7


  • Учителю
  • Урок-игра по биологии в 7 классе «Рыбы»

Урок-игра по биологии в 7 классе «Рыбы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-игра по биологии в 7 классе по теме «Рыбы»,проводится как обобщающий урок, после изучения  особенностей строения, систематики и разнообразиярыб. Данный урок  на усмотрение учителя можнотакже провести как внеклассное мероприятие по биологии.Урок проводится в форме
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план

№ урока

Дата проведения

Класс

Предмет

43

27.02.2014

7

Биология

Тема урока: Обобщающий урок-игра по теме «Рыбы»

Ссылка: Биология 7 класс, «Атамура», 2007г

Общие цели:

Образовательные:

  • Продолжить формировать представления о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации;

  • Раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения представителей надкласса Рыбы в связи с обитанием в водной среде.

Развивающие:

  • Развитие навыков работы в группе и основ творческой деятельности,

навыков критического мышления, коммуникативных компетенций учащихся, умение выражать мысли и аргументировать свои высказывания;

  • Способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников.

Воспитательные

  • Воспитывать бережное отношение к биоразнообразию рыб

  • Учитывая различные способности учащихся, создать в группе атмосферу делового сотрудничества и взаимоуважения.


Результаты обучения: Креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обобщает знания учащихся, воспитывает бережное отношение к животным

Ключевые идеи:


ХОД УРОКА:

Этапы проведения занятия

Время

45мин.

Действия учителя

Действия учащихся

Используемый модуль

1.Организационный момент Вызов


1-2

Сообщение о месте и теме урока в системе последовательных уроков. Сообщение целей урока

Зачитывают цели урока


2.Эмоциональный настрой

1-2

Так как урок проводится в виде игры, все учащиеся делятся на 2 группы: крестики и нолики. Деление происходит методом жеребьевки. Пожелание командам удачи на уроке, напоминание о важности сплоченной работы в команде для достижения лучших результатов

Вытягивают листочки с «крестиком» или «ноликом», по рассаживаются по местам.

Новые подходы в преподавании и обучении


3.Основная часть урока. Осмысление


Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4


Задание 5


Задание 6


Задание 7


Задание 8


Задание 9

35

На экране высвечивается табло игры «Крестики-нолики». По жеребьевке, выбирается команда, первой выбирающая сектор с заданиями на урок.

В течение урока команды по своему усмотрению выбирают номера туров с заданиями.

Формативное оценивание учащихся проводят эксперты из числа старшеклассников, которые фиксируют число правильных ответов каждого члена команды в специальных бланках, по которые учитель использует в конце урока при выставлении суммативных оценок.


Тур «Ассоциации»

Каждый член команды записывает на стикерах, а затем называет слова ассоциирующихся у них со словом «рыбы», в связи с их водным существованием


Тур «Загадочный»

Учитель загадывает учащимся загадки.


Тур «Шифровка»

На карточках написаны слова, но буквы в них перепутаны. Переставь буквы таким образом, чтобы получилось название рыб, которые можно употреблять в пищу.


Перед этим туром проводится гимнастика для глаз

Тур «Чудесная лесенка»

Учащимся предлагается разгадать кроссворд с названиями рыб, начинающихся на букву «С»


Тур «Удачливый рыболов»

Каждый член команды вытягивает по одному листочку с названием рыбы, и называет отряд, к которому она относится

Латимерия - Кистеперые, Треска- Трескообразные, Сардина- Сельдеобразные, Белуга- Осетровые, Лещ- Карпообразные, Манта -Скаты, Рыба-пила -Акулы Горбуша-Лососеобразные

Тур «Потрошки»

Членам команд нужно по рисунку написать названия органов рыб


Тур «Ты- мне, я- тебе»

Члены команды задают противникам вопросы о рыбах. Если отвечающая команда даёт неправильный ответ, балл присуждается команде, задававшей вопрос.


