7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней(6 класс)

Урок по биологии на тему Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней(6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней (6класс).

(1тип - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности)

Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности

Задачи:

1. Образовательные:

- организовать изучение понятий: видоизменения корней (корнеплоды, корнеклубни, корни-подпорки, воздушные корни, корни-прицепки), почвенное питание;

- обеспечить работу по выявлению роли корня в жизни растения, роли минеральных солей в жизни растения;

- организовать деятельность по нахождению зависимости между видоизменениями корней и их функциями.

2. Развивающие:

- создать условия для развития мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение;

- продолжить работу по развитию умений работать с учебником, текстом, рисунками, схемами; нахождению главного в предложенном материале.

3. Воспитательные:

- создать условия для осознания того, что человек играет важную роль в развитии растений и что растения необходимы человеку для жизни



Оборудование: компьютер, телевизор; учебный диск -6кл (УМК под ред. Романовой Н.И., линия «Ракурс») - презентация о почвенном питании растений; учебный диск -6кл (УМК под ред. Пономарёвой Н.И.) - видеофрагмент о видоизменениях корней. Маршрутные листы, тесты (по количеству учащихся), листы с заданиями (на группу). Для этапа рефлексии: рисунок дерева, стикеры зелёного, желтого, красного цветов; карандаши, фломастеры для оценки своей работы в маршрутных листах; корнеплоды (свёкла, морковь, редька)

Ход урока



-У каждого из вас есть маршрутный лист, куда вы будете вносить данные о каждом нашем задании.

- Подпишите свой маршрутный лист.

-Напоминаю, что на каждом этапе маршрута свою работу надо оценить. Для этого у вас есть карандаши зелёного, жёлтого, красного цветов.









Подписывают маршрутные листы.

(образец-Приложение1)

2. Этап актуализа-ции субъект-ного опыта учащихся

1)беседа с показом корне-плодов







2)формулирование темы и задач урока

































3)планирование дальнейшей работы

-Какие органы цветкового растения вы знаете?

-С какими органами мы уже подробно познакомились?

-Что вы знаете о семени? О корне?

-А теперь посмотрите на то, что я сегодня принесла на урок.

-Как вы думаете, что это? Можете взять в руки.

-А какой это орган растения?

-Почему же эти корни так выглядят?

-А посмотрите на нашу монстеру. Что это над землёй?

-Они похожи на те, о которых мы говорили на прошлом уроке?

-Это всё видоизменённые корни. Поэтому, как вы думаете, как можно сформулировать тему нашего урока?

Видоизменения корней.

-Почему же они так изменились? Надо выяснять?

-Значит, надо выяснить, почему происходят изменения, какие они бывают.

-Вы назвали такую функцию корня, как почвенное питание. А вы знаете, как она осуществляется, с помощью чего, какие изменения происходят в корне?

-Значит, тоже будем выяснять.

-На доске я запишу ещё одну задачу.

Выяснить, как происходит почвенное питание.

-А раз будем говорить о почвенном питании, значит, добавим в запись темы

Почвенное питание.

-И сегодня мы сделаем общий вывод о значении корней. Поэтому добавим в запись темы и задач урока

Значение корней

-Запишите тему урока в тетрадь.

-Итак, у нас получилось 3 задачи (перечислить, обращаясь к записи на доске).

-Как будем решать поставленные задачи?

-Что будем делать?

-Где брать информацию?

(подвести к тому, что надо распределить по одной задаче группе, работаем с помощью учебника)



Отвечают на вопросы





















Формулируют тему и задачи урока































Записывают тему в тетрадь



3.Этап изучения новых знаний и способов деятель-ности

-Итак, 1группа изучает вопрос о видоизменениях корней, с.62

-2группа - о почвенном питании, с.66

-3группа - о значении корня, с.67.

-Вам надо не просто прочитать текст параграфа, а рассказать другим группам о том, что вы изучили, и составить схему в тетради. Эту схему записать в листе заданий и на доске.

1группа Видоизменения корней

2 группа Минеральные соли

3 группа Значение корней



-Итак, 1 группа работала с вопросом о видоизменениях корней.

-Какие видоизменения бывают, почему?

-2группа - Как происходит почвенное питание, схема о минеральных солях

-3группа - Какую роль играют корни.

-А теперь начертите две недостающие схемы в тетради.

-Возьмите свой маршрутный лист. Вот и первая остановка. Найдите первое задание.

-Оцените каждый свою работу в группе. Если вы всё верно запомнили, составили нужную схему, т.е. у вас нет никаких ошибок, поставьте себе «5»-зелёный квадратик, 4-жёлтый (есть недочёты), 3- красный.

-Какой свет у вас горит? Зелёный?

-Значит, можем продолжить путешествие.



-Задание всем группам.

-Посмотрите видеофильм и подумайте, о каких видоизменённых корнях здесь идёт речь?

-Запишите их в маршрутном листе.

-3группа, какие видоизменения корней вписали?

(прицепки, воздушные, подпорки).

-Смотрим дальше. Презентация «Почвенное питание».

-Подумайте, какая зона корня играет главную роль в почвенном питании и какое вещество необходимо для роста растения?

-1группа, что записали? (зона всасывания, азот)

-Теперь посмотрите на слайд «Функции корня». Выпишите только те цифры, которые необходимы.

-2группа, какие цифры выписали? ( 1,3,4,5)

-Оцените свою работу по каждому заданию в маршрутном листе.







Открывают учебники, работают над темой, составляют схему в тетради и в листе заданий (образец-Приложение2)



От каждой группы

1ученик рассказывает, 1-чертит схему на доске



Чертят схемы в тетради.

Оценивают свою работу в маршрутном листе













Смотрят видеофильм, выполняют работу в маршрутных листах





Смотрят презентацию, выполняют работу в маршрутных листах



Смотрят слайд, выполняют работу в маршрутных листах

Оценивают свою работу.













4.Этап первичной проверки понимания изучен-ного

1)рассказ ученика

2)схема

















5.Этап закрепле-ния изучен-ного

























6.Этап примене-ния изучен-ного

-Посмотрите на следующее задание в листе заданий.

1группа - Задание на определение последовательности событий

Установите последовательность движения минеральных солей по органам растения:

1.Через корневые волоски вода с минеральными солями поступает вглубь корня.

2.Поступление раствора минеральных солей в клетки корневых волосков.

3.По клеткам проводящей ткани минеральные соли поднимаются во все органы растения.

2группа-Задание на соответствие

Установите соответствие между видоизменениями корней и названием растения:

Видоизменения корней Названия растений

А) воздушные корни 1) плющ

Б) корни-прицепки 2) орхидея

В) корни-подпорки 3) баньян



3группа-Задание на соответствие

Установите соответствие между названием растения и корнем:

Название растения Корень

А) георгины 1) утолщённый главный корень

Б) свёкла 2) утолщённый придаточный корень

В) пионы

-Ответы записываем в маршрутном листе и на листе заданий.

-Проверяем, оцениваем себя.









Выполняют задания на последовательность событий, на соответствие.

Ответы заносят в маршрутные листы































7.Этап контроля и само-контроля.

-Перед вами тест. Подпишите свои Ф.И. Тест состоит из 5 вопросов. В каждом вопросе верный ответ только один. Обведите его.

А1. Корнеплод - это:

1. утолщённый придаточный корень

2. утолщённый главный корень

3. плод, образующийся на корне.

А2. Азотистые соли необходимы для:

  1. цветения

  2. роста

  3. плодоношения

А3. Почвенное питание растений начинается с поступления раствора минеральных солей в:

  1. клетки проводящей ткани

  2. клетки корневых волосков

  3. побеги

А4. Воздушные корни орхидей приспособлены для:

  1. отложения питательных веществ

  2. поглощения влаги из воздуха

  3. втягивания растения в почву

А5. Функцией корня НЕ является:

  1. укрепление растения в почве

  2. отложение в запас питательных веществ

  3. участие в расселении растений

-Поменяйтесь тестом соседом по группе. Оцените работу.

Нет ошибок - поставьте «5»

1 ошибка - 4

2 ошибки - 3

3 ошибки и больше - 2.



А1. 2

А2. 2

А3. 2

А4. 2

А5. 3







Решение тестовых заданий.





































Взаимопроверка.

Оценка.

8.Этап коррекции



-Какие ошибки допустили? Какие вопросы вызвали затруднения?

-Ну и ещё одно задание. Оно одинаковое у всех групп. Какая группа быстрее справится?

Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения



1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.

2.Азотные соли необходимы для _______________, фосфорные и калийные усиливают________________ и __________________.

3.Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.

4.Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.





Называют ошибки







Выполняют задание, оценивают работу в маршрутном листе

9.Этап информа-ции о домашнем задании

-Каким может быть домашнее задание?

1. п. 16, 17-повторить

2.дополнительный материал (сообщения, презентации)

-Я предлагаю вам написать синквейн.



Записывают д.з.

Предлагают варианты д.з.



10. Этап подведе-ния итогов учебного занятия

-Посмотрите на доску.

-Какие задачи вы ставили?

-Мы вместе решили их? Выполнили?

-Вы оценивали свою работу на каждом этапе урока, на каждой остановке. Сдайте свои маршрутные листы, тесты, я всё проверю, узнаю, насколько удачно вы прошли предложенный маршрут.

-Сегодня группы получают отметки…

-Самые активные в группе…получают «5».

-Наше путешествие по корню растения закончено, но вы знаете, что путешествие по организму цветкового растения ещё продолжится.





Отвечают на вопросы



11.Рефлексия

-И вновь у нас наше Дерево.

-Оцените себя, какими вы были сегодня на уроке: активными или не очень, всё поняли или что-то надо повторить, понравилась ли вам ваша работа на уроке или вы можете лучше.

-Прикрепите листочки (стикеры) к нашему Дереву.





Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

















Приложение 1

I группа Маршрутный лист Ф.И.



Видоиз-

менения

корней

(текст

учебника)



















Видоиз-менения

корней

(видеофильм)































Почвенное

питание

(презентация)























Функции

корней

(слайд)























Задание

на

последо-вательность















Тест



























Текст

с

пропусками























II группа Маршрутный лист Ф.И.



Почвенное

питание

(текст

учебника)



















Видоиз-

менения

корней

(видеофильм)





























Почвенное

питание

(презентация)





















Функции

корней

(слайд)





















Задание

на

соответствие













Тест

























Текст

с

пропусками





















</ Урок по биологии на тему Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней(6 класс)







































Приложение 2



I группа



Схема Видоизменения корней



















Задание на определение последовательности событий



Установите последовательность движения минеральных солей по органам растения:

1.Через корневые волоски вода с минеральными солями поступает в глубь корня.

2.Поступление раствора минеральных солей в клетки корневых волосков.

3.По клеткам проводящей ткани минеральные соли поднимаются во все органы растения.

Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения



  1. ____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.

  2. Азотные соли необходимы для _______________, фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.

  3. Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.

  4. Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.



II группа



Схема Минеральные соли



















Задание на соответствие



Установите соответствие между видоизменениями корней и названием растения:

Видоизменения корней Названия растений

А) воздушные корни 1) плющ

Б) корни-прицепки 2) орхидея

В) корни-подпорки 3) баньян



Б

В











Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения



1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.

  1. Азотные соли необходимы для _______________ , фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.

  2. Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.

  3. Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.





III группа



Схема Значение корней





















Задание на соответствие



Установите соответствие между названием растения и корнем:

Название растения Корень

А) георгины 1) утолщённый главный корень

Б) свёкла 2) утолщённый придаточный корень

В) пионы

Б

В













Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения



1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.

  1. Азотные соли необходимы для _______________ , фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.

  2. Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.

4. Важной функцией корня является его участие в ________________________размножении

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал