- Учителю
- Открытый урок по предмету биология Тема урока: Строение растительной и животной клеток.
Открытый урок по предмету биология Тема урока: Строение растительной и животной клеток.
Открытый урок по предмету биология
Тема урока: Строение растительной и животной клеток.
Подготовила: преподаватель биологии
Куштанова В.П.
Цели: 1. Учебные: углубить, закрепить, систематизировать знания учащихся о клеточном строении живых организмов.
Проверить знание терминологии по теме.
Содействовать развитию у учащихся аккуратности, трудолюбия и бережного отношения к работе.
2. Развивающие: развить представление о различии между растительной и животной клетках.
Способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся;
3. Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, теме путем применения презентаций на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку «Строение растительной и животной клеток», «Строение микроскопа», кроссворд
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Ход урока
-
Этап мотивации.
Надпись на доске: «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней» (Н. Рыленков)
- Ребята, как вы понимаете это высказывание? (надо быть внимательнее к природе)
Пытливый ум человека всё глубже проникает в тайны живой материи, пытаясь дать объяснение самому сложному и удивительному явлению природы, которое называется жизнью.
-
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Универсальной ячейкой жизни является клетка. Клетка - это структурная и функциональная единица всех живых организмов.
- Ребята, вспомним уровни организации жизни. Клеточный уровень - это начальный уровень организации.
Кроме того, клетка и сама живая.
- Вспомните, какими свойствами обладают все живые организмы? (Рост, питание, дыхание, развитие, размножение, выделение, обмен веществ, движение, обмен веществ, раздражимость)
- А клетка тоже обладает этими свойствами? (Да)
- Какая наука изучает клетку? (цитология)
- Ребят, а можно ли мы с вами сейчас её увидеть? (нет)
- А какие размеры имеют клетки? (от 10 до 50 мкм)
- Как можно увидеть клетку? (с помощью микроскопа)
Клетки могли быть открыты только после изобретения микроскопа.
- А вы знаете, кто изобрёл микроскоп? (А Даша знает, она подготовила нам презентацию)
История открытия микроскопа (Один ученик, презентация, вопросы)
-
Этап выявления места и причины затруднения.
- Вы уже многое знаете о клетке.
- Давайте с вами вспомним строение клетки.
- Назовите обязательные части для клетки (оболочка, цитоплазма и ядро).
Задание 1: «Угадай термин» по карточкам
Карточка № 1
1.Оптический прибор, позволяющий увидеть увеличительное изображение мелких предметов. (Микроскоп)
2. Внутреннее вязкое полужидкое содержимое клетки. (Цитоплазма)
3. Органоид, служащий местом сборки белков. (Рибосома)
Карточка № 2
1. Вирус бактерий. (Бактериофаг)
2. Процесс поглощения клеткой крупных молекул органических веществ. (Фагоцитоз)
3. Пластиды зеленого цвета. (Хлоропласты)
Карточка № 3
1. Органоид, принимающий участие в делении клетки содержащий в своем составе центриоли. (Клеточный центр)
2. Бесцветные пластиды шарообразной формы. (Лейкопласты)
3. Этот органоид защищает содержимое клетки от воздействий внешней среды. (Плазматическая мембрана)
Карточка № 4
1. Органоид клетки, где хранится наследственная информация. (Ядро)
2. Органоид растительной клетки, представляющий собой прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком. (Вакуоль)
3. Самое распространенное вещества клетки. (Вода)
Карточка № 5
1. Неорганическое вещество клетки, составляющее в ней до 30 %всей необходимой энергии. (Жиры)
2. Органоид, в котором образуется и накапливается энергия. (Митохондрия)
3. Составная часть ядра; их может быть несколько. (Ядрышко)
Карточка № 6
16. Неклеточная форма жизни. (Вирус)
17. Пороцесс захвата и поглощения клеткой жидкости с растворенными в ней веществами. (Пиноцитоз)
Задание 2: Если сравнить клетку с заводом, то каким органоидам и частям клетки можно присвоить следующие названия:
-
энергетическая станция (митохондрия),
-
склад готовой продукции (аппарат Гольджи),
-
цех переработки отходов (лизосома),
-
сборочный контейнер (рибосома),
-
информационный центр (ядро),
-
фотохимическая лаборатория (хлоропласт),
-
транспортная магистраль (ЭПС).
- Посмотрите, ребята на живые организмы, назовите их. (Растения и животные)
- Подумайте, одинаковы ли у них клетки?
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Кто уже догадался, что сегодня мы будем изучать? (клетки растений и животных)
-
презентация «Строение растительной и животной клеток»
- Что бы вы хотели узнать на уроке?
-
1. Познакомиться со строением растительной и животной клетки.
-
2. Выяснить, в чём их сходство и различие.
5.Этап включения в систему знаний и повторения.
-
Кроссворд «Клетка».
По вертикали:
7. Составная часть клетки
8. Часть микроскопа улавливающая свет
9. Часть клетки в которой находятся хромосомы
10.Часть микроскопа, с помощью которой регулируют расстояние до препарата
11. Наружная часть клетки
12. Полость между клетками
По горизонтали:
1. Бесцветные тельца клетки
2. Увеличительный прибор
3. Углубление в оболочке клетки
4. Часть микроскопа, куда помещают препарат
5. Полость в клетке, заполненная клеточным соком
6. Фамилия ученого, впервые обнаружившего клетки
Домашнее задание:
На выбор:
1. Составить кроссворд, головоломку по теме «Растительная и животная клетка»
-
Сделать модель (аппликацию) клетки.
Оценки за урок.