7


  • Учителю
  • Внутренняя среда организма человека

Внутренняя среда организма человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Внутренняя среда организма человека


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Копылова Маргарита Александровна

Место работы

МБОУ «ООШ п. Анисовский"

Должность

Учитель биологии и химии

Предмет

биология

Класс

8

Тема

«Внутренняя среда организма человека»


Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению состава плазмы крови и ее функциях, строения и функциях форменных элементов крови

Задачи:

- обучающие

  • Сформулировать у учащихся представление о составе плазмы крови и ее функциях.

  • Охарактеризовать особенности строения и функций форменных элементов крови.

-развивающие

  • Продолжить формирование умения работы с использованием ЭОР, делать выводы, сравнивать клетки эритроцитов и лейкоцитов

-воспитательные

  • Продолжить формирование ЗОЖ через осмысление профилактических мер для поддержания постоянства состава крови , сформировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения, стимулировать развитие познавательного интереса.

  1. Тип урока: Комбинированный

  2. Формы работы учащихся: Групповая и индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс

  4. Структура и ход урока

Урок №2 «Состав и функции крови»

Ход урока:

1. Организационный момент. Актуализация. Мотивация. Определение темы занятия

Здравствуйте , подготовьтесь к уроку и займите свои места. Наш урок мы начнем с того, что определим его место в системе изучения биологии человека. Давайте вспомним какие системы органов человека мы уже изучили? (нервная и гуморальная система, опорно-двигательная система, начали изучение темы «Внутренняя среда организма человека)

Что является структурной и функциональной единицей нашего организма? (клетка)

Совокупность клеток и межклеточного вещества имеющие общее строение и функции? (ткань)

Какие виды тканей мы знаем? (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная)

Сегодня тема нашего урока «Состав и строение крови» а к какому виду ткани относится кровь? (соединительная)

При изучении тканей нашего организма мы называли кровь особой тканью, ведь бывает, что человек, раненный в ногу или руку, погибает только от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы. Почему это происходит? Сегодня в ходе урока мы ответим на эти вопросы.

(На доске запись: Кровь-особый вид соединительной ткани)

2. Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний

А) Введение в тему

Мы начнем изучение с исторической справки. (сообщение обучающегося)

Порезал палец, оцарапал коленку, стукнулся носом, и сразу - кровь. Она в любой части тела, в любой частичке организма и, кажется, ждёт лишь удобного случая, чтобы выйти наружу. Поэтому каждый знаком с кровью лично: жидкая, красная… А ещё? Ещё она обладает многими интересными свойствами, о которых вам предстоит узнать…

Немного истории. (сообщение учащегося)

Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с «нечистой силой», говорил: «Кровь, надо знать, совсем особый сок». В этих словах отражается мистическое верование в кровь как в нечто таинственное. Долгое время за кровью признавали могучую и исключительную силу:

кровью скрепляли священные клятвы;

жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»;

древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Философы Древней Греции считали кровь носителем души. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здорового человека, считая, что в крови здоровых людей - здоровая душа.

Действительно, кровь - самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма.

Начнём с того, что кровь не всегда красная. Есть животные с жёлтой и даже бесцветной кровью. А у некоторых крабов, осьминогов, улиток, пауков она и вовсе… голубая. Зато уж у всех без исключения животных и человека кровь красная.

А почему кровь красная? Что обеспечивает крови красный цвет (разрезать яблоко). Позже мы вернёмся к яблоку и попробуем выяснить есть ли связь между фруктом и кровью человека.

Б) Усвоение новых знаний

Чтобы ответить на поставленные в начале урока вопросы нам необходимо познакомиться с функциями и строением крови. Начнем знакомство с функций, которые выполняет кровь в нашем организме.

Возьмите на парте лист с опорной схемой (приложение №1) : Функции крови. Во время просмотра фрагмента заполните прямоугольники этой схемы. Все готовы? Начинаем.

(Используется фрагмент урока сконструированный в редакторе уроков издательства «Дрофа» 2011г)

Все справились с заданием? Сколько функций выполняет кровь в нашем организме?

Можете ли вы назвать хотя бы еще одну ткань выполняющую такое количество функций? Значит, мы можем с уверенность сказать, что многофункциональность это особенность крови и записать на доске первый признак.

Как вы думаете, ребята, что позволяет крови выполнять ее функции? (функции связаны со строением)

Верно. Давайте познакомимся со строением крови. Кровь это разновидность соединительной ткани. Вспомним определение ткани. (Ткань это совокупность клеток и межклеточного вещества имеющие общее строение и функции).

Чтобы узнать строение крови возьмите опорную схему №2 (Приложение №2). Что является межклеточным веществом крови? (плазма)

Наша задача во время просмотра фрагмента заполнить эту схему.

(Используется фрагмент урока сконструированный в редакторе уроков издательства «Дрофа» 2011г)

Справились с поставленной задачей?

А что представляют из себя клетки крови?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал