- Учителю
- План-конспект урока Птицы. Отряды птиц: хищные, совы, куриные.
План-конспект урока Птицы. Отряды птиц: хищные, совы, куриные.
Тема урока: Класс Птицы. Отряды птиц: хищные, совы и куриные.
Задачи:
Образовательная цель: расширить представление учащихся о многообразии птиц: дневных хищных, совах, куриных
Развивающая цель: показать их приспособленность к среде обитания, образу жизни, значение птиц; обосновать необходимость их охраны; развитие логического мышления, навыков работы в парах.
Воспитательная цель: воспитания уважения к мнению товарищей при обсуждении вопросов; бережного отношения к природе.
Оборудование и наглядность: цветные иллюстрации, Красная книга, чучело хищной птицы, телевизор, магнитофон, раздаточный материал, тетради с печатной основой.
Ход урока.
-
Актуализация знаний.
-
Фронтальный опрос.
Вопросы.
-
Кого называют пернатыми?
-
Почему птицы весной живут припеваючи?
-
Сколько камер имеет сердце птицы?
-
Какие кожные железы есть у птиц?
-
Что такое киль?
-
Правда ли, что птицы линяют?
-
Есть ли птицы, которые не несут яиц?
-
От каких организмов, по мнению биологов, произошли птицы?
-
Существует ли «птичье» молоко?
-
Когда температура тела у птицы выше: зимой или летом?
-
Почему птицы не задыхаются во время полета?
-
Почему у пингвина язык покрыт шипиками?
-
В каких случаях гусеобразные не улетают в теплые края?
-
Что такое инкубация?
-
Признаки, которые сближают птиц пресмыкающимися с.
-
Как приспособлено тело к полету у птиц?
-
Каких птенцов называют гнездовыми?
-
Главная птица Австралии?
-
Почему пингвинов не едят белые медведи?
-
Самая южная птица.
-
Самые крупные и красивые водоплавающие птицы?
-
У каких птиц яйца насиживает самец?
-
Как вы думаете, во сколько раз яйцо страуса тяжелее куриного?
-
Почему гусь выходит сухим из воды?
Учащиеся ставят себе плюсы за правильные ответы.
-
Биологические задачи.
А) Однажды с учеником произошел удивительный случай: мальчик шел мимо гнезда, а птица спрыгнула с гнезда и стала скакать, распустив и волоча крылья. Мальчик подумал, что птица ранена. Но, проскакав около 10 метров, отважная мамаша полетела как ни в чем не бывало. Объясните поведение птицы.
Б) Во время тетеревиных токов на одной полянке можно видеть одновременно несколько дерущихся пар самцов. А в сторонке на ветвях деревьев сидят тетерки, ожидающие исхода боев. «Чуфырканье», «бормотание» и петушиные драки заканчиваются тем, что брачные пары соединяются так: молодые тетерки остаются со старыми косачами, а старые, наоборот, с молодыми. Объясните биологический смысл такого распределения.
Выслушиваются ответы учащихся.
-
Изучение новой темы.
-
Читаю стихотворение.
На скале он строит дом,
Разве жить не страшно в нем!
Хоть кругом и красота, но такая высота.
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться.
Два могучих крыла у хозяина орла.
Вы, наверное, ребята поняли, что речь пойдет о хищных птицах. Наша с вами задача выяснить каковы особенности строения, связанные с образом жизни, выяснить их роль.
-
Сейчас мы посмотрим фильм о хищных птицах, и вы постараетесь ответить на такие вопросы:
- Что я уже знал об этих птицах?
- Что нового узнал?
После просмотра фильма выслушиваются ответы учащихся.
-
А теперь, ребята, давайте выделим основные черты дневных и ночных хищников.
Дневные:
А) Крючковатый клюв, основания которого прикрыто восковицей;
Б) Мощные когти;
В) Плотное жесткое оперение;
Ночные:
А) Мягкое оперение;
Б) Крючковатый клюв;
В) Наличие лицевого диска;
Г) Кожный валик вокруг ушных отверстий, огромная барабанная перепонка;
Д) Лоцирование звука самое точное у ночных хищников.
-
Давайте теперь выясним, какое значение имеют хищные птицы.
- уничтожают в большом количестве насекомых;
- уничтожают мышевидных грызунов;
- регулируют численность животных.
Составляем цепи питания, которые показывают, как хищные птицы регулируют численность других животных.
1 цепь: трава - степная птица - хищная птица
2 цепь: листья - дождевой червь - дрозд - коршун
-
Одним из важнейших вопросов является вопрос охраны птиц.
29.04.96 г. Госсобранием РБ принят закон РБ «О животном мире».
В пределах Республики обитает более 40 видов птиц, нуждающихся в охране.
20 видов дневных хищников занесено в Красную книгу РСФСР
(работа с раздаточным материалом).
Давайте рассмотрим причины уменьшения численности:
-
Истребление человеком - отстрел;
-
Рубка леса, ядохимикаты;
-
Пожары;
-
Низкая плодовитость;
-
Закрепление и обобщение.
А) выполняется работа (раздаточный материал). Вписать в клетки название 10 птиц; все названия должны начинаться на букву «С».Б) задание из рабочей тетради.
Домашнее задание: заполнить таблицу по отрядам птиц.
Дополнительный материал к уроку.
Самые, самые
-
Самые лучшие летуны - сокол - чеглок.
-
Дальше всех и выше всех летают орлы, грифы, кондоры.
-
В сентябре 1973 года африканский гриф столкнулся с гражданским самолетом на высоте 12150 м над Берегом Слоновой кости. Гриф вывел из строя один из моторов, но самолет благополучно приземлился. До этого бородач был отмечен в Гималаях на высоте 7900 м.
-
Самые сильные и большие птицы у нас: орел, беркут, бородач.
-
Самые пушистые - совеныши.
-
Крупные соколы во время ставки - преследования птицы в воздухе - достигают скоростей в 280 - 360 км.ч.
-
Дальность беспосадочных перелетов обсуждается давно. Сокол, выпущенный под Парижем, через день был обнаружен на острове Мальта за 1400 км
Загадки, пословицы, приметы.
-
Живет в лесу, ухает как разбойник; люди его боятся, а он людей боится. (Филин)
-
Днем спит, ночью летает
Прохожих пугает. (Сова)
-
Скажи ты мне,
Какой чудак и днем
И ночью носит фрак. (Пингвин
4.Пестрая крякуша ловит лягушек. (Утка)
Видом орел , а умом - тетерев.
Всякий считает своих гусей лебедями.
Кулик на месте соколином не будет птичьим господином.
Сова кричит на холод.
Утки разыгрались к дождю.
Глухарь ночует на дереве - перед оттепелью.