- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему: 'Клетка - основная единица живого. Строение клетки' (5 класс)
Разработка урока по биологии на тему: 'Клетка - основная единица живого. Строение клетки' (5 класс)
Жаворонкова Н.В. , учитель биологии
Урок биологии в 5 классе по теме:
«Клетка - основная единица живого. Строение клетки»
Тип урока: открытие новых знаний, применением ИКТ
Цель урока: познакомить учащихся со строением растительной клетки; развивать способности быстро отвечать на вопросы, самостоятельно проводить небольшие исследования и делать выводы;
Задачи урока:
Воспитательные:
-Воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к природе.
-Формирование национального самосознания.
Развивающие:
-Развивать образную речь учащихся и логическое мышление.
-Формировать у школьников навыки построения логических цепочек.
Обучающие:
-показать технику приготовления микропрепаратов.
-сформировать у учащихся знания о частях растительной клетки;
-показать значение каждой части клетки.
Оборудование: мультимедийный проектор, таблица «Строение растительной клетки», микроскопы, микропрепараты растительных клеток.
План урока:
I Мотивирование учебной деятельности.
II Актуализация знаний.
III Построение и реализация проекта (ядро урока).
IV Первичное закрепление с проверкой во внешней речи.
V Самостоятельная работа с самопроверкой.
VI Включение в систему знаний с рефлексией учебной деятельности.
Ход урока: Мотивация учебной деятельности и актуализация знаний.
А) Активная беседа
- По какому признаку различают жизненные формы растений?
- В чем сходство и различие деревьев, кустарников и трав?
- Как условия обитания влияют на внешний облик растений?
- Какова особенность жизни озимых однолетников?
Реализация построения проекта.
«Приготовление микропрепарата клеток сочной чешуи луковицы лука», оформление работы.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Учитель ставит вопрос .
Почему клетку называют основной единицей живого?
Все растительные организмы имеют клеточное строение. Живые организмы могут состоять из одной клетки, колонии клеток или множества клеток. Вне зависимости от этого в клетке происходят все жизненно важные процессы, связанные с поступлением питательных веществ, их расщеплением, превращением энергии, образованием различных органических соединений, делением и др. Поэтому клетку считают основной структурной и функциональной единицей живого организма.
Одинаковы ли растительные клетки по форме и размеру?
По форме и размерам клетки растений значительно различаются.
Одни по форме близки к шару, к кубу, цилиндру - их называют паренхимными, т.е. равносторонними. Другие клетки, сильно вытянутые в длину, называют прозенхимными, т.е. неравносторонними.
Какое строение имеет растительная клетка?
При рассмотрении растительной клетки в световой микроскоп можно увидеть оболочку и живое содержимое, которое состоит из цитоплазмы и ядра с ядрышком. Оболочка клетки состоит из целлюлозных волокон. Оболочка придает клетке форму и жесткость и предохраняет ее от внешних воздействий. В оболочке имеются поры, через которые проходят вещества, необходимые клетке. Под оболочкой расположена клеточная мембрана.
Цитоплазма - бесцветное, вязкое, полупрозрачное вещество, составляющее основную часть живой клетки. Цитоплазма находится в постоянном движении, что обеспечивает перемещение питательных веществ. Скорость ее движения зависит от температуры, освещения и других факторов. Цитоплазма имеет сложное строение. Она состоит из водянистого основного вещества и находящихся в нем разнообразных органоидов. Цитоплазма соседних клеток соединены тонкими цитоплазматическими нитями, проходящими через поры оболочек. Вследствие этого между клетками в организме растения происходит постоянный обмен веществами. (Схему растительной клетки зарисовываем в тетрадь)
Почему ядро является важнейшей частью клетки?
Ядро - обязательная структура клеток всех многоклеточных организмов. Оно имеет сложное строение. В ядре находится ядрышко (одно или несколько). Через поры ядерной оболочки осуществляется обмен веществ между ядром и цитоплазмой. Ядро регулирует все процессы жизнедеятельности клетки, так как в нем хранится и воспроизводится наследственная информация. Без ядра клетка не может расти, делиться и через некоторое время погибает.
От чего зависит зеленая окраска растений?
Пластиды - клеточные органоиды, которые имеются только в клетках растений. Они разнообразны по форме, цвету, размерам и функциям.
Какие функции выполняют включения и вакуоли в клетке?
В составе клеток имеются разные включения - это временные образования, например крахмальные и белковые зерна, капли жира и др. Они выступают в качестве запасных веществ, затем используются в процессе жизнедеятельности организма.
С возрастом в клетках заметно выделяются образования - полости, содержащие клеточный сок - вакуоли. В молодых клетках они мелкие и их мало. В зрелой клетке образуется одна большая вакуоль, которая может занимать до 90 % объема.
Живое содержимое клетки (цитоплазма, ядро, пластиды) называют протопластом.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение лабораторной работы. Выполнения практических работ:
[2] «Основные части ручной лупы и микроскопа. Приемы работы с увеличительными приборами».
Включение в систему знаний и рефлексия учебной деятельности.
Задание: найдите сообщения о растениях, которые у себя на родине были многолетними, а в умеренных широтах выращиваются как однолетние. Используйте справочную биологическую литературу.
Б) Коллективное заполнение таблицы (на доске нарисовать таблицу) [3]
Заполните таблицу: приведите по несколько примеров многолетних, двулетних и однолетних растений.
Однолетники
Двулетники
Многолетники
Астра, календула
Маргаритка, Анютины глазки
Тюльпаны, ирис
Домашнее задание: § 7 стр. 21-24
Пахорукова Л.П. , учитель биологии
Урок биологии в 5 классе по теме:
«Деление клеток. Ткани, их функции в растительном организме».
Тип урока:открытие новых знаний.
Цель урока: Изучить основные этапы деления клетки, ткани, их функции в растительном организме.
Задачи урока:
Воспитывающая:
-Воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к природе.
-Формирование национального самосознания.
Развивающая:
-сформировать навыки решения проблемных вопросов.
-развивать образную речь учащихся и логическое мышление.
Обучающая:
-Формирование знаний о этапах деления клетки, о тканых и их функциях в растительном организме.
Оборудование:
-
"Черный ящик".
-
Таблица: "Деление клетки".
-
Листы ватмана или бумага формата А-4.
-
Магниты.
-
Таблички с новыми словами и определениями.
-
Глобус.
План урока:
I Мотивирование учебной деятельности.
II Актуализация знаний.
III Построение и реализация проекта (ядро урока).
IV Первичное закрепление с проверкой во внешней речи.
V Самостоятельная работа с самопроверкой.
VI Включение в систему знаний с рефлексией учебной деятельности
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности и актуализация знаний. Черный ящик
Вступительное слово учителя: - Внимание - черный ящик. Ребята вам сейчас вам предстоит узнать, что находится в черном ящике, я вам буду давать подсказки. Внимательно слушайте. Старайтесь понять о чем же идет речь?
-
Это самый крупный органоид клетки.
-
Это управляет работой клетки.
-
Это отвечает за деление клетки.
-
Это можно увидеть в микроскоп.
Молодцы! Правильно! Это ядро клетки. Что же находится внутри ядра? Кто из вас знает? Хорошо подскажу. В переводе с греческого это означает - цветное тело ("хрома" цвет, "сома" - тело). Это хромосомы. (слово написанное на табличке прикрепляю на доске магнитами)
Какое значение имеют хромосомы в клетке? (слушаем ответы учеников) Хромосомы содержат наследственную информацию о клетке и о всем организме в целом. В классе много цветов, информация о папоротнике находится в хромосомах ядра клетки папоротника (в 6 классе не называем молекулу ДНК)
А сейчас давайте посмотрим, как же выглядят хромосомы? (разворачиваю фольгу - Хромосомы сделаны из тонкой проволоки, 2 хромосомы закручены в спираль, 2 не закручены). Посмотрите хромосомы состоят из тонких нитей. У одних хромосом нити закручены в спираль, а у других нет. Выскажите ваши предположения. Почему хромосомы разные? (Слушаем высказывания учеников.Они могут быть самые невероятные).
-
Каким хромосомам легче двигаться? (показать движение на моделях хромосом) Тонкие не спирализованные нити хромосом запутываются, а спирализованные хромосомы более маневренны.) Оказывается хромосомы перед делением закручиваются то есть спирализуются, такие хромосомы хорошо заметны в микроскоп им легче передвигаться по клетке во время деления клетки.
Тема нашего урока: ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ
-
Зачем клетка делится? (Слушаем и обсуждаем ответы учащихся)
-
Правильно, за счет деления клеток организм растет.
-
Каждый организм состоит из клеток. В каждой клетке есть ядро. В ядре есть определенное количество хромосом. После деления клетки количество хромосом должно остаться прежним.
-
Может кто-то не согласен с моим высказыванием? Пожалуйста, высказывайте свои мысли (слушаем и обсуждаем ответы учащихся).
-
Как же сохранить количество хромосом при делении? Предположим, что клетка имеет 4 хромосомы, после деления новая клетка должна иметь тоже 4 хромосомы. Что же должно произойти с хромосомами? (слушаем и обсуждаем ответы учащихся)
-
Правильно, количество хромосом удваивается. (Показываю на модели) Теперь хромосома состоит из двух нитей, которые называются ХРОМАТИДЫ (слово написанное на табличке прикрепляю магнитами к доске). Благодаря удвоению хромосом количество хромосом останется прежним, таким же как до деления.
-
А теперь вы приступаете к работе в группах. Вам надо смоделировать деление клетки. На ватмане зарисуете деление клетки. Во время деления хромосомы ведут себя очень активно. Они передвигаются по клетке.
-
Слушайте внимательно мою подсказку.
-
Итак, подсказка перед вами - это географический глобус. Вспомните такие понятия как экватор и полюса. Это вам поможет правильно расположить хромосомы во время деления.
-
Подсказка вторая - каждая из образующихся при делении клеток должна получить ядро. А для этого ядро должно разделиться. И помните, делению предшествует удвоение каждой хромосомы.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задания для работы в группах. (Продолжительность работы в группе 10-15 минут.В каждой группе клетка с 4 хромосомами)
-
Зарисуйте 4 этапа деления клетки.
-
Расположите хромосомы с учетом подсказки.
-
У вас должно получится две клетки абсолютно похожие на материнскую.
-
Количество хромосом должно быть такое же, как у материнской.
-
Каждая клетка должна иметь ядро.
Учитель. Работа в группах закончилась, давайте посмотрим, что же у вас получилось. (Класс заслушивает отчеты групп о проделанной работе и обсуждает) Идет проверка результатов по учебнику В.В. Пасечник. С.23 или по таблицам на доске. Можно прикрепить таблички с этапами деления клетки магнитами. Можно использовать материал учебного диска "Лабораторный практикум 6-11 Фрагмент митоза клетки.)