. Кто выполнил без ошибок ставит на полях плюс.
 
А теперь выполним задание, которое вызвало у нас затруднение.
Получилось? Ставьте плюс!
 
-  
Моделирование.
 
Составьте схемы «Группы растений» и «Группы животных» Кто - то выполняет на доске.
 
-  
Контроль и оценка.
 
А сейчас проверим, как внимательно и активно вы работали. Посчитайте, кто, сколько плюсов набрал за задания в тетради.
 
Кто набрал 7 плюсов, получает 8 баллов
Кто набрал 6 плюсов, получает 7 баллов
Кто набрал 5 плюсов, получает 6 баллов
Кто набрал 4 плюсов, получает 5 баллов
Кто набрал 3 плюса, получает 4 балла
Кто набрал 2 плюса, получает 3 балла
-  
Рефлексия.
 
Ребята, давайте, каждый подумает, что он знал. А что узнал нового на уроке.
Царства растений
 
Группы организмов по количеству клеток
 
Количество видов в каждом царстве
 
Самое разнообразное царство
 
Составлять схемы