7


  • Учителю
  • План-конспект урока с использованием электронных образовательных ресурсов «Дыхание у растений и обмен веществ» (6 класс)

План-конспект урока с использованием электронных образовательных ресурсов «Дыхание у растений и обмен веществ» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урокас использованием электронных образовательных ресурсов«Дыхание у растений и обмен веществ»Предмет: биология.Класс: 6Тема: Дыхание у растений и обмен веществ.Базовый учебник:Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. Учебник для 6 класса общеобр
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

с использованием электронных образовательных ресурсов

«Дыхание у растений и обмен веществ»


ФИО: Мещерякова Анна Алексеевна

Место работы: ГКООУ РО санаторная школа - интернат г.Красного Сулина

Должность: учитель.

Предмет: биология.

Класс: 6

Тема: Дыхание у растений и обмен веществ.

Базовый учебник:

Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 10-е издание, стереотип.- М.:Дрофа, 2009.

Цель: выяснение роли дыхания и обмена веществ в жизни растения.

Задачи (обучающие, развивающие, воспитательные):

Познакомить воспитанников в процессом дыхания растений; раскрыть сущность дыхания как сложного химического процесса; углубить знания об обмене веществ; выяснить отличия между процессами фотосинтеза и дыхания, найти сходство и отличия, раскрыть их взаимосвязь; , развить навыки работы с биологическими терминами, учебником, компьютером, уметь объяснять новые понятия, анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы воспитанников: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и материалы:

Интерактивная доска, компьютер, инструкционная карточка (для каждого воспитанника), мячик.

Таблица 1.

Структура и ход урока.


Этап урока

Название используемых

электронных приложений ( с указанием порядкового номера

из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с электронными приложениями, например, демонстрация)

Деятельность воспитанника

Время (в мин.)

1

2

3

4

5

6

1




2

Организационный

момент.

Актуализация

знаний.


Проверка готовности

класса к уроку,

приветствие.


Проводит игру «Ты-

мне, я - тебе», с целью повторения

пройденного материала.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Участвуют в игре, отвечают на вопросы.


1





5

3

Вступительная

часть.




Определение

темы урока, цели, задач урока, мотивация учеников

на изучение

нового материала.


Формулирует тему

урока, цель и задачи,

мотивируетвоспитанников на изучение нового материала

(тема записана на доске)


Записывают число

и тему урока в

тетрадь.

1

4

Основная часть.




4.1 Ознакомление с новым материалом, формулировка основных опреде-

лений о дыхании у растений.

№1.

« Дыхание у растений»

Объясняет новый материал с помощью презентации и анимации дает определение дыхания, сравнивает

фотосинтез с дыханием. (программный комплекс «Конструктор уроков» - электронное приложение,. «Биология - 6». Разделы «Фотосинтез», «Дыхание растений».


Слушают объяснение нового материала, сравнивают дыха ние с фотосинтезом. Записывают определение дыхания в тетрадь.

10


4.2 Практическая работа №1.

№2.

«Выделение углекислого газа органами растения в темноте»

Инструктирует воспитанников о последовательности

работы.

Открывают на

компьютерах

нужный ресурс, выпол-

вып няют задание.

(Конструктор уроков - электронное приложение, программный комплекс. «Биология - 6». Выводы записывают в тетрадь.

3

4.3.Физминутка (приложение№3)

1


4.4. Продолжение

ознакомления с новым материалом,

Формулировка основных определений об

обмене веществ.


№4.

«Обмен веществ»


Объясняет новый

Материал с помощью презентации и иллюстрации раскрывает понятие обмена веществ; дает

понять, что обмен

по веществ связывает все

органы

растения в единое

целое

(программный комплекс «Конструктор уроков» - электронное приложение, «Биология - 6».

Слушают объяснение нового материала, внимательно следя за презентацией,

записывают опре-

деление обмена

веществ в тетрадь.

По иллюстрации рассказывают, как происходит обмен веществ.

3


4.5.Практическая работа №2

№5

«Дыхание органов растения»

Инструктирует воспитанников о последовательности

работы.

Открывают на

компьютерах

нужный ресурс, выпол-

вып няют задание.

(Конструктор уроков - электронное приложение, программный комплекс. «Биология - 6». Выводы записывают в тетрадь.

3

5

Закрепление нового материала.

№6.

«Дыхание у растений и обмен веществ»

Для проверки знаний

нового материала дает задание на компьютере:

1)Тест - тренажёр «Дыхание растений, бактерий грибов»

2) Тест - тренажёр «Выделение.Обмен веществ»

2)Тест - контроль«Дыхание растений, бактерий грибов. Обмен веществ»

Выполняют задание учителя

на компьютере.

10

6

Подведение итогов

урока.


Проверяет выпол-ненные задания, подводит итог урока, выставляет оценки.


2

7

Домашнее задание.


Записывает домаш-нее задание на доске-

§35,устно ответить на вопросы в конце параграфа.


Записывают домашнее задание.

1















Приложение №1 к плану- конспекту урока:

«Дыхание у растений и обмен веществ»


Инструкционная карточка для игры «Ты- мне, я- тебе».


Для игры нужен небольшой мягкий (поролоновый) мячик.

Учитель начинает игру, бросает мячик одному из учеников и задает вопрос.

Ученик отвечает на вопрос и бросает мячик любому другому ученику класса. Тот поймав мячик, отвечает на следующий вопрос учителя и бросает мячик другому ученику.

Если кто- нибудь из учеников затрудняется ответить на вопрос, ему помогает сосед по парте (или ученик, сидящий перед ним или за ним).


Приложение №2 к плану- конспекту урока:

«Дыхание у растений и обмен веществ»


Вопросы и ответы к игре «Ты - мне, я - тебе».


Вопрос: Что такое фотосинтез?

Ответ: Фотосинтез - процесс, в котором зеленое растение из неорганических веществ (углекислого газа и воды) с использованием лучистой энергии солнечного света образует органические вещества (преимущественно сахара) и кислород.

Вопрос: Как называются организмы, способные самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических?

Ответ: Автотрофными.

Вопрос: Сколько процентов составляет кислород в воздухе в зимнее и летнее время?

Ответ: 21%.

Вопрос: Какой слой окутывает Землю и задерживает жесткие ультрафиолетовые лучи, губительно действующие на живые организмы?

Ответ: Озоновый слой.

Вопрос: Благодаря чему зеленые растения осуществляют чрезвычайно важную - космическую - роль в жизни нашей планеты?

Ответ: Благодаря хлорофиллу.


Приложение №3 к плану- конспекту урока:

«Дыхание у растений и обмен веществ»


Солнышко с тучками в прятки играло.

Солнышко тучки-летучки считало

Серые тучки, чёрные тучки (смотреть глазами вправо - влево)

Лёгких - две штучки,

тяжёлых - три штучки(смотреть глазами вверх -вниз)

Тучки попрятались, тучек не стало.(закрыть глаза ладонями)

Солнце на небе вовсю засияло. (поморгать глазами)








Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке

электронных приложений в соответствии

с программным комплексом «Конструктор урока»


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

1.

« Дыхание у растений»


Информационный

Презентация, анимация, схемы, словарь

2.

«Выделение углекислого газа растениями в темноте»

Практический

Виртуальная практическая работа

3.

«Обмен веществ у растений».

Информационный

Презентация, иллюстрация, видео, анимация, схемы, словарь


4.

«Дыхание органов растения»

Практический

Виртуальная практическая работа

5.

«Дыхание у растений и обмен веществ»


Контрольный

Тесты - тренажёры, тест - контроль.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал