7


  • Учителю
  • Урок по биологии. Может быть использован в 8 классе

Урок по биологии. Может быть использован в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Строение сердца. Работа сердца.

Заболевания органов кровообращения.

Дисциплина: анатомия, физиология, гигиена

Преподаватель: Н. В. Скибо, естественнонаучных дисциплин Государственного бюджетного профессионального общеобразовательного учреждения Иркутской области «Черемховский педагогический колледж»

Цель урока: познакомить обучающихся со строением и работой сердца, профилактикой заболеваний органов кровообращения.

Задачи:

Образовательные: познакомить с местоположением, особенностями строения, работой сердца, причинами нарушений работы органов кровообращения; Формировать понятия: клапаны сердца (митральный, полулунный, створчатые: митральный, трехстворчатый), миокард, околосердечная сумка, коронарные сосуды, систола, диастола, автоматия сердца,

нервно- гуморальная регуляция работы сердца.

Развивающие:

а) учебно-интеллектуальных (анализировать информацию, овладевать умением интегрировать информацию, строить умозаключения и логические цепи доказательств);

б) учебно-информационных (работать с текстом, информационными источниками);

в) учебно-организационных (осуществлять самоконтроль, самооценку);

г) учебно-коммуникативных (владеть устной и письменной речью, работать в группе).

Воспитательные:

показать способы сохранения здоровья системы кровообращения; профилактика негативных явлений.

Формирование компетенций ОК-2 Организовывать собственную деятельность;. ОК-4 Осуществлять поиск, анализ, оценку информации, необходимой для постановки и решения поставленной задачи, профессионального и личностного развития; ОК-5 Использовать информационно-коммуникативные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; ОК-6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководителем. ПК 1.3 Осуществлять педагогический контроль.

Технология: критического мышления.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник (В.И. Сивоглазов и др. Общая биология 10-11 класс), презентация «Бесполое размножение» «Вегетативное размножение растений», карточки «Контроль».

Интернет ресурсы:

Заболевание органов кровообращения


Ход урока


Основные части урока

Использование интернет ресурсов.

1. Организационный момент.


2. Тестирование


3.Актуализация прежних знаний.

Бортовой журнал

Запишите в графу бортового журнала: Что вам известно по данной теме?


3. Постановка проблемной ситуации.

- Почему сердце может работать без остановки, смазки, замены «запчастей» 70-100 и более лет?

Работа в группах:

в группе разделитесь на две подгруппы и выполните задания указанные в инструктивной карточке.

Расскажите 1 группа о строении сердца 2 группе.

Расскажите 2 подгруппа первой о работе сердца

Заполните вторую часть бортового журнала.

Оцените работу каждого члена группы.

 


Самопроверка.

Выполните тест.

Проверьте по образцу.

Самооценка.


4. Заболевания органов кровообращения.

Работа в группах.

Составьте кластер: «Болезни органов кровообращения, их причины»

Просмотр презентации, кинофрагментов.

Дополните кластер.

Сделайте вывод: Сформулируйте основные правила для сохранения здоровья органов кровообращения (работа в группе).

Биология

План - конспект урока

Наталья Николаевна Зорина


Цифровой образовательный ресурс


5. Рефлексия

- На уроке я открыл для себя….

- В жизни мне пригодятся знания……

- При проведении профилактической работе с обучающимися я обязательно расскажу им…….


6. Самооценка своей деятельности на уроке.


7. Домашнее задание. Составьте словарь терминов. Дополните конспект.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал