- Учителю
- Урок по биологии не тему Цветок , его строение и значение (6 класс)
Урок по биологии не тему Цветок , его строение и значение (6 класс)
Открытый урок по биологии в 6 классе № 20 Учитель биологии СШ № 16 Ватулина А.А. 26.11.15г.углубить знания учащихся о строении растительного организма.
Задачи:
Образовательные: будут знать строение цветка - органа семенного размножения высших растений, сформируют знаний о функциях частей цветка, о значении цветущих растений в жизни человека.
Развивающие: развивают предметно-речевые навыки, обучатся приемам аналитическо-синтетической деятельности, навыкам работы на компьютере, работы с лабораторным оборудованием; способствуют повышению учебной самостоятельности и творческой активности.
Воспитательные: формирование любознательности, эстетического вкуса; бережного отношения к природе.
Результаты обучения для учащихся
1.Знают строение цветка. 2.Знают о функциях частей цветка. 3. Умеют работать в парах и выполнять самостоятельно лабораторную работу используя навыки ИКТ.
4.Умеют описывать, сравнивать, находить черты сходства и различия на компьютере.
Основные идеи, отработанные на занятии
Вовлечение учащихся в групповую работу. Учащиеся демонстрируют умения использования контрольно-измерительных материалов в виде заданий и тестов на компьютере. Дают оценку своим действиям.
Источники, оснащение и оборудование
Ресурсы: видеоурок «Цветок, его строение», презентация. Проектор, компьютер, учебник, разрезные карточки, маркеры, ватман, клей.
Учебно-лабораторное оборудование: чашки Петри, пинцеты, препаровальные иглы, лупы, лабораторный лист, живые цветы.
Модули
Модули критического мышления, лидерства и управления, ИКТ, формативное и суммативное оценивание, ТиО.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1.Приветствие. Создание благоприятного климата.
(слайд 2)
-Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Ну а, что бы наша совместная работа была плодотворной и интересной, предлагаю вам определить эмоциональное состояние на начало урока (у каждого на столе лежит шкала смайликов, поставьте галочку под той рожицей, чьё выражение отражает ваше настроение)
-Под каким смайликом вы поставили галочку?
- В конце урока мы вернёмся к нашей шкале, и я надеюсь на то, что ваше настроение изменится в лучшую сторону.
Ребята, обратите внимание на аппаратуру, которая будет работать у нас в кабинете, поэтому вам необходимо соблюдать правила техники безопасности: не трогать шнуры и приборы.
Ученики приветствуют, участвуют в тренинге
(2 мин)
Каждый ученик ставит галочку под смайликом.
Комментируют свой выбор.
Актуализация знаний
- Ну а сейчас, проверим ранее полученные знания.
-
Работа в парах с анимированными тестами за компьютером. (Посмотрите на мониторы, откройте папку задания, прочитайте 1 задание и выполните его в парах)
( учитель проходит по рядам и проверяет)
-
Совместная проверка взаимопроверка.
-
Убери лишнее
- Почему вы оставили эти объекты? (раздаю жетоны красного цвета, если пара справилась с заданием, если нет, жёлтого)
-
Найди соответствие
- Давайте посмотрим на доску и проверим ваши ответы (слайд 4)
- Какого органа растения здесь не хватает?
-А как вы думаете, почему его нет?
- А что вы знаете о цветах, какое они имеют значение в природе и жизни человека?
Ученики самостоятельно выполняют 2 задания за компьютером (5 мин)
После каждого задания сверяют с ответами на доске.
Ответ: они относятся к видоизмененным побегам.
Ответ: цветка
Ответ: мы его ещё не изучали.
Высказывают своё предположение.
Определение темы, цели и задач урока
- Так, какая же тема нашего урока?
Тема урока «Цветок, его строение и значение» (запишите тему)
-Как выдумаете, какова цель нашего урока?
Мы познакомимся со строением цветка, определим его значение в природе.
Вы будете работать в парах на компьютере, в процессе изучения новой темы, параллельно выполним лабораторную работу, для этого у вас на столах приготовлены лабораторные листы на каждого и живые цветы с лупами, Ну, а в рабочих тетрадях мы будем записывать новые определения.
Самостоятельно определяют тему и цели урока. Записывают в тетрадях
Предполагаемый ответ:
изучить строение цветка.
Изучение новой темы.
Инструкция к лабораторной работе.
-Красотой цветов любуются люди, красоту цветов воспевают поэты, о цветах много легенд, они имеют символические характеристики. Мы встречаем в своей жизни разные цветы: большие и маленькие, яркие и не очень, ароматные и дурно пахнущие.
-Что же такое цветок? Что придает ему все перечисленные качества?
- Итак, приготовьтесь к работе и посмотрите на экран.
-
Демонстрация видеоурока .
(Просмотр видеоурока и запись определений в рабочих тетрадях)
Цветок покрытосеменных растений - это генеративный орган семенного размножения (стоп-кадр)
Почему генеративный? (из него появляется плод и семя).
- А, какие ещё бывают органы? (вегетативные - органы роста)
Цветок, так же как и побег, развивается из почки (стоп-кадр)
-А какие бывают почки?
-А чем они отличаются?
Основная функция цветка - размножение (стоп- кадр)
Рассматривая строение цветка, можно отметить, что главными частями цветка являются органы размножения: мужские - тычинки и женские - пестики. Цветок может содержать один пестик (у вишни, сливы) или несколько (стоп-кадр).
-
Этапы выполнения лабораторной работы.
- Ну, а сейчас перейдём к выполнению лабораторной работы. Подпишите лабораторный лист и прочитайте тему и цели.
(Просмотр видеоурока и попутное выполнение лабораторной работы № 14 «Изучение строения цветка»)
Задание № 1 «Изучи порядок расположения его частей и подпиши их на рисунке».
-
Цветоножка - (делается стоп-кадр после слова сидячими)
-
Цветоложе - (стоп-кадр после слова вогнутую)
-Найдите на живом цветке цветоножку и цветоложе, рассмотрите под лупой и подпишите.
-
Пестик - (стоп-кадр после слова мак)
Задание № 3 «Найди на живом цветке тычинки и пестик. Зарисуй и подпиши их части»
-Рассмотрите под лупой пестик в зад№1 поставьте стрелочку и подпишите. Перейдите к зад№3 нарисуйте пестик и его части.
-
Тычинки - (стоп-кадр после слова постоянно)
- Рассмотрите под лупой тычинки в зад№1 поставьте стрелочку и подпишите. Перейдите к зад№3 нарисуйте тычинку и его части.
-
Околоцветник - (стоп-кадр после слов заметные жилки)
-
Чашечка - (стоп-кадр после слов перепадов температур)
-
Простой и двойной околоцветник - (стоп-кадр после слов голыми).
Задание№2 «Подпиши цветки. Определи тип околоцветника: простой или двойной? Дай определение»
Задание №4 «Сделай вывод»
Вывод:
Что является главными частями цветка? Пестик и тычинка. Какова функция чашелистиков? Защита цветка пока он не распустится.
Какова функция лепестков или венчика? Привлекает насекомых своей окраской. Предохраняют тычинки и пестики от воздействия окружающей среды.
Слушают
Учащиеся смотрят и поэтапно выполняют лаб. работу № 14.
Отвечают и записывают определения в тетрадях
Ответ: вегетативные, генеративные.
На рабочих листах и живых цветах находят цветоножку, цветоложе и подписывают.
Рисуют пестик и подписывают его части.
Рисуют тычинку и подписывают его части.
Околоцветник, венчик, лепестки подписывают Зад №1
Находят чашечку и чашелистики подписывают Зад№1
Зад №2 пишут название цветов и дают определение простому и двойному околоцветнику.
Записывают вывод самостоятельно в рабочих листах. Зачитывают вслух.
Физ. минутка
Выполняется под ролик «Рождение цветка»
-Устали? Покажите, как спит цветок, до того момента как распустится.
Спал цветок и вдруг проснулся - (туловище вправо - влево)
Больше спать не захотел.
(туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, наш цветок кружит и вьется (покружиться)
Учитель показывает, учащиеся повторяют упражнение (1 мин)
Закрепление изученного материала.
Работа в парах
Демонстрация слайдов.
-
</<font face="Times New Roman, serif">Собрать цветок (анимационное задание на компьютере)
- Ребята вернёмся к работе с компьютером. Откройте задание №3. Что вы видите?
Вам нужно его собрать, перетягивая части мышкой (учитель проходит и проверяет)
2. Задание «Найди соответствие»
- У каждой пары на столе лежит конверт с разрезными карточками (поднимите и покажите), откройте его и найдите соответствующее слово каждому определению, используя клей.
-
Генеративный орган семенного размножения
-
Часть стебля, лишённая листьев и несущая цветок
-
Привлекает насекомых
-
Женская часть цветка
-
Состоит из тычиночной нити и пыльника
-
Состоит из венчика и чашечки
-
Расширенная часть цветоножки
3. Взаимопроверка по методу «Карусель»
-Передайте свои работы соседним парам, пусть они её оценят (на слайдах правильные ответы).
Критерии оценивания работы в парах
«5» - 7 ответов
«4» - 6, 5 ответов
«3» - 4, 3 ответа
Кто ответил меньше 3, после изучения параграфа дома оценка их изменится.
Выполняют работу на компьютере в парах.
Ответ: части цветка.
Учащиеся наклеивают разрезные карточки соответственно определению.
Проверяют ответы по слайдам и ставят оценку по критериям.
Итог урока
- Давайте подведём итог урока. Какой можно сделать вывод по теме «Цветок»?
Цветок - это генеративный орган, служащий для семенного размножения. Из него развивается плод и семя. Цветок развивается из почки.
В цветке выделяют главные части: тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника, пестик состоит из завязи, рыльца и столбика. А ещё в цветке есть вспомогательные части: цветоножка, цветоложе, чашелистики, венчик, который состоит из лепестков.
-Но мы ребята ещё не всё узнали о цветке, поэтому запишите дом. задание.
Дети самостоятельно формулируют вывод.
Домашнее задание
-
Задание для всех:
-
Изучить параграф
-
В интернете узнать, что такое формула цветка.
-
Задание по желанию на оценку «5»:
-
Сделать макет цветка и цветного пластилина на альбомном листе.
-
Написать Эссе «Мой любимый цветок и его формула»
-
Составить синквейн «Цветок»
Записывают в дневник.
Рефлексия урока
-Ну, а сейчас вернёмся к шкале эмоционального состояния, изменилось ли оно в конце урока?
- Там же поставьте себе оценку за работу на уроке.
- Вы сегодня очень хорошо работали, оценивали друг друга, оценили сами себя. Мне бы тоже хотелось отметить наиболее активных учеников и поставить им оценку «5»
Ребята, мы сегодня начали изучать новую тему, т.е. заложили семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные плоды.
На этой позитивной нотке, мы и закончим. Спасибо всем за урок. До новых встреч!
Учащиеся ставят галочку напротив смайлика и определяют изменения.