- Учителю
- Конспект по биологии для 8 класса на тему: «Гигиена питания»
Конспект по биологии для 8 класса на тему: «Гигиена питания»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«ХАБАЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ГИГИЕНА ПИТАНИЯ
Проект урока биологии в 8 классе
Автор: О.Ф.Черемискина
учитель биологии
с.Хабазино, 2013
Тема урока: Гигиена питания
Основная цель
урока: Создать условия для осознания учащимися режима и культуры питания, как
необходимого условия для здоровья человека
Задачи урока:
Личностные: развитие интереса и познавательных способностей учащихся на основе самостоятельного
получения знаний и приобретения опыта познавательной деятельности, самосовершенствование
через проведение личностной рефлексии;
Метапредметные: формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся;
предоставление возможности каждому учащемуся проявить и развить свои способности,
смекалку, эрудицию;
Предметные: углубление знаний, закрепление изученного материала, определение уровня усвоения знаний и
формирования предметных компетенций учащихся по теме «Пищеварение».
УМК: авторская программа Н.И. Сонин 2009 г.
учебник: Н.И. Сонин., М.Р.Сапин. Биология. Человек. М: Дрофа. 2012г
рабочая тетрадь: (к учебнику) Н.И. Сонин., М.Р.Сапин. Биология. Человек. М: Дрофа. 2012г
Оборудование: таблицы "Схема строения органов пищеварения", муляжи внутренних органов человека, компьютерная презентация "Гигиена питания", раздаточный материал в иллюстрациях «Продукты питания».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые компетенции | Рефлексивная отметка |
I. Организованное начало урока | - Добрый день! Я надеюсь, что сегодня вы все позавтракали не только вкусно, но и полезно!? | Отвечают |
|
|
II. Целеполагание 1. Анализ ситуации мотивация (приём - конкретизация на примере)
Приемы планирования предстоящих действий (конкретизация задач урока под руководством учителя).
|
Я сегодня шла по улице и наблюдала за мамой и сыном. Сын спрашивает маму: «Почему ноги у нас не заплетаются?», а мама: «Не знаю!». Сын опять спрашивает: «Почему собака бегает на четырех ногах, а мы ходим на двух?», а мама: «Отстань!!». Сыну все интересно: «Почему снег падает?», а мама: «Сколько можно, ты можешь помолчать!!!…».
Для чего нам надо знать пищеварительную систему?
|
Фронтальная работа: индивидуальные ответы детей. Возможные варианты
Мама не знает для своих ответов на детей хотим вопросы сына стать умными родителями.
Чтобы много знать, надо постоянно учиться!
ЗПС - Знатоки Пищеварительной Системы.
Чтобы быть здоровыми
| Ключевые - ценностно-смысловые (мотив);
Ключевые: - коммуникативные: владение диалогической речью |
|
Умеем ли мы быть здоровыми? Помогают ли знания о процессах пищеварения сохранению здоровья? Знаем ли мы факторы, разрушающие нормальное пищеварение? Учимся ли мы быть здоровыми?
| Определяют цели урока - выяснить: 1. Что такое режим питания? 2. Какие ошибки в питании мы совершаем? 3. Создать образ здорового школьника. | Ключевые - учебно-познавательные (постановка цели деятельности)
|
| |
Диетологи говорят: «Если отец болезней не известен, то её мать всегда - питание». А известный американский пропагандист ЗОЖ Поль Брэгг в одной из своих книг писал: «Человек по своему неблагоразумию в еде, питье и невоздержанности умирает, не прожив и половины той жизни, которую мог бы прожить. Он потребляет самую трудно перевариваемую пищу, запивая её ядовитыми напитками, и после этого поражается, почему не доживает до ста лет». Питаясь чем, придется и как придется, мы совершаем одну ошибку за другой, а расплачиваемся потом за эти ошибки своим здоровьем. Давайте попробуем разобраться в своих ошибках в питании. Мы совершим с вами "путешествие вместе с любимой пищей" по органам пищеварения, побываем на аукционе вредных привычек, поразмышляем, как улучшить собственное здоровье.
|
|
|
| |
2. Определение границ знания и незнания. | - Что мы уже знаем о пищеварительной системе? | Работа в группах: возможные варианты ответов групп: - какие органы её образуют; - какие железы участвуют в пищеварении; - функции органов пищеварения | Ключевые: - коммуникативные |
|
- Отлично!
1. Самый длинный орган пищеварительной системы? 2. Отдел, следующий за желудком? 3. Воспаление слизистой оболочки желудка? 4. Какая железа вырабатывает желчь? 5. Какой орган проводит пищу в желудок? 6. часть зуба, выступающая в ротовую полость 7. функция ворсинок 8. в этом отделе пищеварительной системы начинают расщепляться белки 9. результат нарушения гигиены ротовой полости Задание «Один лишний» 1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник. 2. Функции пищеварительной системы - секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. 3. Сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли. 4. Масло, яйца, творог, сахар, мясо. 5. Железы: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная. 6. Резцы, клыки, коренные, хищные зубы. 7. В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной, окончательно переваривается
| Индивидуальная работа: учащиеся выражают своё мнение через демонстрацию муляжей органов пищеварительной системы. - тонкий кишечник -12-ти перстная кишка -гастрит - печень - пищевод
- коронка - всасывание в кровь питательных веществ
- желудок
- кариес
Индивидуальная работа: (выполняют, комментируют правильный ответ) | Общепредметные: развитие умения сравнивать изучаемые объекты с реальными жизненными ситуациями |
| |
- Тогда что нам ещё надо знать о пищеварении? | - Как и чем питаться, чтобы быть здоровым. | Ключевые - учебно-познавательные |
| |
III. Планирование предстоящей деятельности | Зачем мы едим? (учёные провели опыт) На чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по сетке, затрачивая при этом много энергии. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх. Как можно объяснить такой результат? Получится ли подобный результат, если мышь просидит это время: а) неподвижно; б) будет спать; в) понизить температуру окружающей среды на 15-20 °? | Работа в парах: учащиеся высказывают друг другу в парах своё мнение по рассматриваемому вопросу Фронтальная работа: (после обсуждения учащиеся по желанию высказывают свои мнения на класс)
Пища служит строительным материалом и источником энергии. да, но потребуется больше времени, т.к. трата энергии происходит медленнее.
| Ключевые - коммуникативные: владение диалогической речью |
|
| Зачем человеку нужна энергия? Вспомним высказывание «Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить?» | План работы: - Режим питания - Меню школьника на 1 день |
|
|
IV. Реализация намеченного | Какие источники информации Вам известны? | - учебник, учитель - интернет, компьютер - справочная литература - собственные знания - презентация | Ключевые - информационные |
|
| Организация самостоятельной работы с информацией | Работа в группах (составляют): - Режим питания - Меню школьника на 1 день - Правила гигиены - Ошибки в питании - Вредные привычки в питании | Ключевые - учебно-познавательные (поиск способа решения поставленной проблемы) Общепредметные: владение логическими операциями (анализ) |
|
|
| Представление результатов работы в группах | Ключевые: - коммуникативные: владение диалогической речью |
|
V. Рефлексия а) содержательная | - Кто помнит, для чего мы изучали пищеварение? | Фронтальная работа: - Чтобы быть здоровыми, используя полученные знания | Предметные: -определение уровня усвоения знаний
|
|
- Исходя из проделанной работы, каков по-вашему, портрет здорового школьника? | 1. выполняет режим дня (питается регулярно) 2. соблюдает режим питания (питается 4-5 раз в день, в определённые часы) 3. питается рационально (разнообразно, с учётом энергозатрат организма) 4. соблюдает правила приёма пищи 5. соблюдает правила личной гигиены |
| ||
б) личностная и коммуникативная | - В оставшееся время приведём в порядок рабочие места, у вас на столах появились цветные листы. Возьмите их и выполните тест «Умею ли я быть здоровым?». Сравните свои результаты с ключом. Сделайте вывод.
| Индивидуальная работа
Фронтальная работа: - «Что удалось сегодня на уроке»: 1) Удалось сформулировать правила гигиены и режима питания 2. Удалось определить ошибки в питании 3) Удалось вести диалог с одноклассниками и учителем 4) Удалось воспользоваться разными источниками информации 5) Удалось поставить перед собой цель, составить план, оценить свою работу | Ключевые - социально-трудовые; - учебно-познавательные (проведение рефлексии)
|
|
- Каждый сам отметьте любым знаком те пункты в предлагаемом списке, которые по Вашему мнению Вам удалось достичь. - Кто хочет поделиться результатами достигнутого?
| Индивидуальная работа с переходом на фронтальную работу | Ключевые - личностного самосовершенствования |
| |
VI. Контроль и оценка | - Проверим, на сколько это удалось? - Закройте всё. Ответьте на вопросы (слайд) - проводит цифровой биологический диктант | Индивидуальная работа учащихся в рабочих тетрадях (выбирают номера тех «правил», с которыми согласны) | Ключевые - учебно-познавательные (развитие самооценки)
|
|
| - Проверяем… (учитель открывает скрытую доску с вариантами верных ответов) | Индивидуальная работа: учащиеся осуществляют самопроверку. |
|
|
| - У кого всё верно? Поставьте себе в дневник отметку «5» - У кого допущена одна ошибка? Больше 1? - Значит у нас еще есть над чем работать! - А как Вы считаете, при каких условиях в жизни Вам может помочь информация о пищеварении?
| Фронтальная работа. Возможные варианты ответов учащихся: - грамотно ответить на вопросы собственных детей; - сберечь своё здоровье; - сохранить красивую, стройную фигуру; - стать диетологом и учить других людей быть здоровыми; - защищать курсовые и дипломные проекты, делать научные открытия, получать Нобелевскую премию | Предметные: - прогнозирование личностно и социально-значимой продуктивной деятельности |
|
VII. Домашнее задание | - И чтобы делать всё это в жизни только на «5», откроем дневники и запишем Д/з: 1) составить памятку для учащихся школы (буклет) по теме «Гигиена питания». 2. творческое задание (по выбору): проанализируйте рацион питания в школьной столовой за неделю.
| Индивидуальная работа учащихся |
|
|