7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Каким скучным местом был бы мир без птиц' (7 класс)

Урок по биологии 'Каким скучным местом был бы мир без птиц' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок мини-проект «Каким скучным местом был бы мир без  птиц» позволяет развивать у детей активность, организаторские навыки и нравственные качества. Тема урока-проекта дает возможность побуждать к более глубокому изучению и познанию животного мира, бережному отношению
предварительный просмотр материала

Урок мини-проект «Каким скучным местом был бы мир без птиц»


Цель урока: содействовать развитию у учащихся критического мышления, опыта и инструментария познавательной деятельности; выявить особенности организации птиц, связанные с приспособленностью к полету.

Задачи урока:

  • образовательная: изучить особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с приспособлением к полету;

  • развивающая: развивать теоретическое мышление учащихся, информационные и коммуникативные умения и навыки в процессе самостоятельной работы с учебной информацией;

  • воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, наблюдательности, самостоятельности); формирование ценностного отношения к природе и ее изучению.

Оборудование: буклеты о птицах, канцелярские принадлежности, рисунки с изображениями птиц, аудиозапись «Голоса птиц», видеофрагмент о птицах и мультимедийная презентация «Каким скучным местом был бы мир без птиц».


Ход урока:

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы встречаем своих пернатых друзей. Птицы с нами - всегда и повсюду. Они украшают землю: их веселые звонкие песни, яркая раскраска оживляют природу. Вселяют в нас бодрость и радость. А теперь мы с вами отправимся в прекрасный, многообразный мир птиц. У вас на партах лежат буклеты, которые мы сегодня с вами должны будем заполнить. В результате мы узнаем много нового и интересного и вспомним о птицах. Ведь, если каждый из нас будет много знать о птицах нашего края, знать особенности обитания разных птиц, уметь различать их голоса, заботиться и охранять их, то: возможно, мы сможем сохранить многие виды птиц от исчезновения их с лица Земли; станем относиться не только к птицам добрее и внимательнее, но и к друг к другу. Будем работать в группах. Обратите, внимание на обложку нашего буклета. Здесь фотография горихвостки. Как вы думаете, почему именно горихвостки? Эта птица объявлена Союзом охраны птиц России символом 2015 года. Птицей символом может стать любая из птиц, нуждающаяся в охране и помощи человека.

Полет - удивительное, завораживающее зрелище! Полет - извечная мечта человека. Отчего люди не летают?», - восклицает Екатерина героиня пьесы Н.А.Островского «Гроза».

- Ребята, А разве люди не способны летать? (Воспитанники приводят примеры летательных аппаратов и приспособлений, которые человек использует для полета.)

Как много приспособлений придумал человек, чтобы подняться в воздух, но так и не смог повторить полет птиц. Чем же отличается полет птицы от полета летательного аппарата?

2 страница буклета: Прежде всего, предлагаю вам выяснить, какими характеристиками должно обладать тело, способное к полету. Для этого у вас на столах лежат тексты, которые вы должны прочитать и выделить признаки птиц, связанные с полетом. Для начала, найдите 2 страницу буклета, все нашли? Признаки птиц, связанные с полетом мы с вами оформим в буклетах виде кластера. Для этого в середине страницы пишем Приспособления птиц к полету, обведет кружочком. И вокруг этого кружочка запишем эти приспособления. Теперь берем тексты, читаем , находим приспособления птиц к полету и записываем в буклет, на выполнение работы вам 4 минуты. Начинаем.

(работа с текстами и составление кластеров под аудиозапись.)

- Все успели? Давайте проверим. Начинаем читать по одному приспособлению, первая команда начнем с вас. (дети зачитывают). Молодцы, справились с первым заданием.

3 страница буклета: Послушайте, посмотрите, почувствуйте насколько удивителен мир птиц! Появились птицы на нашей планете более 100 миллионов лет назад. Общее количество птиц около 100 миллиардов, тогда как общая численность людей на нашей планете составляет более 7 миллирдов, а вот количество видов около 9000 видов. Птицы наряду с другими позвоночными составляют один из важных природных компонентов. Пернатые многообразны как в видовом отношении, так и по общей численности, поэтому роль их в природе и жизни человека существенна. Этому вопросу и будет посвящена третья страница нашего буклета. Ребята, а давайте, мы с вами сейчас подумаем какова же роль наших пернатых друзей. Начнем мы сейчас с одной из команд и будем называть по одному значению птиц в природе и сразу же будем вносить наши записи в буклет.

  • Птицы регулируют численность насекомых и животных, уничтожая больных и слабых.

  • Служат кормом для других животных.

  • Опыляют цветковые растения.

  • Способствуют распространению плодов и семян.

  • Санитары.

  • Удобрения.

  • Промысловые и домашние птицы поставляют мясо, яйцо, пух.

  • Эстетическое и научное значение.

  • Охота с птицами на лис и волков.
    - Молодцы, справились и с этим заданием.

4 страница буклета:

- Ребята, какое сейчас время года? Что делают птицы? Как называют таких птиц? А как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? Теперь, посмотрите на слайд. Здесь список птиц. Ваша задача, распределить их по группам. Теперь, внимательно смотрим видеофрагмент, я буду задавать по нему вопросы.

5 страница буклета Продолжая урок, мне хотелось бы прочесть строки поэта К.В. Авилова:

-Вы услышите сквозь грохот столетий.
Вашу кровлю минует беда,
Если новой весной на рассвете
Белый аист вернется сюда.

К сожалению, птицам грозит беда - они могут быть уничтожены полностью. За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения. Сейчас мы с вами познакомимся с птицами, занесенными в Красную книгу Чувашской Республики. Этому мы посвятим с вами пятую страницу нашего буклета. Я вам буду показывать фотографии птиц, занесенных в Красную книгу и называть их, а вы будете находить их в буклете и подписывать. Мы познакомимся сейчас с некоторыми из них:

  • аист черный

  • беркут

  • гагара чернозобая

  • дятел черный

  • жаворонок лесной

  • журавль серый

  • крачка малая

  • кулик-сорока

  • лебедь-кликун

  • орлан-белохвост

  • сова белая

  • чайка малая

- И это только малая часть птиц, занесенных в Красную книгу. На территории Чувашской Республики имеются особо охраняемые природные территории, которые ведут работы по сохранению живых организмов. Это государственный природный заповедник «Присурский», расположенный на территории Алатырского, Батыревского и Яльчикского районов, Национальный парк «Чãваш варманě», расположенный на территории Шемуршинского района, ботанический сад им. Цицина, расположенный на территории города Чебоксары и конечно же многие другие.

5 страница буклета: Ребята, найдите 6 страницу буклета. Нашли? Она у вас уже заполненная. Это интересные факты из жизни птиц. С которыми вы можете познакомиться самостоятельно после урока. Ну, вот и завершается наше путешествие. Мы сегодня с вами узнали много нового, закрепили пройденное. Подарите птицам свою любовь и заботу. Пришла весна, ожила вся природа. И птицы, зимующие и перелетные, начинают жить новой жизнью, наполняют веселым шумом леса, парки, водоемы, образуют пары, возможно, какая-нибудь птичья парочка совьет себе уютное гнездышко в скворечнике, сделанном учениками нашей школы. Помните, охрана птиц - дело каждого человека!

Спасибо вам за урок, вы - молодцы! А птицы вам приготовили небольшие подарочки!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал