7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 6 класса 'Вегетативные органы растений'

Урок по биологии для 6 класса 'Вегетативные органы растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представлен в виде ярмарки знаний требует определенной подготовки. Каждое задание ставит определенную цель. Учащимся будет очень интересно.Этот урок можно провести как по плану, так и представить внеклассным мероприятием или на открытом уроке, поэтому в одном из з
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по биологии для 6 класса

"Вегетативные органы растений"

Форма проведения урока - ярмарка знаний.

Цель: В ходе обобщения привести знания уч-ся в систему и выявить уровень усвоености изученного материала. Кроме этого каждое задание имеет свою цель.

К уроку нужно подготовить:

конверты с карточками 3 видов для каждого ученика:

на доске- красочное оформление ярмарочных рядов:

стенды к уроку Ералаш:

письмо : «Советы барона Мюнхгаузена огородникам»

таблички-анаграммы:

призы-сюрпризы

Ход урока

Почему наш урок так называется? Что такое ярмарка? Это - большой торг , обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно в одном и том же месте в одно и то же время. Сегодня у нас будут развлечения. Но самое главное на ярмарке - это торг и товар. Я покупатель, а вы - купцы. Ваш товар-это знания. продав свой товар вы станете очень состоятельными людьми, у вас появится капитал, который обычно сохраняют в банке / раздаются стеклянные банки с фасолью./

Однако: Подготовка к уроку отнимает много времени. Нельзя проверить прочность усвоения материала каждым учащимся.

Торговый ряд "Аукцион"

Цель: проверить общую информированность учащихся по теме «Вегетативные органы растения».

Каждая команда - ряд получает свою тему:

I - «Корень»;

II - «Стебель»;

III - «Лист».

Работа организуется по цепочке в ряду.

На доске - план «коллективного» ответа.

1.Определение данного вегетативного органа.

2.Его функции (значение).

3.Внешнее строение (особенности).

4.Микроскопическое строение (особенности).

5.Видоизменения (в связи, с чем происходит).

По ходу ответа получают заработанную валюту (полный правильный ответ) или штрафные очки (если были неточности). Ответы не обсуждаются, наводящие вопросы не задаются - дети сами излагают материал в том объеме, в котором он ими усвоен.

Валюта и штрафы складываются в общую банку команды.

Торговый ряд «Сюрприз»

Можно провести в двух вариантах:

на этом уроке могут присутствовать гости; кому они отдадут предпочтение - наиболее активным участникам урока или наиболее находчивым.

пусть ребята решают, кто из них на уроке был наиболее заметен; для этого в начале урока на все парты разложите небольшие карточки, где в конце урока ребята напишут фамилию победителя.

Победителей может быть несколько. Заранее продумайте, как их отметить

Учитель: Все мы любим сюрпризы. Пусть для вас сюрпризом станет приз зрительских симпатий.

Торговый ряд «Эврика»

Цель: выявить умение учащихся применять знания на практике

Обратите внимание на плакат. На нем изображен телефонный диск. Каждой цифре соответствует определенная буква .

Наберите на телефонном диске указанные ниже цифры , и вы узнаете просьбу растения !

2 , 4 , 5 , 4 , 7 , 10 , 3 , 1 , - 5 , 6 , 9 , 4 , 8 , 9 , 6 , 7 , 10 !

Вопросы:

О каком агротехническом приеме ухода за растениями идет речь?

Какое значение этот прием имеет в жизни растений? Почему?

Сформулируйте правила полива .

На диске телефона:1-Е, 2-П, 3-Т, 4-О, 5-М, 6-А, 7-Г, 8-В,9-Л, 10-И.

Торговый ряд «Светофор»

Ребята раскладывают на столах перед собой 3 сигнальные карточки из конверта: красную, желтую, зеленую.

Цель: проверить степень осмысленности знаний и способность в них ориентироваться.

Учитель задает вопросы классу и называет ответа «разного цвета» - ребята должны поднять сигнальную карточку того цвета , который соответствует правильному ответу.

Каковы причины передвижения воды в растениях?

Красный - движение в клетках цитоплазмы.

Желтый - корневое давление и транспирация воды листьями.

Зеленый - изменение влажности воздуха.

Клетки кожицы листа прозрачны. Какое это имеет значение?

Красный - обеспечивает проникновение света к хлоропластам.

Желтый - обеспечивает проникновение кислорода внутрь листа.

Зеленый - обеспечивает охлаждение листовой платины.

Возможны другие варианты этого задания.

Торговый ряд "Растительный ералаш"

Цель: проверить способность учащихся думать в нестандартной ситуации, вырабатывать критическое отношение к знаниям. Учитель заранее готовит карточки с названиями растений.

Вопрос. У каких из перечисленных растений наблюдаются видоизменения органов? Назовите эти видоизменения.

I .Патиссон

Горох

Укроп

II. Ландыш

Тыква

Рис

III Пшеница

Морковь

Огурец

Возможны и другие варианты.

«Cоветы - огородникам»

Распечатывается письмо, присланное знаменитым выдумщиком бароном Мюнхгаузеном.

В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений - это их освежает.

Никогда не рыхлите почву - это способствует повреждению корней.

Для закладки рассады особенно полезно использовать холодную воду.

Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве, они подгрызают корни растений.

Соблюдайте советы барона Мюнхгаузена, и вас ждет богатый урожай овощей и фруктов!

Что можно сказать об этих рекомендациях?

Торговый ряд «Почемучка»

Цель: показать детям, что они способны мыслить творчески.

Вопросы:

Почему лист считается «зеленой химической лаборатории»?

Почему устьице можно образно назвать «форточкой» зеленого листа?

Почему у растений встречаются видоизменения практически всех органов?

Почему у бегонии - крупные листья у кактуса - колючки, у гороха - усики, у росянки листья выделяют клейкую жидкость?

(Возможны и другие вопросы.)

Игровой момент «Перевертыши»

Составь названия известных деревьев из слогов на карточках (карточки- анограммы также готовят заранее и прикрепляют за раскрытыми «крыльями» доски):

-на- сос

сосна

ни- вен- ца- лист

- лиственница


поль- то

- тополь

рис- па- ки

- кипарис

тан- каш

- каштан

би- ря- на

- рябина

ИТОГ

Подсчитывается сделанные за время ярмарки вклады в банки и штрафные очки. Так определяется наиболее ловкие, удачливые купцы, ставшие благодаря своему товару - знаниям - состоятельными людьми. Оценки за урок можно выставить, используя различные подходы. Например, такой:

Первое место - все члены команды получают «5»;

Второе место- 50% - «5» , 50% - «4» (решают сами);

Третье место - всем «4».


3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал