7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия 'Экологический марафон'

Сценарий вне классного мероприятия 'Экологический марафон'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Мероприятие: «Экологический марафон»

Дата проведения: 20.04.2015-20.05.2015

Участники: обучающиеся КГАПОУ «Западно-уральский технологический техникум»

Цель мероприятия: способствовать экологическому воспитанию обучающихся, формирование культуры общения с природой, развитие природоохранных навыков. Эстетическое воспитание, развитие коммуникативной и информационной компетенции обучающихся.

Подготовка мероприятия:

  1. Знакомство с методическими рекомендациями по проведению Всероссийского субботника «Зеленая весна - 2015»;

  2. Разработка мероприятия;

  3. Подготовка рекомендаций для классных руководителей и кураторов этапов;

  4. Предварительная работа с обучающимися.


Ход мероприятия.

1. Теоретическая часть

Ведущий 1: Армии страшных врагов собираются в полнейшей тишине, и никто не замечает их опасной силы. Их все больше и больше, и пощады ждать от них не приходится. Сначала на их сторону перейдет все, что мы имеем, а потом и сама Земля будет принадлежать только им. В пустынных местах собираются захватчики, по сравнению с которыми Чингисхан и Наполеон - беспомощные дети. Эти места называются свалками, имя этих врагов - отходы.

Ведущий 2: Это одна из свалок под Пермью, каких несколько. Что собой представляет свалка: мусор на ней не просто лежит, он испаряет в воздух ядовитые канцерогенные вещества. Летом мусор начинает тлеть и гореть, ядовитый дым летит в сторону города, и мы дышим им. Кроме того, в почву также выделяется огромное количество ядовитых веществ, они проникают в грунтовые воды и затем попадают в наши же краны.

Это - плоды нашей цивилизации и та цена, которую мы платим за удовольствия иметь товары.

Ведущий 1: Это кадры свалок из развивающихся стран. Там особенность свалок ещё такова, что в эти страны (Индия, страны Африки) привозят свой мусор европейские страны и США. *То, что они не смогли переработать у себя, они вывозят на другие континенты и превращают их в ядовитые свалки, отравляя природу и губя здоровье и жизнь живущих там людей.

Ведущий 2: Один человек за сутки вырабатывает около 1 кг. мусора, на территории России накопилось 80 млрд тонн неутилизированных бытовых отходов. Ежегодно
к ним прибавляется 30 млн тонн твердых бытовых отходов и еще
120 млн тонн промышленных отходов. На каждого россиянина сегодня,
таким образом, приходится 1 тонна бытовых и промышленных отходов. *Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Мы привыкли брать у природы. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть (97%) идет... в отходы.

Ведущий 1: Только на территории Краснокамского муниципального района твердые бытовые отходы размещены на площади 19,2 га, общей массой 405,4 тыс. тонн, в том числе, на закрытой свалке г. Краснокамска накоплено 273,9 тыс. тонн.

Ведущий 2: *Давайте задумаемся на минуту, чем для нас является наша природа? *Природа - это основа и база нашей жизни, из природы мы все вышли, и *природа обеспечивает нас всем, что нам необходимо для жизни (например, самое основное и очевидное - воздух, вода, пища). *Природа дарит нам эстетическое наслаждение, мы радуемся *первой зелени, *белоснежному снегу, *багряным листьям.

Ведущий 1: И в тоже время *засоряем природу. Бездумно бросаем стаканчик из под мороженого, пластиковую бутылку, выливаем химические препараты.

Ведущий 2: А вместе с тем * бумага разлагается от двух до десяти лет; консервная банка - более 90 лет; фильтр от сигареты - 100 лет; полиэтиленовый пакет - более 200 лет; пластмасса - 500 лет; стекло - более 1000 лет.

Ведущий 1: Моя планета - человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава - океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!


Ведущий 2: Пришло время задуматься, что мы оставим своим потомкам? *Чистые как слеза озера, реки, моря, благоухающие ароматами трав поля и полные грибов и ягод леса. Или наши дети увидят вот таких монстров как эта черепашка, которая в детстве застряла в пластиковом колечке от бутылки. И ей пришлось всю жизнь жить с ним. Или птиц, чей желудок набит мусором, ведь животные не умеют отличать несъедобный мусор от того, что они привыкли кушать в природе, и проглатывают пластиковые вещи, кормят ими и своих детенышей, а мусор не выводится из их организма.

Ведущий 1: Думаю, что все, конечно, выберут чистую природу. А самое главное - мы можем изменить ситуацию. Эти простые истины об охране природы нам известны с детства и мы, учащиеся техникума, ежегодно вносим свой вклад в общее дело.

Ведущий 2: Второй год подряд проводится Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». Его участниками являются 1,5 млн. человек в 83 субъектах Российской Федерации. Наши студенты не остались в стороне. Этой весной более 120 учащихся вышли на уборку территории города. Техникум получил благодарность от главы города, о нас написали в газете.

Ведущий 1: Предлагаем вспомнить, как мы трудились. (Презентация «Зеленая весна - 2015»)

Ведущий 2: Уборка территории - это практическая часть «Зеленой весны», но экологический марафон не закончен.

Ведущий 1: Сегодня, Вам, учащимся 1 курса, предстоит преодолеть его теоретическую и игровую части. Каждой группе предстоит доказать, что они умеют не только словом, но и кистью сказать: «Нет!» загрязнению окружающей среды, показать, что и из отходов можно получить доход. Также продемонстрировать свои спортивные и интеллектуальные возможности.

Ведущий 2: Все группы заранее подготовились к экологическому марофону, разбились на команды, провели подготовительную подготовку. Оценивать работу учащихся будет неподкупное и справедливое жюри. Давайте поприветствуем жюри.

Ведущий 1: Принимают участие в марафоне группы № 8, 16, 20, 21. Желаем всем показать, что наши учащиеся всестороннеразвитые, творческие ребята.

Ведущий 2: На каждом этапе марафона вас ожидают кураторы, пожелаем им плодотворной работы.

Ведущий 1: Время, отведенное на выполнение заданий- 20 - 25 мин. Затем мы ожидаем всех в актовом зале для подведения итогов.

2. Игровая часть.

РАБОТА ПО ЭТАПАМ:

  1. «Отходы - в доходы» (Изготовление поделок из пластиковых бутылок, пакетов, одноразовой посуды, коробок ит.д. и т.п. Исходный материал иметь свой, продумать название и защиту поделки).

  2. «Экологический плакат» (Нарисовать экологический плакат)

  3. «Скажи: «Нет!» (Составление письма-протеста против повсеместного загрязнения окружающей среды)

  4. «Экологическая тропа» (Спортивный конкурс, необходимо 5 человек) В зависимости от погоды или улица, или спортивный зал.

  5. «Экология предмет. Интересно или нет?» (Теоретический конкурс, решение тестовых заданий по экологии и охране природы.).


3. Подведение итогов.

Ведущий 1: Мы снова собрались в актовом зале, сейчас всех ждет интереснейшая работа по подведению итогов.

Ведущий 2: Слово для подведения итогов работы этапа «Экологический плакат» предоставляется Шестаковой Марине Николаевне. (Выступление куратора и социализация работ)

Ведущий 1: Какие знания в области экологиии и охраны природы показалии учащиеся расскажет Вязниикова Екатерина Николаевна.

Ведущий 2: Что смогли смастерить учащиеся из бытовых отходов расскажет Татьяна Вячаславовна. (Выступление куратора и социализация работ).

Ведущий 1: Спортивными результатами на экологической тропе поделится Поварниицин Алексей Владимиирович.

Ведущий 2: Давайте заслушаем письма-протесты. Слово Ольге Павловне.

Ведущий 1: Начиинает работу жюри, они назовут победителей этапов и определят абсолютного победителя экологического марафона.

Ведущий 2: Пока жюри работает предлагаем посмотреть мультфильм «На лесной тропе».

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.

Ведущий 1: Предоставим слово жюри.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ И БЛАГОДАРНОСТЕЙ.

Ведущий 2: Закончить хочется словами Сидней Смита: «Это величайшая из ошибок ничего не делать только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете»

Ведущий 1: Большое спасибо всем за работу.


«Экология -предмет. Интересно или нет?»


1. Наука, изучающая представителей растительного мира:

А. лимнология Б. кинология В. геология Г. дендрология

2. Растение, не являющееся орехом:

А. фундук Б. кешью В. арахис Г. фисташки

3. Растение, которое индейцы называли «след белого человека»:

А. зверобой Б. подорожник В. тюльпан Г. табак

4. Растение, изображенное на гербе Мексики:

А. пальма Б. перец чили В. картофель Г. кактус

5. Плод этого растения не является ягодой:

А. виноград Б. малина В. смородина Г. крыжовник

6. Листьями этого растения питается коала:

А. кофе Б. баобаб В. эвкалипт Г. фейхоа

7. В американские учебники по ботанике вошла история о том, как пытались отравить блюдом, приготовленным из...

А. баклажанов Б. тыквы В. кабачков Г. помидоров

8.Это растение может за сутки вырасти на 1 метр:

А. кокосовая пальма Б. бамбук В. секвойя Г. сахарный тростник

9. Второе название говении:

А. пирожковый куст В. шоколадная трава

Б. карамельный мох Г. конфетное дерево

10. Родина огурца:

А. субтропические районы Индии В. экваториальная Америка

Б. северное побережье Средиземного моря Г. восток Африки

11. Сажая это огородное растение женщины, надев множество платьев и гладко причесав волосы:

А. репу Б. чеснок В. капусту Г. редис


12. Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля приводит народные названия хвостов разных животных. Попробуйте сопоставить хвосты и их хозяев:

конь

лиса

борзая

медведь

олень

бобр

белка

заяц

корова

волк

опашень











куцык











правило











пушняк











лопата











цветок











полено











хлестун











репей











труба












13. На хвосте этой птицы, если верить древней легенде, богиня Гера поместила сто глаз сказочного великана:

А. попугай Б. петух В. павлин Г. колибри

14. На подводных просторах можно встретить рака, которого называют…

А. разбойник Б. дервиш В. отшельник Г. бродяга

15. Кошка, изображенная на гербе символизирует:

А. преданность Б. независимость В. лень Г. трудолюбие

16. Это животное иногда называют земляной белкой:

А. суслика Б. хомяка В. бурундука Г. сурка

17. На русский язык название медведя «гризли» переводится как:

А. серый Б. большой В. зубастый Г. злой

18. Жители Центральной Африки, отправляясь на добычу необычной рыбы протоптера берут с собой:

А. невод Б. ружье В. копье Г. лопату

19. Пальмовый вор это…

А. чайка Б.мурена В.бабочка Г. краб

20. На гербе Владивостока можно увидеть изображение:

А. уссурийского тигра Б. гималайского медведя В. сибирского соболя Г. утки-мандарики

21.Название этого животного произошло, согласно распространенной легенде, из фразы: «Не понимаю», произнесенную на одном из местных наречий, которую Кук принял как название животного:

А. утконос Б. кенгуру В. вомбат Г. ехидна

22.Животное, изображенное на эмблеме Всемирного фонда защиты дикой природы:

А. леопард Б. панда В. морской котик Г. золотая рыбка


23. Многие авторы сделали животных героями своих книг. Сопоставьте автора и животное, о котором он писал:

Р. Киплинг

Э. Успенский

И. Тургенев

А. Волков

А. Куприн

А. Толстой

Н. Чуковский

А. Линдгрен

С. Лагерлеф

К. Коллоди

М. Сервантес

Муму


Арто


господин Нильсон


Чиль


Россинант


Медоро


Гаврюша


Базилио


Сирле


Чичи


Рамина


Желаю успехов !

Результаты работы этапа «Экологический плакат»






Результаты работы этапа «Отходы - в доходы»
















































Этап «Экологическая тропа».







Практическая часть.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал