7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: 'Последствия деятельности человека в окружающей среде. Глобальные экологические проблемы и пути их решения'.

Открытый урок на тему: 'Последствия деятельности человека в окружающей среде. Глобальные экологические проблемы и пути их решения'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж»

Учебно-методическая карта

Теоретического занятия


Дисциплина «Биология»

Тема 9 Последствия деятельности человека в окружающей среде. Глобальные экологические проблемы и пути их решения.

Тип занятия Комбинированный урок

Форма проведения Теоретическое занятие. Лекция


Цели занятия

Учебная: добиться прочного усвоения системы знаний.


Развивающая: формирование навыков самообразования, развития речи, памяти, клинического мышления, самореализации личности


Воспитательная: формирование у студентов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека, чувства ответственности за судьбу больного.


Межпредметные связи: химия, биохимия, география, экология.

Студент должен иметь представление о(об):

- Глобальных экологических проблемах и путях их решения.


знать:

Антропогенный фактор.

Основные проблемы экологии: загрязнение воды, почвы, атмосферы.

Пути решения загрязнения планеты.

Структура занятия

ФИО преподавателя Насырова Л.Р.

Специальность «Сестринское дело»

Дисциплина Биология

Тема урока: Последствия деятельности человека в окружающей среде. Глобальные экологические проблемы и пути их решения.

Тип учебного занятия Комбинированный урок

Форма проведения теоретическое занятие

Оборудование:

  1. Компьютерные средства обучения

  2. Цифровые образовательные ресурсы

  3. Интернет-ресурсы

  4. Информационные средства обучения

  5. Литература:

Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений: базовый уровень/ под ред. Д.К.Беляева, Г.М.Дымшица; Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». - 11-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 304с



Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель: для наилучшего усвоения ЗУН важно правильно организовать рабочее пространство студента, привлечь внимание к предстоящей учебной деятельности, учебному предмету и теме урока.

Задачи: проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Индивидуальная работа: биохимические циклы серы, фосфора -карточки (2человека)

Решение кроссворда (1человек)

Фронтальная работа: круговорот кислорода, углерода, воды. Значение круговорота веществ в экосистеме.


3

Изучение нового учебного материала

  1. Антропогенный фактор.

  2. Основные проблемы экологии: загрязнение воды, почвы, атмосферы.

  3. Пути их решения.

Если принять время жизни планеты за 1 год, то человек родился 31 декабря в 16 часов, с/х начал заниматься 31 декабря в 23 часов 58 минут, весь период НТР, когда его влияние стало особенно пагубным, составил всего 2 секунды. Но эти секунды планеты трагичны.

Деятельность человека привела к появлению огромного числа экологических проблем:

1.Глобальное потепление «парниковый эффект»

2. Разрушение озонового экрана.

3. Кислотные осадки.

4.Загрязнение гидросферы.

5. Сокращение площади лесов.

6. Деградация земель.

7. Проблема опустынивания.

8. Сокращение видового разнообразия.

9. Сокращение запасов полезных ископаемых.

Просмотр презентаций:

А) Разрушение озонового экрана.

Б) Парниковый эффект.

В) Кислотные дожди.

Г) Загрязнение окружающей среды.

Д) Уменьшение видового разнообразия.

В ходе презентаций класс заполняет таблицу. После каждой презентации идет обсуждение и закрепление.

Экологическая проблема

Причины возникновения и последствия

Пути разрешения проблем

Прослушав учащихся, учитель призывает сделать выводы:

ВЫВОДЫ:

1. Будущее планеты Земля зависит от каждого человека по отдельности.

2. Чистота планеты и устойчивость биосферы начинается с чистоты дома, класса, огорода, села, региона.

3. Это задача всенародная, международная.


4

Закрепление учебного материала

Заполнение таблицы и формулировка выводов.

5

Задание на дом

Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений: базовый уровень/ под ред. Д.К.Беляева, Г.М.Дымшица; Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». - 11-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 304с





Карточка 1

Напишите схему круговорота серы в природе с пояснениями.


















Карточка 2


Напишите схему круговорота фосфора в природе с пояснениями.










8642. Конспект урока по биологии в 11 классе по теме «Глобальные экологические проблемы человечества»

Опубликовано . Автор:

План конспект урока по биологии в 11 классе по теме «Глобальные экологические проблемы человечества». На уроке используется стихотворение П. Дубаровой «Убийство». Стихотворение написано девочкой, которая прожила очень короткую жизнь. Стихотворение очень проникновенное, очень ярко отражает глобальную экологическую проблему загрязнения Мирового океана чтение стихотворения сопровождается видеороликом о проблеме загрязнения Мирового океана. На уроке отрабатываются практические умения и навыки. Данный урок можно использовать и во внеклассной работе, например, при проведении декады экологии. Значительное внимание уделено экологическим проблемам местного уровня.

Тема: Глобальные экологические проблемы человечества.

Урок-исследование.

Цель: обсудить глобальные экологические проблемы выяснить причины проблем и предложить пути решения.

Задачи: научить анализировать и делать выводы во время обсуждения проблем развивать экологическое мышление воспитание бережного отношения к природной среде.

Оборудование: модель, демонстрирующая парниковый эффект схема « Механизм парникового эффекта» свеча спички фарфоровая чашка широкие емкости для сбора дождевой воды фильтры пипетки индикаторная бумага рельефный макет местности для моделирования загрязнения рек тупой нож линейка опросные листы.

I.Организационный момент

II.Подготовительная работа

Постановка задачи урока: осмысленное, целенаправленное углубление экологических знаний по глобальным экологическим проблемам.

Планирование работы:

а организационные вопросы

б подготовка и проведение экспериментов и исследований

в оформление отчета о проведенной работе.

III.Обсуждение темы урока

Проблема «Парникового эффекта»

Моделирование парникового эффекта

Выключив лампу, дайте температуре упасть до комнатной. Снова увлажните грунт, и повторит опыт, сняв крышку с сосуда.

Постройте график, отложив по оси ординат температуру, а по оси абсцисс время.

Проделайте ту же работу, заменив темный грунт светлым.

Учебные вопросы:

Почему температура увеличивается, когда коробка закрыта крышкой?

Различаются ли температурные кривые для темного и светлого грунта? Почему?

Используя схему «Механизм парникового эффекта», учащийся рассказывает о проблеме.

В среднем поверхность Земли передает атмосфере количество энергии, равное тому, которое она поглощает. Средняя глобальная температура у поверхности земли составляет около 15?С. Именно такая температура, необходима для поддержания теплового равновесия. Средние колебания температуры не превышают 10?С за 1000000 лет, 1?С за 10000 лет и составляют десятые доли градуса за последние сто лет.

Одним из главных виновников «парникового эффекта» является углекислый газ. Подобно тому, как в парнике стеклянная крыша и стены пропускают солнечную радиацию, но не дают уходить теплу, так и углекислый газ вместе с другими «парниковыми газами» практически прозрачны для солнечных лучей, но задерживают длинноволновое тепловое излучение земли, не дают уходить ему в космос. При этом часть его уходит в космическое пространство, а часть возвращается обратно на поверхность Земли и оттуда вновь поступает в атмосферу. В результате температура приземного слоя воздуха повышается.

Ежегодно на Земле сжигается около 2 млрд. т ископаемого топлива, что означает поступление в атмосферу почти 5,5 млрд. т углекислого газа. Еще приблизительно 1,7 млрд. т углекислого газа поступает туда же за счет сведения и выжигания тропических лесов и окисления гумуса.

Установлено, что содержание углекислого газа в атмосфере за последние 100 лет увеличилось на 25%. За этот период глобальная температура увеличилась примерно на 0,5?С. Потепление климата ведет к таянию ледников и повышению уровня Мирового океана. Глобальное потепление может вызвать смещение основных зон земледелия до нескольких сот километров на каждый градус изменения температуры.

Нарушение озонового слоя.

У М. Ножкина есть стихотворение, посвященное проблеме разрушения озонового экрана:

Озоновая дыра над Антарктидой,

Как рана в сердце, как пожар в груди,

Одумайся беспечный индивидуум,

И в будущее взор обороти!

Великая озонная защита

Разорвана отныне навсегда,

Виновников незримых не ищите,

Виновники мы с вами, господа!

Объясните, как лично вас затрагивает проблема разрушения озонового щита?

Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, заранее подготовленный учащийся рассказывает о проблеме разрушения озонового экрана.

Загрязнение атмосферы.

Опыт «Загрязнение воздуха»

Зажечь свечу, подержать над пламенем около минуты чистую фарфоровую чашку. На дне появиться копоть. После остывания предложить учащимся рассмотреть и потрогать ее. Копоть вещества, образующиеся в результате сгорания топлива. Именно она оседает на поверхности зданий, листьях растений, попадают в легкие человека.

Практическая работа « Определение кислотности дождевых осадков»

Газы загрязнители могут распространяться на тысячи километров и, соединяясь с водой, выпадать в виде кислотных дождей, снега или тумана. Проникая в почву и водоемы, кислоты наносят вред людям и нарушают баланс жизни в экосистемах. Используя индикаторную бумагу, можно определить наличие кислот в дождевой воде собирать воду следует, как только дождь начался . Если показатель рН меньше 5,6, то дождь кислотный.

Ход работы:

Перед дождем поставить сосуд.

Собрать 100г воды.

Профильтровать пробы и проверить рН индикатора. Результат зафиксировать.

Учебные вопросы:

Какая химическая реакция происходит при взаимодействии с водой оксидов серы и азота. Какие экологические последствия возникают при этом?

Почему не имеет смысла собирать воду в конце дождя?

Как обезопасить себя и окружающую среду от разрушающего действия кислотных дождей?

При взаимодействии оксидов серы, азота и углерода с водой образуются слабые растворы кислот, которые попадают на Землю.

Кислотные дожди наносят ущерб не только природе, но и зданиям существенный ущерб дожди наносят лесам планеты медленно разрушаются памятники из мрамора и известняка. Здоровье населения также связано с кислотными дождями, т.к. возникает дополнительное загрязнение питьевых вод.

В конце дождя концентрация кислот уменьшается, поэтому собирать воду нужно сразу, как только начался дождь.

Чтобы защитить себя и окружающую среду от действия кислотных осадков, необходимо резко сократить выбросы оксидов серы и азота, в первую очередь сернистого газа.

Отчет о состоянии атмосферного воздуха в г Балаково

Группа учащихся изучает динамику загрязнения атмосферы различными газами в городе Балаково, используя ежегодный отчет по состоянию окружающей природной среды, публикуемый в местной печати.

Ребята называют основные источники загрязнений атмосферы. Результаты работы предоставляют в виде таблиц, сводных графиков, диаграмм.

Загрязнение водной среды

Виды загрязнений водной среды:

Загрязнение металлами свинец, медь, ртуть, кадмий и др.

Ртуть очень опасный металл токсикант. Ртуть воздействует на нервную систему гидробионтов. По пищевым цепям она переносится человеку, вызывая тяжелые психические расстройства, врожденные уродства.

В 60-е годы на побережье залива Минамата Япония отравленный ртутными отходами океан отомстил человеку. Ртуть, сброшенная заводами по переработке руд, была превращена бактериями в диметилртуть. Последняя накапливалась в рыбе, а люди, питающиеся рыбой, получали сильнейшие отравления погибли 50 человек . Рыбный промысел в заливе до сих пор запрещен: на дне моря лежит 600т ртути.

Хлорорганические соединения ХОС

Эти вещества выпускались в значительных количествах в виде средств защиты растений например, пестицидов . Кроме того, многие хлорорганические получают в виде побочных веществ различных производствах например, при отбеливании бумажной пульпы хлором на целлюлозно-бумажных комбинатах .

Печально знаменитые диоксины «герои» трагедий в Севезо Италия, 1976 и Лав-Кэнал США, 1978 - считаются наиболее сильными органическими ядами.

Описаны случаи резкого сокращения популяций морских птиц например, бурых пеликанов в Калифорнии из-за поражения полихлорбифенилами самок, откладывающих яйца со слишком тонкой скорлупой, чтобы выдержать массу насиживающей птицы.

Фосфорорганические соединения ФОС

Эти соединения используются как пестициды. ФОС более токсичны, чем ХОС. Например,

тетраэтилпирофосфат настолько ядовит, что лишь одна его капля даже в случае кожного контакта представляет смертельную дозу.

Поверхностно активные вещества ПАВ

Входят в состав моющих средств бытовой химии.

Синтетические полимеры

Полимерные материалыпопадают в оду в виде мусорной упаковочной тары банки, коробки, пакеты и т. п. . Большинство таких изделий не поддается биохимическому разложению, и потому они загрязняют экосистемы сколько угодно долго. Описаны случаи гибели тюленей вследствие удушения полиэтиленовыми пакетами, плавающими в воде, которые принимали, по-видимому, за медуз свой излюбленный корм.

Нефть

Приводит к нарушению физиологической активности у гидробионтов, возникновению болезней, вызванных попаданием в организм углеводородов.

В водоемах нефть скапливается первоначально в поверхностной пленке, однако затем при перемешивании воды образуется устойчивая эмульсия в толще воды, которая частично растворяется и оседает на дно.

Прочитать стихотворение, продемонстрировать видеоматериал.

Убийство.

Напрягся порт и выплюнул мазут

И море застонало, содрогнулось.

Закашлялось на несколько минут

А пристань равнодушно ухмыльнулась.

Отравленная темная волна

О мол разбилась с яростною силой.

Неистовые чайки до темна

Роняли в море перья, как в могилу.

Всю ночь вода дышала тяжело.

Всю ночь рыдало безутешно море

Когда же утро, наконец, пришло,

Оно умолкло, черное от горя.

Потом явились люди на причал.

Они хотели, чтобы море пело

О радости, чтоб светлый гимн звучал,

И море клокотало и кипело.

И чтоб вода, сверкая словно ром

В хрустальной чаше, пенилось от страсти.

Чтоб море, как красивый светлый дом

Им говорило о любви и счастье.

Но море онемело, и волна,

Что лишь недавно пела и смеялась,

Черна была как рана и страшна.

Отрава же ползла и разливалась

Что день наступит, и тяжелый смог

Опустится на берег обреченный,

И море, испустив последний вздох,

Затихнет навсегда под пеной черной

Петя Дубарова

Тепловое загрязнение

Повышение температуры в водоеме приводит к эвтрофикации водоема.

Эвтрофикация это повышение биологической продуктивности водных экосистем в результате накопления в воде биогенных элементов естественного или антропогенного происхождения или в результате увеличения температурного режима водоема.

Вследствие этого усиливается токсичность многих веществ и их более активная трансформация.

Моделирование загрязнения рек

Заранее изготавливается рельефный макет местности, на котором имеются русла рек и склоны, распаханные и застроенные жилыми и заводскими постройками. В небольшую лейку налить воду цветная мелкая крошка имитирует загрязнение навоз, минеральные удобрения, загрязняющие стоки . Цветная крошка рассыпается на полях, автодорогах, заводских и жилых территориях. Загрязненные площади поливают из лейки, имитирующей дождь. Потоки воды смывают загрязнения в реки. На макете хорошо видно, как в руслах рек собираются и текут загрязненные потоки. Вода через отверстия, проделанные в нижней части макета, стекает в бачок.

Проблемы энергетики

Отчет о работе «Развитие энергетики в городе Балаково»

Ребята должны изучить развитие энергетики в Саратовской области и городе Балаково. Отчет представляют в виде графика времени введения различных электростанций, снабжающих наш город энергией.

Другая группа учащихся составляет отчет о влиянии энергетических предприятий на экологическую ситуацию. Необходимо посетить информационный центр АЭС города Балаково, собрать материалы из средств местной печати .

IV.Общие выводы

В одном из нью-йоркских зоопарков за клетками львов и тигров расположено низкое здание с застекленной витриной и толстой железной решеткой. На нем надпись: «Самое опасное животное на Земле». Заинтересованные посетители с большой осторожностью всматриваются в полутемную нишу и видят самих себя: задняя стенка клетки зеркало.

Деятельность человека привела к появлению огромного числа экологических проблем:

1.Глобальное потепление «парниковый эффект»

2. Разрушение озонового экрана.

3. Кислотные осадки.

4.Загрязнение гидросферы.

5. Сокращение площади лесов.

6. Деградация земель.

7. Проблема опустынивания.

8. Сокращение видового разнообразия.

9. Сокращение запасов полезных ископаемых.

Чтобы решать эти проблемы, необходимо знать сущность проблем и предвидеть возможные последствия. У человечества осталось слишком мало времени, чтобы исправить ситуацию, поэтому каждый человек должен внести определенный вклад в решение экологических проблем.

Жигарев И. А. Основы экологии.10-11 класс. Сборник задач, упражнений и практических работ к учебнику под редакцией Черновой Н. М. «Основы экологии. 10-11 класс. М. Дрофа,2002

Миркин Б. М. Наумова Л. Г. Экология России. М. Устойчивый мир 2001Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир: в 2 т. - М. Мир, 1993изика и экология 7-11 классы.

49. Экологические проблемы. Мониторинг

Общая биология: Учебное пособие для 11-го класса

49. Экологические проблемы. Мониторинг

Экологические проблемы. Одной из основных проблем современной экологии является биологическое регулирование и сохранение устойчивости всех экосистем биосферы. Дело в том, что воздействие человека на биосферу стало серьезно угрожать не только региональному, но и глобальному равновесию. Это воздействие вызывает изменение видового состава живых организмов или резкое снижение численности особей многих видов растений и животных, что приводит к нарушению стабильности биогеоценозов.

Например, истребление воробьев в Китае с целью предполагаемого сохранения урожая риса и других зерновых культур вызвало массовое размножение многочисленных видов насекомых, ставших настоящим бедствием для сельскохозяйственного производства.

В погоне за модной крокодиловой кожей в реках боливийских тропиков стали уничтожать кайманов, следствием чего явилось размножение там в огромных количествах прожорливой рыбы пираньи основной добычи кайманов, представляющей серьезную угрозу для всех остальных обитателей рек боливийской Амазонки.

Экологическое равновесие может нарушиться и по другим причинам. Например, при проведении химической борьбы с вредными насекомыми гибнут, как правило, и полезные виды. Это вызывает видовое обеднение биогеоценозов, что сопровождается нарушением механизмов их саморегуляции. В результате резко увеличивается численность наиболее устойчивых видов, которые часто становятся еще более опасными вредителями.

Второй важной проблемой экологии является определение биологической продуктивности и рациональное использование живой природы. Это означает, что необходимо на научной основе установить баланс между расходованием биологической продукции и ее возобновлением с целью обеспечения бесперебойного продуцирования биогеоценозов. Для этого необходимо хорошо знать уровень продуктивности того или иного биогеоценоза и способы его повышения. Другими словами, нужно придерживаться простого по своей сути принципа: из биогеоценоза нельзя извлекать больше, чем он может предоставить.

Важной экологической проблемой на современном этапе является разработка биологических методов борьбы с вредителями, научно обоснованных мероприятий по биологической очистке среды и др. Задачи эти сложные, но без их решения нельзя обеспечить дальнейшее прогрессивное развитие человечества и биосферы в целом.

Важным методом экологических наблюдений, имеющим большое практическое значение, является биологическая индикация. Сущность ее заключается в том, что по присутствию или отсутствию , количеству или особенностям развития многих видов организмов можно судить об экологических условиях их среды обитания. Например, если на стволах деревьев много лишайников, значит, в воздухе почти нет вредных примесей. При наличии в воздухе сернистого газа вокруг крупных промышленных предприятий, в больших городах и т.п. большинство видов лишайников исчезает. Ч Виды, которые позволяют выявлять специфические особенности среды, называютсявидами-индикаторами.

В роли индикатора может выступать весь фитоценоз: по флористическому составу фитоценоза, его пространственной и экологической структуре можно установить характер местных климатических условий, механический состав и кислотность почв, уровень залегания грунтовых вод, наличие в среде тех или иных химических элементов и т.д.

С помощью биоиндикаторов во многих странах мира проводится надзор за биогеоценозами, т.е. мониторинг.

Мониторинг. Под мониторингом от лат. monitor напоминающий, предупреждающий понимают комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.

Одной из важнейших задач мониторинга является своевременная оценка последствий антропогенных воздействий на живые организмы, экосистемы и здоровье человека, а также эффективности природоохранных мероприятий. Кроме того, мониторинг это не только непрерывное слежение и оценка факторов, но и экспериментальное моделирование, прогноз и рекомендации по управлению состоянием окружающей природной среды.

Мониторинг может быть локальным биоэкологическим, санитарно-гигиеническим ,региональным геосистемным, природно-хозяйственным и глобальным биосферным .

Мониторинг, проводимый на локальном уровне, включает наблюдения за изменением в различных сферах содержания загрязняющих веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными и иными неблагоприятными свойствами. К наиболее опасным для природных экосистем и человека относятся следующие загрязняющие вещества: радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, оксиды углерода, азота, диоксид серы и др.

Биоэкологический мониторинг предполагает также наблюдение за ростом врожденных дефектов в популяциях человека и выявление динамики генетических последствий загрязнения биосферы, в первую очередь мутагенами.

На региональном уровне наблюдения ведут за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов лесных экосистем, бассейнов рек, агроэкосистем и т.д. , где анализируют характер и количественные показатели антропогенных воздействий на окружающую природную среду в этих регионах. Например, ведут контроль за состоянием популяций исчезающих видов растений и животных.

Задача глобального мониторинга обеспечить наблюдение, контроль и прогноз возможных изменений в биосфере в целом.

Таким образом, мониторинг дает возможность не только судить о состоянии среды в данный промежуток времени, но и выявлять ее изменения, предвидеть и прогнозировать их направления, выяснять причины и своевременно предотвращать возникнровение критических ситуаций в природе.

Основными экологическими проблемами на современном этапе являются биологическое регулирование и сохранение устойчивости всех экосистем биосферы, определение биологической продуктивности и рациональное использование живой природы, разработка биологических методов борьбы с вредителями и очистки среды, биологическая индикация и др. Для решения этих сложных задач проводится мониторинг комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.

1. Каковы основные проблемы современной экологии и возможные. с вашей точки зрения. пути их решения. 2. В чем сущность биологической индикации и каково ее значение. 3. Что такое мониторинг. 4. Какие задачи решает мониторинг на локальном. региональном и биосферном уровнях ?

Общая биология: Учебное пособие для 11-го класса 11-летней общеобразовательной школы, для базового и повышенного уровней. Н.Д. Лисов, Л.В. Камлюк, Н.А. Лемеза и др. Под ред. Н.Д. Лисова.- Мн. Беларусь, 2002.- 279 с



Цель: (Обсуждают дети, каждый предлагает свой вариант). Более детально изучить экологические проблемы, влияющие на биосферу и планету в целом.

Задачи: (Каждый ученик ставит задачу. Учитель пишет на доске, дети в тетрадях).

УУД: предметные: 1).Вспомнить, какие в настоящее время существуют экологические проблемы.

Метапредметные, коммуникативные: 2).Узнать о причинах их появления, последствиях на окружающую среду и живую природу.

Личностные: 3).Познакомиться с путями решения этих проблем и осмыслить их применение в жизни.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- Портрет В.И.Вернадского.

- Листы с таблицами для заполнения в ходе урока планируемого результата,исходя из поставленных задач.

- Мультимедийная техника.

- Учебники по общей биологии, экологии (страница «Нормативные документы по охране природы»).

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: Проблемное обучение.

ВИД УРОКА: деятельностный подход.

МЕТОДЫ: просмотр презентаций, беседа, работа с книгой.

Предварительная подготовка: Учащимся было предложено найти и сделать презентации на выбор по глобальным экологическим проблемам, найти причины, вызывающие их возникновение и пути их разрешения.

План урока на доске:

1). Физкультминутка (1 минута).

2). Ознакомление с темой урока (на доске), определение цели, постановка задач для достижения цели (2 минуты).

3). Постановка задач перед учащимися: в процессе демонстрации презентаций заполнять таблицу по соответствующим пунктам: могу сказать, хочу узнать, надо осмыслить (1 минута).

4) Просмотр презентаций (прилагаются):

А) Разрушение озонового экрана(1-й ученик) - (3 минуты).

Б) Парниковый эффект(2-й ученик).- (3 минуты).

В) Кислотные дожди(3-й ученик) - (3 минуты).

Г) Загрязнение окружающей среды (4 ученик) - (3 минуты).

Д) Уменьшение видового разнообразия(5 ученик) - (3 минуты).

5) Выводы ( 3минуты).

6) Рефлексия и оценивание работ ( 2минуты).

7) Домашнее задание ( 1минута). Итого: 40 минут.

В ходе презентаций класс заполняет таблицу. После каждой презентации идет обсуждение и закрепление (по 3 минуты). На обсуждение и закрепление - 15минут.

Примерно такие причины, последствия и пути разрешения проблем дети отражают в таблице. Прослушав учащихся, учитель призывает сделать выводы:

ВЫВОДЫ:

1. Будущее планеты Земля зависит от каждого человека по отдельности.

2. Чистота планеты и устойчивость биосферы начинается с чистоты дома, класса, огорода, села, региона.

3. Это задача всенародная, международная.

УЧИТЕЛЬ: В настоящее время существуют нормативные документы по охране окружающей среды (Учебник «Основы экологии», 10-11класс):

- Законы в Конституции РФ «Об охране окружающей среды».

- Земельный кодекс РФ.

- Лесной кодекс РФ.

- Водный кодекс РФ.

- Федеральный закон о защите флоры и фауны.

- Мониторинги (локальные, региональные, государственные, глобальные).

РЕФЛЕКСИЯ:

Для сохранения планеты Земля необходимо не только знать эти законы, но и осуществлять в повседневной жизни. Именно Вы, ребята, с детских лет, со школьной парты должны вносить свой посильный вклад в природоохранную деятельность всего человечества.

Народными словами гласит поговорка: «Чисто не там, где убирают, а чисто там, где не сорят».

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Перечислить и описать экологические проблемы вашей местности: села и поселка, какие меры по их устранению проводятся вами, организациями, сельским поселением?

Весь материал - смотрите документ.



Конспект урока.
I.Организация класса (уч-ся сидят за столами по группам)
Учитель. Послушайте такую историю.
Давным-давно, около 5 млрд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь - звали ее Земля. Ее отец - Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Созвездия дарили ей Звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться. Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда. Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало ее от метеоритов. Феи Флора и Фауна подарила земле растения и животных. Украсила ее наряд цветами и бабочками. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Вирулина, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет», - думала она. Много у меня богатства, на всех хватит. А Вирулина не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная.

Учитель. Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока? (учащиеся формулируют тему урока)
На протяжении двух уроков, в ходе учебной конференции мы познакомимся с проблемами экологии.
Как вы думаете? Какие цели мы будем решать в ходе конференции? (учащиеся формулируют цели урока)

Учитель. Цель конференции: обозначить причины экологических проблем и с возможные пути их решения, влияние загрязнителей на здоровье человека
Эпиграфом нашего урока будут слова Г. Торо: «Что толку в доме, если нет приличной планеты, где его можно построить»
Девиз урока: «Думай глобально - решай локально…»

В ходе урока, внимательно слушая выступления учащихся, вам будет необходимо:
- расшифровать ключевые понятия: глобальные экологические проблемы, типы загрязнений, основные загрязнители;
- заполнить таблицу «Экологические проблемы».


- индивидуальные задания четырём учащимся: рецензирование выступления по следующему плану:
1. Соблюдение регламента выступления.
2. Соответствие содержания выступления теме.
3. Логика построения выступления.
4. Оценка презентации (оформление слайдов: стиль, фон, анимационные эффекты)
5. Культура речи, эмоциональность.
Каждый пункт оценивается по пяти бальной системе. Затем суммируется общий результат.

Учитель.
- Если принять время жизни планеты за 1 год,
- то человек родился 31 декабря в 16 часов,
- с/х начал заниматься 31 декабря в 23 часа 58 минут,
- весь период НТР, когда его влияние стало особенно пагубным, составил всего 2 секунды. Но эти секунды истории планеты трагичны.
Учитель. По масштабности различают следующие экологические проблемы: локальные (местного значения), региональные, континентальные, глобальные - охватывающие весь земной шар.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал