- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Биологические ритмы. Сон и сновидения'
Конспект урока по биологии на тему 'Биологические ритмы. Сон и сновидения'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Ездочное Чернянского района Белгородской области»
Биологические ритмы. Сон и сноведения.
(урок биологии, 8 класс)
Учитель биологии
Косова Т.В.
Ездочное 2015
Тема урока. Биологические ритмы. Сон и сноведения.
Цель урока: дать понятие о биоритмах; раскрыть физиологическую природу сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение, необходимость правил, предупреждающих нарушения сна;
Развивать логическое мышление учащихся и умение высказывать и обосновывать свои мысли;
Воспитывать желание сохранять свое здоровье.
Средства обучения: презентация, таблица с изображением головного мозга, муляж головного мозга.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
-
Орг. Момент
Здравствуйте ребята. Я очень рада войти в приветливый ваш класс, и для меня уже награда сиянье ваших милых глаз. Итак , скрести шпаги ваших мнений, мы вместе проведем урок.
-
Проверка д \з
Вопросы:
1. Что такое безусловное торможение?
2. Условное торможение, его сущность, значение, примеры?
3. Как можно затормозить условный рефлекс?
4. На чем основана дрессировка животных?
Объясните с точки зрения рефлекторной теории случаи поведения животных и человека.
-
Собака при виде поводка в руках хозяина бежит к двери.
-
Грудной ребёнок при виде бутылочки с молоком чмокает губами.
-
Кошка, лакающая молоко, при приближении собаки поднимает шерсть, выгибает спину и прекращает еду.
-
У человека при виде аппетитного блюда выделяется слюна.
(Параллельно проводится опрос по карточкам)
-
Работа с заданиями-задачами .
Карточка № 1Идет урок труда. Девочки шьют, одна из них гладит. Вдруг раздается резкий звук сирены. Все, бросив работу, устремляются к окну. Что произошло, чем вызвано такое поведение?
Карточка № 2
Малышу делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее появлении. После окончания курса уколов рефлекс остался. Со временем люди в белых халатах перестанут вызывать плач у ребенка. Объясните, что происходит?
Карточка № 3
Как приучить утят следовать за курицей?
Карточка № 4
Собака становилась на задние лапы, выпрашивая лакомство. Вдруг она стала так же выпрашивать прогулку, хотя ее этому не учили. Объясните это.
Карточка № 5
Мама-птица подлетает к гнезду, птенцы раскрывают клюв. Схватив пищу, птенец поворачивается к матери хвостом. К какой форме относится такое поведение, чем оно объясняется?
Карточка № 6
Человек смотрит на руку, где были часы, хотя их у него сейчас нет.
Объясните это.
3. Актуализация темы урока.
На доске слова Павлова И.П.
«Нет ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция ... имеет постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».
- Как вы понимаете это высказывание?
(варианты ответов учеников и в итоге учитель должен подвести к выводу о том, что всё живое имеет определённые ритмы, биологические приспособления, связанные с природными изменениями)
4. Изучение нового материала.
А) Биоримы.
Учитель:
-Что такое биологические ритмы?
( При помощи учеников формулируется понятие)
Биологические ритмы - это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов жизнедеятельности биологических систем.
Учитель:
-Примеры биоритмов человека?
(Ученики приводят примеры, среди которых должен прозвучать пример сна и бодрствования.)
Суточные колебания содержания глюкозы, натрия, калия и гормона роста в крови, которые регулируют ритм температуры тела и ритм сна - бодрствования.
Учитель:
- Именно о ритме сна - бодрствования пойдет речь в следующей части урока.
Это интересно
Смена сна и бодрствования - это повторение ритма Земли - смена дня и ночи, к которому приспособлены все живые организмы. Даже среди людей есть совы, жаворонки и голуби.
«Жаворонок» рано ложится, но и легко рано встает, а «совы» долго бодрствуют, но а утром любят подольше поспать.
У представителей самого распространённого среднего типа, «голубей», период активности приходится на середину дня.
- Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с помощью мини - анкеты, которая лежит у вас на столе.
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
А) да Б) не всегда В) нет
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.
3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?
А) утром Б) в обед В) вечером
4. Когда вам легче учить уроки?
А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы
Интерпретация ответов:
- если больше ответов А - вы сова
- если больше ответов В - вы жаворонок
- если больше ответов Б - вы аритмик.
Очень важно знать свой тип и учитывать его, так как нарушение природной биоритмики ведёт к снижению вашей работоспособности, плохому самочувствию, стрессу, нарушению сна.
Учитель:
- Попробуем определить, что такое сон?
(Выслушиваются мнения учащихся, анализируются и , дополняются.)
Сон - - это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому, происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
(Учитель рассказывает о сомнологии)
Наука, изучающая сон - сомнология.
Основывается на изучении: электроэнцефалограмм, движении глазных яблок
и тонусе мышц.
Большой вклад в понимание процессов сна внесли русские учёные И.М. Сеченов, И.П. Павлов, они рассматривали сон как один из важнейших процессов ВНД (высшей нервной деятельности). И выделяли 2 теории сна.
Б) Теории сна.
В) Фазы сна.
Учитель:
Из школьного опыта нам известно, что заученное непосредственно перед сном легко вспоминается днем. Эти две гипотезы связаны с функциями дельта-сна. . что это за сон? Установлено, что сон не является однородным состоянием мозга и организма, а состоит, по крайней мере, из двух качественно различных компонентов - «медленного» и «быстрого сна».
(рассказ - беседа с использованием учебника, параллельно заполняется таблица -«Фазы сна»)
Фазы сна
Медленный сон
Быстрый сон
75% всего времени сна (без быстрого движения глаз
25% всего времени сна (с быстрым движением глаз)
Физиологическое состояние организма
После засыпания и длится по 1-1,5 часа.
После медленного сна длится по 10-15 мин.
Снижается активность всех систем организма; мышцы расслабляются, понижается t тела
Активизируется деятельность всех систем организма, мышцы в тонусе, повышается t тела
Психические процессы мозга
Наблюдаются разговоры во сне, страхи и лунатизм
Сновидения. Обработка дневной информации
Весь ночной сон состоит из 4-5 циклов.
Учащиеся анализируют вместе с учителем рисунок «Периоды сна человека в течение ночи», выделяют фазы «медленного» и «быстрого сна», определяют время самого глубокого и поверхностного сна, связывая это с жизнью.
Учитель:
- Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе.
Г) Физиология сна.
Бодрое состояние (цент сна заторможен)
(центр сна заторможен)
Центр сна
в гипоталамусе и эпифизе
Сон (центр сна возбужден)
(центр сна возбужден)
Учитель:
- Из-за физиологических особенностей сон человека отличается от сна других животных, с чем это связано?
(ответ учеников - со сновидениями)
Сновидения поражают и волнуют людей.
Д) сообщение учащегося о сновидениях.
В чем загадка сновидений? Предлагаю вам сформулировать вопросы, вызывающие у вас интерес. Учитель записывает вопросы на доске, дополняя полученный список своими вопросами необходимыми для раскрытия темы.
Возможные вопросы:
-Сколько длится сновидение?
-Могут ли сны быть «вещими»?
-Все ли люди видят сны?
-Видят ли сны слепые от рождения люди? Какие?
Еще в далекие времена верили снам. Считали, что сны могут быть «вещими», они могут предсказать человеку что-то. Увидел во сне речку - к разговору, мясо - к болезни, яблоко - явится кто-то. В чем причина такого совпадения?
Дело в том, что в снах отражаются наши чувства. Часто снится то, чего мы очень хотим, или, наоборот, то, чего мы опасаемся. Это и дает нам повод судить о том, что сны сбываются, что они «вещие».
Если к ногам человека приложить во время сна, грелку, то ему обязательно приснится, будто бы он идет по раскаленным углям. Человеку снится, что его укусила змея за грудь. Он просыпается с мыслью, что обязательно должны с ним произойти какие-то неприятности. А через несколько дней у него обязательно появится гнойный нарыв. Ну не сон ли в руку, сон предсказал. Как объяснить данное предсказание?
Очень просто. У человека на груди постепенно развивалось воспаление. Болевые сигналы днем были не ощутимы, а во время сна болевые ощущения оказываются более сильными. Каждый человек видит сны, но многие их забывают. Часто думают, что сон длится секунды, но это не так. Сколько времени события занимают в реальной жизни, такова и продолжительность сна.
Слово учителя: Сон - это показатель физического и психического состояния здоровья человека. И если Тютчев писал: «Древние раны сном лечи», то сон заменить ничем нельзя. Недосыпание, как и длительный сон, вредно организму. Взрослый человек в среднем должен спать 7-8 часов. Недосыпание и длительный сон делают человека вялым, ленивым.
Сонливость - это результат переутомления, усталости, а бессонница - это признак различных болезней. И.П.Павлов сонливость назвал просьбой организма об отдыхе.
З) Самостоятельная работа с текстом учебника. Выписать правила гигиены сна и обосновать их.
Е) Значение сна.
Мне снится сон, что сплю я непробудно,
Что в грезы я надежно погружен.
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон.
Учитель:
-О чём рассказывается в этом отрывке? (ответ учащихся - о значении сна)
Значение сна.
1. Отдых организма.
2. Переработка и хранение информации.
3. Приспосабливает организм к биоритмам.
4. Восстанавливает иммунитет путём активизации Т-лимфоцитов.
и) Нарушения сна
(сообщения учащихся)
1. Летаргия.
2. Кома.
3. Гипноз.
4. Лунатизм.
5. Бессонница.
III.Закрепление изученного материала.
Выполнение теста:
1.Человек во сне проводит примерно:
А) половину своей жизни;
Б) две трети своей жизни;
В) одну треть своей жизни.
2. Сон- особый тип:
А) возбуждения;
Б) торможения.
3. Природу сна научно обосновал:
А) И.М. Сеченов;
Б) И.П.Павлов;
В) Н.И. Пирогов.
4. Когда человек видит сны?
А) во время быстрого сна;
Б) медленного сна.
5. Сны видят:
А) все люди;
Б) только некоторые.
6. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:
А) да; Б) нет
7. Выберите правильные утверждения:
Медленный сон характеризуется:
А) снижением активности всех функций организма;
Б) быстрым движением глаз;
В) практическим отсутствием сновидений;
Г) сновидениями.
8. Выберите правильные утверждения:
У людей, длительное время лишенных сна, наблюдается:
А) снижение физической работоспособности;
Б) активизация умственной деятельности;
В) психическое расстройство;
Г) неадекватное поведение.
Домашнее задание. Изучить §
1. Дополнить правила гигиены сна 2. Ответить на вопрос.
Вопрос. Изобретатель Саркисов предложил водителям очки против сна.
К верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они подпирают веки и не дают им закрыться.
В чём ошибка изобретателя?
А как действительно должно быть устроено такое приспособление?