Перед этим туром проводится подвижная физкультминутка


Тур «Корзина знаний»

Члены команд по очереди вытаскивают из корзины листы с вопросами и отве

чают на них. Если отвечающая команда даёт неправильный ответ, другие команды могут ответить и заработать дополнительные баллы.

В какой рыбе можно увидеть свое отражение? - зеркальный карп

Какая рыба, постарев, становится горбатой? - горбуша

Какая рыба самая крупная? - акула

Если прочитать название рыбы наоборот, то получится город в Италии. - налим

Маленькая рыбка, которая только что вышла из личинки.- малек

У какой морской рыбы голова лошади? - морской конек

С помощью какой рыбы можно чистить бутылки? - ерш

Самая вооруженная рыба? -рыба-меч

Какая рыба исполняет желания человека? - золотая рыбка, щука


Тур «Гонка за лидером»

Команды по очереди должны ответить на максимальное количество вопросов за 2 минуты.

Вопросы команде крестики:

1.Из каких отделов состоит сердце рыб? (предсердие и желудочек)

2. Какая кровь в сердце рыб? (венозная)

3. Почему жабры рыб ярко красного цвета? (там находится кровь)

4. Какая из пресноводных рыб самая большая? (сом)

5. Где расположены глаза у камбалы? (на спине)

6. В какое время года рыбы мечут икру? (весной)

7. Эта рыба по форме напоминает шахматную фигуру (морской конек)

8. Среди них встречаются меч, сабля, молот, пила… (акулы)

9. Органы выделения рыб (почки)

10. Какая рыба плавает брюхом вверх? (дохлая)

11. Кто такой хвостокол? (скат)

12. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1)

Вопросы для команды нолики:

  1. Сосуд, приносящий кровь к сердцу(вена)

  2. Все ли рыбы откладывают икру (нет, есть живородящие)

  3. Какие рыбы называются проходными? (которые совершают миграции в период нереста)

  4. Чем прикрыты жабры рыбы снаружи?

  5. Какая известная рыба меняет окраску под цвет дна? (камбала)

  6. Как можно определить возраст рыб? ( по годичным кольцам на чешуе)

  7. Какие рыбы носят название небесных тел? (луна, солнце)

  8. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба-пила, рыба-меч, рыба-молот)

  9. Как называется кровь насыщенная кислородом? (артериальная)

  10. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они утонут? (акулы)

  11. Именно с помощью этой рыболовной снасти старик из пушкинской сказки выловил золотую рыбку (невод)

  12. Где накапливается желчь у рыб? (в желчном пузыре)

Выбирают сектор для начала игры.

Записывают и называют ассоциации


Разгадывают загадки

Расшифровывают слова (работа в группах).

Просмотр видеоролика о акулах


Разгадывают кроссворд (работа в группах).


Называют отряды рыб, дают ими краткую характеристику

Подписывают органы речного окуня (индивидуальная работа)


Учащиеся по очереди задают команде противников заранее подготовленные вопросы и отвечают на них

Выполняют упражнения

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Использование ИКТ в преподавании и обучении



Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Обучение критическому мышлению




Обучение критическому мышлению

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Новые подходы в преподавании и обучении

Использование ИКТ в преподавании и обучении



Обучение критическому мышлению

Использование ИКТ в преподавании и обучении


Обучение критическому мышлению


Обобщение, вывод по изучаемой теме

Рефлексия

Домашнее задание


5

Синквейн по группам. Написать по памятке синквейн «Рыбы»

Написать на стикерах ответы на вопросы:

  • Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались…

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

  • На следущем уроке я хочу …


Составить кроссворд по теме «Рыбы», в котором будет не менее 10 вопросов, подготовиться к тестированию по теме «Рыбы»

Записать на листиках, работая в группе, синквейн «Рыбы»


Написать на рефлексивных листиках свое отношение к уроку

Записывают в дневниках домашнее задание

Обучение критическому мышлению


Итог урока

1

Подведение итога урока, выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал