- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему: Приспособление организмов к жизни на Земле, 5 класс ФГОС
Конспект урока по биологии на тему: Приспособление организмов к жизни на Земле, 5 класс ФГОС
Министерство образования и науки Российской Федерации.
ФГБОУ «Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова»
Кафедра Ботаники.
План- конспект урока по Биологии.
5 класс.
Курс «Живая природа.»
Тема: §19 «Приспособления организмов к жизни.»
Выполнила: студентка 5-го курса
Естественно-географического факультета
Группы ГБ-11-1-2
Князева Мария.
Колесниченко И.И.
Ульяновск. 2016 г.
Тема урока:
§19 «Приспособления организмов к жизни.»
Тип урока:
Комбинированный.
Цель:
Сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об экологических факторах.
Задачи:
- обучающие:
познакомить учащихся с влиянием условий среды на организм растений; показать взаимную приспособленность растений и животных; систематизировать знания учащихся о приспособленности к условиям существования.
- развивающие:
-
развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;
-
развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;
-
создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
- воспитательные:
-
воспитывать информационную культуру;
Планируемые результатыЛичностные
Метапредметные
Предметные
Осознание значимости приспособления организмов к жизни в природе.
Познавательные интересы и интеллектуальные способности учащихся.
Способность управлять своей познавательной деятельностью.
Формулировка собственного мнения о значимости приспособленности организмов к окружающей среде.
Организация образовательного процессаЭкология.
Групповая,
Фронтальная
Используемые ЦОРы (цифровые образовательныересурсы)www.ped-kopilka.ru
2.
www.infourok.ru
Средства обучения: учебник биологии 5 класс И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова, интерактивная доска, наглядный материал.
Новые термины: приспособленность.
Технология изучения темы.
Ход урока
Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения)/ деятельность ученика.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, сан. состояния класса.
«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами изучаем новую тему! Давайте проверим, все ли у Вас есть для работы на уроке? Нам потребуется учебники, тетради для записей, ручки, карандаши.» Давайте проверим отсутствующих и приступим к работе.
1-2 мин.
2.Актуализация опорных знаний.
-Ребята давайте проверим Ваши знания, обратите внимания на слайд, Вам нужно дать полный ответ на представленные вопросы.
1. Какие Вы знаете экологические факторы?
2. Приведите примеры факторов живой и неживой природы?
3.Какие факторы называют антропогенными?
5 мин.
Письменный опрос.
3. Изучение нового материала.
-Ребята прежде чем начать изучать новую тему, я хочу чтоб Вы представили следующую картину:
«Давайте представим прогулку по лесу в летний день, что Вы видите среди высоких стволов деревьев прохладно, а под ногами у нас что? (мох, трава, мелкий кустарник), но вот мы вышли на освещенную полянку, она покрыта растениями, воздух наполнило жужжание пчел, стрекоз, жуков. Какое сильное различие мы видим между лесной чащей и открытой поляной, это связано с воздействием определенных факторов среды.
Одни виды растений предпочитают затемненные участки(ландыш, черника, кислица), другие светлые поляны (иван-чай, колокольчик, шиповник). (температура, влажность почвы и воздуха.)»
Подумайте, с чем связано такое сильное различие в составе обитателей природы?
- Какие группы экологических факторов вам известны?
«Предлагаю вам немного поиграть и вспомнить экологические факторы. Я прочитаю Вам стихи известных авторов, а Вы мне определите тот или иной экологический фактор, ну что начали?»
1.Дрогнули листочки, закачались клёны,
С золотистых веток полетела пыль…
Зашумели ветры, охнул лес зелёный,
Зашептался с эхом высохший ковыль…
(С.А.Есенин) -
Эк. фактор - ветер, фактор неживой природы.
2. Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы ещё придём просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
- Влияние человека на окружающую среду, антропогенный фактор.
3. Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках с нежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
(С.А.Есенин) -
Эк.фактор - снег, фактор неживой природы
4. О чём поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы! Живы мы!
