- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Строение и работа сердца' (9 класс)
Конспект урока по биологии на тему 'Строение и работа сердца' (9 класс)
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 2 VIII вида г.Саратова»
410012, г. Саратов, ул. Гоголя, 42, тел: 73-40-34
Конспект
открытого урока
по биологии в 9 классе коррекционной школы VIII вида
«Строение и работа сердца».
Учитель: Я. В. Неврюева.
г. Саратов 2015г.
Тема: Строение и работа сердца.
Цели:
-
Расширить знания учащихся об органах кровообращения: закрепить знания об особенностях кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров); познакомить учащихся с расположением, строением и работой сердца.
-
Корректировать мыслительную деятельность, развивать внимание и память, связную речь.
-
Воспитывать интерес к предмету, любознательность. Формировать культуру здорового образа жизни: значение сердца для организма человека.
Оборудование: учебная картина «Сердце человека», таблица « Фазы работы сердца», иллюстрация « Строение крови», карточки со словарными словами: правое предсердие, левое предсердие, правый желудочек, левый желудочек, перегородка.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверка подготовленности учащихся к уроку, наличия учебных принадлежностей.
-
Повторение ранее изученного материала.
Задание № 1. «Строение крови».
На доске рисунок «Строение крови». Надо расставить таблички с названиями частей крови соответственно их нумерации на рисунке. (Один ученик выполняет, другой - проверяет).
Дополнительный вопрос:
-
- Клетки крови настолько малы, что в 1 мм3 крови одних - тысячи, других - миллионы. Каких клеток - миллионы, а каких - в тысячи?
(Правильный ответ: эритроцитов - миллионы, лейкоцитов - тысячи).
Задание № 2.
На доске тест:
- Почему эритроциты - красного цвета?
Потому что, в них находится а) ядро, б) гемоглобин, в) органоиды.
Подчеркнуть правильный ответ. (Гемоглобин)
Задание № 3. «Особенности клеток крови».
На доске таблички:
Плазма - разносят кислород, выводят углекислый газ.
Лейкоциты - разносит питательные вещества.
Эритроциты - борются с инфекцией.
Задание: Исправить ошибки.
(Плазма - разносит питательные вещества.
Лейкоциты - борются с инфекцией.
Эритроциты - разносят кислород, выводят углекислый газ.)
№4 Индивидуальные задания на карточках «Виды сосудов».
Учащимся раздаются карточки с признаками кровеносных сосудов; Задание: соединить названия сосудов с их признаками.
Соедини название сосуда и его два признака:
капилляры несут кровь от сердца
стенки толстые, упругие
артерии тоньше человеческого волоса
несут кровь к сердцу
вены пронизывают каждый участок тела
стенки мягкие и тонкие
Правильный ответ:
( капилляры тоньше человеческого волоса
пронизывают каждый участок тела
артерии стенки толстые, упругие
несёт кровь от сердца
вены несёт кровь к сердцу
стенки мягкие и тонкие)
3. Изучение нового материала.
1) Строение сердца.
- Итак, вы уже знаете, что кровь в организме человека находится в постоянном движении. Благодаря этому все органы и ткани тела постоянно получают питательные вещества и кислород, а также освобождаются от вредных веществ.
Непрерывность тока крови обеспечивается совместной работой сердца и кровеносных сосудов. Запомните: Сердце и сосуды вместе составляют кровеносную систему.
- Где расположено сердце? стр.59 - 2 абзац. (В грудной полости, несколько сдвинуто влево).
- Знаете ли вы, сколько весит сердце взрослого человека? (Примерно 300г.)
- Прочитайте, какой тканью образовано сердце человека. (Особой мышечной тканью, которая способна ритмично сокращаться: поперечнополосатой сердечной). ( Запись в тетрадь предложений из учебника: стр.59 - 2 абзац.)
- Сердце человека состоит из 4-х камер (отделов): двух предсердий и двух желудочков. Правая и левая части сердца разделены сплошной перегородкой.
(Запись в тетрадь схемы с доски:
Правое предсердие Левое предсердие
Перегородка
Правый желудочек Левый желудочек)
Предсердия и желудочки каждой половины сердца сообщаются между собой с помощью специального отверстия, которое открывается и закрывается с помощью створчатых клапанов. При этом, створчатые клапаны открываются только в сторону желудочков. Благодаря этому, кровь может двигаться только из предсердий в желудочки.
Из желудочков кровь выталкивается с артерии. Здесь также находятся клапаны, которые не дают крови вернуться обратно. Эти клапаны называются полулунные.
(Запись в тетрадь с доски:
Клапаны: створчатые
полулунные)
2) Работа сердца.
Сердце работает непрерывно в течение всей жизни человека. Ни один даже самый совершенный двигатель не может сравниться с его работоспособностью. Работа сердца заключается в перекачивании крови. Различают три фазы работы сердца: сокращение предсердий, сокращение желудочков и пауза, когда и желудочки, и предсердия одновременно расслаблены. За 1 минуту сердце сокращается 60-70 раз.
- А как вы думаете, сердце больше работает или отдыхает?
Помочь с ответом на этот вопрос нам поможет таблица:
Фазы работы
Предсердия
Желудочки
1-ая фаза
сокращаются
расслаблены
2-ая фаза
расслаблены
сокращаются
3-я фаза
расслаблены
расслаблены
- Какой вывод можно сделать о работе и отдыхе предсердий и желудочков? (Чаще они находятся в состоянии отдыха).
- Как в учебнике объясняется высокая работоспособность сердца? Стр.60, середина третьего абзаца. (Чередуются фазы работы сердца: в момент работы одних отделов, другие - расслабляются. Во время расслабления сердечная мышца восстанавливает свою работоспособность).
- Как вы думаете, от чего зависит частота сердечных сокращений? (При физической нагрузке сердце сокращается быстрее, во время сна - медленнее. Здоровое сердце сокращается сильнее и реже, чем ослабленное или больное, значит организм лучше снабжается кислородом).
4. Закрепление полученных знаний.
- Какие органы образуют кровеносную систему?
- В чем заключается работа сердца?
- Расскажите, где расположено сердце и покажите по картине его камеры (отделы).
- Покажите створчатые и полулунные клапаны, расскажите об их значении.
- В чём причина неутомляемости сердца?
Индивидуальное задание (для слабых учащихся)
На карточках, изображающих строение сердца подписать его отделы.
5. Домашнее задание.
1 педгруппа - стр. 58 - 61 читать, отвечать на вопросы.
2 педгруппа - стр. 58 - 61 читать.
6. Итог урока.
Итак, сегодня на уроке мы закрепили знания об особенностях кровеносных сосудов, познакомились со строением сердца и узнали, что отделы сердца работают поочередно. А также вспомнили, что здоровье нашего организма зависит от здоровья сердца.