7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности

Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. Биология - 7 класс. Разнообразие живых организмов

Тема: Многообразие живой природы, Бактерии, Грибы, Лишайники.

Урок № 8

Дата урока:

Тема урока: Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности.

Цель урока:

Учебная: на основании знаний о многообразии живых организмов сформировать у учащихся знания о бактериях, их строении, свойствах и особенностях.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся понятия о строении, физиологии и многообразии бактерий;

  • Развить умения отличать основные части клетки бактерии, самостоятельно работать с учебником, выделять главное и делать выводы о месте бактерий в органическом мире;

  • Воспитать у учащихся потребность соблюдения норм гигиены, как залог здоровья.



Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение обучающихся к природе, воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность, прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе, дисциплинированность

Планируемее результаты:

Описывать характерные признаки царства Бактерий. Приводить примеры автотрофных и гетеротрофных бактерий, бактерий- возбудителей заболеваний человека.

Раскрывать значение бактерий в экосистемах, деятельности человека.

Применять в повседневной жизни правила личной гигиены с целью предупреждения заболеваний, вызванных бактериями.

Оборудование: РТПБ, электронное приложение к учебнику, таблица «Бактерии».



Базовые понятия и термины: бактерия, гетеротрофы, паразит, сапротороф, нуклеоид, болезнетворные бактерии, цианобактерии, пастеризация, стерилизация.

Тип урока: изучения нового материала

Структура урока

  1. Организационный этап ……………………………1-2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности……7 мин.

III. Изучение нового материала ……...…35 мин.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 10 мин.

  1. Домашнее задание …………………………… 1-2 мин.

  2. Подведение итогов урока …………………………3 мин.





Ход урока

I. Организационный этап. .

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

  • Какие задачи решает систематика?

  • Какие систематические группы приняты в современной классификации растений, грибов и животных?

  • Что обозначает двойное название вида?

  • Определите, к какому роду принадлежат виды тополь белый, или серебристый, и осина, или Тополь дрожащий.

111.Мотивация учебной деятельности. Сегодня на уроке вы узнаете:

  • Вспомните Какие бактерии способны к фотосинтезу

  • О разнообразии бактерий по способу питания

  • Какова роль бактерий в жизни человека.



  • Чем строение бактериальной клетки отличается от строения клеток грибов, растений, животных?

  • Каково значение клубеньковых бактерий?

3. Изучение нового материала. Рассказ учителя с элементами беседы по плану, используя презентацию и видеоролики:

Запись в тетрадь:

  • Прежде, чем говорить о строении и свойствах бактерий, нужно познакомиться с историей их открытия.

  • 1вариант читает при Левенгука, 2 вариант - про Пастера.

  • Все бактерии - прокариоты. Их изучает наука микробиология. Бактерии имеют следующее строение: цитоплазма, мембрана, клеточная оболочка, ядерное вещество (ДНК).

  • Зарисуйте рис.5.1на стр.132, сделайте обозначения.







Характерные черты бактерийцарство

Строение тела

Основные способы питания

Способы размножения

Представители

Значение

Бактерии

Одноклеточ­ное безъядер­ное

У большинства гетеротрофный (паразиты, сапротрофы); автотрофный

(хемотрофы и фототрофы)

В основном деле­нием клетки

Сенная палочка,

дизен­терийная палочка,

стреп­тококки; клубеньковые бактерии

- Редуценты (минерали­зация органических ве­ществ)

- использование в производстве молочно­кислых продуктов

- фикса­торы азота из воздуха

- возбудители болезней че­ловека, животных, расте­ний

- порча продуктов пи­тания











Краткая характеристика бактерийСтроение тела

Строение клетки

Размножение

Среда обитания

Одноклеточное. Форма:

- шаровидная (кокки),

- палочковидная (бациллы),

- спиралевидная (спириллы),

- изогнутая (вибрионы). Некоторые имеют один или несколько жгутиков - это подвижные бактерии. Встречаются

колониальные формы

Прокариотическое: нет оформленного ядра. В центре цитоплазмы - нуклеоид.

Цитоплазма покрыта наружной мембраной и плотной клеточной стенкой. Иногда клетка погружена в полужидкую капсулу

Делением клетки.

Скорость размножения зависит от внешней среды - при благоприятных условиях деление происходит каждые 20-30 мин.

Половой процесс наблюдается у кишечной палочки.

Споры у бактерий служат не для размножения, а для перенесения неблагоприятных условий, имеют защиту - толстые оболочки

В воздухе: бактерии поднимаются в верхние слои биосферы до 30 км и больше над промышленными городами, меньше в сельской местности. По воздуху распространяются возбудители ангины, скарлатины, туберкулёза.

В почве: больше всего бактерий сосредоточено в окультуренном чернозёме: в 1 г почвы 2,5-3 млрд. Играют большую роль в почвообразовании (азотобактерии, нитрифицирующие бактерии, гнилостные).

В воде: в поверхностных слоях воды открытых водоёмов, особенно в черте города и пригородов. Служат источниками инфекционных болезней (дизентерия, холера, бруцеллёз). Полезные водные бактерии минерализуют органические остатки.

В живых организмах: бактерии бывают болезнетворными и симбиотическими. Болезнетворные попадают в организм из внешней среды, но лишь в благоприятных для них условиях вызывают заболевание. Симбиотические живут в органах пищеварения, помогая расщеплять и усваивать пищу (животным и человеку)







  • По внешнему строению различают:









Бактерии

Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиКонспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиКонспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности







Палочковидные Шаровидные (кокки) Извитые

Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиКонспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиКонспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности



  • При неблагоприятных условиях бактерии образуют споры (вокруг бактерии образуется плотная оболочка) - защитная функция. По способу питания: автотрофы, сапрофиты, паразиты.

  • Таким образом, бактерии - низшие живые организмы, прокариоты, обитающие повсеместно.

По способу питания:

Автотрофы- способные к фотосинтезу

Симбионты, симбиотические организмы - организмы, находящиеся в тесном сожительстве и извлекающие из этого сожительства взаимную выгоду.

Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиКонспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельностиПо способу дыхания:





Аэробные Анаэробные

Конспект урока по биологии в 7 классе Царство Бактерии. Особенности строения и жизнедеятельности

Значение бактерий в природе и жизни человекапредставители



значение

Бактерии молочнокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)

Положительное: приготовление молоч­нокислых продуктов (творог, просто­кваша, масло, сметана), силосование кормов, закваска капусты, засолка огурцов и помидоров.

Отрицательное: порча продуктов.



Бактерии уксуснокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)



Положительное: окисление спирта в уксусную кислоту, которая применяется для маринования, консервирования плодов и овощей.

Отрицательное: порча продуктов



Гнилостные бактерии (гетеротрофные сапротрофы)

Положительное: санитарная роль - минерализация органических остатков.

Отрицательное: порча продуктов; во избежание гниения применяют сушку, соление, маринование, стерилизацию, пастеризацию, засахаривание

Болезнетворные бактерии (гетеротрофные паразиты)

Вызывают инфекционные заболева­ния человека, животных. Для борьбы с ними применяют антибиотики, бакте­риофаги, прививки, а также организу­ют профилактическую работу по лик­видации очагов заражения, закали­вают организм, соблюдают правила санитарии и гигиены организма

Клубеньковые бактерии (гетеротрофные симбионты)

Проникая в корни бобовых растений (клевер, люпин, люцерна) вступают с ними в полезное сожительство (симбиоз). В результате на кор­нях образуются опухоли - клубеньки, заполненные бактериями, которые из атмосферного азота синтезируют азо­тистые соединения, доступные как растению-хозяину, так и другим расте­ниям. Это природное обогащение почвы азотными удобрениями учитывается при составлении полевых севооборотов, куда обязательно включают бобовые растения.







Немецкий врач и бактериолог Генрих Герман Роберт Кох родился в Германии. В семье из 13 детей, Роберт был третьим по возрасту ребёнком. Развитой не по годам, он рано начал интересоваться природой.

Несмотря на сильную близорукость, Кох добровольно стал врачом полевого госпиталя и приобрёл большой опыт в лечении инфекционных болезней. Одновременно он изучал под микроскопом водоросли и крупные микробы, совершенствуя своё мастерство в микрофотографии.

Кох установил, что единственной причиной сибирской язвы была бактерия и доказал её эпидемиологические особенности, обусловленные циклом развития этой бактерии.

24 марта 1882 г. Кох объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулёз.

Кох Роберт

1843-1910

немецкий врач и бактериолог





Определение болезнетворных бактерий.

Вопрос: Как вы думаете, ребята, все ли бактерии полезны для человека?

Многие бактерии приносят вред народному хозяйству: портят продукты питания, разрушают деревянные постройки, рыболовные сети, шпалы, книги, рукописи, разлагают нефть, каучук, бетон, вызывают коррозию металла, являются возбудителями болезней растений, животных и человека.

Работа в тетради: «Бактерии, вызывающие заболевания животных и человека, называют болезнетворными ».

Возраст человека исчисляется миллионами лет. Дошли до нас и сведения о грозных вспышках инфекционных болезней, уносивших в могилы миллионы жертв. Они получили названия «эпидемий» (от греческого "эпи" - на, "демос" - народ). Различные инфекционные болезни эпидемического характера наши предки нередко объединяли словом "мор", а на Руси их до недавнего времени называли "повальными".

(Термин на доску "пандемия"- с греческого "пандемос" - всеобщий).

Вопрос: Какие же это болезни и как они протекали?

Учащиеся делают небольшие сообщения о чуме, холере, сибирской язве.

Приводятся примеры из художественной литературы: А. С. Пушкин "Пир во время чумы", И. Бунин "Ночная прогулка".





Показать плакат о чуме, как в средние века европейцы представляли себе эту болезнь, опустошавшую континент в XIV веке.

2. Пути заражения

Болезнетворный микроорганизм не представляет опасности, пока нет условий для его передачи от больного к здоровому.

Составление схемы на доске "Пути заражения".

  1. Контактный (ангина, туберкулез, корь, скарлатина)

  2. Через воду и продукты питания (холера)

  3. Через грязные руки (дизентерия, столбняк)

  4. Насекомые (блохи - чума, вши - сыпной тиф, малярийный комар - малярия)

  5. Воздушно-капельный путь (ангина, дифтерия, туберкулез)



Разговаривая друг с другом мы не замечаем, как мельчайшие капельки слюны и слизи распространяются вокруг нас по воздуху. При общении мы обмениваемся всеми видами обитающих в носоглотке микроорганизмами, в том числе и болезнетворными, если человек болен. Число выбрасываемых через дыхательные пути микробов весьма велико. Например, при чихании выбрасывается одномоментно до 100 000 жизнеспособных бактерий. При этом они отбрасываются на 10 метров и более и долгое время плавают в воздухе. Иначе говоря, при чихании, кашле и обычном разговоре, вокруг больного создается зараженная зона.

3. Меры борьбы с болезнетворными бактериями.

1. Дезинфекция помещений (мытье полов с хлоркой, кварцевание, проветривание).

2. Дезинфекция воды (хлорирование, озонирование)

3. Использование в пищу только доброкачественной еды (кипяченое молоко)

4. Не контактировать с больными людьми

5. Соблюдать правила гигиены (чистота рук, одежды, тела)

6. Предохранительные прививки (туберкулез, холера)

7. Пастеризация продуктов питания - способ обеззараживания нагреванием в течение 20-30 минут при температуре 60º-70º С.

8. Стерилизация - способ обеззараживания продуктов или инструментов кипячением или горячим воздухом при температуре 120º-160º С в течение 1 часа

Сообщение об ученом, открывшим вакцину от оспы.





4. Бактерицидные и бактериостатические свойства некоторых растений и грибов.

Ребята, оказывается в нашей жизни есть такие растения и грибы, которые могут задержать или остановить рост болезнетворных бактерий. У нас в гостях травник.

Сообщение учащегося об указанных свойствах некоторых растений (сосна обыкновенная, алоэ древовидный, цетрария исландская) и грибов (лисички, опенок, горькушка и др.)





5. Бактериологическое оружие последствия его применения

А сейчас мы познакомимся с тем, что бактерии могут быть, оказывается, могут быть страшным оружием. Оно так и называется "бактериологическое оружие".

У древних греков существовала легенда о "ящике Пандоры" - средоточии всех болезней. Когда богиня хотела наказать людей, она открывала ящик и выпускала болезни на волю, а потом снова упрятывала их внутрь и запирала на ключ. Сегодня человечество получило реальную власть над многими болезнями. Однако, ключ от "ящика Пандоры" может оказаться в преступных руках. Последствия этого могут быть более чем серьезными.

Надо сказать, что в зачаточном виде попытки использовать заразные болезни в качестве союзников против врагов действительно имели место. В период 264-146 годов до нашей эры между рабовладельческим Римом и Карфагеном шли войны за Западное Средиземноморье, вошедшие в историю под названием Пунических. Римские войска осадили Карфаген, защитники которого стойко сопротивлялись. Казалось, что захватить город не удастся. Тогда римляне стали забрасывать в осажденный Карфаген чумные трупы. Победа, которой они не могли добиться в бою, была завоевана коварством.

В 1915 году бактериальное оружие было применено немцами во время Первой мировой войны. В 1940 году японцы сбросили бомбы на китайский город, они были начинены блохами - разносчиками чумы. Черная смерть не замедлила уничтожить значительную часть мирного населения.

В 1951 году смертоносная зараза сбрасывалась с американских самолетов на Корею. Опять чума, холера, сибирская язва…

Академик Бароян писал, что десятимиллионный город за несколько часов может быть превращен в сплошное кладбище. Если зона поражающего действия химического оружия достигает 250, а ядерного - 300 км, то биологическое оружие способно сеять болезни и смерть на территории до 100 000 кв. км. В этих условиях граница между фронтом и тылом не существует, и война приобретает тотальный характер.

  1. Бактерии разрушители очищают поверхность планеты.

  2. Клубеньковые бактерии.

3. Бактерии брожения (биотехнология)

4. Патогенные бактерии (составить таблицу)Фекальные загрязнения

через воду

Сальмонелез

Полочковидная бактерия

Пищеварительный тракт

Мясные продукты больных животных

  1. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся



  1. Выполнить 7- 8 упрж в РТПБ на стр 12

  2. Что такое бактерии?

  3. Какие признаки имеют бактерии?

  4. Где распространены бактерии?

  5. Приведите примеры взаимосвязей бактерии имеют в природе?

  6. Какое значение бактерии имеют в жизни человека?

  7. Назовите бактерии- прокариоты?

  8. Почему бактерии могут жить в условиях, абсолютно непригодных для других организмов?

9.Представьте себе, что все бактерии на Земле уничтожены

V. Домашнее задание

По учебнику прочитать § 49 стр 132- 133, ответить на вопросы в конце параграфа на стр 133, выучить термины . электронное приложение к учебнику, выполнить в РТПБ - упрж 1- 4 на стр 12- 13.

VI Подведение итогов урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание те новые знания, которые они приобрели в процессе урока.









11





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал