- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему: 'Фотосинтез' (9 класс)
Разработка урока по биологии на тему: 'Фотосинтез' (9 класс)
Тема урока: Фотосинтез.
Цели урока:
1.Образовательные:
- осуществить коррекцию и проверку знаний по теме «Обмен веществ»;
- развивать понятие «фотосинтез»;
- сформировать у учащихся представление о фазах данного процесса;
2. Развивающие:
-причинно-следственные, внутри и межпредметные связи;
- развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, делать выводы);
- развивать навыки самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное.
3. Воспитательные:
-чувство собственного достоинства и ответственное отношение к собственному здоровью;
-осуществлять патриотическое воспитание учащихся.
Методы урока:
-частично-поисковый;
- проблемный;
- иллюстративно-словесный;
- самостоятельная работа с учебником.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, моноблоки, раздаточный материал (см. приложения), презентация, интерактивные тесты по теме: «Энергетический обмен», учебник Коменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2009.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Коррекция знаний.
Терминологическая разминка:
- дать определение энергетического обмена
- из каких этапов он состоит?
- что образуется в результате энергетического обмена?
III. Проверка знаний.
-
Учащиеся каждый самостоятельно заполняет таблицу (приложение 1, слайд 1) и одновременно по очереди за моноблоками выполняют интерактивный тест по теме: «Энергетический обмен». Выполнив тест, ученики записывают на листочке свою фамилию и оценку.
Таблица.
Особенности
1 этап
2 этап
3 этап
1. Где происходит расщепление?
2. До каких веществ расщепляются соединения?
3. Куда используется энергия?
4. Сколько энергии синтезируется в виде АТФ?
-
Заполнив таблицу и выполнив тест учащиеся меняются между собой заполненными таблицами и по ключам (слайд 2) проверяют работу, считают сумму баллов и выставляют оценки.
Ключи ответа.
Особенности
1 этап
2 этап
3 этап
1. Где происходит расщепление?
органы пищеварения (1 балл)
цитоплазма (1 балл)
митохондрии (1 балл)
2. До каких веществ расщепляются соединения?
белки - до аминокислот
углеводы - до моносахаридов
жиры - до глицерина и жирных кислот (1 балл)
глюкоза расщепляется до пировиноградной кислоты, которая затем восстанавливается в молочную кислоту (1 балл)
при доступе кислорода к клеткам образовавшиеся на предыдущем этапе вещества окисляются до СО2 и Н2О (1 балл)
3. Куда используется энергия?
энергия рассеивается в виде
тепла (1 балл)
часть энергии запасается, а часть рассеивается в виде
тепла (1 балл)
запасается (1 балл)
4. Сколько энергии синтезируется в виде АТФ?
0 (1 балл)
2 (1 балл)
36 (1 балл)
Итого: 12 баллов.
Критерии выставления оценок (слайд 3).
-
Количество баллов
Оценка
11-12
5
9-10
4
6-8
3
Менее 6
2
-
Оценка за тест и за таблицу суммируется и в журнал выставляется средняя арифметическая оценка (округляется в пользу учащегося, например 3,5 до 4).
IV. Изучение нового материала.
-
Прочитайте, пожалуйста, стихотворение (слайд 4). Для удобства на столах учащихся лежат листочки с напечатанным текстом стихотворения (приложение 2).
Вода, по стеблям поднимаясь
Идет к зеленому листу
И с СО2 соединяясь
Дает нам сахар на свету.
Вот так творение природы -
Полезный, добрый хлорофилл
Способен прокормить народы
Хотя уж к вечеру без сил.
Вопросы к учащимся:
- Скажите, о чем в стихотворении идёт речь?
- А как вы догадались, что это фотосинтез?
Итак, тема сегодняшнего урока «Фотосинтез» (слайд 5).
-
Какое значение имеет фотосинтез? Почему нельзя спать ночью в комнате, где много растений? (ночью растения только дышат, поглощая О2 и выделяя СО2).
-
Вопрос к ученикам: Раз вы уже все знаете о фотосинтезе, то может не стоит изучать эту тему, или есть что-то, что вы ещё не знаете. Давайте проверим. На каждой парте лежит листочек с с вопросами (приложение 3). Попробуйте в паре за 5 минут ответить на них (слайд 6).
Вопросы:
- В каких организмах происходит фотосинтез?
- Как называется органоид, в котором происходит фотосинтез?
- Какое главное условие фотосинтеза?
- Что образуется в результате фотосинтеза?
- Перечислите фазы фотосинтеза.
- Где происходит: а) световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу?
Вопрос к ученикам: Какие вопросы у вас вызвали затруднения? Учащиеся отвечают, что последние три вопроса.
Итак, выяснив недостаточные знания по теме, о чем на сегодняшнем уроке пойдет речь, как можно сформулировать главную цель нашего урока (учащиеся пытаются сформулировать цель).
Объявление цели: сформировать представление о фазах фотосинтеза (слайд 7).
-
Используя текст учебника и справочные материалы, найдите ответы на следующие вопросы (приложение 4, слайд 8):
- Где происходит: а) световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу ?
- Какие вещества являются исходными в: а) световой фазе; б) темновой фазе?
- Какие вещества образуются в результате: а) световой фазы; б) темновой фазы ?
- Что является источником энергии в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
- Какие вещества катализируют реакции фотосинтеза в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
Учащиеся в паре находят ответы и вместе с учителем начинают заполнять таблицу (приложение 5, слайд 9).
Таблица «Фотосинтез»
Вопросы
Световая фаза
Темновая фаза
Где происходит?
В гранах хлоропласта
В строме хлоропласта
Какие основные процессы происходят?
Фотолиз воды с выделением кислорода, восстановление НАДФ, синтез АТФ
Синтез глюкозы из углекислого газа путём ряда последовательных сложных ферментативных реакций
Какие вещества являются исходными?
Н2О,
НАДФ,
АДФ,
Н3РО4
НАДФ-Н,
АТФ,
СО2
Какие вещества образуются в результате данной фазы?
НАДФ-Н,
АТФ,
О2
С6Н12О6
НАДФ,
АДФ,
Н3РО4
Что является источником энергии?
свет
АТФ
Какие вещества катализируют реакции фотосинтеза?
ферменты
ферменты
-
Прочитав следующие строки, скажите в чем их смысл? (приложение 6, слайд 10)
Когда-то, где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервные клетки. Этот луч Солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу
К. Тимирязев.
Учащиеся делают вывод о преобразовании солнечной энергии в энергию химических связей органических соединений.
V. Закрепление знаний.
Совместное выполнение интерактивный теста
VI. Домашнее задание: параграф , ответить на вопросы 1-7 (слайд 11)
Итог урока:
- О чем сегодня на уроке шла речь?
- Из каких этапов состоит фотосинтез?
- Что происходит с энергией солнца при фотосинтезе?
Приложения (раздаточный материал для учащихся).
Приложение 1.
Особенности
1 этап
2 этап
3 этап
1. Где происходит расщепление?
2. До каких веществ расщепляются соединения?
3. Куда используется энергия?
4. Сколько энергии синтезируется в виде АТФ?
Приложение 2.
Вода, по стеблям поднимаясь
Идет к зеленому листу
И с СО2 соединяясь
Дает нам сахар на свету.
Вот так творение природы -
Полезный, добрый хлорофилл
Способен прокормить народы
Хотя уж к вечеру без сил.
Приложение 3.
- В каких организмах происходит фотосинтез?
- Как называется органоид, в котором происходит фотосинтез?
- Какое главное условие фотосинтеза?
- Что образуется в результате фотосинтеза?
- Перечислите фазы фотосинтеза.
- Где происходит: а) световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу?
Приложение 4.
- Где происходит: а) световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу ?
- Какие вещества являются исходными в: а) световой фазе; б) темновой фазе?
- Какие вещества образуются в результате: а) световой фазы; б) темновой фазы ?
- Что является источником энергии в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
- Какие вещества катализируют реакции фотосинтеза в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
Приложение 5.
Вопросы
Световая фаза
Темновая фаза
Приложение 5.
Когда-то, где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервные клетки. Этот луч Солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу
К. Тимирязев.