- Учителю
- Информационная карта урока по биологии Химический состав клетки 6 класс
Информационная карта урока по биологии Химический состав клетки 6 класс
Информационная карта урокаМодуль ( тема) Строение живых организмов Учитель Новикова Н.Н.
Тема урока «Химический состав клетки». 6-й класс
___________________________________________________________»
Целеполагание для ученика (ЗУН - что надо узнать, чему научиться за урок)
Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать и т.д.)
1. Предметные:
- знать органические и неорганические вещества, входящие в состав клеток; - описывать их функции.
2.Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
3.Личностные:
- формировать ответственное отношение к обучению;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы;
- осознание ценности здорового и безопасного образа жизни.
1. Предметные цели: формирование знаний о химическом составе клетки, значении органических и неорганических веществ в клетке.
2. Цели, отражающие развитие УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами. Формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки. Формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
3. Цели, развивающие личностную мотивацию, социализирующие цели: Представление о единстве живой природы на основании знаний о клеточном строении всех живых организмов. Развитие навыков самооценки и самоанализа. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Опорные понятия, термины Новые понятия, термины
Вода, подсолнечное масло, кость, кусочки мела и сахара, крахмал, частички панциря краба, птичьи перья.
Белки, углеводы, жиры, нуклеиновые кислоты, минеральные соли
Домашнее задание: изучите параграф 2 учебника. Выполните задания рубрики "Подумайте!", "Проверьте свои знания". Подготовьте сообщения о химических веществах входящих в состав клеток Выясните, как действует змеиный яд на организм человека. Проанализируйте рекомендации о способах оказания первой помощи при змеиных укусах и подготовьте памятку для укушенного змеей.
Этапы урока
Деятельность ученика
Дидактическое обеспечение
1.Организационный момент (тема, содержание урока, план).
Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний. Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
4. Закрепление нового материала
Рефлексия учебной деятельности.
5. Подведение итогов урока
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Высказывают свои суждения.
Отвечают на вопросы учителя. Слушают
мнения одноклассников. Работают индивидуально с тестами.
1.Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.
Заполняют таблицу « Сравнительная характеристика содержания химических элементов в живой и неживой природе».
2.Учащиеся наблюдают за демонстрацией опытов и его результатами.
3. Самостоятельная работа группами:
1 вариант - белки,
2 вариант - углеводы,
3 вариант - жиры,
4 вариант - нуклеиновые кислоты.
(5 минут на подготовку и выслушать рассказ учащихся)
Ищут на столах объекты, которые состоят преимущественно из белков; объекты, в состав которых входит много минеральных солей.
Достигли ли вы цели урока?
-Какие затруднения у вас возникли при проведении практической работы?
-Что нового вы узнали?
-Что было интересным?
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям - явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические
Строки стихотворения « Строение живых организмов» Е.Ефимовского, которые помогут на эмоциональном уровне почувствовать сложность живого.
1.Что объединяет все живые организмы? (клеточное строение)
2. Проверочная работа в виде тестового задания.
3.Из чего состоят органоиды клеток?
1.Аналитическое чтение, в ходе которого ученики учатся выделять главное, обобщать, систематизировать и свертывать информацию, делая краткие записи.
Осмысление информации на уровне установления взаимосвязей.
2. Демонстрируются опыты, доказывающие наличие воды и минеральных веществ в клетках семян.
3. Осмысление информации, установление причинно- следственных связей.
Установление аналогий, стимулирование информационного поиска.