- Учителю
- Методическая разработка урока и презентация по биологии на тему 'Многообразие и значение земноводных' (7 класс)
Методическая разработка урока и презентация по биологии на тему 'Многообразие и значение земноводных' (7 класс)
Тема «Многообразие и значение
земноводных»
Цели урока:
-
Образовательные:
-
раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
-
выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание любви к животным;
-
развитие интереса к предмету;
-
формирование у учащихся бережного отношения к природе;
-
продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
-
-
Развивающие:
-
развить у учащихся умение работать с дополнительной исследовательской литературой
-
продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
-
Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.
Оборудование урока:
-
Таблица «Многообразие Земноводных»
-
Сообщения учащихся
-
Презентация к уроку
-
Информационные листы по теме ( материал из книг: Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)
ХОД УРОКА
Учитель: Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим. Характер и облик наших давних соседей по общежитию на Земле мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных - «братьев наших меньших»:
красивая как лебедушка;
хитрая как лиса;
задиристый как петух;
и вдумайтесь - царевна-лягушка.
Образы-параллели мы получили в наследство от тех времен, когда все люди близко соприкасались с природой. А теперь человек все больше и больше отдаляется от природы, но к животному миру у него сохраняются определенные симпатии и антипатии. Ребята, а каких животных вы любите?
Да… Саламандра, тритон - эмоций не много, лягушка - еще ничего, но жаба: слово-то, какое! Кто презрительно улыбнется, кто содрогнется. Чаще всего эмоции отрицательные, разница только в том, кто и как демонстрирует свое невежество. Именно невежество.
Дети, не видевшие, а, главное, не слышавшие о жабах дурные истории, берут их в руки без содрогания. Предрассудки, суеверия, сколько их еще! И далеко не всегда они безвредны. Многим жабам, например, стоило жизни поверье, будто от контакта с ними на коже появляются бородавки. Причина предосудительного отношения к этим животным кроется в незнании их образа жизни. Мало кому в голову придет раскрыть справочник и познакомиться с жизнью животных этого класса: жаб, лягушек, тритонов, саламандр.
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных - интереснейших созданий - по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают. А эпиграфом нашего урока будут слова Марка Твена:
«Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны».
Проблема: а действительно это так?
Слайд 2 Многообразие Земноводных.
Слайды 3-10 Характеристика отрядов Земноводных.
Учащиеся в группах по 6 человек (это рабочие группы). Каждая группа работает с определенным текстом параграфа (п.39) и дополнительными текстами.
1 группа: Отряд Хвостатые
2 группа: Отряд Безногие
3 группа: Отряд Бесхвостые
Алгоритм действий учащихся в группах:
1. Каждый учащийся в группе читает текст параграфа.
2. Все вместе учащиеся группы составляют опорный конспект в виде кластера, таблицы, схемы, рисунка, записи отдельных ключевых слов фиксируют главные понятия. Учащиеся работают 3-4 минуты. Затем короткие выступления.
Слайды 11-17 «Удивительные земноводные» (сообщение учащегося).
Слайды 18-19 «Ядовитые амфибии» (сообщение учащегося).
Учитель: А теперь давайте выясним роль земноводных в природе и жизни человека. Выскажите свои точки зрения по этому вопросу. Предполагаемые ответы учащихся.
1. Земноводные служат пищей для многих животных и человека.
2. Слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества; их используют охотники и медики.
3. Лягушек используют домохозяйки для хранения молока, чтобы оно не прокисло в теплом помещении.
4. Земноводные служат объектом для науки, классическими подопытными животными.
5. Многих представителей земноводных содержат в аквариумах и террариумах - для красоты.
Учитель: Среди добычи земноводных немало насекомых, вредителей садов, огородов, парков. Поедают они и различных переносчиков и промежуточных хозяев паразитов: комаров, москитов, оводов, слепней и их личинок, а также моллюсков. Земноводные гораздо больше, чем птицы, поедают насекомых с неприятным запахом и вкусом, а также обладающих покровительственной окраской. Поэтому эти животные подлежат охране.
Слайд 20-21.
Учитель: Благодарное человечество поставило лягушке 2 памятника - в Париже и Токио.
Вопрос: Как вы думаете, за что?
До сегодняшнего дня в мире существовали только "грустные" памятники лягушкам - жертв медицинских опытов. Еще в 19 веке на территории парижского университета был установлен памятник "ее величеству квакушке".
Так французские студенты и ученые выразили ей свое почтение и извинились за то, что она часто используется ими во время опытов. В Японии памятник лягушке сооружен на средства студентов местного университета, в честь миллионной лягушки, использованной для изучения медицины.
Давайте посмотрим, какие памятники лягушкам создал человек.
Слайд № 22 - 26.
Учитель: В настоящее время численность земноводных сокращается. Более 260 видов этих животных занесены в Международную Красную книгу, 9 видов - в Красную книгу России.
Слайд № 27 -28. Сообщение учащегося о редких и исчезающих видах земноводных.
Слайд № 30 Вопрос: Как вы можете прокомментировать изображение на слайде?
Слайд № 31 Вопрос: Какой мы можем сделать вывод? Мы можем подтвердить слова М.Твена?
Заключение:
Ну, кто, говорит, что лягушки - уроды!
Он должен, наверно себе уяснить:
Законы свои у суровой природы,
И главная цель у животного - жить.
Прыгунья, пловчиха - в воде и на суше,
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шерстка?
И прыгать мешал бы искрящийся хвост.
Я знаю, и в сказке «Царевна-лягушка»
Есть скрытый, но ясный для всех недосказ,
Что кто-то под шкуркой лягушки озерной
От злобы царевну - красавицу спас.
Сказал ей: «Царевна, побудь-ка лягушкой!
Веселый и добрый лягушки народ.
В воде и на суше лягушечья шкурка
От зависти черной тебя сбережет»
И стала лягушка царевной из сказки,
А ставши лягушкой, мы знаем - спаслась.
И черные силы старались напрасно,
Как в сказке, царевне судьба удалась.
А сколько лягушек - бесчисленно много,
Их можно считать и считать без конца,
Отдали науке лягушечьи ноги,
На пользу науки - отдали сердца.
И если случайно лягушку ты встретишь,
То тихо скажи ей: «Лягушка, прости!»
Погладь осторожно прохладную лапку,
На волю, как в сказке, ее отпусти!
Д.З. Изучить п.39, отв. на вопросы темы (устно); творческое задание на выбор:
- написать репортаж на тему «Один день из жизни лягушки»;
- составить кроссворд «Этот удивительный мир земноводных»;
- подготовить презентацию «Лягушачий вернисаж».