7


  • Учителю
  • Конспект, флипчарт урока по биологии на тему 'Побег и почка' (6 класс) .

Конспект, флипчарт урока по биологии на тему 'Побег и почка' (6 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный архив содержит конспект, флипчарт, тренажеры, видео по биологии на тему "Побег и почка", составленные для учащихся 6 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан от 3
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____6 -ые____

Урок 15 биологии

Учитель

Тема урока Строение и значение побегов у растений. Почка - зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения ветвления.

Тип урока: комбинированный.

Цель: сформировать представление о побеге как сложном органе растения;

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с особенностями побега, строением и типами почек, особенностями роста и развития стебля;

Развивающие: научить учащихся творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы «Строение почки», «Разнообразие побегов», «Расположение почек на побеге», флипчарт, тренажеры «Строение побега», «Строение почки», «Строение стебля», видео «Виды побегов».

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент


Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим материал о и его роли для растения и познакомимся с побегом.

(Флипчарт, страница 1):

Я приглашаю вас в живой природы мир,

Где интерес - наш главный ориентир,

Узнаем мы, что все здесь не случайно,
Найдем ответы, разгадаем тайны…"

Р

Коллект




II. Актуализация знаний:


А). О каких функциях корня говорится в стихотворении? Флипчарт, страница 2):

Мы в букет собрали маки алые,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается,

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, ни приметен,

Под землёю корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок.

Б). Рассказать о типах корневых систем, используя флеш - ролик (флипчарт, страница 2).

В). Тест: «Верно ли?» Выбрать правильные утверждения (флипчарт, страница 3):

  1. Корень - специализированный орган почвенного питания.

  2. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.

  3. Боковые корни отходят от главного, придаточных, боковых.

  4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.

  5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.

  6. Рост корня обеспечивается делением клеток в зоне всасывания.

  7. Кончик корня покрыт корневым чехликом.

  8. В корне за зоной всасывания идет зона роста.

  9. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани.

  10. Главный корень одуванчика похож на стержень.

  11. У пшеницы, кукурузы, гороха - стержневая корневая система.

12.Под корневым чехликом находится зона всасывания

Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 10.

Г). Работа у доски (с тренажерами) (флипчарт, страница 4).

1. Виды корней растения.

2. Зоны корня.

Д). Распределите растения по типам корневых систем (флипчарт, страница 5).

З). Устный опрос:

  1. Назовите функции корня?

  2. Какие виды корней и типы корневых систем вы знаете?

  3. Приведите примеры растений с теми или иными видами корней, типами корневых систем?

  4. Приведите примеры растений с видоизмененными корнями?

  5. Каковы условия произрастания корней?

  6. Назовите зоны корня?

  7. Каковы отличительные признаки зоны всасывания?

  8. Назовите особенности строения корневого чехлика?

  9. Каковы функции зоны деления, роста, проведения?

Р
НО
ЧП











Р

Р


Р

НО

ЧП


Р

Фронтал

Индивид

Индивид


Индивид


Фронтал

+

+

+


+


+

+

+

+


+


+


III. Введение

в тему

Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач урока

(флипчарт, страница 6).

Используя первые буквы слов, запишите их и вы узнаете, что мы сегодня будем изучать на уроке:

Подснежник

Одуванчик

Береза

Ель

Гладиолус.

(Правильно, побег).

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока будет логично рассматривать после темы «Корень». Это естественно, ведь корень является первым органом зародыша, который начинает расти при попадании семени в почву. Следующий вегетативный орган, который трогается в рост - стебель. И как вы догадались, изучать мы сегодня будем побег. Его нельзя рассматривать без зачаточной его части, почки.

Р

НО

ПП

Работа в парах

+

+














IV.

Изучение

н/м:

Итак, тема урока «Побег и почки» (флипчарт, страница7).

Исходя из темы урока, определите цель урока: познакомиться с понятием побег и его строением.

Мы с вами выясним, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;

- я думаю, узнаем, как происходит рост молодого побега из почки.

Побег - это один из основных органов высших растений. Побег состоит из оси - стебля - и отходящих от него листьев и почек.

Побег строится из повторяющегося структурного элемента, метамера. Метамер - это узел из листьев с почками и междоузлие.

Давайте вспомним какие главные органы имеет цветковое растение (корень и побег, а на побеге располагаются листья, почки, цветки, плоды).

(флипчарт, страница 8). Посмотрите на рисунок и скажите, что представляет собой побег?

(Это стебель с расположенными на нем листьями и почками)

(флипчарт, страница 9). Работа в парах:

перепишите понятий: узел, междоузлие, пазуха листа. Отработайте их.

Узел - участок стебля, от которого отходит лист.

Междоузлие - расстояние между двумя соседними узлами одного побега.

Пазуха листа - угол, расположенный между узлом и находящимся выше междоузлием.

Используя материал параграфа 15 на странице 50 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, заполните схему «Виды побегов»: (побеги: вегетативные и генеративные) с просмотром видеоролика (флипчарт, страница 10).


(флипчарт, страница 11). Музыкальная физминутка для глаз).


Одной из особенностью побега является наличие почек (флипчарт, страница 12).

На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах листьев - пазушные почки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа (на междоузлиях, листьях, корня) называют придаточными.

Из верхушечной почки развивается главный побег, за счёт которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развивается боковые побеги, за их счёт растение разрастается вширь.

Типы почек по строению (флипчарт, страница 13)

Каждый побег развивается из почки.

Вегетативная почка( листовая) представляет собой зачаточные листья на зачаточном стебле.

Генеративная ( цветочная) представляет собой зачаточные бутоны на зачаточном стебле.

Строение почек (флипчарт, страница 14)


Выполнение лабораторной работы № 9 (флипчарт, страница 15)

Строение вегетативных и цветочных почек.

- А вот какие бывают почки и как они устроены вы узнаете при выполнении лабораторной работы.

Лабораторная работы выполняется по группам.

Лабораторная работа № 9.

Тема: Строение вегетативных и цветочных почек.

Цель: Изучить строение вегетативной и генеративной почек

Ход работы:

  1. Зарисовать и подписать

  1. и 3 группы: вегетативную почку рис.35 (а) стр. 51 учебника

  2. и 4 группы: генеративную почку рис. 35 (б) стр. 51

2. Дать определение

1 и 3 группы: генеративной почке

2 и 4 группы: вегетативной почке.

3.Обсудите в группе:

  1. и 3 группы: почему листовые почки называют вегетативными?

2 и 4 группы: почему цветочные почки называют генеративными?

4.Сделайте вывод.

Чем отличаются вегетативные почки от цветочных.

Как происходит развитие побега из почки (флипчарт, страницы 16- 17)

Благодаря конусу нарастания из почек растет молодой побег, в нем происходят процессы тканевого образования, следовательно, побег удлиняется.

Если побег укоротить, то он перестает расти в длину и начнет ветвиться.

Практическое применение этому явлению нашли садоводы, дизайнеры. Они создают из кустистых растений причудливые композиции, горки

ЧП

Р

ИП


НО


Р

НО
ИП

Р
ИП
НО


Р
НО

Коллект















Работа в парах


Индивид


Коллект

Работа в группах

Коллект

+















+


+

+


+

+















+


+

+


















+


V, Закрепление

А), Устно:

1). Что называют побегом?

2). Какого значение побега в жизни растений?

3). Что такое почка?

4). Какое строение имеет почка?

5). Чем отличаются вегетативные ( листовые) почки от генеративных( цветочных) почек?

6). За счёт чего происходит развитие побега?

Б). Работа с тренажерами (флипчарт, страница 18):

1. Строение стебля.

2. Строение побега.

3. Строение почки.

Р

Фронтал

+

+


VI. Подведение итогов

Учащиеся самостоятельно, обсуждая в группах, озвучивают выводы урока.

Выставление оценок


Р

Работа в группах

+

+


VII. Домашнее задание

(флипчарт, страница 19):

параграф 15

Творческое задание :

Использование обрезки побегов в уходе за садом.

Р

Индивид




VIII. Рефлексия

- С какой темой вы познакомились на уроке?

- Вам было интересно на уроке?

- Что вы узнали нового на уроке?

- Как вы считаете, вам пригодятся знания о побеге в вашей жизни?

- Как бы вы оценили свое участие на уроке? (флипчарт, страница 20).

Р

Индивид





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал