- Учителю
- УРОК ПО ТЕМЕ ТИП МОЛЛЮСКИ
УРОК ПО ТЕМЕ ТИП МОЛЛЮСКИ
Тема:
Тип моллюски. Общая характеристика типа.
Цель урока:
-
Ознакомить учащихся с основными особенностями организации и процессов жизнедеятельности моллюсков.
-
Рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
Оборудование:
-
таблица «Моллюски».
-
раковины моллюсков.
-
влажные препараты.
Базовые понятия: моллюски, раковина, голова, нога .туловище, мантия, мантийная полость.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
А )Каковы особенности строения кольчатых червей?
Б) Какая полость тела у кольчатых червей?
В) Как устроена пищеварительная система кольчатых червей?
Г) Как устроена кровеносная система кольчатых червей?
-
Вступительное слово учителя.
Кто такие моллюски?
Осьминоги, кальмары, каракатицы! Много легенд передавалось об этих животных из поколения в поколение, что не похожи они ни на рыб, ни на медуз, ни на раков, что у них 10 рук, толстых, длинных, как мачты судов.
Так ли это на самом деле?
Такие ли они все загадочные и фантастические? Сегодня мы с вами разберемся в этих проблемах.
Если сравнить их с кольчатыми червями , то необходимо обратить внимание на наличие кровеносной системы, раковины и мантии. В качестве характерных черт типа имеется ассиметричное строение, вторичная полость тела и паренхима, разделение тела на отделы, а также более сложная пищеварительная система, где имеется пищеварительная железа.
На сегодняшнем уроке нам необходимо познакомиться с особенностями внешнего, внутреннего строения этих животных, рассмотреть отличительные черты классов животных этого типа.
-
Изучение нового материала
План
-
Беседа с учащимися класса.
-
Кто встречал животных типа «Моллюски"?
-
Где вы с ними встречались?
-
Назовите особенности внешнего строения моллюсков.
-
Чем они отличаются от всех других животных?
-
Моллюски- свободноживущие трехслойные беспозвоночные с несегментированным телом, у которых имеется вторичная полость тела.
Они обитают во всех основных водных и наземных местах обитания.
Составим схему по общим признакам моллюсков на доске.
Тип моллюски
-
Общие признаки:
Внутреннее строение
-
Тело не делится на сегменты
1.Наличие паренхимы
2.Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище.
2.Уменьшена вторичная полость тела
3.Наличие кожной складки- мантии
3.Кровеносная система незамкнутая:
наличие сердца, предсердия, желудочка ,вен, артерий, сосудов.
4.Наличие мантийной полости
4.Органы дыхания -жабры и легкие
5.Наличие раковины.
5.Пищеварительная система сложная, имеет пищеварительную железу
6. Кровь: артериальная, венозная.
7. Нервная система: разбросанно-узлового типа
8. Гермафродиты и раздельнополые.
Рассмотрим 3 класса относящихся к типу моллюски :
Класс Брюхоногие:
Представители - черноморская рамена, виноградная улитка, слизни.
Особенности:
- спирально-закрученная раковина,
- мускулистый язык-терка,
- сердце 2-х камерное.
Класс Двустворчатые:
Представители - мидии, беззубки, перловицы, устрицы.
Особенности:
- отсутствие головы,
- раковина двустворчатая,
- способ питания - фильтрация (сифон),
- органы дыхания - жабры,
- сердце 3-х камерное,
- в основном раздельнополые.
Класс Головоногие:
Представители - осьминог, кальмар, каракатица, наутилус.
Особенности:
- нет раковины,
- тело делится: голова, щупальца, воронка;
- органы дыхания - жабры;
- сердце 3-х камерное;
- хорошо развиты органы чувств;
- сложно устроена нервная система.
-
Общее:
-
Несегментированные животные;
-
Тело делится на голову, туловище, ногу;
-
Наличие мантии, мантийной полости;
-
Наличие раковины;
-
Усложнена кровеносная и пищеварительная система;
-
-
Значение:
-
Питание для человека;
-
Корм для животных;
-
Фильтрация воды;
-
Украшение для человека;
-
Вредители сельского хозяйства.
-
-
«Общие признаки» (внешнее строение) из блока «Моллюски» заполняются учителем в ходе объяснения и изучения таблицы на доске.
«Общие признаки» (внутреннее строение) из блока «Моллюски» заполняются учащимися с использованием учебника §22.
«Многообразие» из блока «Моллюски» заполняется по ходу изложения сообщений, подготовленных тремя творческими группами:
1 - класс Брюхоногие;
2 - класс Двустворчатые;
3 - класс Головоногие.
Сообщения сопровождаются демонстрацией раковин моллюсков, таблиц, рисунков и картин.
Раздел блока «Значение» будет заполнен на следующем (втором) уроке по типу Моллюски.
Раздел «Общее» будет заполнен на третьем уроке (обобщающем) по типу Моллюски.
-
Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная беседа с классом.
-
Сравнить червей и моллюсков:
- внешнее строение;
- внутреннее строение (системы органов, полость тела, размножение).
-
Сделать вывод о более высокой организации типа Моллюски в сравнении с червями.
-
Итог урока и д/з
§22,23,24,25, в тетрадях подготовить коллекции раковин по группам, рисунки, сообщения.
</