7


  • Учителю
  • Проект урока увеличительные приборы 5 класс фгос

Проект урока увеличительные приборы 5 класс фгос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

"Институт развития образования Пермского края"



Курсы повышения квалификации



Урок по теме: «Увеличительные приборы»

(Технология деятельностного метода)









Работу выполнила

учитель биологии

МБОУ Судинская СОШ

Уинский район

Месникова Галина

Михайловна







Пермь-2015 год

Учитель: Месникова Галина Михайловна

Класс: 5 класс (учебник Введение в биологию автор А.А.Плешаков, Н.И.Сонин)

Тема урока: Устройство увеличительных приборов.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока:

1. Предметные:

Сформировать представления об увеличительных приборах, их видах и правилами работы с ними. Сформировать умение узнавать увеличительные приборы среди предложенных приборов.

2. Метапредметные:

сформировать умение ставить цель; научить выбирать способ решения поставленной задачи; научить сравнивать, анализировать, классифицировать (познавательные УУД; оценивать и корректировать свою деятельность (регулятивные УУД); работать в группе (коммуникативные УУД).

Задачи урока:

1.Предметные:

путем сравнения приборов выделить и сформулировать отличительные признаки увеличительных приборов, заполнить схему, изучить эталоны правильных ответов для коррекции результатов работы.

2. Метапредметные:

проанализировать картинки с разными приборами для создания проблемной ситуации и формулировки темы урока, сравнить рисунки с изображениями увеличительных приборов для создания затруднения и формулировки цели (проблемы) урока.

Оборудование к занятию.

1.Картинки разных увеличительных приборов (ручная лупа, штативная лупа, микроскоп световой, спирометр, тонометр, вольметр)

2. Слайд с картинками разных приборов для этапа мотивации к учебной деятельности.
3. Карточки со схемой для выполнения пробного действия
4. Карточки с заданиями для самостоятельной работы.
5. Заготовки оценочных таблиц для этапа рефлексии.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель предлагает ученикам ознакомиться со справочной информацией в группе.

Задание. Из предложенных картинок найти приборы, которые используются для изучения мельчайших, не видимые глазом объекты, и назвать их.

1.2. 3.


4. 5 . 6.

_______________________________________


_______________________________________


_______________________________________


_______________________________________

Как вы думаете, каким приборам будем посвящен наш сегодняшний урок? (тему зафиксировать на доске)

- Для того чтобы правильно использовать эти приборы, необходимо знать не только их внешний вид, но их строение и правила работы с ними.
- Как мы узнаем эти приборы? Хотите ли вы научиться их определять и работать с ними?
- Постарайтесь сегодня самостоятельно научиться отличать увеличительные приборы от других, познакомьтесь с правилами работы с ними и открыть необходимые вам для этого знания. А я вам буду помогать.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

Учащимся раздается раздаточный материал: картинки на слайде разных увеличительных приборов ( ручная лупа, штативная лупа и световой микроскоп)

  1. 2. 3.

Задание . Пользуясь текстом (стр. 23.), рисунками учебника и уже полученной информацией заполните схему 1.

Схема 1. Виды увеличительных приборов


А сейчас я предложу вам выполнить новое задание.

(На столы учащихся в группах раскладываются изображения ручная лупа, штативная лупа, световой микроскоп)

- Найдите, пожалуйста, среди предложенных увеличительных приборов микроскоп.

Кто выбрал микроскоп, поднимите руку, а также изображение его.

Вы точно знаете этот прибор?( Ответ обоснуйте)

3.Выявление места и причины затруднения

Какое задание вам предлагалось выполнить? (Найти микроскоп среди предложенных увеличительных приборов).
- Достаточно ли имеющихся у вас знаний, чтобы отличить микроскоп от других увеличительных приборов? (Не достаточно).
- Каких же знаний вам не хватает? (Не знаем строение микроскопа в отличие от других увеличительных приборов и для чего его используют)
- Сформулируйте, пожалуйста, цель нашей сегодняшней работы? (Узнать строение и правила работы с микроскопом).

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

- Для достижения нашей цели необходимо разработать план действий.
(Учащиеся в группах работают над планом. Учитель направляет их деятельность)
- Сравните все увеличительные приборы. Что является главной частью этих приборов и чем отличается по строению микроскоп от других?

5. Реализация построенного проекта.

(провести лабораторную работу «Изучить устройство и правила работы с микроскопом»)

Задание 1. Подпишите рисунок, используя рисунок учебника (стр. 24).

- Теперь вы можете указать основные части микроскопа? (Да)

(Каждая из групп по очереди представляет свои результаты. Предоставляется рисунок, который размещается на доске)

Строение микроскопа



Задание 2.

-Каждый прибор имеет свои правила работы и мы с вами познакомимся с этими правилами. Предлагаю вам организовать работу следующим образом: на с. 25 вы будете читать правила работы с микроскопом. Один из вас читает правила, другой сразу делает так, как это правило советует. Затем меняетесь.

(Воспроизводят правила работы с микроскопом и отрабатывают приемы работы с микроскопом.)

- Смогли ли мы преодолеть, возникшие в начале затруднения? (Да)
- Как можно проверить свои выводы? (Посмотреть в учебнике)

6. Первичное закрепление во внешней речи.
Для закрепления нового знания учащимся в группах предлагается выполнить практическое задание. Для этого раздается картинки увеличительных приборов- Рассмотрите эти приборы.
Являются ли они увеличительными приборами? (Да)
- Как вы можете это доказать?
(у них у всех главной частью являются увеличительные стекла-линзы).

7. Первичное закрепление во внешней речи.
- Как проверить хорошо ли вы поняли новые знания? (Выполнить самостоятельную работу).
Учащимся предлагается один или несколько вариантов заданий для самостоятельной работы.
Например. Разгадайте кроссворд


Строение микроскопа

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.








1.Зрительная трубка. 2. Часть микроскопа, необходимая для размещения объекта исследования. 3. Стержневая часть прибора. 4. Обязательная часть светового микроскопа. 5. Части, служащие для настройки резкости. 6. Оправа с несколькими увеличительными стеклами. 7. Верхняя часть зрительной трубы. Покажите эти части на микроскопе.

(ответы на заранее заготовленном слайде)



Сверить с эталоном.


Строение микроскопа

т

у

б

у

с

с

т

о

л

и

к



ш

т

а

т

и

в

з

е

р

к

а

л

о

в

и

н

т

ы

о

б

ъ

е

к

т

и

в



о

к

у

л

я

р


а


Задание. На правила работы с микроскопом

Выберите верное утверждение:
1. Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.
2. Штатив поверни ручкой "к себе".
3. Для работы поле зрения микроскопа должно быть ярко освещено.
4. Поле зрения микроскопа освещено слабо.
5. Положи готовый препарат под предметный столик.
6. Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.
7. Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат.

(Курсивом выделены верные ответы.)

- У кого есть ошибки в самостоятельной работе?
- Какие?
- Какие у вас были затруднения в ходе выполнения этой работы? В какой части работы?
- Как можно исправить допущенные ошибки?
- Что можно сделать, чтобы такие ошибки больше не возникали?(Потренироваться еще, выполняя домашнее задание)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. изучить § 4 «Устройство увеличительных приборов». Подготовить сообщение об истории открытия увеличительных приборов.

- Поднимите руки те, у кого нет никаких ошибок.



9. Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока? (Узнать строение и правила работы с микроскопом)
-Достигли ли мы этой цели? (Да)
- Какое новое знание вы открыли сегодня? (Узнали, что у увеличительных приборов главной частью являются линзы)
- Теперь опираясь на эти знания вы легко можете отличить увеличительные приборы от других и если возникнет необходимость использовать их для изучения мельчайших, не видимых глазом объектов.
-Были ли у вас трудности в процессе работы?
- Оцените себя при помощи оценочной таблицы.

Оценочная таблица:

Сегодня я самостоятельно открывал новые знания


У меня были затруднения при открытии новых знаний


У меня не было ошибок в самостоятельной работе


У мня возникли затруднения при выполнении самостоятельной работы


Я активно помогал работать в группе


Я не был активным работая в группе



Литература

Плешаков А.А.

Биология. Введение в биологию. 5 класс: учебник/А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.-М.: Дрофа, 2014.

Интернет ресурсы





























Приложение 1.

1.2. 3.


4. 5 . 6.

_______________________________________


_______________________________________


_______________________________________


_______________________________________

Приложение 2





Приложение 3

Микроскоп: Вспомните устройство микроскопа, разгадайте кроссворд, найдите ключевое слово.


Строение микроскопа

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.






1.Зрительная трубка. 2. Часть микроскопа, необходимая для размещения объекта исследования. 3. Стержневая часть прибора. 4. Обязательная часть светового микроскопа. 5. Части, служащие для настройки резкости. 6. Оправа с несколькими увеличительными стеклами. 7. Верхняя часть зрительной трубы. Покажите эти части на микроскопе.

Приложение 4

1.2. 3.

Приложение 5







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал