- Учителю
- Урок по биологии 9 класс 'Нуклеиновые кислоты'
Урок по биологии 9 класс 'Нуклеиновые кислоты'
Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Задачи урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами, продолжать развивать компетенции:
-
Общеучебные: анализ предложенных заданий, нахождение взаимосвязи между строением и функцией, формулирование выводов.
-
Предметные (биологические) компетенции: владение терминами и понятиями, умение сравнивать объекты6 ДНК и РНК.
-
Коммуникативные: умение работать в команде, выслушивать мнение других участников команды.
Тип урока: комбинированнный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, модель ДНК, таблицы «Белки», «Нуклеиновые кислоты».
Этапы урока:
1.Организационный момент - 1 мин.
2.Проверка знаний - 15мин.
3.Изучение нового материала - 20 мин.
4.Закрепление знаний - 8 мин.
5.Домашнее задание - 1 мин.
Х О Д У Р О К А
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
- Фронтальный опрос.
Объяснить термины: протеины, биополимеры, аминокислоты, макромолекула, аминогруппа, карбоксильная группа, радикал, пептидная связь, полипептид.
- Индивидуальный устный опрос «Структура белков».
- Просмотр презентации «Функции белков».
3.Изучение нового материала.
- Характеристика нуклеиновых кислот.
(Рассказ учителя с демонстрацией нуклеиновых кислот по таблице, моедели ДНК, с использованием учебного фильма «Кирилл и Мефодий»)
Нуклеиновые кислоты (от лат. нуклеус - ядро) - это биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды.
Впервые н.к. были обнаружены в ядрах, а затем в цитоплазме и органоидах.
2 вида: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК).
Строение нуклеотида: азотистые основания, углевод, остаток фосфорной кислоты.
- Сравнительная характеристика нуклеиновых кислот.
(Заполнение сравнительной таблицы)
Признаки
ДНК
РНК
Местонахождение в клетке
Ядро, митохондрии, хлоропласты
Ядро, рибосомы, цитоплазма, митохондрии, хлоропласты
Местонахождение в ядре
Хромосомы
Ядрышко
Строение макромолекулы
Две спирально закрученные цепи, соединенные водородными связями
Одинарная полинуклеотидная цепочка
Состав нуклеотида
1.Азотистые основания:
А - аденин, Т - тимин,
Г - гуанин, Ц - цитозин.
2.Углевод - дезоксирибоза
3.Остаток фосфорной к-ты
1.Азотистые основания:
А - аденин, У - урацил
Г - гуанин, Ц - цитозин.
2.Углевод - рибоза
3.Остаток фосфорной к-ты
Типы нуклеотидов
Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый
Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый
Функции
Является носителем генетической информации
Р-РНК - входят в состав рибосом и участвуют в формироавнии активного центра рибосомы.
Т-РНК - переносят аминокис-лоты к месту синтеза белка.
И-РНК - передают информа-цию о структуре белка из ядра к рибосомам.
- Принцип комплементарности.
(Рассказ учителя с элементами беседы)
Комплементарность (от лат. дополнение) - это строгое соответствие азотистых оснований при образовании двойной спирали ДНК.
А - Т Т - А Г - Ц Ц - Г
2 водородные связи 3 водородные связи
У всякого организма число нуклеотидов А = Т Т = А Г = Ц Ц = Г
Зная последовательность нуклеотидов в одной цепи, по принципу комплементарности можно установить порядок нуклеотидов другой цепи.
4.Закрепление знаний.
(Работа в микрогруппе)
Решить задачи:
В молекуле ДНК 27% составляют Ц- нуклеотиды. Определить процентное соотношение А, Т, Г-нуклеотидов.
Ответ: 27, 23, 23.
В молекуле ДНК содержится 680 Г-нуклеотидов, что составляет 16% от общего числа нуклеотидов ДНК. Сколько содержится А,Т,Ц нуклеотидов в отдельности в данной молекуле ДНК?
Ответ: 680, 1445, 1445.
5. Домашнее задание: § 5