- Учителю
- Технологическая карта тема урока Опорно-двигательный апппарат
Технологическая карта тема урока Опорно-двигательный апппарат
Место проведения: коммунальное государственное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 имени К.Ушинского
Учитель биологии: Лилиана Яковлевна Алыбаева
Разработка урока
Тема урока: Опорно-двигательный аппарат человека
Цель урока:
1. Создание условий для усвоения и углубления учащимися знаний об отделах скелета, их функциях, установить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудом.
Сформировать у детей представление об опорной системе, указав на взаимосвязь между строением и функцией.
2. Выявить зависимость между красотой человеческого тела, его осанкой и опорной системой.
3. Определить основные навыки по сохранению правильной осанки и связать их со здоровьем человека.
Задачи урока:
1.Обучающая - познакомить со строением и функциями отделов скелета человека, туловища, верхних и нижних конечностей; показать сходство строения скелета млекопитающих и человека; раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью; связывать особенности строения с выполняемыми функциями.
2.Развивающая - развивать самостоятельность, творческие навыки, способствовать развитию умения сопоставлять факты.
3.Воспитательная - создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Оборудование: раздаточный материал, интерактивное оборудование, презентация
Методы: частично - поисковый, репродуктивный.
Приемы: работа с тестом, интерактивными рисунками, эвристическая беседа, беседа, работа по заполнению шаблонов слайдов.
Виды и формы контроля: текущий, беседа по созданной презентации
Педагогическая технология: здоровьесберегающая, критическое мышление
Ход урока: (В.О.Р.)
1.Организационный момент. Вызов:
Определение темы урока.
Учитель: посмотрите внимательно на слайд №2 и кажите, что объединяет все эти организмы? Правильно: движение.
Сегодня мы постараемся углубить и расширить ваши представления и знания о движении человека.
Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, плаваем, совершаем каждый день многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов? Все это обеспечивает костно-мышечная система, или опорно-двигательный аппарат.
А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при проявлении злости - 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мыщц.
Слайд № 3 Эпиграф урока: : «Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь быть красивым - бегай. Хочешь быть умным - бегай»
Слайд № 4
Слайды № 5-13
Но прежде я предлагаю вам выполнить задание из рубрики
«Верите ли вы, что…?»
15 интересных фактов о скелете
1. Кости - единственный твердый материал в нашем теле. Если бы скелет человека был стальным, то вес тела доходила бы до 180-240 кг.
2. Скелет младенца состоит из 350 костей, которые постепенно срастаются. В скелете взрослого человека остается всего 206 костей.
3. Сразу после рождения, все кости новорожденного очень мягкие и гибкие. Если кости не были бы такими, то малыш не смог бы появиться на свет.
4. В каждой ноге человека находится 26 косточек.
5. Живая кость содержит в себе: 50% воды, 12,5% органических веществ, 21,8% неорганических веществ, а также 15,7% жира.
6. Кости участвуют в обмене минеральных веществ. В них содержится 98% всех неорганических элементов организма: кальция 99% (около 1200 г), фосфора 87% (530 г.), магния 58% (11 г). Это основные вещества, но есть еще медь, цинк, алюминий, барий, кремний, фтор и другие - всего до 30.
7. Если человек долго пролежит на больничной койке, то кость теряет около 50% кальция. В ее структуре происходит перестройка, и она может стать тоньше.
8. Когда спортсмены тренируют мышцы, кости тоже «тренируются». Тренировки и физические нагрузки укрепляют их. Чем больше нагрузка на кости и мышцы, окружающие ее, тем она прочнее.
9. В костной ткани в течение всей жизни «трудятся» миллиарды клеток, среди которых различают клетки-разрушители и клетки-восстановители.
10. Человеческий скелет полностью обновляется каждые три месяца.
11. При рождении у нас отсутствуют коленные чашечки, и появляются они только в возрасте от 2 до 5-6 лет
О каких органах сегодня на уроке пойдёт речь?
Ученики: о скелете и мышцах.
Слайд № 14 Итак, тема нашего занятия: Опорно-двигательный аппарат человека
Слайд № 15 Ваше задание «Да - нетка» работа в парах
Ваша задача в этом задании необходимо найти правильные утверждения и выписать их номера.
Вам могут показаться незнакомыми некоторые биологические термины, постарайтесь предположить, каково их значение, и выполнить задание. Не страшно, если вы в чём-то ошибётесь.
-
У детей количество костей около 206, а у взрослых чуть более 356. (нет)
-
У взрослого человека в костях преобладают минеральные соли. (да)
3. В позвоночнике соединение костей подвижное - суставы. (нет)
4. Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения.(нет)
5. Дети более подвержены переломам костей, чем взрослые. (нет)
6. Рост кости в длину происходит за счет надкостницы.(нет)
7. Пояс верхних конечностей образован тазовыми костями.(нет)
8. Самые крупные кости в скелете человека - берцовые.(да)
9. Желтый костный мозг - место образования клеток крови.(нет)
10.У человека в черепе преобладает лицевой отдел.(нет)
11.При открытом переломе в первую очередь надо остановить кровотечение.(да)
12. Изгибы позвоночника в сторону называются лордозом.(нет)
Школьники выполняют работу, советуясь со своим соседом по парте, совместно приходят к определённым заключениям.
Слайд № 16 у вас получились следующие цифры: 28.11(день нашего занятия)
Учитель: Итак, в ходе обсуждения появились разногласия, сегодня я предлагаю в ходе дальнейшей работы, чтобы каждый из вас нашел ответ на свои вопросы.
(постановка цели обучения для учащихся) Что бы вы хотели узнать?
-
Осмысление.
Образовательный фильм .Орагнизм человека- мышцы и кости
Слайд № 18. Почему скелет - пассивная часть, а мышцы активная часть ОДА?
Слайд № 19-20. Как соединяются кости скелета? Что обеспечивают суставы?
Слайд № 21. Показываю и называю отделы и кости скелета на муляже и слайде
Слайд № 22. Задание 1.Собери скелет (работа в парах)
Каждая пара получает конверт с изображением костей. Ваша задача подписать и правильно разместить кости на схеме человека (рисунок на листе формата А3). Используйте материал учебника. По итогам работы получаем схему - рисунок скелета, который пригодится в дальнейшем при изучении функций ОДА и служит результатом (проектом) данного урока.
Молодцы. Вы правильно определили анатомическое строение скелета.
Слайд № 24. Проверьте результаты своей работы, оцените работу группы.
Слайд № 25. Следующее задание №2 поможет нам узнать, какую роль играют отделы скелета. «Горячий стул». Задание: представитель группы выходит к доске, становится спиной к интерактивной доске, появляется изображение отдела скелета, группа должна описать отдел скелета используя ассоциации, представитель должен угадать о, каком отделе идет речь.
Группа 1.Череп
Группа 2.Грудная клетка
Группа 3. Скелет верхних конечностей
Группа 4. Скелет нижних конечностей
Слайды № 26-29. В чем же особенность костей?
Правильно - В строении.
Рассмотрим строение кости, и докажем, что ее свойства зависят от строения. - Ребята, назовите основную ткань, из которой построена кость?
Костная ткань построена из костных клеток и межклеточного вещества, имеющего у человека пластинчатое строение.
Демо версия 2
Снаружи кость покрыта надкостницей - тонкой, но весьма прочной оболочкой. Ее толщина у разных костей колеблется от 0,1 до 0,8 мм. В надкостнице можно выделить 2 слоя: внешний - более грубый, волокнистый, с множеством кровеносных сосудов и нервов, и внутренний - тонкий, нежный. Внешний слой выполняет функцию связи кости с сухожилиями, связками, мышцами, а внутренний - образует собственно кость. Именно этот слой восстанавливает ее при повреждениях и переломах, участвует в росте кости. Под надкостницей находится плотное компактное вещество - костное. В нем находятся кровеносные каналы и нервы. Ученые установили, что костные пластинки, входящие в состав костной ткани, располагаются не хаотично, а по направлению сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с нагрузками на кость, это объясняет уникальную прочность кости.
За компактным веществом прячется губчатое. В губчатом веществе есть ячейки, в которых расположен красный костный мозг. У взрослых он содержится в плоских костях, в губчатых, и на концах (эпифизах) трубчатых костей. Приведите примеры указанных типов костей. В красном костном мозге находятся клетки крови и их предшественники, жировые клетки, кровеносные сосуды и межклеточное вещество. Красный костный мозг - орган кроветворения и орган иммунной системы человека. Полость в диафизах заполнена желтым костным мозгом, в котором много жировых клеток.
Губчатое вещество - более пористое по строению, и состоит из тонких перекладин. Они в основном параллельны костной оси и многократно соединяются друг с другом. Именно такие костные трубочки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности. Данные особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни - Эйфелевой.
Повторим основные понятия по строению кости: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг.
Итак, мы рассмотрели строение кости, и теперь можем ответить на вопрос: "Зависят ли свойства кости от ее строения?".
Вывод: Свойства кости зависят не только от состава, но и от строения.
Практическое задание № 3
Найди кость с помощью микроскопа (практические навыки работы с оборудованием).
В одном из микроскопов закреплена костная ткань. В каком? (представители 4 групп выхолят к доске)
А теперь проверим, как вы усвоили тему в виде разминки. (3мин.)
Учитель - выполняем движения: наклон головы вперед, назад, вправо, влево, вращательные движения в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах, делаем полуприсяд работают (тазобедренный, коленный, голеностопный суставы)
Как вы уже знаете кости для прочности костей очень важны минеральные соли
Слайд № 32 На заметку!
Для крепости костей важно, чтобы в составе костей были все необходимые вещества, а кальций не только попал в организм, но и «добрался» до костной ткани. Существуют продукты, которые препятствуют этому, поэтому их потребление желательно ограничивать.
Сладкая газировка (например Кока-кола) содержит ортофосфорн