- Учителю
- Конспект урока по биологии по теме 'Бактерии. Строение и жизнедеятельность. '
Конспект урока по биологии по теме 'Бактерии. Строение и жизнедеятельность. '
«Бактерии. Строение и жизнедеятельность»
Тип урока: изучение нового материала
Вид организации учебной деятельности: проблемно - поисковая
Цель урока: сформировать общие представления о бактериях, их строении, особенностях жизнедеятельности, познакомиться с разнообразием бактерий и их роли в природе и в жизни человека.
Задачи:
Обучающие:
1) выделить характерные признаки особенности в строении бактерий
2) познакомить с приспособлениями бактерий к средам добывания
3) определить роль бактерий в природе и в жизни человека
Развивающие:
1) развить умение анализировать, сравнивать и обобщать факты
2) научить выявлять причинно-следственные связи
3) развить умение учащихся работать с текстовой информацией
Воспитательные:
1)продолжить формировать интерес к изучению биологии
2) воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих
Оборудование: ПК, доска, проектор, плакаты «Многообразие бактерий», презентация к уроку, дидактический материал для проверки знаний
Ход урока.
Организационный момент: приветствие, настрой на работу.
Мотивирование к учебной деятельности и актуализация знаний.
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
1.Подумайте, о ком идет, речь в следующих стихах.
1.Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной. (Бактерии)
2. Без меня не сваришь сыра,
И не сделаешь кефира.
Простоквашу и творог,
Приготовить я помог. (Бактерии)
На этом уроке речь пойдет о бактериях. Формулирование темы урока.
Актуализация знаний о бактериях. Прием из технологии РКМ «Верные, неверные утверждения.»
Работа в парах по карточкам.
№
Утверждение
До
изучения темы
После изучения темы
1
Бактерии - многоклеточные организмы.
2
Бактерии встречаются везде.
3
В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.
4
Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.
5
Кокки - это бактерии палочковидной формы.
6
По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.
7
Солнечные лучи не губительны для бактерий.
Проверка работы. Выяснение сомнений.
Итак, каковы цели нашего урока. Формулировка цели урока учащимися.
Изучение нового материала:
-
Бактерии - относительно просто устроенные микроскопические одноклеточные живые организмы.
-
Строение бактерий.
Рассмотрите на слайде растительную и бактериальную клетку, сравните, что общего есть у этих клеток, а что различает их между собой.
Таблица «Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»
Растительная клетка
Линии сравнения
Клетка бактерий
-
Оболочка
-
Цитоплазма
-
Ядро
-
Пластиды
(хлоропласты)
-
Вакуоль
заполните таблицу и сделайте вывод, отвечая на вопросы: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее? 2) Может ли такое строение бактерии позволить приспособиться к различным средам обитания?
Проверка заполнения таблицы.
Учащиеся формулируют вывод об особенностях строения бактериальной клетки.
Клетки бактерий отличаются от клеток растений тем, что у них отсутствует ядро. Ядерное вещество у большинства бактерий распределено в центре цитоплазмы.
-
Форма бактерий. Кокки, бациллы, вибрионы, спириллы.
Работа с рисунками учебника.
-
Распространение бактерий.
-
Питание бактерий. Автотрофы. Гетеротрофы. Сапрофиты. Паразиты.
-
Размножение бактерий.
-
Образование спор. Споры бактерий - это приспособление бактерий к выживанию в неблагоприятных условиях.
Закрепление изученного:
работа с утверждениями.
Групповая работа.
1 и 2группы.
Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.
1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.
Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам
3 и 4 группы.
Выберите верный ответ:
1. Когда в комнате больше бактерий?
а) до урока, б) после урока.
2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:
а) паразиты, б) сапрофиты.
3. Как называются шарообразные бактерии?
а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,
г) вибрионы, д) спирохеты.
4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?
а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.
Рефлексия.
Вырази свое мнение:
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
Приложение. Карточки для работы в парах.
№
Утверждение
До
изучения темы
После изучения темы
1
Бактерии - многоклеточные организмы.
2
Бактерии встречаются везде.
3
В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.
4
Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.
5
Кокки - это бактерии палочковидной формы.
6
По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.
7
Солнечные лучи не губительны для бактерий.
№
Утверждение
До
изучения темы
После изучения темы
1
Бактерии - многоклеточные организмы.
2
Бактерии встречаются везде.
3
В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.
4
Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.
5
Кокки - это бактерии палочковидной формы.
6
По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.
7
Солнечные лучи не губительны для бактерий.
№
Утверждение
До
изучения темы
После изучения темы
1
Бактерии - многоклеточные организмы.
2
Бактерии встречаются везде.
3
В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.
4
Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.
5
Кокки - это бактерии палочковидной формы.
6
По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.
7
Солнечные лучи не губительны для бактерий.
«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»
Растительная клетка
Линии сравнения
Клетка бактерий
-
Оболочка
-
Цитоплазма
-
Ядро
-
Пластиды
(хлоропласты)
-
Вакуоль
Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?
«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»
Растительная клетка
Линии сравнения
Клетка бактерий
-
Оболочка
-
Цитоплазма
-
Ядро
-
Пластиды
(хлоропласты)
-
Вакуоль
Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?
«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»
Растительная клетка
Линии сравнения
Клетка бактерий
-
Оболочка
-
Цитоплазма
-
Ядро
-
Пластиды
(хлоропласты)
-
Вакуоль
Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?
1 группа.
Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.
1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.
Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам
3 группа.
Выберите верный ответ:
1. Когда в комнате больше бактерий?
а) до урока, б) после урока.
2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:
а) паразиты, б) сапрофиты.
3. Как называются шарообразные бактерии?
а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,
г) вибрионы, д) спирохеты.
4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?
а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.
2группа.
Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.
1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.
Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам
4 группа.
Выберите верный ответ:
1. Когда в комнате больше бактерий?
а) до урока, б) после урока.
2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:
а) паразиты, б) сапрофиты.
3. Как называются шарообразные бактерии?
а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,
г) вибрионы, д) спирохеты.
4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?
а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.