7


  • Учителю
  • Урок+презентация по биологии для 6 класса «Распространение плодов и семян»

Урок+презентация по биологии для 6 класса «Распространение плодов и семян»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"Способствовать "воспитанию "растениям, "эстетическому "воспитанию "школьников; "наблюдательности."Оборудование "и "материалы: "учебник "для "6 "класса «"Биология. "Растения. "Бактерии, "Грибы», "тетрадь."Слайдовая "презентация, "раздаточный "м
предварительный просмотр материала

Биология 6 кл. Тема урока: «Распространение плодов и семян»

Цели:

  • Познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, биологическим значением приспособлений к распространению.

  • Обеспечить процесс узнавания типов плодов по характерным признакам, способы распространения плодов и семян.

  • Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, проводить самоанализ.

  • Способствовать воспитанию бережного отношения к растениям, эстетическому воспитанию школьников; наблюдательности.

  • Воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда.

Оборудование и материалы: учебник для 6 класса «Биология. Растения. Бактерии, Грибы», тетрадь. Слайдовая презентация, раздаточный материал (таблицы для проверочной работы, роли - указатели к игре), разноцветные оценки - плоды.


Средства обучения: Компьютер, мультимедийный проектор, дополнительная информация в виде схем, рисунков.


Вид урока: получение новых знаний в проблемно - игровой форме.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная,

  • групповая,

  • индивидуальная.


Структура урока:
Организационный этап …………………………………………...2 мин
Мотивация учебной деятельности …………………… .…..….. ...2мин
Изучение нового материала ………………………………..8 мин
Закрепление - игра - физминутка…………….. …..............….10 мин

Самостоятельная работа …………………………………………..3 мин
Подведение итогов урока ……………………………………..…2 мин
Домашнее задание………………..………………………….....….1мин.

Заключительный этап урока ………………………………………2 мин


Подготовка к уроку:

  • проверка аппаратуры

  • подготовка доски (дата, тема, д/з (§ 31 стр. 137-140)

  • распределить роли

  • разложить листы для сам. работы.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Презентация

(№ слайда)

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствие

Озвучивание темы

№ 1

Слушают, смотрят.

Записывают в тетрадь дату и тему.

Мотивация учебной деятельности

Озвучивание целей

Дает установку: запомнить растения и способы их распространения для последующей игры.

Обращает внимание на розданные роли (на листочках)

Показывает разноцветные плоды (будут раздаваться в ходе урока вместо оценок)

№ 2


Слушают

Рассматривают и должны понять свою роль в распространении семян.


Слушают и смотрят.

Изучение нового материала

Активизирует внимание на таблицу «Годовое количество семян различных растений»

Вопрос: Почему так много семян образуют растения?

И почему растения стараются как можно дальше отбросить семена?



Рассказывает о способах распространения семян и плодов.

Объясняет каждый пункт, привлекая детей.



Подводит к выводу:

Вопрос: Почему семенные растения господствуют на Земле.

№ 3


№ 4


№ 5

№ 6-10

№ 11


Рассматривают таблицу, анализируют ее.


Отвечают

Сравнивают свои ответы с текстом презентации.


Смотрят и слушают

(помогают)

Переписывают в тетрадь


Слушают, помогают, делают пометки в тетрадях (по необходимости).

Отвечают

Сравнивают ответ с текстом презентации.

Закрепление

Игра

Физминутка

Объясняет правила игры

Определяет группы играющих

Показывает


№ 12

Согласно картинкам -карточкам обдумывают свою роль

Играют

Сам. работа по карточкам


Объясняет задание

Объясняет критерии оценки


№ 13


№ 14 (1)


Выполняют задание

Меняются карточками

Взаимопроверяют и сравнивают с правильными ответами


Оценивают работу (по критериям)


Подведение итогов урока

Обращает внимание на цвет полученных «плодов» и их количество.

Помогает оценить.


№ 14 (2)

Подсчитывают количество полученных «плодов»

Осуществляют самооценку


Домашнее задание

Записывает на доске

Объясняет


Слушают

Записывают


Заключительный этап

Читает притчу «Сеятель»

Прощается с классом

Слушают

Притча о Сеятеле


Вот вышел сеятель сеять. Когда он сеял, то иное семя упало при дороге и было потоптано, и птицы поклевали его.

Иное же семя упало на каменистое место, где было мало земли; оно взошло, но скоро засохло, потому что не имело корня и влаги.

Иное упало в терние (дикая, сорная трава), и терние заглушило его.

Иное же упало в хорошую добрую землю, оно выросло и принесло обильный плод: одно во стократ, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал