7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Голосеменные растения'в 6 классе

Конспект урока 'Голосеменные растения'в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Голосеменные».

Цель: познакомить учащихся с голосеменными растениями.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о высших растениях, на примере местных видов голосеменных растений, познакомиться с особенностями строения и условиями их жизни, выявить черты более сложной организации голосеменных по сравнению со споровыми растениями. Показать значение голосеменных в природе и жизни человека, изучить представителей голосеменных, произрастающих в нашей местности; на примере сосны и ели рассмотреть условия жизни голосеменных;

  • продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся с учебником, с объектами; продолжить развитие умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

  • формировать экологическую культуру у школьников; воспитать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: коллекции голосеменных растений и их шишек, презентация или таблица «Голосеменные» и видеоролик «Голосеменные»

Ход урока

I.Организационный момент

Здравствуйте, гости! Добрый день ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Настроение какое? Все готовы к уроку? Объявляю боевую готовность. Тогда сделаем перекличку. Каждый из вас выполнит задание.

II.Проверка домашнего задания

1.Карточки разноуровневые

2. Устный опрос. Ответим на вопросы:

1.Почему мхи, папоротники, хвощи и плауны относят к высшими споровым растениям?

2.Каково строение зеленого мха кукушкина льна?

3.Чем сфагнум отличается от зеленого мха кукушкина льна?

4.Чем мох отличается от водорослей?

5. Как размножаются мхи? Что такое гаметофит и спорофит в жизненном цикле у мхов?

6.Какие растения - папоротники или мхи - имеют более сложное строение? Докажите это.

7. Покажите по таблице стадии гаметофита и спорофита у папоротников.

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо подготовились к уроку

Какая неизвестная чудесная тема ждет нас сегодня ?

III.Актуализация знаний.

Всем известна детская загадка:

Зимой и летом одним цветом? (ель, можно назвать и сосну, и кедр…)

Что летом и зимой в рубашке одной? (ель, сосна)

Эти растения относятся к отделу голосеменных растений, характеризуются тем, что образуют семена, как и покрытосеменные растения. Значит, мы с вами сегодня изучаем - отдел «Голосеменные».

-А знаете ли вы что-нибудь об этих растениях? Что именно? А достаточно ли вы знаете?

- Что именно вы хотели бы узнать? (ответы учащихся)

- Итак, ребята, давайте мы наметим план нашего урока (совместная работа)

Кто такие голосеменные растения? Почему они так называются? В чем их отличие от споровых растений. Каково значение этих растений в природе и жизни человека?

- Итак. Сегодня мы приступаем к изучению новой группы растений - отдела Голосеменные.

Задача нашего урока сегодня - на примере местных видов голосеменных растений познакомиться с особенностями строения и условиями их жизни, выявить черты более сложной организации голосеменных по сравнению со споровыми растениями. Показать значение голосеменных в природе и жизни человека.

Происхождение Голосеменных.

Голосеменные - одна из древнейших групп растений, появились они около 400 млн лет назад. Расцвет голосеменных пришелся на триасовый период. Судя по ряду признаков в это время на Земле был сухой и холодный период. Именно поэтому голосеменные имеют большое количество черт, характерных для засухоустойчивых растений. Современные голосеменные растения произошли, возможно, от ныне вымерших голосеменных папоротников. Скорее всего их полностью вытеснили более приспособленные к жизни предки современных голосеменных растений.

Слово учителя. Всего известно более 700 видов голосеменных. Всех голосеменных растений выделяют в классы

Голосеменные

хвойные

саговниковые

гинкговые

гнетовые

А какие растения относятся к хвойным? У хвойных листья похожи на иголку, называется хвоей. Это сосна обыкновенная, ель, пихта, сосна кедровая, тисс, кипарис и другие.

2.Станция «Географическая». Слово дадим главному географу и он нам расскажет и покажет где обитают эти растения

Хвойные леса называют Тайгой, которые распространены к югу от тундры. Эти леса идут непрерывной и широкой полосой от западных границ России до Восточной Сибири, занимая большую часть лесной зоны. Тайга протянулась с запада на восток более чем на 7000км.

Почвы под таежными лесами относительно бедны питательными веществами, чем почвы под широколиственными лесами, тем более степями.

В разных районах страны внешний облик тайги не одинаков, различны и образующие ее деревья. Многим жителям европейской части России знаком тенистый еловый лес, в котором всегда царит полумрак. Это пример темнохвойной тайги.

Тот кто живет в восточной Сибири, хорошо знает лиственничный лес - светлый, полный солнца. Это- светлохвойная тайга. В европейской части страны тайга образована по большей части елью и сосной, хотя на крайнем северо-востоке можно встретить и некоторые другие хвойные деревья. Сибирская тайга преимущественно лиственничная, однако известную роль здесь играют и такие хвойные деревья, как сибирская сосна (кедр), сибирская пихта, обыкновенная сосна, сибирская ель.

Учитель: Какие хвойные деревья растут в Республике Башкортостан?

Сосна, ель, пихта, можжевельник.

Какое дерево самое распространенное в России?

- Лиственница

Работа по учебнику:

1 ряд прочитаем о сосне и отвечаем на вопросы (§16, стр.75-76)

Вопросы команде «СОСНА»

1.Сосна принадлежит к классу (хвойные)

2. По отношению к свету сосна растение - (светолюбивое)

3. Хвоинки расположены по две на (укороченных побегах) и опадают вместе с коротким побегом.

4. Хвоинки живут ( 2-3 года).

5. На песчаных почвах у сосны хорошо развивается ( главный корень) и (боковые) корни, на болотистых почвах (главный) корень развивается плохо.

6. При благоприятных условиях сосны достигают (30 - 40 м) в высоту и живут до (350-400) лет

2 ряд - о ели (§16, стр.76-78)

Вопросы команде «ЕЛЬ»

  1. Ель принадлежит к классу (хвойные)

  2. У ели шишки (висячие)

  3. По отношению к свету ель растение - (теневыносливое)

  4. Из древесины ели делают самые лучшие (музыкальные) инструменты

  5. У ели хвоинки обычно сидят (поодиночке) и оставаясь на ветвях (5-7) лет



3 ряд о лиственнице и можжевельнике (§16, стр.78)

Вопросы команде «ЛИСТВЕННИЦА» и «МОЖЖЕВЕЛЬНИК»

  1. Лиственница переносит городские условия… (хорошо)

  2. Осенью ее хвоя (опадает).

  3. На укороченных побегах хвоинки (мягкие) расположены пучками.

  4. По отношению к освещенности лиственница растение (светолюбивое).

  5. Можжевельник - небольшое деревце или ( кустарник). Чешуйки женских шишек (сочные и мясистые), женские шишки образуют (шишкоягоду), созревающую (2) года.

  6. Можжевельник растет медленно, стал редкостью в наших лесах и нуждается охране.

Размножение голосеменных растений на примере сосны. (Рассказ учителя) Таблица или Слайд № 6, 7 (см. приложение)

Сосна - однодомное растение. Весной на молодых ветках сосны видны маленькие шишки 2х видов: зеленовато - желтые (у основания молодых побегов) и красноватые шишки (на вершинах). Шишки - видоизмененные побеги. Красноватые шишки - женские. На каждой чешуйке красной шишки развиваются два семязачатка, в которых находятся женские гаметы - яйцеклетки. Зеленовато - желтые - мужские. На чешуйках мужских шишек развиваются по 2 пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Пыльца включает в себя пыльцевое зерно, состоящее из вегетативной и генеративной клеток и 2х воздушных мешочков, которые придают легкость пыльце. Пыльца легко может переноситься ветром. Весной сосны начинают «пылить». Созревшая пыльца подхватывается ветром и переносится на пыльцевход семязачатков женских шишек. Этот процесс называется опылением. После опыления чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой. Оплодотворение происходит только на следующий год - через 12-14 месяцев после опыления. Пыльца прорастает, из вегетативной клетки зерна образуется пыльцевая трубка, а из генеративной клетки образуется два спермия. В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение. В оплодотворении участвует только один спермий, второй погибает. В результате оплодотворения образуется зигота. Она дает начало зародышу, а из всего семязачатка образуется семя с запасом питательных веществ, который находится в эндосперме. Оболочка семени образуется из покрова семязачатка. Семена сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек почти через 2 года. И так, в результате полового размножения у голосеменных растений образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма, семенной кожуры. Каждое семечко снабжено крылышком - приспособление для распространения ветром. Попадая в почву, семя прорастает в проросток, который дает начало новому растению.

- В чем заключается преимущество семенного размножения перед размножением спорами? А что же такого имеет семя, чего нет у споры?

Появление семени - важнейший этап в эволюции растений:

1) в отличие от спор в семенах есть запас питательных веществ, необходимый зародышу в первое время его развития
2) внутри семени зародыш защищен от неблагоприятных воздействий
3) оплодотворение не зависит от воды.

Листья у этих растений узкие, игольчатые, так называемая хвоя. Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковидным веществом, поэтому голосеменные мало испаряют воды.

По форме, размерам, окраске хвои и шишек голосеменные растения различаются между собой.

Все это послужило причиной широкого распространения голосеменных на суше.

Общие признаки хвойных растений

1. Лист - хвоинка.
2. Органы - лист, стебель, корень, семя.
3. Шишка - видоизмененный побег.
4. Нет плода, нет цветка.

Голосеменные растения - это, в основном древесные формы, имеющие все вегетативные органы - корни, стебли, листья. В их строении имеются приспособления для уменьшения испарения воды (хвоя покрыта толстостенной кожицей, устьиц немного и они находятся в углублении). Корневые системы зависят от условий произрастания растений. И ель, и сосна в своем строении приспособлены к конкретным условиям обитания.



Игра- викторина "Хвойные растения"

Я читаю описание хвойных растений, их применение. Попробуйте выяснить, какому растению соответствует данное описание.

  1. Это растение растет на разнообразных почвах, но предпочитает пески. На укороченных побегах по 2 хвоинки. Шишки небольшого размера. Светолюбивое растение. Дает хорошую строевую и поделочную древесину; из смолы получают скипидар, канифоль (сосна обыкновенная)

  2. Самое высокое дерево из распространенных в России хвойных растений - достигает 70 м. Укороченных побегов нет. Хвоя одиночная плоская. Образуют темнохвойные леса на обширной территории Сибири. Древесина используется в производстве бумаги, из коры добывают ценный бальзам. (пихта сибирская)

  3. Крупное дерево высотой до 50 м с пирамидальной кроной. Укороченных побегов нет. Одиночные побеги обычно четырехгранные. Дерево теневыносливо. Дает ценную строительную древесину. (ель обыкновенная)

  4. Светолюбивое дерево, образующее светлые леса. Древесина твердая, смолистая долговечная, используется в строительстве. На укороченных побегах - пучки мягкой хвои, ежегодно на зиму сбрасываемой. (лиственница сибирская)

  5. Высокое дерево, образующее леса на обширной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. На укороченных побегах - пучки из 5 хвоинок. Дает ценную древесину и крупные съедобные семена, называемые орешками, из которых добывают ценное масло.(сосна сибирская)

Учитель: Где используются хвойные растения?

(В строительстве, как поделочный материл, получают бумагу (ель), искусственный шелк из древесины сосны, изготовляют мебель, музыкальные инструменты, из семян сосны кедровой получают хорошее пищевое кедровое масло, кору и хвою используют в медицине, защитные лесополосы, озеленение дворов и улиц.

(Какую же экологическую роль играют хвойные растения на Земле?)

Голосеменные растения, как и все зеленые растения Земли, участвую в процессе фотосинтеза, поглощают углекислый газ и обогащают воздух кислородом. Кроме того , хвойные леса сохраняют влагу, препятствуют разрушению почв. Хвойные растения выделяют в воздух фитонциды - особые биологически активные вещества, уничтожающие или препятствующие размножению микробов.

Скоро Новогодние праздники. Листовки.

Елку в праздник не руби - кипарис в горшке купи!

V.Закрепление изученного материала

Просмотр видеоролика «Голосеменные»

Вывод:

Голосеменные - высшие наземные растения. Вечнозеленые, реже листопадные деревья, кустарники или лианы. Это ель, сосна, лиственница, пихта, кедр, можжевельник, кипарис, туя и многие другие. Имеют органы: корень, стебель и листья. Образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются. Свое название получили потому, что их семена лежат открыто (голо) на поверхности чешуи шишек.

Появление семени - важнейший этап в эволюции растений:

А что же такого имеет семя, чего нет у споры?
- спора - 1 клетка, семя - многоклеточное образование

1) в отличие от спор в семенах есть запас питательных веществ, необходимый зародышу в первое время его развития
2) внутри семени зародыш защищен от неблагоприятных воздействий
3) оплодотворение не зависит от воды.


Листья у этих растений узкие, игольчатые, так называемая хвоя. Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковидным веществом, поэтому голосеменные мало испаряют воды.

Общие признаки хвойных растений

1. Лист - хвоинка.
2. Органы - лист, стебель, корень, семя.
3. Шишка - видоизмененный побег.
4. Нет плода, нет цветка.

VI. Подведение итогов и задание на дом

VII. Рефлексия

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал ….

Самым интересным на уроке было…

Самым сложным для меня было…

Сегодняшний урок показал мне…

Достигли мы цели нашего урока…



Домашнее задание: прочитать §16, ответить на вопросы, с.

Подготовить листовки в связи с Новым годом



Приложение

Вопросы команде «СОСНА»

1.Сосна принадлежит к классу (хвойные)

2. По отношению к свету сосна растение - (светолюбивое)

3. Хвоинки расположены по две на (укороченных побегах) и опадают вместе с коротким побегом.

4. Хвоинки живут ( 2-3 года).

5. На песчаных почвах у сосны хорошо развивается ( главный корень) и (боковые) корни, на болотистых почвах (главный) корень развивается плохо.

6. При благоприятных условиях сосны достигают (30 - 40 м) в высоту и живут до (350-400) лет

Вопросы команде «ЕЛЬ»

  1. Ель принадлежит к классу (хвойные)

  2. У ели шишки (висячие)

  3. По отношению к свету ель растение - (теневыносливое)

  4. Из древесины ели делают самые лучшие (музыкальные) инструменты

  5. У ели хвоинки обычно сидят (поодиночке) и оставаясь на ветвях (5-7) лет

Вопросы команде «ЛИСТВЕННИЦА» и «МОЖЖЕВЕЛЬНИК»

  1. Лиственница переносит городские условия… (хорошо)

  2. Осенью ее хвоя (опадает).

  3. На укороченных побегах хвоинки (мягкие) расположены пучками.

  4. По отношению к освещенности лиственница растение (светолюбивое).

  5. Можжевельник - небольшое деревце или ( кустарник). Чешуйки женских шишек (сочные и мясистые), женские шишки образуют (шишкоягоду), созревающую (2) года. 6.Можжевельник растет медленно, стал редкостью в наших лесах и нуждается охране.

Вопросы команде «СОСНА»

1.Сосна принадлежит к классу (__________)

2.По отношению к свету сосна растение - (________________)

3. Хвоинки расположены по две на (___________________) и опадают вместе с коротким побегом.

  1. Хвоинки живут (_____________).

  2. На песчаных почвах у сосны хорошо развивается (_________________) и ( ) корни, на болотистых почвах (____________) корень развивается плохо.

  3. При благоприятных условиях сосны достигают (_______) в высоту и живут до (_____________) лет

Вопросы команде «ЕЛЬ»

  1. Ель принадлежит к классу (____________)

  2. У ели шишки (__________)

  3. По отношению к свету ель растение - (_____________)

  4. Из древесины ели делают самые лучшие (____________) инструменты

5.У ели хвоинки обычно сидят (_______) и оставаясь на ветвях (________) лет

Вопросы команде «ЛИСТВЕННИЦА» и «МОЖЖЕВЕЛЬНИК»

1.Лиственница переносит городские условия(_________)

2. Осенью ее хвоя (____________).

3. На укороченных побегах хвоинки (_________) расположены пучками.

4. По отношению к освещенности лиственница растение (__________).

5. Можжевельник - небольшое деревце или (________). Чешуйки женских шишек (_________), женские шишки образуют (____________), созревающую (____) года. 6. Можжевельник растет медленно, стал редкостью в наших лесах и нуждается охране.

Приложение 2.

Первой команде:


1. Гинкго появилось 250млн лет назад [ __]
2. Во время бури сосны ломаются, а ели выкорчевываются [__]
3. У голосеменных в плодах образуются семена [__]
4. Среди голосеменных есть растение внешне похожее на пальму [__]
5. У ели хвоя опадает каждый год [__]

Второй команде:


1. Если у пихты прижать нижние ветки, то они укореняться и образуют новые побеги. [__]
2. У гинкго шишки называют серебряным абрикосом. [__]
3. В народе её называют «степной малиной», из неё делают лекарство эфедрин [__]
4. У лиственниц хвоинки собраны по две штуки на побеге. [__]
5. Шишки у можжевельника созревают в первый год [__]

Третьей команде:


1. У ели хвоя живет 7-9 лет и даже по 13 лет [__]
2. Ель, сосна, пихта живут 10-30 лет [__]
3. Вельвичия живет в пустыне и берет влагу из туманов [__]
4. Для оплодотворения голосеменным нужна вода [__]
5. У сосны шишки созревают в тот же год как опылились[__]



Первой команде:
1. Гинкго появилось 250млн лет назад [+]
2. Во время бури сосны ломаются, а ели выкорчевываются [+]
3. У голосеменных в плодах образуются семена [-]
4. Среди голосеменных есть растение внешне похожее на пальму [+]
5. У ели хвоя опадает каждый год [-]

  1. Второй команде:
    1. Если у пихты прижать нижние ветки, то они укореняться и образуют новые побеги. [+]
    2. У гинкго шишки называют серебряным абрикосом. [+]
    3. В народе её называют «степной малиной», из неё делают лекарство эфедрин [+]
    4. У лиственниц хвоинки собраны по две штуки на побеге. [-]
    5. Шишки у можжевельника созревают в первый год [+]

  2. Третьей и четвёртой командам:
    1. У ели хвоя живет 7-9 лет и даже по 13 лет [+]
    2. Ель, сосна, пихта живут 10-3- лет [-]
    3. Вельвичия живет в пустыне и берет влагу из туманов [+]
    4. Для оплодотворения голосеменным нужна вода [-]
    5. У сосны шишки созревают в тот же год как опылились [-]

13





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал