7


  • Учителю
  • Урок по природоведению 5 класс «Явления природы»

Урок по природоведению 5 класс «Явления природы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Урок природоведения по теме «Природные явления» помогает у учащихся вырабатывать универсальные учебные действия, в ходе урока учащиеся знакомятся с такими понятиями как физические и химические явления, учатся находить различия между ними, классифицировать явления. На
предварительный просмотр материала

Урок природоведения по теме "Явления природы"

(5-й класс)

Задачи:

  1. Научить учащихся различать явления природы. Выявить различия между химическими и физическими явлениями. Обобщить знания о свойствах веществ.

  2. Учить приемам мыслительной деятельности: анализу, сравнению, обобщению; учить делать выводы. Развивать наблюдательность.

Оборудование: раздаточный материал для изучения нового материала, магнит, речной песок, железные опилки, сода, уксус, пробирка, парафин, свеча, спиртовка, зажим, лучина, спички, дихромат аммония, воздушный шарик, бумага, интерактивная доска, проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Опрос:

  1. Проверка домашнего задания:

Выпишите цифры тех утверждений, которые являются верными:

  1. Тела живой природы образованы органическими веществами.

  2. Вещество, состоящее из атомов одного элемента, называют простым.

  3. Вещество, состоящее из атомов разных элементов, называют органическими.

  4. Атомы состоят из молекул.

  5. Белки, жиры, углеводы - это органические вещества.

  6. Вода - это простое вещество.

  7. Водород, кислород, сера - это неорганические вещества.

  8. Водород (Н2) - это простое вещество.

  9. Беспорядочное движение соприкасающихся частиц называют диффузией.

  10. Молекулы только газообразных веществ постоянно находятся в движении.


Ответ: _____________________________________________________

Распределите по группам: ВОДА (H2O), САХАР, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (NaCl), КИСЛОРОД (O2), СЕРА (S), ЖЕЛЕЗО (Fe), УКСУС (CH3COOH), МОРСКАЯ ВОДА, РЕЧНОЙ ПЕСОК

простые

сложные

смесь




  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать вещества и то, что с ними может происходить.

Посмотрите на экран, скажите, что за процессы вы видите? (явления природы).

Тема урока: Явления природы.

(запись в инструкционные карточки).

- Как вы считаете, эти явления отличаются друг от друга? Чем?

Все явления, которые проходят в природе можно разделить на три большие группы: физические явления, химические явления и биологические явления.

Сегодня мы будем говорить о двух видах явлений, о физических и химических, а с биологическими явлениями, вы более подробно познакомитесь в 6 классе, когда начнете изучать биологию (схема в карточках).

Для того чтобы разобраться чем эти явления отличаются друг от друга мы сейчас проведем несколько опытов.

Демонстрационный опыт: Горение свечи

- Из чего состоит свеча?

- Что вы наблюдаете при горении свечи?

- Парафин плавится - какое явление? Почему?

- Фитиль горит - какое явление? Почему?

- Что произошло с парафином на стеклышке?

- Что произойдет, если мы его нагреем?

Открываем с вами таблицу в карточках и первый опыт, который у вас там описан это нагревание парафина.

Опыты

Наблюдения

Выводы

Нагревание парафина при горении свечи

Парафин из твердого стал жидким, а затем снова твердым


При данном явлении не произошло изменение вещества.

Изменилось только его состояние и форма.

Горение фитиля при горении свечи

Лучина почернела.


Образовалось новое вещество

Песок и железные опилки (действие магнита)


Железные опилки на магните.

Песок на бумаге.

С веществами ничего не произошло, вещества разделились.

Сода и уксус (смешивание)


Выделение газа.

Вещества изменились



- Чем явления отличаются друг от друга?

- Что такое физические и химические явления?

- Какие бывают физические явления?

Работа с учебником.

Прочитайте текст учебника на стр. 57 и ответьте на вопрос, на какие группы можно разделить физические явления?

-тепловые

-электрические

-световые

-механические

Запись выводов в инструкционные карточки.

Вывод:

1.Физические явления - это явления, в результате которых состав вещества не изменяется, а меняется его форма, размеры, состояние.

2.Химические явления - это явления, в результате которых одни вещества превращаются в другие.



  1. Домашнее задание: п.13,14 (1п), по два физических и химических явления.

Закрепление:

Распределите явления на группы (работа с интерактивной доской)

  1. Испарение воды

  2. Горение свечи

  3. Образование льда

  4. Скисание молока

  5. Покраска забора

  6. Выпечка хлеба

  7. Солнечный зайчик

  8. Горный обвал

  9. Ржавление железной трубы

  10. Обжиг глиняных горшков

Какие явления можно проиллюстрировать, используя следующие тела:

Опыт. Бумага.

Опыт. Воздушный шарик.

Опыт. Вулкан (дихромат аммония, ватка, спирт, спички) - демонстрационный опыт



Инструкционная карточка, ученика 5 А класса _______________________________________________________________

  1. Проверка домашнего задания:

Выпишите цифры тех утверждений, которые являются верными:

  1. Тела живой природы образованы неорганическими веществами.

  2. Вещество, состоящее из атомов одного элемента, называют простым.

  3. Вещество, состоящее из атомов разных элементов, называют органическими.

  4. Молекулы состоят из атомов.

  5. Белки, жиры, углеводы - это органические вещества.

  6. Вода - это простое вещество.

  7. Кислород, азот, водород - это неорганические вещества.

  8. Кислород (О2) - это простое вещество.

  9. Изменение формы, размеров и объема тела называют диффузией.

  10. Молекулы постоянно находятся в движении.


Ответ: _____________________________________________________

Распределите по группам: ВОДА (H2O), САХАР, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (NaCl), КИСЛОРОД (O2), СЕРА (S), ЖЕЛЕЗО (Fe), УКСУС (CH3COOH), МОРСКАЯ ВОДА, РЕЧНОЙ ПЕСОК

простые

сложные

смесь




  1. Тема урока: __________________________________________________________________________________________________________________________________



Опыты

Наблюдения

Выводы

С парафином (нагревание на предметном стекле)


С лучиной (нагревание в пламени)


Песок и железные опилки (действие магнита)


Сода и уксус (смешивание)

Вывод:

1.Физические явления - это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Химические явления - это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Домашнее задание

Закрепление (работа с интерактивной доской):

Распределите явления на группы:

  1. Испарение воды

  2. Горение свечи

  3. Образование льда

  4. Скисание молока

  5. Покраска забора

  6. Выпечка хлеба

  7. Солнечный зайчик

  8. Горный обвал

  9. Ржавление железной трубы

  10. Обжиг глиняных горшков





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал