7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 'Плоды'

Конспект урока по биологии 'Плоды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

6 КЛАССА


Тема урока: Плод. Разнообразие и значение плодов.


Цель урока: создать благоприятную психологическую среду для формирования у обучающихся понятия о строении, многообразии и значении плодов, усвоения знаний о плоде, как о генеративном органе растений.


Задачи:

- развивающие: развить навыки использования информационных технологий для решения познавательных задач, расширить кругозор учащихся, развить творческую активность, умение логически мыслить.

- обучающие: познакомить с понятиями по теме «Плод», с разнообразием и значением плодов

- воспитательные: воспитать интерес к предмету, содействовать в ходе занятия формированию идеи бережного отношения к своему здоровью.


Методы обучения: проблемный, объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, рефлексивный.


Тип урока: изучение нового материала.


Форма организации учебной деятельности: комбинированная.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, школьная доска, разборные модели цветов, модели плодов, натуральные объекты, листы самоконтроля.


Время проведения: 09 часов 00 минут (45 мин)


Конспект выполнила: учитель биологии ГБОУ СОШ № 413

Петрушина Валентина Евгеньевна





Таблица 1. Структура и ход урока


I этап: Организационный момент ( 7 мин)

Цель: настроить учащихся на активную эффективную работу на уроке, вызвать интерес к изучаемой теме

Методы: рефлексивный.

Учебные блоки и элементы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание: формирование компетенций учащихся

Рефлексия эмоционального состояния и организация учебной деятельности

Интеграция с литературой

Приветствие. Настраиваются на урок


Лера читает отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого

Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

Приветствие: Здравствуйте друзья, садитесь.

Всё ли вы приготовили к уроку? (Да!) Настроенье, каково? (Во!)

Чтобы хорошо настроится на предстоящую работу, предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения Николая Заболоцкого в исполнении Захаровой Леры.

Рефлексивные:

организация деятельности

Информационно-коммуникативные: умение выступать перед публикой

II этап: Изучение новых знаний (25 мин)

Цель: 1- с помощью загадки и личной мотивации, проблемного вопроса, вызвать личный интерес каждого учащегося к изучаемой теме и желание активно работать на уроке для того, чтобы достичь цели;

2- найти ответы на поставленные вопросы, сформировать главные биологические понятия о строении и значении плода, сформировать умения и навыки применять знания в практической деятельности, работать с различной информацией, строить правильные четкие и полные ответы на вопросы, здоровьесбережение

Методы: проблемный, объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый

1 блок - проблемно-мотивационный

Формулировка темы урока


Мотивация изучения темы

Постановка цели


Планирование


Отгадывают загадку.


- Сегодня на уроке мы будем изучать еще один орган растения - плод.

Записывают тему в тетрадь.


Варианты ответов: Плоды необходимы человеку; чтобы получать хороший урожай нужны знания.


Формулируют и записывают в тетради собственную цель урока.


- План!

Составляют план (устно) в виде вопросов:

  • На месте чего и как формируется плод?

  • Из чего состоит плод?

  • Какие бывают плоды?

  • Как распространяются плоды и семена?

  • Какое значение имеют плоды в природе и в жизни человека?


Друзья отгадайте загадку:

Весной повис-

Всё лето кис,

А сладок стал -

На землю пал. (Плод)

Как вы думаете, о чём идёт речь?

Вы правы сегодня мы с вами будем изучать еще один генеративный орган растения - плод. Поговорим об их образовании, значении и распространении. Откройте тетради и запишите тему урока.

-Задумайтесь на секундочку и скажите мне, а нужны ли вам лично знания о плодах?

- В таком случае сформулируйте и запишите в тетради собственную цель, что вы хотите узнать о плодах сегодня на уроке?

- А я вам предлагаю поработать над таким проблемным вопросом: «На месте чего образуются плоды и зачем они нужны?»

- Что поможет нам достичь цели урока?

Откройте учебники и составьте план работы в виде вопросов.


- Молодцы! Ваша задача на уроке - приобрести знания для того чтобы ответить на все эти вопросы.


Формируются учебно -познавательные и информационные компетенции:

воспринимать информацию и формулировать тему урока,

метопредметные умения - связь с жизнью, умения формулировать цель, регулятивные- умение планировать свою работу, работать с учебником, составлять вопросы

2 блок информационный

- Организация восприятия и осмысления новой информации

- Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме


Подача информации - сообщение ученика


Первичная проверка понимания

- Получение информации - сообщение ученика

- Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации в ее применении


- Получение информации просмотр видеофрагмента

Первичная проверка понимания


- Получение информации в виде экологической сказки, и экологических загадок


Первичная проверка понимания

- Получение информации путем поиска, работа с модулем 7 ЭОР, учебником

Первичная проверка понимания


  • Участвуют в беседе:


Автор говорит о чуде. Чудо - это образование плода на месте цветка.


Выполняют задание 1 на листах самоконтроля: подпишите части цветка.

По слайду выполняют самопроверку и выставляют отметку ( все верно -« 5», 1 или 2 ошибки - «4», 3 ошибки -«3», больше 3 - «2»)

Выступление Циглер Сергея Сообщение по 1 вопросу плана. На месте чего и как формируется плод?

Прослушав сообщение выполняют задание 2: составляют схему:

Процессы, необходимые для образования плода.

  • Образование цветка

  • Опыление

  • Оплодотворение

  • Образование плода

И задание 3

Образование плода:

ЦВЕТОК ПЛОД

(ПЕСТИК)

СЕМЯЗАЧАТОК-----------СЕМЯ;

СТЕНКА

ЗАВЯЗИ----------- ОКОЛОПЛОДНИК.

  • вопрос: Из чего состоит плод?

Стас сообщает о строении плода.


Все выполняют задание 4. Лабораторная работа «Строение плода». Делают вывод о строении плода и озвучивают его.


Физминутка

3 вопрос: Какие бывают плоды?


Смотрят видеофрагмент.

Называют растения.


Выполняют задание 5 фронтально у доски из готовых карточек по сообщениям учеников, которые дают устную краткую характеристику плодам.

в листе самопроверки задание не делается.


Определяют плоды и находят корнеплоды среди них.


  • вопрос: Как распространяются плоды и семена?


Слушают сказку, анализируют


Делают выводы о необходимости распространять свои семена по белу свету.

Разгадывают загадки и выполняют задание 6 Вставьте пропуски:

Способы распространения семян

  • Животными (зоохория)

  • Ветром (анемохория)

  • Самораспространение

  • Водой (гидрохория)

  • Человеком (антропохория)


5 вопрос: Какое значение имеют плоды в природе и в жизни человека?

ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ

В ПРИРОДЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Развитие семени Продукты питания

Созревание семян Корм скоту

Расселение растений Лекарство

Пища для животных Сырьё в промыш-

Освоение новых ленности

территорий

  • Посмотрите, какой удивительный цветущий луг и послушайте слова Виктора Солоухина «Вы проходите мимо цветка! Наклонитесь, поглядите на чудо, которое раньше вы видеть нигде не могли! Он умеет такое, что никто на Земле не умеет!»

О чем говорит автор?


Прежде чем приступить к выполнению нашего плана, я предлагаю вам выполнить задание 1- вспомнить строение цветка?

- Ответить на 1 вопрос плана вам поможет ваш одноклассник - Циглер Сергей. Он самостоятельно подготовил сообщение для вас.

Прослушайте внимательно сообщение Сергея и выполните схемы - задание 2,3.

Сравните свои схемы с шаблоном, исправьте неточности, оцените правильность и полноту выполненных заданий. Поставьте отметку

Сделайте вывод: Какие процессы, должны произойти с цветком, чтобы на его месте появился плод? На месте чего формируется плод?


- Раскрыть 2 вопрос вам поможет Шкарупин Стас. Он тоже приготовил для вас сообщение.


Осуществляю контроль за выполнением задания.


Физминутка Личностные: здоровьесбережение


- С 3 вопросом предлагаю поработать сообща! Посмотрите видеофрагмент о разнообразии плодов.

На какие группы делятся плоды? Работаем с заданием 5 и у доски составляем схему -«Разнообразие плодов»


- Посмотрите ребята, когда я шла к вам на урок, мне встретилась добрая женщина и подарила корзину с плодами, давайте вместе посмотрим, какие это плоды и какие растения их образуют.

- Прежде чем раскрыть 4 вопрос я предлагаю вам отдохнуть и послушать сказку:

Сказка о жадном дубе.

На опушке рос дуб, хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней поляне, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб как на нее набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам я тебе желудей - пусть все со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась.
Жил дуб в полном одиночестве. Временами на нем появлялись желуди. Созрев, они падали на землю, прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы все его потомство было при нем. Но потомству не везло. Всем росткам не хватало места. Они мешали друг другу расти и погибали в юном возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены…

В чем жадный дуб был не прав? Почему он погиб в одиночестве? Почему необходимо распространять семена?

Какой личный урок из этой сказке вы усвоили?


- Изучить способы распространения семян - я предлагаю в форме игры «разгадывание загадок», с последующей записью способов распространения и выполнением задания 6 «Вставьте пропуски» самостоятельно

Под забором у края степей

Сладко спал одинокий репей,

Спал и видел прекрасные сны,

Как он вцепится в заячью грудь

И в далёкий отправится путь.


Животными - крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.

  • Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…

И к нам парашютистами

Спускаются с небес.

(Одуванчик)

Ветром - лёгкие, имеются крылышки.

  • На сучке - арканчик

Держит чемоданчик.

Крышка открылась -

Всё развалилось

(созревшие семена гороха)


Самораспространение - плоды, вскрываются самостоятельно.

  • Плывёт утица,

Ныряет, крутится,

От родного берега

Далеко очутится.

(Кокос)

Водой - лёгкие, маленькая плотность.

  • Выпускает он листы

Широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдёшь -

На себе их все найдёшь!

(Лопух)

Человеком - крючки, липучки.

Беседа на основе имеющихся знаний.

Итак, мы выяснили, что плоды нужны для распространения семян, а какое ещё значение имеют плоды в природе и жизни человека.

Используя личные знания, учебник и модуль 7, выполните задание 7 схема «Значение плодов».


Умение слушать, анализировать и находить главную мысль

Закреплять предметные знания, показать связь с прошлой темой

Умение применять знания для закрепления понимания, умения делать выводы

Умение выступать, вести монолог


Компетентное отношение к собственному здоровью.


Когнитивные способности, способность к критическому мышлению


метопредметные умения - связь с жизнью

Учебно-познавательные: умения работать с текстом, выполнять схемы

Учебно-познавательные: умения работать с разными источниками информации выполнять схемы

III этап: Обобщение знаний (10 мин)

Цель: организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении

Методы: объяснительно - иллюстративный, продуктивный

3 блок - аналитический


  • Отвечают на вопросы


  • Плоды образуются на месте цветка.

  • Плоды нужны для распространения семян.

  • Придумайте ребус с названием плода


Работа по вопросам плана, проблемный вопрос: На месте чего образуются плоды и для чего они нужны?

Вопросами учеников.


Учебно-познавательные: умения задавать и отвечать на вопросы Аналитические умения подводить итог, делать выводы

IV этап: Итог урока, оценивание (2 мин)

Цель: развитие рефлексивных умений - способность оценивать свои сильные и слабые стороны, оценивать свою работу

Методы: рефлексивный

4 блок - рефлексивно-оценочный

- выводят средний балл, выставляют отметки в дневник.

Рефлексия: оцените свой труд на уроке Был ли ваш ум остр как перчик Чили, все ли задания вы выполнили на «5», хорошо ли вы потрудились на уроке, выполнили все задания, но иногда допускали небольшие ошибки скорее ваш мозг напоминает дуриан поставьте оценку «4», или материал для вас был сложным, и вы не справились с заданиями, ум ваш был неповоротливым и тяжелым как кокос, тогда придется еще работать над этой темой дома самостоятельно - оценка ваша «3».


Выставление отметок

рефлексивные- способность оценивать свои сильные и слабые стороны, оценивать свою работу

V этап: Домашнее задание (1 мин)

Цель: закрепление знаний, перенос знания в действие, развитие умений находить дополнительную информацию, творческое развитие личности.

1 - §24, 2- перепишите аккуратно материал с листов самоконтроля в свои тетради и выполни задание №5, 3- найдите истории объясняющие распространение растений по всему свету или сочините сказку о путешествии какого-нибудь плода.

Приложение1

Весной, с наступлением благоприятных условий на растениях распускаются почки, а из них образуются побеги - вегетативные (лиственные) и генеративные (цветковые). На генеративных побегах образуются цветки - крупные одиночные или пышные соцветия! Цветут яблони, вишни, березы, первоцветы, сирень и другие растения. Ах, как дивно пахнет цветущий сад, привлекая к себе опылителей! Проходит время и на месте цветков образуются плоды, после двойного оплодотворения. К завязи, где находится семязачаток, интенсивно притекают питательные вещества. Стенки завязи преобразуются в околоплодник. Из семязачатка развивается семя.

Семя - окруженное околоплодником является плодом. Но среди растений есть исключения и у некоторых растений в образовании плодов участвуют другие части цветка, например цветоложе. У земляники в формировании плода участвует выпуклое цветоложе, а у шиповника - вогнутое, бокаловидное цветоложе.

На месте завязи образуется плод.


Приложение 2 Плод состоит из околоплодника и семени. Околоплодник - это наружная часть плода. Он образуется из видоизмененных стенок завязи и защищает семена от высыхания и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Любой околоплодник состоит из 3 слоев внутриплодника(эндокарпий) , межплодника(мезокарпий), внеплодника(экзокарпий), которые формируются из 3 слоев стенки завязи. Внутриплодник - чаще бывает каменистый, н-р у кокосовой пальмы или косточка у вишни, сливы и др , межплодник - промежуточный слой может быть в виде мякоти у вишни или волокнистый у кокоса, внеплодник - внешний слой в виде кожицы у вишни или деревянистый у кокоса. Семена находятся внутри плода, как бы покрыты им, поэтому цветковые называют покрытосеменными растениями.


Сказка «О жадном дубе»

На опушке рос дуб, хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней поляне, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб как на нее набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам я тебе желудей - пусть все со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась.
Жил дуб в полном одиночестве. Временами на нем появлялись желуди. Созрев, они падали на землю, прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы все его потомство было при нем. Но потомству не везло. Всем росткам не хватало места. Они мешали друг другу расти и погибали в юном возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены…

Это, конечно, сказка. Но она верно объясняет, для чего семенам нужно бродяжничать. И как важно этим непоседам иметь друзей, которые помогали бы им переселяться на новые места. А поскольку у друзей свои привычки и повадки, растениям приходится к ним приспосабливаться. Многие растения «придумали» для этого своим семенам разные хитрые устройства и приманки. И стали семена не простыми семенами, а плодами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал