7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере

Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №13 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Сибайский Центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому

















Интегрированный урок по биологии.







Тема : «Роль комнатных растений в жизни человека".





















учителя высший категории

Идрисовой Разиды Юнировны.































Сибай 2016 - 2017 уч. год



Тема : «Роль комнатных растений в жизни человека".



Цель:

Расширить представление учащихся о разнообразии комнатных растений, сформировать первоначальные навыки по уходу за комнатными растениями и их размещением в интерьере квартиры.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека;

- познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений;

- научить приемам посадки комнатных растений.

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся при расстановке комнатных растений в интерьере квартиры;

- развивать кругозор, познавательный интерес;

- развивать эстетические способности.

Воспитательные:

- воспитывать художественное мышление при оформлении интерьера;

- воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Материально-техническое оснащение:

мультимедийный проектор, компьютер, презентации, рабочая тетрадь, карточки-задания, эскизы кухни и комнатных растений, черенки разных видов цветов, горшки для цветов разных размеров и из разного материала, материал для дренажа, земляная смесь, совок садовый, лейка, хозяйственные перчатки.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный,

- практическая работа.

Тип: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты.)

Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

- Сегодня мы продолжаем изучать раздел программы «Технология ведения дома», и тема нашего урока - «Роль комнатных растений в жизни человека. Уход за комнатными растениями и их размещение в интерьере квартиры». Мы с вами уже знакомы с такими понятиями, как "комнатные растения», «дренаж», «кашпо», «интерьер», а также знакомы со словами «основные части интерьера», «характерные особенности жилища» и т.д. Давайте еще раз вспомним, что они обозначают. Я предлагаю вам по работать с карточками «Технологического лото» и «Узнавайка».

II. Актуализация знаний (10 минут.)

«Технологическое лото»

Учащимся предлагаются два конверта: в одном - термины, во втором -определения



Задание: 1. Подобрать к термину правильное определение.

2. Выбрать рис комнатных растений среди многообразия «зелени».



Все многообразие комнатных растений можно подразделить на группы:

декоративно-лиственные и декоративно-цветущие растения.

Декоративно-лиственные растения привлекают красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.), либо яркой и пестрой их окраской (бегонии, кодиеумы и др.).

Декоративно-цветущие растения выращивают исключительно ради красивого, эффектного цветения (азалия, цикламены, пеларгонии и др.).

Внимательно изучим презентацию, и разделим комнатные растения на соответствующие две группы. Настало время когда мы с вами сможем найти ответ на наши проблемные вопросы.

1. Хотим ли мы, чтобы растения радовали нас в течение всего года?

( Презентация.)

Сообщение учащейся о размещении растений в интерьере.

Некоторые растения известны как исключительно выносливые. К таким «железным» видам относятся сансеиверия, фуксия, аспидистра, многие суккуленты и цеперус. Не составит большого труда содержать дома неприхотливые растения. В зависимости от морфофизиологических особенностей рассмотрим комнатные растения: лианы и суккуленты.

Лианы для успешного роста нуждаются в постоянной опоре. Они имеют длинные травянистые или одревесневающие стебли (аспарагусы, пассифлора, плющи и др.).

Суккуленты, растения с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы, агавы, алоэ и др.)

2. Как много времени мы можем потратить на наши комнатные растения?

III. Изложение нового материала (15 минут.)

Учитель биологии:

- Никому не надо доказывать, что комнатные растения - наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений мы, жители города, стараемся восполнить дефицит общения с природой. Выбор комнатного растения - пусть не великое, но искусство, и для того чтобы не ошибиться, нужно знать его азы.

Поэтому на сегодняшнем уроке мы выясним:

Какую роль в жизни человека играют комнатные растения?

Что необходимо для их нормального роста и развития?

Что включает в себя уход за комнатными растениями и как их разместить в интерьере?

Учитель биологии:

- Чтобы правильно выбрать комнатное растение изучим презентацию, и составим небольшой список комнатных растений, которые удовлетворят вашим условиям содержания.

3. Растения какого размера и облика нам требуются?

Сообщение учащейся о размещении растений в интерьере (продолжение)

Основное правило заключается в том, что аранжировка должна учитывать облик входящих в нее растений и вписываться в стиль помещения. Примеры: одиночное крупное растение размещается на полу просторного помещения; высокое узкое растение зрительно приподнимает потолок; низкое распростертое - дает противоположный эффект и т.д.

Учитель ИЗО и технологии:

Немаловажную роль в этом вопросе играет и правильный подбор посуды для цветов. Вы, наверное, обращали внимание на то, что иногда комнатные растения нелепо смотрятся в горшках, в которые посажены. Так бывает, когда форма и размер растения не сочетаются с внешним обликом цветочного горшка. И сейчас мы познакомимся с видами цветочных горшков и узнаем, как их правильно подбирать.

Сообщение учащейся о правилах подбора посуды для комнатных растений, видах дренажа. Сейчас в продаже имеется большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая, металлическая, деревянная. Но лучше всего сажать цветы в обыкновенные глиняные горшки. Подойдут, конечно, и пластмассовые, но в них труднее регулировать полив, так как их стенки не пропускают влагу, и земля в них дольше не просыхает. Многие пластики, особенно светлых тонов, могут пропускать сквозь себя значительное количество света. Это приводит к тому, что на влажной внутренней поверхности горшка появляются синезеленые водоросли, отходы жизнедеятельности которых - яд для растения, но эти горшки недорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид, поэтому их очень часто используют для посадки.

А если нас не устроит внешний вид горшка мы можем его декорировать. Ребята достаем наши заготовки, которые мы с учителем ИЗО и технологии приготовили, и начинаем работу .

Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере



И украсим наш цветочный горшок методом аппликации и рисунка:

№ 1



Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере













№ 2

Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере



№ 3



Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере





Любая посуда для цветов независимо от ее формы, размера, цвета, материала, из которого она изготовлена, должна иметь в своем днище отверстие для стока воды. И все же самое главное при выборе посуды не ошибиться в ее форме. Общепризнано, что лучшей считается посуда в виде усеченного конуса, раскрытого вверх. Однако есть и еще один критерий оценки - внимание человека. Исходя из него, лучшей надо признать ту посуду, которую человек, смотрящий на растение, не замечает.

Четвертый вопрос.

4. Какие условия необходимы комнатным растениям?

( Презентация.)

Сообщение учащихся о правилах ухода за комнатными растениями.

Главное для цветов - свет и тепло. По степени любви к освещению, комнатные растения разделяют на: светолюбивые, теневыносливые,тенелюбивые .

Светолюбивые растения - кактусы, агавы, жасмин, кливия, пеларгония;

теневыносливые - аспарагус, фуксия, бегония; тенелюбивые - плющ, папоротники.

Разборчивы растения и по отношению к земле. Для комнатного цветоводства используют смеси, состоящие из компостной, листовой, дерновой, парниковой земли и песка. Важным в уходе за растениями является полив. Как избыточный полив, так и его недостаток приводит к повреждению прежде всего корневой системы, а в дальнейшем - к ослаблению всего растения, нередко и к его гибели.

Обильный полив - такого полива требует большинство тропических растений: бегония, фикусы, лимон и др.

Умеренный полив - растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день-два. Так поливают: аспарагус, хлорофитум, пальмы, аспидисперу и др.

Редкий полив - растения оставляют сухими в течение нескольких дней и даже недель. Это относится к кактусам, алоэ, глоксиниям, гиппеаструму и др.

Немаловажную роль в уходе за растениями играет и подкормка. Подкормку растения осуществляют весной и летом. Растения можно подкармливать только растворами слабой концентрации, так как высокое содержание солей может вызвать ожоги корневой системы.

Правильная посадка растения - одно из условий ухода.

(Презентация.)

При посадке на дно горшка поверх дренажного отверстия кладут черепок выпуклой стороной вверх, затем дренаж слоем 2-3 см. Затем насыпают подготовленную земляную смесь. Растения сажают так, чтобы горшок был заполнен не до краев, а оставалось место для полива. После посадки растение поливают несколько раз теплой водой и хорошо опрыскивают. В следующие 3-4 дня оно должно быть равномерно увлажненным. Затем поливают как обычно, давая подсохнуть земле.

Учитель ИЗО и технологии:

- Я благодарю выступавших за исчерпывающую информацию по всем интересующим нас вопросам и предлагаю перейти к практической части нашего урока.

  1. Практическая работа:

«Подбор горшка и посадка черенка растения»

(30 минут.)

Вводный инструктаж

Учитель:

Сейчас каждый выполнит посадку черенка выбранного комнатного растения, применяя знания, которые вы сегодня получили.

На ваших столах приготовлены горшки для посадки, земляная смесь, дренаж, инструменты, перчатки, инструкционные карты, карточки-задания.

Инструктаж по охране труда, надо соблюдать правила и быть внимательными и аккуратными во время работы, пользоваться защитной одеждой, соблюдать порядок выполнения работы, правильно применять рабочий инвентарь, соблюдать правила личной гигиены.

Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьереИнтегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьереИнтегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере



1. Растения с неодревесневшими стеблями , такие , как пеларгония , размножаются при помощи верхушечных здоровых стеблей . Срежьте верхнюю часть стебля с 3 - 4 узлами .

2. Удалите нижние листья со стебля и острым ножом отрежьте черенок непосредственно под узлом .



3.Заполните небольшой горшок субстратом для черенков и сделайте отверстие при помощи карандаша или палочки . Вставьте черенок в отверстие и слегка уплотните субстрат вокруг него .



Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере



1. Многие растения образуют отростки по периметру у основания . Выньте материнское растение из горшка и аккуратно отделите приемлемых размеров отросток , предпочтительно с корнями.



Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере

2. Посадите отросток в субстрат на такую же глубину , на которой он был рядом с материнским растением . Когда образуется корневая система , за отростком можно ухаживать также, как за взрослым растением .





Пока сажают растения, у учителей есть возможность, проверить знания учеников.



Назовите комнатное растение, выбранное для посадки;

  • расскажите об особенностях этого растения;

  • укажите возникшие сложности при выполнении практического задания;

  • заполните информационный лист.

V. Закрепление нового материала (15 минут.)

(Презентация.)

Работа учащихся по карточкам задания «Декорирование комнатных цветочных горшков для кухни кухни».

Учитель ИЗО и технологии:

  • Вы знаете функциональные зоны квартиры, одной из них является зона кухни. Кухня - одно из «производственных» помещений в доме, как правило, самое маленькое. Если раньше кухня предназначалась исключительно для приготовления пищи, то в сегодняшних условиях она выполняет функции столовой, а иногда и гостиной. Цветы в кухне размещают так же часто, как в гостиной. Интерьер кухни и оформление повышают аппетит и располагает к быстрому всасыванию пищи. Рекомендуется для озеленения кухни использовать неприхотливые растения, такие как бегония, бальзамин, традесканция, сциндапсус, каланхоэ, которые терпимы к повышенной циркуляции воздуха, влажности, теплу и освещенности.



Интегрированный урок по биологии на тему Комнатные растения в интерьере

</<br>

При размещении комнатных цветов в кухонном помещении следует помнить некоторые правила: - цветы не должны мешать приготовлению пищи;

  • не следует располагать их возле раковины и плиты;

  • лучше размещать цветы на подоконниках.

VI. Анализ и оценка урока (3 минут.)

Учитель биологии:

  • Сегодня на уроке вы узнали о роли комнатных растений в жизни человека, классификацию комнатных растений, получили первоначальные навыки посадки и размещения комнатных растений в интерьере. И я надеюсь, что, используя эти знания, вы сможете украсить, оживить свою квартиру. Помните, что даже несколько горшочков с любимыми цветами не только украсят ваш дом, делая его более уютным, но и улучшат настроение, снимут напряжение. Комнатные растения понижают содержание углекислого газа в воздухе, поглощают пыль, очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредоносные микроорганизмы.



Выставление оценок, их аргументация (5 минут.)

  1. Домашнее задание. Предлагаю вам дома выполить творческий проект «Комнатные растения в интерьере вашей кухни» и подготовить сообщения.



Уборка рабочих мест (5 минут.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал