- Учителю
- Урок по экологии 'Сделаем вместе'
Урок по экологии 'Сделаем вместе'
Тема. Охрана природы Татарстана.
Цели:
- способствовать расширению и углублению знаний о природе Татарстана и ее охране;
- способствовать формированию у учащихся экологической культуры.
Задачи:
-формирование у учащихся экологических знаний;
- научить практически применять полученные знания в своей жизни;
- способствовать формированию чувства патриотизма, ответственности за
состояние окружающей природы.
Формы проведения занятия: групповые, индивидуальные.
Формы проверки и оценки знаний: выступления учащихся, творческие работы.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Получение новых знаний.
IV. Закрепление полученных знаний.
V. Выставление оценок.
I. Организационный момент. (1 мин).
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
II. Актуализация знаний. (3 мин).
«Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» (Юджин Одум).
Ребята, как вы думаете о чем идет речь в этих высказываниях?
(Об исчезновении растительного и животного мира, о разрушении человеком природы).
Как вы думаете, что необходимо предпринять людям чтобы избежать полного исчезновения растительного и животного мира?
(Принимать меры по охране природы).
Тема нашего урока сегодня «Охрана природы в Татарстане».
III. Получение новых знаний.
На дом, некоторым ученикам, было задано написать сочинение эссе «Что я сделаю если буду министром экологии». Сейчас мы с вами прослушаем сочинения.
(Прослушиваются сочинения четверых учащихся).
Сейчас я раздам каждой группе листок с описанием одной ситуации. Ваша задача предложить решение по заданной проблемме.
Группа № 1.
Проблема:
Комиссия городского планирования подготовила проект строительства автомагистрали, которая пройдет через центр города и пригород с плодородными угодьями и лесопарками.
Последствия:
Жилищные условия станут критическими.
Магистраль разрушит ландшафт, будут снесены некоторые памятники природы и культуры.
Уничтожится значительная часть плодородных полей, потеряются пастбища.
Шум от автомагистрали, загрязнение воздуха.
Предлагаемое решение:
Построить дорогу в обход города, что сохранит качество окружающей среды и значительно снизит вред от автомагистрали.
Группа № 2.
Проблема:
Вблизи микрорайона с жилыми домами спланирована автостоянка, которая будет вплотную граничить с подъездами к домам, с тротуарами и детскими площадками для игр и прогулок.
Последствия:
Автомашины загрязняют воздух угарным газом, соединениями мышьяка.
Повышается транспортная нагрузка на дороги - подъезды к жилым домам, что повышает во много раз угрозу травматизма жителей.
Усиливается шумовое загрязнение, особенно в утренние и вечерние часы.
Предлагаемое решение:
Усилить зеленый щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух кислородом и поглощают вредные газы, задерживают пыль, сажу, а также снижают шум. Детские площадки изолировать от проезжей части и располагать их в глубине дворов. Лучше всего автостоянки делать вне территории дворов.
Группа № 3.
Проблема:
Свалка бытового мусора в районе жилых домов.
.Отходы пищи привлекают ворон и голубей, грызунов и других разносчиков инфекции, бродячих собак и кошек.
Последствия:
Гниющие отходы - среда развития многих болезнетворных бактерий и других микроорганизмов.
Проволока, обрезки досок, труб, остатков мебели могут стать причиной травм.
На свалке могут образоваться новые ядовитые вещества.
Свалки - причина загрязнения почвы, воздуха, водоемов.
Предлагаемое решение:
Убрать свалку из района жилых домов. Установить контейнера для раздельной утилизации бытовых отходов, организовать работу дворников по приему и контролю, размещению в них мусора жителями, вывозу бытовых отходов для захоронения.
Группа № 4.
Проблема:
В городском парке вырубили старые деревья. Распиленные на части стволы так и остались лежать на земле: вывезти их с территории парка очень дорого. Предложите решение проблемы.
Последствия:
Старые деревья - место жительства многих болезнетворных организмов, которые могут заразить молодые деревья.
Распиленные бревна придают парку не ухоженный вид, попросту захламляя, значительную часть парка.
Для детей и взрослых на прогулках они создают дополнительные неудобства, т.к. способствуют нечаянному травматизму.
Предлагаемое решение:
Можно распространить информацию среди жителей окрестных деревень, в которых имеются дома с печным отоплением, - дрова жители вывезут сами.
Можно организовать субботник и найти спонсоров для предоставления транспорта и вывезти дрова на распродажу.
Можно использовать части деревьев для оформления детской площадки или беседки.
Ребята, как вы думаете какие проблемы в окружающей среде существуют в Бавлинском районе? (Обсуждение в группах).
Предполагаемые ответы:
1. Загрязнение родников.
2. Загрязнение воздуха предприятиями нефтяной промышленности.
3. Загрязнение лесов вблизи городской черты.
4. Загрязнение водоемов бытовыми отходами.
Какая наука помогает людям справляться с проблемами возникшими в окружающей их среде?
Ответ. Экология.
Правильно. Экология - это не только теоретическая, но и практическая наука, которая на сегодняшний день приобретает большое значение в жизни людей. Этот термин ввел в науку Эрнст Геккель в 1866 году.
На сегодняшний день люди начали принимать меры по охране окружающей среды. Одной из таких мер является создание особо охраняемых территорий.
Какие особо охраняемые территории вы знаете?
Ответ: заповедник, национальный парк, заказник, памятник природы).о
Какой заповедник расположен на территории Татарстана.
Ответ: Волжско-Камский заповедник.
Задание учащимся: у вас на столах есть листочки с утверждениями о природе республики Татарстан. Если вы согласны напротив утверждения в графе «До» ставите плюс, не согласны минус.
ДО
УТВЕРЖДЕНИЕ
ПОСЛЕ
1. На территории РТ водятся бобры.
2. В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
3. В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
Сейчас мы с вами просмотрим видеофрагмент о Раифском участке Волжско-Камского заповедника.
IV
V