Эк. фактор - отношения между птицами; фактор живой природы.
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите на рисунки на слайде с изображениями животных. Определите, кто изображён на рисунке и в чём заключается биологическая ошибка.
На обсуждение даётся минута.
- Подумайте, почему эти животные не могут жить там, где вы их видите?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
« Приспособление организмов к жизни в природе».
-Запишем сегодняшнее число и темы урока. Ребята как Вы думаете для чего нужно нам изучить данную тему? Предлагаю поставить Вам самостоятельно цель нашего урока.
Цель: познакомиться с влиянием условий среды на организмы; узнать как организмы приспосабливаются к разным условиям существования.
В достижение результата нам поможет материал учебника на стр.82-83, ребята давайте разделимся на группы и выполним определенные задания.
1 группа: Вам нужно выделить какие приспособления есть у растений, для жизни в природе.Вывод, который делает группа: 1. В клетках деревьев летом запасается большое кол - во органических веществ, которые защищают клетки от замерзания в сильный мороз.
2. Наличие цветков (приспособление к размножению).
3. У некоторых видов растений листья около цветков меняют окраску для привлечения насекомых - опылителей.
2 группа: Вам нужно выделить какие приспособления есть у животных для жизни в природе. Вывод, который делает группа: 1.Миграции животных и птиц к местам с более благоприятными условиями.
-
Спячка.
-
Активный образ жизни (сопротивление условиям среды).
-
Смена окраски.
3 группа: Вам нужно подобрать вопросы автору, какие еще есть приспособления у животных и растений. Предполагаемые вопросы: Какие ещё приспособления имеют животные к жизни в холодном климате? В жарком климате?
Предполагаемые ответы: листопад у растений, толстый подкожный жир у животных и т.д.
Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимайте руки
По команде "раз".
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде "два".
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
-Ребята, а теперь давайте поговорим о факторах живой и неживой природы, на жизнь животных оказывают сильное влияние такие факторы как температура(летом и зимой), выпадение осадков, состав почвы, доступность воды. Влияют и факторы живой природы- наличие пищи, хищников и паразитов.( Приведите примеры, что может быть с хищниками если не станет желаемой добычи, и что будет с паразитами без хозяина?).
Кроме факторов неживой природы, таких как температура и влага, огромное влияние оказывают и факторы живой природы, к примеру опыление - это необходимое условие для образование плодов у многих цветковых растений, а пчелы и шмели опыляют и тем самым помогают растениям. Муравьи, птицы и грызуны учувствуют в расселение растений, перенося их семена на большие расстояния.
20-25 мин.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Эвристическая беседа, с элементами наглядности, короткометражный фильм «Живая природа»
Аудиовизуальный метод.
Наводящие вопросы, для актуализации знаний учащихся.
Мини опрос. Устный фронтальный опрос.
Игровой метод.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Метод наглядности. Ответы выводятся на слайде презентации. (картинки)
Работа с презентацией.
Наводящие вопросы. Определение темы урока.
Записи в тетрадь темы урока.
Самостоятельная постановка целей урока.
Работа с учебником в группах.
Групповая работа.
Частично-поисковый метод.
Физическая минутка.
Смена деятельности учащихся.
Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.
Примеры. Наводящие вопросы.
4. Закрепление материала
-Давайте выполним задания!
На слайде изображены животные, ответьте какие у них есть приспособления к окружающей среде?
-
Заяц с белой шерстью.
-
Кузнечик.
-
Еж.
-
Одуванчик.
5мин.
Устный фронтальный опрос.
5.Рефлексия
-Ребята если Вам понравился урок поднимите веселый смайлик, если есть вопросы, поднимите грустный смайлик.
1 мин.
6. Домашнее задание:
параграф 19 учебник биологии 5 класс И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова, Вопросы после параграфа письменно.
1 мин.
Список литературы:
1.Учебник
2. www.ped-kopilka.ru</</p>