- Учителю
- VМетодический материал по теме урока: 'Развитие жизни на Земле'
VМетодический материал по теме урока: 'Развитие жизни на Земле'
Тема урока: Развитие жизни на земле
Цель: Изучить развитие жизни на земле в разные геологические эпохи
Задачи:
- рассмотреть основные этапы жизни в разные эры; показать значимость появление фотосинтеза, многоклеточности, полового процесса; выявить основные ароморфозы организмов, населяющих Землю; рассмотреть изменение климатических условий, выявить их значение в направлении развития живых организмов;
-продолжить формирование умения навыков работы с компьютерными презентациями, опорным конспектом, анализировать, устанавливать причинно - следственные связи, умение выделять главное, делать выводы;
- убедить учащихся в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
Форма организации учебной деятельности: Урок изучения новых знаний.
Методы: проблемный - Можно ли узнать, как возникла жизнь на земле?
Оборудование: презентации, таблица "Развитие жизни на земле", таблица "псилофиты".
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подготовительный этап:
-
приветствие
-
подготовка к работе
-
наличие учащихся
-
проверка подготовки к уроку
Усвоение нового материала:
-
Мотивация учебной деятельности:
- сообщение темы и цели урока, использование в дальнейшей деятельности;
-
Актуализация опорных знаний:
- Вспомните! Когда возникла жизнь?
С тех пор активно действуют два фактора эволюционного процесса. Каких?
-
Изложения нового материала. Подразделение истории Земли с демонстрацией геохронолигеческой таблицы.
Можно ли узнать как возникла жизнь? -
Итоги архея и протерозоя.
-
Итоги палеозоя.
Почему некоторые виды вымирают? -
Итоги мезозоя
Всегда ли будет жизнь на Земле. -
Итоги кайнозоя
-
записывают в тетрадь тему урока
-
индивидуальный опрос
Ответ: 4 млр лет назад
Ответ: Естественный отбор и наследственная изменчивость
Слушают (работа с таблицей)
Учащиеся представляют презентации:
1)Архея и протерозоя
2)Палеозойская эра
3) Мезозойская эра
4) Кайнозойская эра
Первичная проверка знаний
-
Вопрос учителя.
Согласны ли вы со следующим определением: человек - это существо, которое получив разумный вопрос, может дать разумный ответ?
-
Задания тесты на партах - какие утверждения верны.
-
Каждой команде раздается по 5 терминов с заданиями - расшифровать понятие.
-
Оценивается правильность и скорость выполнения.
Фронтальный опрос
Дискуссия
Каждая группа выполняет и сдает учителю.
Выполняют и сдают учителю
Итог на рефлексной основе
-
Мобилизация учащихся на рефлексивной своего поведения/мотивации, способов деятельности, общение.
-
Оценка работы учеников во время урока.
-
Каждая группа получает оценки:
- за презентацию
- за терминологию
- за тест
Открытость учащихся в осмыслении своих действий. Оценка способов сотрудничества в группах.
Оценивают степень реализации поставленных на уроке задач целей и задач