7


  • Учителю
  • Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ястребовская средняя общеобразовательная школа»





















Урок биологии в 10 классе

«Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание».

















Учитель биологии

Негуляев П. И.





































с. Ястребовка 2015 г





Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление

Задачи:

  • возобновить в памяти учащихся знания о важнейших свойствах всего живого - наследственности и изменчивости;

  • охарактеризовать работы Г.Менделя; показать практическое значение генетики

  • опираясь на знания учащихся сформировать знания о моногибридном скрещивании, законе единообразия гибридов первого поколения и законе расщепления признаков;

Методы:

  1. Словесные: беседа, рассказ;

  2. Наглядные: демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО;

  3. Практические: решение задач.

Средства обучения:

  1. Основные:

    А) Знаковые (рисунки, схемы - конспекты);

    Б) Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник).

  2. Вспомогательные: ТСО.

План урока

  1. Моногибридное скрещивание.

  2. 1 закон Менделя

  3. 2 закон Менделя

  4. Закон чистоты гамет

  5. Цитологические основы моногибридного скрещивания.

  6. Отработка практических навыков решения задач.

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

II. Постановка темы, учебной цели и мотивация.

Наш урок я хотел бы начать с высказываний великих людей. В конце урока я хотел бы, чтобы каждый из вас выбрал себе одно из них в качестве своего девиза по сегодняшнему уроку.

Великие люди говорили (работа по цепочке - читают высказывания):

1. Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный; путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. Конфуций

2. Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер

3. Любознательность создает ученых и поэтов. А. Франс

4. Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ

5. Познание начинается с удивления. Аристотель

Тема нашего урока: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание.

План урока

1. Моногибридное скрещивание.

2. 1 закон Менделя

3. 2 закон Менделя

4. Закон чистоты гамет

5. Цитологические основы моногибридного скрещивания.

6. Отработка практических навыков решения задач.





- Скажите мне, пожалуйста, а какие задачи мы поставим себе на урок, исходя из плана, приведенного на доске (ДЕТИ сами формулируют задачи)

- Правильно, мы продолжим знакомство с закономерностями наследования; сформируем у себя знания о моногибридном скрещивании.

- Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация)

(Чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор)

III. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

Генетика?

Наследственность?

Изменчивость?

Генотип?

Фенотип?

Ген?

Чистая линия?

Индивидуальный опрос

Рассказать об истории развития генетики?

В чём суть гибридологического метода?

IV Изучение нового материала

  1. Моногибридное скрещивание

Слайд 5Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

  1. 1 Закон Менделя

Слайд 6Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

  1. 2 закон Менделя

Слайд 7Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

Слайд 8

4.Генетическая символика

Слайд 9

5. Цитологические основы моногибридного скрещивания

Слайды 10-11

V. Закрепление изученного материала

1. Усвоение терминов

Слайд 12Урок биологии в 10 классе по теме: Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание

2.Задача. Определите генотип потомства от скрещивания:





Дано:

Аа Х Аа



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

ВВ х вв



Дано:

Вв х Вв

F1 -?





F1 - ?

Дано:

СС х сс





Дано:

Сс х Сс



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

DD x dd





Дано:

Dd x Dd



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

FF x ff





Дано:

Ff x Ff



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

GG x gg





Дано:

Gg x Gg



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

RR x rr





Дано:

Rr x Rr



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

ZZ x zz





Дано:

Zz x Zz



F1 - ?

F1 - ?

Дано:

VV x vv





Дано:

Vv x Vv



3.Отработка практических навыков решения задач

Слайды 13,14

VI. Д.З. п. 39 вопр. стр. 146

VII. Рефлексия

Слайд 15.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал