7


  • Учителю
  • Урок + презентация по биологии для 11 класса по теме «Изменчивость»

Урок + презентация по биологии для 11 класса по теме «Изменчивость»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Разработка урока по теме «Изменчивость» с использованием новых сетевых Интернет-сервисов Beb-2.0: создание групповых презентаций с предоставлением в совместный доступ. В начале урока,в ходе диалога, учащиеся определяют проблему, которую необходимо реш
предварительный просмотр материала

технологическая карта урока биологии.

Тема: Изменчивость - важнейшее свойство организма.

11 класс профильная группа.(МКОУ СОШ №1 г.Тавда, Свердловской обл.)

Цель: изучить и классифицировать понятие «изменчивость», научиться определять различные виды изменчивости.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Урок с использованием новых сетевых сервисов Beb-2.0: создание групповых презентаций с предоставлением совместного доступа учителю и другим учащимся для редактирования и дальнейшей работы.


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

Результат

этапа

1)Организационно -мотивационный

Создать устойчивую, положительную мотивацию учащихся к познавательной практической, коммуникативной деятельности.

Приветствует учащихся.

Очень редко в природе встречаются две совершенно одинаковые особи любых видов организмов - всё живое испытывает изменчивость!

Приветствуют учителя.



Формулируют совместно с учителем тему урока:

всё живое испытывает изменчивость!

Регулятивные:

находить

Готовность всех учащихся к учебному занятию.Опре

деление темы урока, которая будет изучаться на уроке.


2) Этап актуализации ранее полученных знаний по теме Изменчивость.

Восстановить в памяти учащихся значение термина

изменчивость.



Обеспечить вклю чение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия, способов её достижений.

Обращает внимание учащихся на то, что во времена Ч.Дарвина не были известны законы наследования , отсутствовали опытные данные о наследственно

сти. Как же Ч.Дарвин классифицировал изменчивость?

Демонстрирует на слайде тему урока и схему, которую надо раскрыть при самостоятельном получении знаний по теме.

  • Учащиеся называют виды изменчивости по Ч.Дарвину.

  • Дают определение изменчивости:

это способность организмов приобретать новые признаки и свойства.


Умение составлять графический образ понятия.

Выделять противоречия и определять проблему.

Обобщение ранее полученного опыта.

Формулирование темы и её основные вопросы.

3) Этап формирования новых знаний.


Обеспечить усвоение новых знаний, пользуясь Интернет - технологиями.

Учитель даёт группам задание изучить вопрос темы урока, пользуясь ресурсами Интернет.

Учащиеся самостоятельно находят материал по изучаемому вопросу и отбирают наиболее значимый материал.

Умение совместно определять способ первичной обработки материала.

Регулятивные:

определять цель и составлять план.

Первичное освоение нового материала по од ному из вопросов темы «Изменчивость», средствами Интернет.

4)Этап осмысления новых знаний.




Обеспечить осмысление новых знаний путем создания групповой презентации.

Учитель дает задание каждой группе составить презентацию из 2-3 слайдов и предоставить их в совместный доступ.

Учитель подходит к каждой группе и отвечает на уточняющие вопросы, необходимые для создания качественной презентации.

Учащиеся, пользуясь ресурсами, Интернет создают группой презентацию и представляют её в совместный доступ другим группам и учителю.

Учащиеся задают учителю уточняющие вопросы и корректируют свою презентацию.

Умение совместно создавать презентацию; умение работать в группе, выслушивать мнение партнера. Умение систематизировать изученный материал.

Познавательные:извлекать информацию, пере рабатывать её и представлять в форме презента ции.




Презентация каждой группы по изучаемому вопросу.

5) Этап реализации.




Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Получает созданные группами презентации, которые учащиеся отправили учителю для совместного доступа.

Учащиеся выходят к доске и защищают свои презентации.

Умение ставить вопросы и находить ответы во время защиты презентации.

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать.


6) Этап контроля и самоконтроля.



(если хватит времени)




Обеспечить разви тие у школьников способностей оценивать результаты своей деятельности.

Учитель выдаёт учащимся тестовые задания. Предлагает проверить тест, обменявшись работами в паре. Дает варианты правильных ответов на доске.

Учащиеся индивидуально решают тест; проверяют друг у друга. Находят ошибки. Оценивают себя

Умение оценивать результаты своей образовательной деятельности. Личностные: оценивать поступки, самоопределятться в системе ценностей.

Оценка результата работы учащегося.

7) Рефлексия деятельности.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Учитель предлагает учащимся вопросы по оценке собственной деятельности на уроке и выявляет проблемы, над которыми предстоит работать на других уроках.

Зачитать притчу

Анализируют результаты проделан ной работы и планиру ют предстоящую деятельность.

Умение анализировать свои знаниевые результаты.


8)Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащи мися целей, содержания и способов выполнения Д/З.

Изучить &22 учебника,презентации других групп, представленных в совместном доступе.




Умение анализировать работы других учащихся, если необходимо дополнить информацией.

Запись домашнего задания.



Притча. Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом «Учитель! Ты обладаешь знаниями во многом больше чем у нас, но всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему?»

Начертив посохом на песке два круга - малы и большой, Зенон ответил: «Площадь малого круга - это познанное вами, площадь большого круга - познанное мною. Всё, что за пределами кругов - не познанное ни мною, ни вами. Длина большой окружности больше чем длина малой, а следовательно граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений!!!»


Учитель биологии: Е.А.Житинская.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал