7


  • Учителю
  • Поурочные планы по биологии 8 класс

Поурочные планы по биологии 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Поурочное планирование

Биология класс

Программа В.В Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой

Учитель Насырова Г.М.

2011-2012 учебный год

Урок №1

Тема: Введение.

Дата: 4.09.2015

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели: Сформировать понятие о целях, задачах, содержании курса биологии 8 класса.

2) Прививать аккуратность, дисциплинированность.

3)Развивать умение применять ранее изученные знания в новой ситуации.


  1. Орг. момент.

  • Дежурство

  • Инструкция по технике безопасности

  • Учебники, тетради.



  1. Объяснение нового материала.



Анатомия, физиология, гигиена человека.

Специфика - предметом изучения является человек, его организм.

Что изучает каждая наука?

Анатомия

Физиология.

Психология.

Гигиена.

Определения записать в тетрадях, повторить данные термины.

  1. Применение знаний.



Ответить на вопросы на стр. 8.

Выводы по уроку.

  1. Домашнее задание. §1, прочитать, ответить на вопросы.

Урок № 2.

Тема: Становление наук о человеке.

Дата: 10.09.2015

Цели:1) Изучить вклад различных ученых в развитие анатомии, физиологии и гигиены человека. 2) Прививать аккуратность, дисциплинированность, осуществлять гигиеническое воспитание.

3)Развивать умение применять ранее изученные знания в новой ситуации, умение составлять таблицы.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос: вопросы на стр. 8.

Работа с терминами.


Физкультминутка.

  1. Объяснение нового материала.

    • Гераклит

    • Аристотель ученые древности.

    • Гиппократ

    • Гален

Эпоха Возрождения

  • Леонардо да Винчи

  • Р.Санти

  • Везалий

  • У. Гарвей.

Современность:

  1. Применение знаний:

Заполнение таблицы:

Фамилия ученого

Вклад ученого





5. Домашнее задание: §2, прочитать, ответить на вопросы.

Урок № 3 «Систематическое положение человека»

Дата : 12.09.2015

Цели: 1)Изучить систематическое положение человека, выяснить сходство и отличие человека от животных.

2) Прививать аккуратность, дисциплинированность, осуществлять гигиеническое воспитание, прививать бережное отношение к своему организму.

3)Развивать умение применять ранее изученные знания в новой ситуации, умение составлять таблицы.


Оборудование: таблица Родство человека с человекообразными обезьянами.


  1. орг. момент.

Повторение пройденного материала.

Общий обзор изученного

Проверка таблицы.

2. Фронтальный опрос

Ученые древности о человеке.

Ученые Возрождения

Современные данные об организме человека.

3.Объяснение нового материала.

Систематическое положение человека -определяем вместе и записываем в тетрадях.

Тип Хордовые

П/т Позвоночные.

Класс Млекопитающие

Отряд Приматы.

Семейство Гоминиды

Род Человек

Вид Человек Разумный.

Что осталось в строении человека от каждого таксона? - беседа.

Рудименты. Атавизмы.


Физкультминутка.


4.Применение знаний.

Выписать в 3 столбика признаки человека

Сходство с позвоночными

Класс Млекопитающие.

Отряд Приматы.


Выводы.


  1. Домашнее задание: § 3 прочитать, ответить на вопросы.















Урок № 4 . Историческое прошлое людей.


Дата : ___ 09.2014

Цели: 1. Изучить этапы эволюции человека.

2. Формировать научно - материальное мировоззрение

3. Развивать абстрактное, логическое мышление.


Оборудование : Т Предки человека.

Родство человека с человека подобными обезьянами


  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос

Систематическое положение человека

Что такое рудименты

Что такое атавизмы.

Проверка выполнения письменного задания


Минута отдыха.


  1. Объяснение нового материала.

Этапы эволюции человека

Австралопитек питекантроп синантроп неандерталец кроманьонец

По ходу рассказа заполняем таблицу



Человек

Строение

Образ жизни




  1. Применение знаний.

Составление рассказа «Один день из жизни»

  • Первый вариант : синантропа

  • Второй вариант: неандертальца

  • Третий вариант: кроманьонца

Выводы, оценки.


Домашнее задание: § 4 рассказ докончить.



















Урок № 5. Расы человека.

Дата: 19 .09.2015

Цели: Изучить современные расы человека и их происхождение.

2)Формировать научно-материалистическое мировоззрение, воспитывать толерантность, терпимое уважительное отношение к другим расам.

3) Развивать умение логически мыслить, обобщать, систематизировать.


  • Оборудование: Таблица Расы человека.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

  • Особенности древнейшего человека.

  • Особенности древних людей.

  • Особенности первых современных людей.

Работа с составлением таблицы.

  1. Объяснение нового материала.

Что такое расы? Какие расы человека вы знаете?

Почему они такие разные? Откуда могли возникнуть такие изменения?


Характеристика рас:

  • Австралоидная

  • Европеоидная

  • Монголоидная

  • Негроидная.

История формирования рас.

Причины возникновения именно таких признаков.



Климатические условия формирования рас.

Расизм, социалдарвинизм.


  1. Применение знаний.

Решение задач: Тетрадь для профподготовки тема «Проблемы антропогенеза»

Вариант 5,6.

Выводы.

5. Домашнее задание § 5, прочитать.
















Урок № 6. Общий обзор организма человека


Дата: 23.09.2015


Цели: 1) Изучить общую структурную организацию человека, его клеточное, тканевое и органное строение. 2. Формировать научно - материальное мировоззрение, осуществлять гигиеническое воспитание.

3. Развивать абстрактное, логическое мышление, развивать умение актуализировать ранее изученные факты.

Оборудование: Таблица Клетка, Ткани.

  1. Орг. момент

  2. Повторение пройденного материала.

Беседа по вопросам:

Что такое расы.

Как возникли расы.

Как формируются социальные и биологические потребности.

  1. Объяснение нового материала.

Уровни организации живого:

Клетка

Ткани

Органы

Системы органов

Организм.

Структура тела - системы органов.

Опорно-двигательная

Пищеварительная

Дыхательная

Выделительная

Половая

Нервная система

Кровеносная система

Эндокринная .

Заполнение таблицы:


Система

Состав

Функции





  1. Применение знаний.

Беседа по вопросам на стр. 23.

Выводы.

  1. Домашнее задание: § 6















Урок № 7 .Клеточное строение организма.


Дата: 26.09. 2015.

Цели: 1) Сформировать знания о строении животной клет­ки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК), сформировать представление о том, что клетка - глав­ный структурный и функциональный элемент организма; про­должить формировать умения распознавать структурные ком­поненты животной клетки.

2) Формировать научно - материалистическое мировоззрение, осуществлять гигиеническое воспитание.

3. Развивать абстрактное, логическое мышление, развивать умение актуализировать ранее изученные факты, обобщать и анализировать эмпирический опыт, развивать умение выделять глав­ное.

Оборудование: световые микроскопы, микропрепараты животных клеток; таблица «Строение животной клетки»; таблица «Строение растительной клетки».


1. Орг. момент.

2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

Уровни организации живого

Какие системы органов вы знаете, каковы их функции.

Актуализация знаний о строении раститель­ной и животной клеток из курса «Живые организмы» (6-й класс). (Беседа, использование таблиц «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», рисунков в учебнике.}

Повторение материала о клеточном строении организмов, о строении растительной и животной клеток. (Фронтальная беседа.)

3. Объяснение нового материала

Клеточное строение организма. (Рассказ-лекция учителя с элементами беседы, с использованием таблицы и динами­ческой модели «Строение клетки».)

Разнообразие клеток в организме человека (формы, раз­меры).

Свойства живых клеток.

Единство строения клеток. Основные части клетки, особен­ности их строения и функции.

Основные органоиды клетки, строение и функции.

Составление конспекта-таблицы.

ТАБЛИЦА. Строение клетки

Названия элементов клетки

Особенности строения

Функции




Сходство в строении клеток; сравнение животной и расти­тельной клеток.

2. Лабораторная работа «Строение животной клетки»
Микропрепараты клеток тканей:

а) эпителиальная ткань (клетки);

б) соединительная ткань (клетки крови);

в) нервная клетка;

г) мышечные ткани.

4. Применение знаний.

Задания:

Почему клетку считают структурным и функциональным
элементом тела? (Составить план, изложив по нему свои пред­положения.)

Сформулировать выводы о клеточном строении орга­низма.

Задание на дом: § 7; повторить мате­риал о растительной клетке;


Урок № _31_ Системы органов. Функции.


Дата: 25.04.2015


Цели: 1)Раскрыть понятия «ткань», «орган»; познакомить школьников с основными типами и видами тканей, их локали­зацией и функциями в организме человека; научить распозна­вать ткани и органы, ими образуемые. 2)Продолжить формиро­вание навыков самостоятельной работы с учебником, микро­скопами и микропрепаратами; постановки лабораторных ис­следований и наблюдений. 3. Развивать абстрактное, логическое мышление, развивать умение актуализировать ранее изученные факты, обобщать и анализировать эмпирический опыт, развивать умение выделять глав­ное.

Оборудование: таблицы «Ткани», «Органы человека», модели «Деление клетки».

1.Орг. момент.

2. Повторение пройденного материала.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

Строение клетки.

На рисунке указать органоиды под диктовку учителя.( 2 уч. )

Жизненные свойства клетки.


3. Объяснение нового материала.

Введение в тему, краткое повторение знаний о тканях и органах и выполняемых ими функциях. (Актуализация знаний из разделов «Растения», «Животные».)

Беседа с учащимися:

Дайте определение понятию «ткань».

Назовите виды растительных и животных тканей, их функ­ции и локализацию в организмах растений, животных?

Что называют «органом»? Приведите примеры органов у млекопитающих животных.

Можно ли сказать, что строение органа зависит от его функции? Ответ поясните.

Что образуют органы, выполняющие общую функцию? .

Клетки каких тканей вы рассматривали на прошлом уроке? Что узнали об их строении?

Типы тканей, строение, функции.


4. Применение знаний.

(Самостоятельная ра­бота с учебником, заполнение таблицы; словарная работа.)

Заполните таблицу.

ТАБЛИЦА. Ткани организма человека


Тип, вид ткани

Строение

Локализация

Функция



рисунок

особенность






Лабораторная работа «Ткани» (поисково-самостоятельная работа). Используя рисунки в учебнике, инструктивной карточке, определить тип и вид ткани.

Обобщение и выводы. (О взаимосвязи строения тканей и органов с их функциями.)

5. Задание на дом: повторить за­писи в тетради, заполнить таблицу.










Уpoк 9. Рефлекс.

Дата: 30.09.2015

Цели: 1)Сформировать знания о строении нервной систе­мы, ее функциях; раскрыть зависимость выполняемых функ­ций от особенностей нервных клеток; рефлекторный принцип работы нервной системы, механизм нервной регуляции. 2)Продолжить формиро­вание навыков самостоятельной работы с учебником, микро­скопами и микропрепаратами; постановки лабораторных ис­следований и наблюдений. 3)Развивать навыки и приемы: сравнение, анализ, обоб­щение; работа с книгой, самонаблюдения и т.д.


Оборудование: демонстрационные таблицы с изображением схем строения нервных клеток и тканей; отделов нервной систе­мы; рефлекторной дуги.


  1. Орг. момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Общий обзор изученного.

Проверка выполнения лабораторной работы.

Самостоятельная работа: заполнение таблицы:

Тип, вид ткани

Строение

Локализация

Функция



рисунок

особенность





  1. Объяснение нового материала

Нейроны - основа нервной системы. Виды нейронов, свойства и функции. Синапс. (Рассказ-беседа с использовани­ем таблиц, учебника; составление опорных схем в тетрадях; словарная работа.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал