- Учителю
 - Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
 
Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
Биология 6 класс. Урок 2. Дата: 07.09.2013 г.
Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.
Цель: на примере пришкольного участка убедиться в разнообразии растений, познакомиться с разными жизненными формами растений, получить знания о продолжительности жизни растений и их значении в природе и для человека.
Средства обучения: различные жизненные формы растений,
встречающиеся в данной местности: деревья, кустарники,
травы (стержнекорневые - одуванчик, корневищные - пырей,
кистекорневые - подорожник); оборудование: лупа, копалка.
Ход урока:
- 
    
Контроль знаний
 - 
    
Изучение нового материала Задания по группам: (5-6 групп)
 
Почему наука о растениях называется ботаникой?
Мир растений разнообразен и велик, поэтому трудно перечислить те из них, с которыми человек соприкасается
Какое значение имеют растения в жизни человека?
- 
    
Лекарственные растения (лечебным воздействием обладают подорожник большой. Валериана, ландыш, календула. Валериана, донник лекарственный. Крапива двудомная, ромашка аптечная, мать-и-мачеха, лопух большой (заживление ран, болезни почек, репейное масло при облысении, хороший медонос), пырей ползучий (от простуды, рахита, диатеза), одуванчик лекарственный (витаминное, успокаивающее средство, ранний медонос)
 - 
    
Сырье для промышленности (хлопчатник, лен, косметическая пром ть)
 - 
    
Строительный материал, топливо
 - 
    
Пища человека, корм животных (кормовые растения?)
 - 
    
Эстетическое (Декоративные растения: ирисы. Астра многолетняя, мак декоративный, виола, бархатцы, цинния. Эшшольция. Рудбекия. Настурция, лилия и. т. д.)
 
Какое значение имеют растения в природе?
- 
    
выделение кислорода
 - 
    
Поглощение углекислого газа
 - 
    
Участие в формировании климата
 - 
    
Образование гумуса
 - 
    
Источник образования органических веществ
 - 
    
Защита почвы от эрозии
 
Задание №1
- 
    
Какие однолетние и двулетние растения растут на вашем школьном участке?
 
- 
    
Охарактеризуйте особенности жизненных форм растений.
 
- 
    
Соберите и оформите коллекцию «Осенние листья»
 
Задание №2
- 
    
Какие многолетние и однолетние растения растут на вашем школьном участке?
 
- 
    
Охарактеризуйте особенности жизненных форм растений.
 
- 
    
Соберите и оформите коллекцию «Плоды и семена»
 
Задание № 3
- 
    
Какие многолетние и двулетние растения растут на вашем школьном участке?
 
- 
    
Охарактеризуйте особенности жизненных форм растений.
 
- 
    
Какие народные осенние приметы вы знаете. Запишите 4-5 примет.
 
Задание №4
- 
    
Напишите 4-5 названий растений, указав для каждого растения его основное значение в природе и в жизни человека.В чем различие между деревьями и кустарниками?
 - 
    
Какие пословицы, поговорки, загадки об осени вы знаете? Запишите
5 - 6.
Задание №5
- 
        
Напишите 4-5 названий растений, указав для каждого растения его основное значение в природе и в жизни человека.Какие деревья и кустарники растут на вашем школьном участке?
 - 
        
Соберите и оформите коллекцию «Осенние листья».
Задание №6
- 
            
Назовите известные вам лекарственные растения.
 - 
            
В чем различие между кустарничками и травянистыми растениями. Приведите примеры растений.
 - 
            
Почему надо беречь и охранять дикорастущие растения? Назовите растения Красной книги.
 
По продолжительности жизни различают
- 
            
Многолетние растения ( деревья и кустарники, ландыш, одуванчик, крапива, мать-и-мачеха)
 - 
            
Двулетние растения (морковь, капуста, репа, свекла)
 - 
            
Однолетние (редис. Картофель, лук, томат, овес, пшеница)
 
Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев. Плодов, продолжительностью жизни и др.
Но как бы ни различались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп
- 
            
Деревья - обычно крупные растения с многолетними деревенистыми стеблями. (ель, лиственница. Яблоня, самое высокое дерево на Земле 155 м высота и 6 м в диаметре эвкалипт царственный обитает в Австралии и Тасмании)) Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.
 - 
            
Кустарники имеют не один ствол, а несколько стволиков, отходящих от общего основания (малина, шиповник, сирень, смородина)
 - 
            
Кустарнички - низкорослые многолетние растения с одревесневшими стволиками, высота которых не превышает 10 - 60 см. (черника, брусника)
 - 
            
Травы имеют травянистые сочные зеленые стебли, ежегодно отмирающие ( пырей. Клевер, подсолнечник, банан до 7 м., ряска несколько мм.)
 
Чем культурные растения отличаются от дикорастущих? Приведите примеры.
Дикорастущие растения возобновляются сами. Люди их мало охраняют, но активно используют для своих потребностей. В результате многие дикорастущие растения находятся на грани уничтожения. Значительно сократилась в природе численность «подснежников»: цикламен, тюльпан. Адонис, пион, сон-трава. Из-за распашки земель исчезают степные растения, активно вырубаются деревья.
Растения Красной книги Курганской Области?
Все растения - богатство Земли. Охрана растений - одна из важнейших задач нашего времени.
Д/з: параграф 2, вопр. 11 с.
 - 
            
 
 -