- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Многоклеточные водоросли. Многообразие и значение водорослей' 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока на тему 'Многоклеточные водоросли. Многообразие и значение водорослей' 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Данная разработка урока по теме «Многоклеточные водоросли. Многообразие и значение водорослей » составлена для УМК Пасечник В.В. и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Тема урока: «Многоклеточные водоросли. Многообразие и значение водорослей »
Тип урока: Урок закрепления и открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить строение бурых, красных водорослей, выявить роль водорослей в природе и жизни человека.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать строение многоклеточных зелёных водорослей;
- особенности строения и жизнедеятельности бурых, красных водорослей;
- значение водорослей в природе;
- роль водорослей в жизни и деятельности человека.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Тема урока
Многоклеточные водоросли. Многообразие и значение водорослей.
Цель урока
Сформировать у учащихся знания о строение многоклеточных зелёных, бурых, красных водорослей, выявить роль водорослей в природе и жизни человека.
Задачи урока
Познавательные:
Изучить признаки строения водорослей; отметить усложнение организации многоклеточных водорослей; многообразие и их значение.
Регулятивные:
Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы.
Формирование УУД
Личностные:
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные:
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Познавательные:
1.Продолжить формирование умения работать с учебником, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний
2. Формирование умения находить сходства и отличия, составлять схемы, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные:
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Основные понятия
Нитчатые водоросли (улотрикс, спирогира, кладофора), бурые водоросли (ламинария, фукус, саргассум), красные водоросли (филлофора, порфира); слоевище (талом), ризоиды, ядро, вакуоль, хроматофор; фитопланктон.
Ресурсы
УМК: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс, / учебник В.В. Пасечник. - М. :Дрофа, 2014.
- ПК, проектор, интерактивная доска;
- интерактивное пособие «Наглядная биология: Растения»;
- гербарный материал водорослей;
- готовый микропрепарат «спирогира», микроскоп;
- презентация учителя, учащихся.
Формы урока
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная, групповая.
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративны.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент
Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности.
Учащиеся настраиваются на работу на уроке.
Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.
2. Актуализация знаний
Фронтальная беседа:
- Что такое «Царство» как понятие в биологии?
- Какие Царства живой природы мы уже изучили?
- На какие группы делятся все растения?
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные ошибки.
Вспоминают, проговаривают определение.
Называют царства Бактерий, Грибов, Растений.
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаково-символических средств.
Регулятивные: оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные: оценка действий партнёра.
3. Проверка выполнения домашнего задания
Этап проверки домашнего задания:
На прошлом уроке мы с вами начали изучать новое Царство: «Растения».
- Назовите признаки растений?
- Водоросли - это какая группа растений?
- В чём сходство и отличие одноклеточных водорослей и бактерий?
Вопросы - «ты мне я тебе»
3. Нарисовать хлореллу и хламидомонаду, указать основные органеллы этих водорослей (на доске).
4. Проверка знаний терминов;
Презентация «Загадочный подводный мир»
- Какую цель поставим перед собой?
- Зачем нам эти знания?
Учащиеся класса отвечают на вопросы, комментируют ответы, дополняют.
Работают в паре.
Взаимопроверка, оценка и обсуждение результата.
Работа учащихся у доски.
Построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Учет разных мнений.
Познавательные УДД.
Использование знаково-символических средств.
Подведение под понятие.
Аналогия, обобщение.
Установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиции.
4. Изучение нового материала
1. Нитчатые зелёные водоросли.
- Почему водоросли называют нитчатыми?
Находят ответ - выполняя практическую работу по инструктивной карте.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
Практическая часть № 1
Напоминает правила техники безопасности.
Выполняют работу в паре (оформляют работу в тетради).
2. Бурые водоросли.
Работа в паре: Работа с текстом учебника стр.98.
Используя ключевые слова, составить план рассказ.
3. Красные водоросли.
- Почему водоросли называют багрянками? (при заатрудннение даёт объяснение)
Учащиеся готовят рассказ с использованием терминов:…….
Составляют план рассказа.
Монологическая речь.
Диалог.
Работа в мини группе - 4 учащихся.
Находят информацию в дополнительных источниках (книга для чтения по ботанике).
4. Значение водорослей:
Прочитайте в учебнике §14 раздел «Значение водорослей» составьте план ответа.
Эвристическая беседа:
- Как используют морские водоросли?
- Сообщение учащегося с использованием презентации.
Ответы и обсуждения.
Сообщение учащегося.
Учащиеся готовят вопросы по презентации и высказывают свое мнение.
Познавательные УДД
Структурирование знаний.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УДД
Контроль.
Коррекция.
Физкультминутка.
-показывает физические упражнения (можно использовать видео),
-создает условия для снятия переутомления у учащихся.
-выполняют физические упражнения,
-отдыхают.
-личностные: формирование ценности здорового образа жизни.
Практическая часть №2
Работа в тетради.
Заполнить таблицу с использованием рис. 64 (образец таблицы на доске - слайд) «Значение водорослей в природе и жизни человека».
Проверка выполненного задания.
Беседа по заданию.
Контроль по эталону.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль и коррекция
5. Закрепление материала
Систематизирует полученные знания учащихся фронтальным опросом.
- Почему водорослей относят к низшим растениям?
- Какие отделы водорослей вы знаете?
- Как называют тело водоросли?
- Что такое ризоиды?
- Почему морские водоросли имеют бурую и красную окраску?
- Приведите примеры бурых и красных водорослей?
- Каково значение водорослей в жизни человека?
Чёрный ящик - что лежит в ящике и используется человеком (йод, салат из морской капусты, агар-агар) и т.д.
Высказывают свои ответы, анализируют ответ товарища.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структурирование знаний.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Регулятивные УУД
Оценка.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
6. Домашнее задание
Домашнее задание -инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.
1. В учебнике §14, вопрос №6.
2. Творческое (по выбору): составление кроссворда «Многообразие водорослей», «Значение водорослей в моей семье».
-осмысливают домашнее задание,
-записываю задание в дневники
Познавательные, общеучеб-ные: выбор наиболее эффективных способов подготовки домашнего задания.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Актуализирует полученные на уроке новые знания,
-предлагает продолжить фразы: Слайд:
«Я не знал(а), что…..», «Сегодня я узнал(а)….
«Я понял(а), что…..», «Теперь я знаю, что……», «Меня удивило…», «Теперь я смогу…..».
-Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, слушают учителя,
-обобщают новые знания.
производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
-Определяют свое настроение в конце урока
(поднимая приготовленные смайлики).
Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. умение анализировать, обобщать полученные знания, выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения. Умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
Приложение №1 Инструктивная карта.
Практическая работа: Строение многоклеточной зелёной водоросли спирогиры.
Цели: познакомиться со строением многоклеточной зелёной водоросли спирогиры, продолжить формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения биологического рисунка.
Оборудование: гербарный материал спирогиры, готовый микропрепарат «спирогира», микроскоп.
Ход работы:
1. Рассмотрите гербарный материал спирогиры. Опишите внешний вид водоросли.
2. Рассмотрите микропрепарат «спирогира» под микроскопом при большом и малом увеличении. Обратите внимание на форму, размер и расположение клеток спирогиры.
3. Рассмотрите одну клетку спирогиры. Найдите толстую клеточную оболочку, крупную вакуоль, цитоплазму, ядро. Где расположено ядро клетки?
4. Рассмотрите хроматофоры. Какую форму они имеют?
5. Зарисуйте внешний вид водоросли и строение одной клетки спирогиры.
6. Сделайте вывод о внешнем виде и об особенностях строения клеток спирогиры.