- Учителю
- Урок биологии на тему '«Значение бактерий в природе и жизни человека. Болезнетворные бактерии.» (6 класс)
Урок биологии на тему '«Значение бактерий в природе и жизни человека. Болезнетворные бактерии.» (6 класс)
Учитель биологии МОУ СОШ п. Солнечный Кравцова В.Н.
2011-2012 уч. год.
Тема урока : Значение бактерий в природе и жизни человека . Болезнетворные бактерии. 6 класс.
Дидактическая цель : создание благоприятных условий для саморазвития,
самосовершенствования и самореализации личности
ученика , обеспечение образовательных потребностей
каждого ребёнка с учётом его склонностей , возможностей
и интереса.
Оборудование : технологические карты ( на каждого ученика ), таблица «Бактерии» ,
портрет И. И.Мечникова , влажный препарат «Клубеньки на корнях
бобовых растений», учебное электронное издание «Биология 6-11 класс»
2.2.«Роль бактерий в природе.»(CD 1).
2.1.Строение, жизнедеятельность и разнообразие бактерий. (CD 1)
Хрестоматия. «Бактериологическое оружие»-слайды.
Технологическая карта ( модуль ) ученика.
Номер учебного злемента.
Учебный материал с указанием заданий.
Рекомендации по выполнению заданий, оценка.
УЭ-0
Интегрирующая цель: изучить значение бактерий в природе и жизни человека; узнать способы применения бактерий в сельском хозяйстве и промышленности; познакомиться с бактериями-возбудителями болезней , определить меры предупреждения заболеваний , необходимость соблюдения гигиенических правил в быту.
Внимательно прочитайте цели урока. Определите, что вы должны знать ,что -уметь, как и где использовать . Запишите тему и цели в тетрадь.
УЭ-1
УЭ -2.
УЭ - 3.
УЭ-4.
УЭ-5.
УЭ-6.
УЭ-7.
Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Строение и жизнедеятельность бактерий».
1.Заполните схему :
Царства органического мира.
2.Ответьте на вопросы:
-Представителей какого царства живых организмов начали изучать только после изобретения микроскопа? Почему?
- Почему бактерии считают самыми примитивными организмами и выделяют в особое царство?
- Что такое спора бактерий ? Какую роль в жизни бактерий имеет их способность образовывать споры7
3 Заполните схему строения бактериальной клетки .
(С помощью мыши перетащите подписи на
соответствующие места.) .
4.Сравните клетки прокариот и эукариот.
( Поместите названия органоидов в соответствующие ячейки таблицы).
5. Выберите правильный ответ.
- Какая из перечисленных форм не встречается у бактериальных клеток?
А) шарообразные. Б) спиралевидные.
В) гантелеобразные. Г) палочковидные.
- Цианобактерии по способу питания являются
А) паразитами. Б) сапрофитами.
В) хемосинтезирующими Г)фотосинтезирующими
автотрофами. автотрофами.
-Основное отличие бактериальной клетки от растительной заключается в
А) отсутствии клеточной оболочки .
Б) отсутствии ядерного вещества.
В) отсутствии цитоплазмы.
Г) отсутствии ядра.
- Образование спор у бактерий это
А) способ размножения. Б) способ питания.
В) способ расселения. Г) способ выживания в
неблагоприятных
условиях.
- Бактерии относят к
А) царству растений . Б) царству грибов.
В) царству животных . Г) самостоятельному
царству.
Цель : сформировать представление о планетарной роли бактерий.
Вступительная беседа учителя.
(приложение №1)
Цель: самостоятельно изучить роль бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека.
- В ходе интерактивного изучения материала и учебника стр.31-34 заполните схему , отразив в ней роль бактерий в природе , жизни человека, промышленности , сельском хозяйстве.
Значение бактерий.
В природе. В жизни В промыш- В сельском
человека. ленности хозяйстве. 1…. 1. 1. 1.
2… 2… 2… 2…
- Прочитайте дополнительную информацию ,предложенную учителем(Приложение № 2) ,продолжите заполнение схемы.
- Из предложенных ниже заданий выберите одно и выполните его.
Задание №1.
1. В природных сообществах ежегодно к концу лета отмирают травянистые растения , сучья и целые деревья ,погибают животные. Какие организмы принимают участие в разрушении органических остатков отмерших растений и животных до неорганических веществ.? Какова роль этих организмов в существовании природного сообщества?
2. Известно , что растения создают органические вещества из неорганических ; животные питаются этими веществами .А какова роль бактерий в круговороте веществ?
Задание №2 *
1. Бактерии широко применяются при квашении овощей и силосовании кормов , получении столового уксуса и др.Какие биологические особенности бактерий позволяют использовать их в народном хозяйстве ?
2.Известно, что гнилостные бактерии доставляют человеку большие неприятности при хранении продуктов питания. Как избежать этого? Почему мясные продукты можно длительное время хранить в холодильнике?
Задание №3.
1. Выполните задание с помощью компьютера.
-
13.Итоговый контроль. Вопрос 1.
-
14.Итоговый контроль .Вопрос2.
Цель: закрепить знания о роли бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека в ходе выполнения творческого задания.
Задание для 1 группы.
« Дорисовать схему».
Рассмотрите схему пищевой цепи и допишите недостающую группу , без которой не может осуществляться круговорот веществ в природе. Сделайте вывод о роли этих организмов в круговороте веществ.
Солнце
Растения Растительноядные Хищники .
животные.
Задание для 2 группы.
Какие растения используются в качестве «зелёных удобрений» .Почему?.
. Задание для 3 группы.
Озвучьте рисунки , сделайте вывод (Приложение№3)
Задание для 4 группы.
«Показать инсценировку».
Прочитайте сценарий, рассмотрите атрибуты костюмов ,распределите между собой роли ,выступите перед классом, сформулируйте вывод.
(Приложение № 4)
Цель : сформировать знания о бактериях -возбудителях болезней.
Сообщение учащихся о болезнетворных бактериях, вызывающих заболевания растений и животных.
-В ходе интерактивного изучения материала и работы с учебником дайте характеристику болезнетворным бактериям , вызывающим заболевания человека.
Ответ оформите в виде таблицы.
Название Название Пути распрост.
заболевания. бактерии- ранения бактерий
возбудителя.
-Учитель, читая отрывок ,ставит проблемный вопрос .
А.С. Пушкин «Пир во время чумы».
Царица грозная, Чума
Теперь идёт на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой …
Что делать нам ? и чем помочь?
Учащиеся демонстрируют результаты опыта, показывающего загрязнённость воздуха различных помещений -кабинета биологии ,школьной мастерской , спортзала ,библиотеки ,рекреаций (показывают колонии ,выросшие на питательной среде ).
-Сформулируйте санитарные мероприятия ,предупреждающие инфекционные заболевания
(Запишите их в тетрадь, обсудите.).
- Познакомьтесь с биографией И. И . Мечникова и его научными открытиями в современной медицине.
- Бактериологическое оружие , последствия его применения.( рассказ учителя, демонстрация слайдов.)
Устная фронтальная работа с учителем.
- Ответьте на вопросы:
1.Какие заболевания у растений , животных и человека вызывают бактерии?
2. Какие способы борьбы с инфекционными болезнями растений вам известны?
3.Какие правила гигиены следует соблюдать , чтобы человеку избежать заражения инфекционными заболеваниями?
4. В чём заключается опасность бактериологической войны?
5. При попадании в организм человека небольшого числа болезнетворных бактерий возникает опасность что через несколько часов их будет в организме великое множество. Каковы причины значительного возрастания числа бактерий в организме заболевшего человека? Как защитить организм от проникновения в него бактерий?
Цель: проверить знания учащихся по теме «Царство бактерии»
- Какие утверждения верны?
1. вариант.
1.Бактерии - самые древние обитатели нашей планеты.
2. Архебактерии принимают участие в образовании горючего газа - метана .
3.Бациллы - это округлые по форме бактерии.
4 .Бактерии - аэробы обитают только в кислородной среде.
5. Все бактерии размножаются только половым путём
6. Обогащение почв соединениями азота невозможно без участия бактерий.
7.Царство прокариот подразделяют на два подцарства.
8.Болезни , которыми можно заразиться при непосредственном контакте с больными -оспа, корь, скарлатина, болезнь Боткина.
2 вариант.
1.Все бактериальные клетки имеют ядро.
2. «Бактерион» означает «палочка».
3.Все бактерии - гетеротрофы.
4. Бактерии относятся к царству прокариот.
5. Большинство цианобактерий способно синтезировать вещества клетки за счёт энергии света.
6. Процесс квашения пищевых продуктов связан с бактериальной деятельностью.
7. Цианобактерии могут фиксировать атмосферный азот.
8.Болезни , передающиеся через воздух- ангина, дифтерия, коклюш, туберкулёз ,корь.
Цель: подведение итогов урока.
1. Прочитайте цель урока .
Достигли ли вы её? В какой степени?
2.Оцените свою работу на уроке.
«5»-30 б. «4»-29-25б. «3»-24-15 б. «2»- менее 14б.
3. Домашнее задание
Дополните таблицу «Болезнетворные бактерии» описаниями других заболеваний , вызываемых бактериями .
Творческое задание Задача :Подсчитайте сколько дней болезнетворные бактерии могут сохранить жизнь в виде спор , если известно то споры холеры выдерживают неблагоприятные условия в течение 2 дней, чумы- в 4 раза дольше тифа- в 30 раз дольше, туберкулёза -в 150 раз дольше а сибирской язвы - в 1826 раз дольше.
Работайте самостоятельно.
1балл.(проверьте по форзацу учебника)
Работайте вместе с классом.
Выполните задания с помощью компьютера.
(CD 1 ,2.1.Строение, жизнедеятельность и разнообразие бакте-
рий,6.Основные органоиды бактериальной клети. 1 балл.
8.Текущий контроль.
1 балл.
Работайте самостоятельно.
Самооценка по следующим критериям: «5»-все ответы правильные,
«4»-1 ошибка,
«3»-2 ошибки,
«2»-3 ошибки и более.
Проанализируйте
ошибки.
Работайте вместе с классом. Фиксируйте основные моменты в тетради.
Работайте в парах.
Учебник :В.В. Пасечник 6 класс.
CD-1,2.2.Роль бактерий в природе и жизни человека.:
6.Бактерии и круговорот азота в природе.
11 Значение молочнокислых бакт.
12 Образование месторождений полезных ископаемых.
Рассмотрите влажный препарат «Клубеньки на корнях бобовых растений».
Продолжайте работать в парах. , делайте записи в тетради Каждый правильный ответ - 1 балл.
Если у вас возникли затруднения - обратитесь к учебнику.
Ответы проверьте по учебнику. Стр.32-33.
Каждый правильный ответ -2 балла.
Проанализируйте ошибки.
СD-1. 2.2. Роль бактерий в природе …
Работайте в группе на
листочках..
Работу оценивает учитель.
Максимальная оценка 5 баллов.
Слушайте сообщения учащихся .Выпишите меры борьбы с болезнетворными бактериями, применяемые в сельском хозяйстве.
Работайте в группе с учебником и СD-1
7.Вредоносные бактерии. ,а также знаниями полученными на уроке
.
Работайте над решением проблемного вопроса.
Продолжайте работать в группе. Обсудите результаты опытов и сделайте вывод о причинах различного числа колоний бактерий ,собранных в разных условиях.
Продолжайте работать в группе .Работайте с учебником стр.34-35.
Работайте индивидуально с компьютером. CD-1,
Хрестоматия.
Работайте индивидуально, сформулируйте вывод о последствиях применения бактериологического оружия.
Примите активное участие во фронтальной беседе.
Ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.
Ответ на вопрос оценивается в 2 балла.
Работайте самостоятельно на листочках.
Время выполнения - 5 минут.
Работу подпишите и сдайте учителю.
Индивидуально.
Ваша оценка за урок ________________
Выполняют все учащиеся.
Учащиеся выполняют по желанию,оценивает учитель.
Приложение №3