- Учителю
- Педагогическая мастерская на уроках биологии. 6 класс. Тема 'Плоды'
Педагогическая мастерская на уроках биологии. 6 класс. Тема 'Плоды'
Педагогическая мастерская на уроках биологии. 6 класс. Тема "Плоды"
ТИП УРОКА: урок новых знаний.
ВИД УРОКА: урок-мастерская.
ЦЕЛЬ: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для познания особенностей строения плодов.
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать раскрытию и развитию основных биологических понятий о цветке и его роли; создать условия для формирования навыков работы с раздаточным материалом, умения делать схемы, формировать информационные и коммуникативные компетенции.
2. Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, навыки самостоятельной работы в процессе получения знаний на основе социального опыта детей.
3. Способствовать воспитанию дружелюбия, взаимовыручки и взаимопонимания, бережного отношения к растениям.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: электронные учебное издание «Биология. 6 - класс» (мультимедийное приложение к учебнику, цифровые образовательные ресурсы), компьютер, мультимедийный проектор, учебник В.В.Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения», рабочие тетради, цветные карандаши, раздаточный материал - карточки с изображением плодов, наборы муляжей плодов, модели немых схем классификации плодов (на доске), натуральные объекты.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя - мастера
Деятельность учащихся
Индуктор
Учитель приветствует учащихся и показывает рисунок. (Слайд №2)
«Здравствуйте, ребята. Сегодня мне хотелось бы начать нашу мастерскую рисунком.
- Что изображено на рисунки?
Внимательно смотрят. Определяют тему урока и записывают её в рабочей тетрадь.
Афиширование
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?
- Верно, о плодах. Ведь после того как отцвел цветок - на его месте образуется плод.
Учащиеся делятся с классом своими мыслями. Делают вывод, что на месте цветка формируется плод.
Социоконструкция
- Плод - зачем он нужен растению? Сейчас вам необходимо выяснить, зачем плод нужен растению.
Работа в парах, обсуждение проблемы. Ребята должны выяснить роль плода у цветковых растений.
Работа с рабочими тетрадями
- Мы пришли к общему мнению, что плод нужен для защиты семян и их распространения. У всех цветковых растений есть плоды, но они не всегда похожи друг на друга. Однако строение плодов схожее. Подумайте и подпишите, из каких частей состоит плод.
Учащиеся рисуют плодов и подписывают части плодов у себя на рисунках.
Афиширование
- Теперь вы свои работы можете показать друг- другу.
Рисунки с плодами сравниваются.
Разрыв
- Посмотрите рисунки ваших товарищей, их записи. У всех ли одинаковые мнения?
Учитель обобщает рисунки.
Ребята выделяют сходства и различия. Делают вывод, что не все думают одинаково.
Самокоррекция
- Чтобы убедиться в правильности своего мнения, откройте учебник (стр. 142, «Строение плодов», В.В. Пасечник) и прочитайте статью о строении плодов. Определите, из каких частей состоит плод. Возьмите свои рисунки и доработайте их. (Слайд №3)
Дети дорабатывают рисунки, находят свои ошибки и корректируют их.
Коррекция
знаний
Учитель предлагает ребятам дополнительные знания о классификации плодов:
- Плоды растений разнообразны и делятся на группы: 1) по сложности (Слайды №4.5)
2) по количеству воды. (Слайд №6)
3) по количеству семян (Слайд №7)
Посмотрите на доску. Здесь представлены немые схемы о классификации плодов. Вам необходимо заполнить данные схемы. Используйте в работе рисунки учебника на стр. 142-144.
- Вам даны карточки с изображением плодов. Необходимо распределить их согласно классификации дополнить схемы.
Дети работают в парах. Рассматривают рисунки учебника и формируют схемы.
Рассматривая изображения плодов, учащиеся проводят классификацию плодов.
Разрыв
- Ребята, оказывается, это ещё не полная классификация плодов. По особенностям строения и форме плоды делят на четыре группы:
1. Ягодовидные (Слайд №8)
2. Костянковидные (Слайд №9)
3. Орехоплодные (Слайд №10)
4. Коробочковидные. (Слайд №11)
Учитель показывает муляжи плодов.
Ребята слушают учителя.
Самокоррекция
- В начале урока вы дали названия своим плодам. Вы сейчас просмотрите информацию из мультимедийного приложения к учебнику «Многообразие плодов» и проверите свои работы.
Просматривают предложенную информацию.
Социализация
- Покажите свои работы товарищу по парте или тому, кому хочется. Обменяйтесь мнениями.
Сравнивают свои названия плодов и определяют правильность своего мнения.
Коррекция знаний.
- У некоторых растений, которые мы используем в пищу, часто не правильно определяем плод. На самом же деле это «соплодие», то есть сложный плод, состоящий из нескольких плодиков. К ним относится малина (не ягода, а многокостянка), земляника (не ягода, многоорешек), апельсин (не ягода, а гесперидий или померанец)..
Класс делает вывод, что в образовании плодов участвуют завязь, цветоложе и другие части цветка.
Реконструккция
- Теперь мы с вами можем определять плоды и давать им характеристику, например: виноград - сочный, многосеменной плод ягода; горох - сухой, многосеменной плод боб.
- Чтобы закрепить полученные знания вам нужно по инструктивной карточке выполнить лабораторную работу по теме «Определение плодов»
ЦЕЛЬ: закрепить знания о плодах. (Слайды №12,13)
Работая в парах, ребята выполняют лабораторную работу, используя иллюстрации (муляжи) плодов.
Афиширование
- Сделайте вывод по результатам своей работы.
Ребята выступают и характеризуют представленные плоды.
Итоги урока.
(Слайд №14)
- Предлагаю ответить на вопросы:
1. Какие группы плодов вы знаете?
2. Какова роль семян?
3. Какова роль плодов?
Сравнивают свои ответы
Домашнее задание
Стр.142-147, подготовить загадки о плодах.
Рефлексия
(Слайд №15)
Ответьте на рефлексивный тест:
1. Я узнал много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем поработать.
4. Я получил ответы на возникшие вопросы.
5. На уроке я поработал добросовестно и достиг цели.
Учащиеся индивидуально отвечают на рефлексивный тест.
Инструктивная карточка для лабораторной работы:
ТЕМА: «Определение плодов»
№
Выполни действия
Прочти вопросы
Ответь: устно или письменно
1
Рассмотрите рисунки с плодами
1). Какие из них сочные?
2) Какие сухие?
Устно
Устно
2
Раздели их на сочные и сухие
1) Какие с одним семенем?
2) Какие имеют много семян?
Устно
Устно
3
Раздели их на односеменные и многосеменные
1) Какие из них односеменные сухие?
2) Какие из них мносеменные сухие?
3) Какие оносеменные сочные?
4) Какие многосеменные сочные?
Устно
Устно
Устно
Устно
4
Определите названия плодов.
Какие названия имеют данные плоды? (стр.46-47)
Устно
5
Определи растения
Какие растения имеют такие же типы плодов?
Устно
6
Запишите характеристики в рабочей тетради
Какие плоды и растения на рисунках?
Письменно
7
Сделайте вывод
Письменно
Приложение
СООБЩЕНИЯ учащихся:
1. Малина
Все мы привыкли называть малину ягодой. Но на самом деле она имеет сложный плод, состоящий из множества костянок. Вокруг них расположена сочная мякоть. Поэтому у малины соплодие - многокостянка.
2. Земляника
Сложные плоды у земляники садовой мы также называем ягодой, хотя ботаники называют его многоорешком. Съедобная часть получилась из разросшегося цветоложа, а не из завязи. Поэтому его иногда считают ложным, но это не вредит его вкусовым качествам.
Некоторые ботаники порой называют сложный плод земляники - земляничина.
3. Апельсин
Все мы хорошо знаем тропические плоды апельсина, лимона, мандарина, грейпфруктов. Все они похожи по строению и получили название ГЕСПЕРИДИЕВ (или померанцев). Наружная часть гесперидия ярко окрашена. Начиная очищать плод, вы разбрызгиваете мельчайшие участки с эфирным маслом; оно брызжет во все стороны, и по комнате распространяется характерный запах. Дальше идет белая ткань, а затем формируются дольки с соковыми мешочками. Семена прикрепляются к центру камеры, противоположной соковым мешочкам.
4. Яблоня
У яблони, груши, айвы, рябины, ирги, аронии плод сочный, многосеменной и называется ЯБЛОКО. Сверху покров образован цветоложем. Дальше сочная мякоть , образованная из стенок завязи и цветоложа, а в самой середине - кожистые створки и семена.
5. Шиповник
У шиповника и розы в образовании плода участвует цветоложе. Но, в отличие от земляничины, орешки оказываются не снаружи, а внутри цветоложа. У земляники цветоложе разрослось посередине, а у шиповника по краям. Плод также называется многоорешек.