- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему ' Внешнее строение листа' (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему ' Внешнее строение листа' (6 класс)
Тема урока: Внешнее строение листа (6класс)
Технология развития критического мышления
Ключникова Светлана Алексеевна
МАОУ СОШ №33 г.Тюмень
Цели урока: 1.Образовательные: сформировать знания об особенностях внешнего строения листьев, их функциях, познакомить учащихся с формой листа, типами листьев и жилкованием. 2.Развивающие: продолжить обучение умениям: находить необходимое в тексте учебника, развивать наглядно- образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод, углублять понятия о двудольных и однодольных растениях; 3.Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда через интерес к знаниям, творческую активность и коммуникативность при работе в паре, бережное отношение к растениям. Тип урока: комбинированный Форма урока: урок-практикум. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый. Оборудование: учебник по биологии для 6 класса под ред. В.В. Пасечник, рабочая тетрадь к учебнику, учебные таблицы «Простые и сложные листья», гербарии простых и сложных листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и листорасположения, комнатные растения, путеводитель, дидактический материал , видеоролик «Осень золотая» Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный.
Ход урока :
I. Организационный момент, психологический настрой класса. Дети, я рада вас видеть, сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло своей души, пожелайте добра и успехов. (Учитель приветствует и проверяет готовность детей к уроку.) Ученики приветствуют учителя и желают друг другу хорошего настроения и успеха. II. Вводно-мотивационный этап: мотивация, актуализация, целеполагание. Стадия вызова. Мы продолжаем изучать побег. Ответьте на вопросы: Какую часть побега вы изучили на прошлом уроке? Что такое почка растения? Какую функцию выполняет почка побега растения? Чем вегетативная почка отличается от генеративной? Докажите, что почка -зачаточный побег. Сегодня на уроке вы будете изучать другую часть побега. Давайте вы сами определите, какую. Для этого я загадаю вам загадку: Первый на ветке, глянь, зеленеет, осенью жёлтый цвет он имеет. В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь, эту загадку на нём ты прочтёшь. Третий же крышу собой покрывает, крыша такая уж течи не знает. А вот четвёртый в Венгрии жил и пианистом известным он был. (Учитель читает эпиграф урока.)
Из предыдущих уроков вы уже знаете кое-что о листьях. Проверьте себя. (Предлагает ученикам, используя карточку с вопросами для самоконтроля (прил.1), поставить карандашом знак «+» рядом с теми вопросами, на которые они уже сейчас знают ответ.)
Приложение 1 Вопросы для самоконтроля: 1.Лист-часть побега? 2.Правда ли, что лист состоит из листовой пластинки, черешка, прилистников, основания? 3.Листья бывают простые и сложные? 4.Есть ли в листе жилки? Какова их роль? 5.Верно ли, что листья бывают с параллельным, дуговым и сетчатым жилкованием? 6.Как по внешнему виду листьев отличить однодольные растения от двудольных? 7.Зачем нужны листья растению?
По результатам проделанной работы сформулируйте тему и цели урока. Ученики фронтально дают ответы на поставленные вопросы по прошедшей теме урока. Это активизирует внимание учащихся, делает их участниками учебного занятия. Дети отгадывают загадку и определяют, что сегодня они будут изучать ЛИСТ.
Ученики работают с карточкой и определяют для себя объём работы на уроке, прогнозируют возможный результат своей деятельности. Ученики формулируют тему и цели урока.
III. Изучение нового материала. Стадия реализации. А сейчас мы превратимся в осенние листочки. Физкультминутка Листопад» Листья осенние тихо кружатся, листья нам под ноги ложатся и под ногами шуршат, шелестят, будто опять закружиться хотят.
На уроке вы будете работать как самостоятельно, так и в парах по путеводителю (прил. 2). Приложение 2
Путеводитель. Задание №1. Работайте индивидуально.
А) Прочитайте §23 абзац «Форма листа». Рассмотрите и изучите рис. 78 в учебнике и рисунок-схему в путеводителе.
Б) Заполните № 76 в рабочей тетради.
Задание №2. Работайте индивидуально. А) Прочитайте §23 абзац «Листья простые и сложные». Рассмотрите и изучите рис. 80, 81 в учебнике и рисунок-схему в путеводителе. Определите, к каким листьям они относятся.
Б) Заполните № 77 в рабочей тетради.
Задание №3. Работайте индивидуально.
А) Прочитайте §23 абзац «Жилкование». Рассмотрите и изучите рис. 82 в учебнике.
Б) Заполните № 78 в рабочей тетради. Сделайте вывод о том, чем определяется жилкование листьев и какое жилкование характерно для однодольных, а какое для однодольных растений.
Задание №4. Работайте в паре. Устно охарактеризуйте лист комнатного растения по следующим признакам: -1. Лист черешковый или сидячий. 2.Лист простой или сложный. 3.Жилкование: дуговое, параллельное или сетчатое. 4.К какому растению относится лист: к однодольному или к двудольному. 4.Подумайте, какая корневая система у этого растения, и какое количество семядолей в зародыше семени.
(Фронтально обсуждается и корректируется выполнение каждого задания. ) Дети работают с путеводителем индивидуально и в парах. Оформляют задание в рабочей тетради.
IV. Закрепление и применение ЗУН. Стадия осмысления.
После выполнения заданий по путеводителю предлагаю вам выполнить лабораторную работу «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» (прил. 3). Приложение 3
Инструкционная карта к лабораторной работе «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение»
Цель: Научиться распознавать простые и сложные листья. Сравнивать листья разных растений. Определять тип листорасположения.
Оборудование: гербарии простых и сложных листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и листорасположения; рабочая тетрадь.
Ход работы: 1. Рассмотрите выданные гербарные экземпляры простых и сложных листьев. Определите тип жилкования и листорасположения. 2. Оформите результаты лабораторной работы в таблицу (№79 в рабочей тетради).
А.Название растения Б.Листья простые или сложные В.Жилкование Г.Листорасположение
(Учитель раздаёт на каждую парту гербарии и инструкционную карту)
Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструкционной карте и оформляют таблицу-отчет о проделанной работе.
V. Рефлексивно-оценочный этап. Стадия рефлексии.
Сейчас мы совершим виртуальное путешествие и окажемся в осеннем лесу. Предлагаю вашему вниманию видеоролик.
А сейчас давайте, снова вернутся к вопросам самоконтроля (прил.1) и поставить ручкой знак «+», рядом с теми вопросами, на которые вы теперь можете ответить. Больше стало плюсиков?
Ученики смотрят видеоролик «Осень золотая»
Делают выводы и обсуждают результаты работы в классе.
Возьмите карточки на столах и поднимите ту которую считаете нужным:
! -Я понял все по теме урока …- у меня остались вопросы ? - Мне нужна помощь учителя
Поднимают карточки, выражая свое отношение к уроку, как они поняли изучаемый материал.
VI. Домашнее задание. Изучить §23, ответить на вопросы 1-4; По желанию (на дополнительную отметку) подобрать стихи, пословицы и поговорки о листьях; составить синквейн «Лист», нарисовать сложные и простые листья с разным типом жилкования.
V. Отношение к уроку. Оценивание. За урок каждый из вас получит по две оценки: за работу по путеводителю и за лабораторную работу. Поэтому сдайте ваши рабочие тетради.