- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Компоненты и функции биосферы' (11 класс) .
Конспект урока по биологии на тему 'Компоненты и функции биосферы' (11 класс) .
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная
Поурочный план Дата Класс ____11 А____
Урок 48 биологии
Учитель
Тема урока Компоненты биосферы: живое вещество, видовой состав, разнообразие и вклад в биомассу, биокостное и костное вещество.
Тип урока: комбинированный.
Цель: конкретизировать знания учащихся об основных компонентах биосферы: живом, биогенном, биокосном, косном веществе, видовом составе и её функциях.
Задачи:
О Образовательные:сформировать знания о компонентах и функциях биосферы; подготовка к ЕНТ;
Развивающие: развивать логическое и аналитическое мышления учащихся; умение работать с различным информационным материалом;
Воспитательная: продолжить воспитывать культуру умственного труда у учащихся, условия для осмысления роли человека в биосфере.
Методы обучения: репродуктивные, информационные, интерактивные, проблемные, частично- поисковые.
:.
На земной поверхности нет химической силы,
Более постоянно действующей, а потому и
Более могущественной по своим конечным
последствиям, чем живые организмы, взятые в целом.
В. И. Вернадский.
ХОД УРОКА
-
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
модули
I. Организаци
онный.
Психолого-педагогический настрой на урок. Здравствуйте! Садитесь. Создание положительного микроклимата урока через минутку настроения, программирование учеников на успех.
Р
Индивид
Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Управление и лидерство в обучении
Использование ИКТ в преподавании
Преподавание и обучение в соответствии
с возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению
II. Актуализация знаний
1. Какие оболочки Земли входят в состав биосферы, какие не входят?
2. Кто впервые ввел название «биосфера» и кто создал учение о биосфере?
3. Из каких горных слоев состоит атмосфера и чем они характеризуются?
4. Из каких горных пород сложена литосфера?
5. Какова доля Мирового Океана по сравнению с сушей?
6. Каковы верхние и нижние пределы жизни во всех оболочках?
7. Почему Вернадский проводил нижнюю границу биосферы по толще осадочных и нефтеносных пластов?
??? 8.Почему нет жизни в атмосфере выше озонового слоя?
???Г 9. Глубже 3-3,5км в литосфере?
У
Р
Фронтал
III. Изучение
нового материала
Компоненты биосферы:
А). Живое вещество - "совокупность всех живых организмов планеты, в данный момент
-
существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, весе, энергии"
(по В.И.Вернадскому)
Это вещество геохимически чрезвычайно активно, т.к. связано с окружающей средой биогенным потоком атомов при осуществлении процессов дыхания, питания, размножения. Благодаря этому потоку почти все химические элементы проходят в общей цепи превращений через биогеохимическое звено. Таким образом, жизнедеятельность организмов - это глубокий и мощный геологический процесс планетарного характера. Миграция химических элементов из организма в среду и обратно не прекращается ни на секунду. Эта миграция была бы невозмож-ной, если бы элементарный химический состав организмов не был близок химическому составу земной коры.
В В.И.Вернадский писал: "Организм имеет дело со средой, к которой он не только
приспособлен, но которая приспособлена к нему".
Благодаря зелёным хлорофиллоносным растениям, осуществляется процесс фотосинтеза, в
биосфере создаются сложные по строению молекулы с большими запасами заключённой в
н нн них энергии. Без живого вещества работа солнечного луча сводилась бы лишь к
перемещению газообразных, жидких и твёрдых тел по поверхности планеты и к временному их нагреванию. Живое вещество выступает в качестве аккумулятора и уникального
трансформатора связанной лучистой энергии Солнца. Улавливание солнечной энергии
осуществляется преимущественно растительным миром. Но в удержании и преобразовании её по земной поверхности, а также перенос из внешнего в более глубокие слои планеты
принимает участие всё живое вещество. Этот процесс осуществляется благодаря
размножению и последующему росту организмов. Скорость размножения их (по В.И
.Вернадскому) "это скорость передачи в биосфере геохимической энергии".
Элементарной и структурной единицей биосферы является биогеоценоз.
Учение о биосфере является важным достижением человечества. Впервые живая природа была взята в целом и рассмотрена со сторон суммарного значения и эффекта, производимого ею на окружающую среду. Биосфера - обще планетарная оболочка, состав, структура, энергетика которой обусловлена прошлой и современной деятельностью живого вещества. Живое вещество биосферы, выполняя геохимические функции (газовую, концентрационную, энергетическую, окислительно-восстановительную), создаёт и поддерживает компоненты биосферы.
Работа в группах по заданиям, используя материал учебника под редакцией Р. Сатимбекова на странице 234 - 235 параграфа 62:
1группа: энергетическая функция;
2 группа: газовая функция;
3 группа: окислительно - восстановительная функция;
4 группа: концентрационная функция.
Ф Б). Функции живого вещества в биосфере:
1 группа:
1 г энергетическую;
аккумуляция энергии Солнца и ее последующее перераспределение между живыми к
компонентами биосферы. В связи с этим необходимо отметить лишь единственный на Земле п процесс, который не тратит, а аккумулирует солнечную энергию, накапливает ее путем с
создания органического вещества в результате фотосинтеза. Накопленная солнечная энергией гия обеспечивает протекание всех жизненных процессов. За время существования жизни на Земле живое вещество превратило в химическую энергию огромное количество солнечной
энергии. При этом существенная ее часть в ходе геологической истории накопилась в
св связанном виде (залежи угля, нефти и других органических веществ).
В связывании и запасании солнечной энергии заключается основная планетарная функция ж живого вещества.
2 группа:
газовую;
Г Газовая функция живого вещества заключается в воздействии живых организмов в процессе своей жизнедеятельности на газовый состав атмосферы, Мирового океана и почвы. Все аэробные су вещества при дыхании поглощают кислород и выделяют углекислый газ, а зеленые
растения и цианобактерии в процессе фотосинтеза, наоборот, поглощают углекислый газ и
выделяют кислород. Жизнедеятельность организмов, например бактерий, может влиять на
концентрацию других газов (сероводорода, метана, азота и т.п.).
3 группа:
- окислительно-восстановительную;
О Окислительно-восстановительная функция заключается в том, что с помощью живых
организмов в почве, воде и атмосферном воздухе окисляется ряд веществ. Например,
железобактериями способны окиснюваты соединения железа, серобактерии - соединения се сер ры и т.д.. Живые организмы способны также и восстанавливать определенные соединения
(например, денитрифицирующие бактерии способны восстанавливать нитраты и нитриты до м молекулярного азота или его оксидов).
4 группа:
- концентрационную.
Ко Концентрации этих элементов в телах живых организмов в сотни и тысячи раз выше, чем во в внешней среде. Среди накапливаемых организмами элементов на первом месте стоит у
углерод, а среди металлов - кальций; концентраторами кремния являются диатомовые
водоросли, йода - бурые водоросли (ламинария), фосфора - скелеты позвоночных
животных;
Ко концентрационная функция заключается в поглощении живыми существами
определенных химических элементов из окружающей среды и накопление их в своих
организмах. Так, моллюски, фораминиферы, ракообразные, позвоночные животные могут
накапливать в своих организмах неорганические соединения кальция и фосфора,
радиолярии - стронция и кремния, бурые водоросли - йода и т.д.
Растения концентраторы - осока и хвощ - накопление кремния в тканях, капуста и
щавель - источники йода и кальция.
Животные концентраторы - в скелете и мышцах океанических рыб - кальций и фосфор; в раковинах моллюсков - кальций. Организмы накопители на длительное время приостанавливают ми миграцию ряда элементов, выводят их из цикла обращения, обедняют живое вещество.
Проблемный вопрос: Какой вы можете сделать, исходя из функций живых организмов?
Вывод: живые организмы, обитающие на Земле, представляют собой сложную
систему преобразования энергии солнечных лучей в энергию геохимических процессов.
Ж Живые организмы, регулируя круговорот веществ, служат мощным фактором,
преобразующим поверхность нашей планеты.
-
В). Биогенное вещество - оно создается в процессе жизнедеятельности организмов (природный газ, нефть, сапропель, каменный и бурый уголь, торф, мел, известняк, горючие сланцы, руды железа и марганца).
3 ) Г). Косное вещество - оно формируется без участия живых организмов (результаты
движения земной коры, деятельность вулканов, метеориты).
-
Д). Биокосное вещество - оно представляет собой совместный результат жизнедеятельности организмов и небиологических процессов (почва).
Е). Распределение живых организмов в биосфере.
Хо Хотя границы биосферы довольно узки, живые организмы в их пределах распределены очень неравномерно. На большой высоте и в глубинах гидросферы и литосферы организмы
встречаются относительно редко.
Жизнь сосредоточена главным образом на поверхности земли, в почве и в
приповерхностном слое океана.
В В процессе деятельности биосферы живое вещество (продуценты) способна накапливать
солнечную световую энергию, превращая ее в энергию химических связей. Суммарная
первичная продукция автотрофных организмов определяет биомассу биосферы в целом.
Ученые подсчитали, что благодаря фотосинтезу ежегодно живое вещество Земли
продуцирует около 160 млрд т сухого органического вещества, из которого примерно 1/3
синтезируется биогеоценозами Мирового океана, а 2/3 - биогеоценозами суши.
Б Биомасса живых организмов суши представлена на 99,2% - зелёными растениями, и на 0,8 % животными и микроорганизмами. Биомасса океана такова: на долю растений приходится 6,3 %, на долю животных - 93,7 %. Величина биомассы для всей планеты составляет 3 - 1012 тонн, пр при этом на долю растений приходится 95 %, на долю животных - 5 %. В целом биомасса с
составляет лишь 0,01% массы всей биосферы.
По массе доля живого вещества составляет 0,01 - 0,02 % от массы косного вещества.
Р
Са Самостоятельная работа с учебником: прочитайте текст на стр. 226 и ответьте на вопрос:
Какой вклад в биомассу вносят растения, и какой - животные?
Р
ИП
НО
ИП
Р
ПП
Р
ИП
Коллект
Работа в группах
Работа в группах
Работа в парах
IV. Закрепление
-
Составить словарь терминов изученных на уроке --1 вариант
Дать Дать толкование данным терминам-- 2 вариант
2. Выберите из предложенных суждений те, которые вы считаете правильными:
1. Биосфера - это совокупность всех биогеоценозов.
2. Биосфера - это открытая система.
3. Живое вещество в биосфере выполняет биогеохимические и концентрационные функции.
4. Высший уровень организации жизни на Земле - биогеоценотический.
5. Нижняя граница обитания живых существ проходит в литосфере на глубине 2-3 км.
Жи 6. Живые организмы, регулируя круговорот веществ, служат мощным геологическим
фактором, преобразующим поверхность нашей планеты.
Весь 7. Весь кислород атмосферы образован в результате жизнедеятельности автотрофных о
организмов.
Р
ИП
Р
Работа в парах
Индивид
V. Домашнее задание
VI. Подведение итогов
Пр Прочитать параграф 62, отвечать устно на вопросы в конце параграфа. Подготовить
сообщения: о круговороте воды, круговороте углерода, круговороте азота, круговороте серы, круговороте фосфора
П оценивание ответов учащихся.
Р
Р
Индивид
Индивид
VII. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Что было сложно?
Что понравилось?
Р
Индивид
-