- Учителю
- Разработка урока на тему: Способы размножения растений (6 класс)
Разработка урока на тему: Способы размножения растений (6 класс)
Тема: СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ.
Цели:
-
Образовательные: Познакомить учащихся с различными способами размножения растений, закрепить знания о хранении наследственной информации,
-
Развивающие: продолжить развивать умения получать самостоятельно ответы на вопросы с помощью учебника.
-
Воспитательные: содействовать воспитанию чувства товарищества, экологическому воспитанию учащихся.
Оборудование: таблица «Строение семени», дидактический материал по размножению клетки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний.
Проверка результатов работы по наблюдениям на экскурсии.
-
Изучение нового материала.
-
Актуализация знаний. Жизнь на Земле существует благодаря особому свойству живого. Назовите это свойство. Для начала вспомните: Каким образом клетки, из которых состоит организм, увеличивают свое число? Как клетки делятся? Какое значение имеют хромосомы? Какие органы есть у растения? Какие из них относят к вегетативным? Какие - к генеративным? Что такое семя? Что такое спора?
Задачи урока: Выяснить каково значение размножения, какие виды размножения бывают. Уяснить ряд биологических терминов.
Записываем тему урока.
2. Способы размножения растения (самостоятельное изучение темы).
ЗАДАНИЕ для работы.
1. Прочитайте § 40.
2. Сформулируйте и выпишите в тетрадь:
РАЗМНОЖЕНИЕ - это ….(используя весь абзац из параграфа)
3. Заполните в тетради схему:
РАЗМНОЖЕНИЕ
…………………. ……………..
……….. …………. слияние гамет (половых клеток)
………….. особь развивается из
(примеры растений) вегетативных органов
4.Ответьте на вопрос письменно: какие признаки имеет новый организм при бесполом размножении?
5.Сформулируйте определения и запишите в тетрадь: ГАМЕТА (п)- ……,
СПЕРМИЙ (п)- ……, ЯЙЦЕКЛЕТКА (п) - ……., ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - …….
ЗИГОТА (2п)- это клетка, образовавшаяся после слияния гамет.
Что значит п и 2п ? Прочитай об этом после параграфа на странице 176.
6. Что развивается из зиготы?
7. Какое биологическое значение имеет половое размножение? (их - два)
IV. Закрепление.
Проверка выполненной работы.
V. Домашнее задание: § 40, подготовить сообщения «Размножение водорослей», «Размножение мхов», «Размножение папоротников».
ЗАДАНИЕ для работы.
1. Прочитайте § 40.
2. Сформулируйте и выпишите в тетрадь:
РАЗМНОЖЕНИЕ - это ….(используя весь абзац из параграфа)
3. Заполните в тетради схему:
РАЗМНОЖЕНИЕ
…………………. ……………..
……….. …………. слияние гамет (половых клеток)
………….. особь развивается из
(примеры растений) вегетативных органов
4.Ответьте на вопрос письменно: какие признаки имеет новый организм при бесполом размножении?
5.Сформулируйте определения и запишите в тетрадь: ГАМЕТА (п)- ……,
СПЕРМИЙ (п)- ……, ЯЙЦЕКЛЕТКА (п) - ……., ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - …….
ЗИГОТА (2п)- это клетка, образовавшаяся после слияния гамет.
Что значит п и 2п ? Прочитай об этом после параграфа на странице 176.
6. Что развивается из зиготы?
7. Какое биологическое значение имеет половое размножение? (их - два)
ЗАДАНИЕ для работы.
1. Прочитайте § 40.
2. Сформулируйте и выпишите в тетрадь:
РАЗМНОЖЕНИЕ - это ….(используя весь абзац из параграфа)
3. Заполните в тетради схему:
РАЗМНОЖЕНИЕ
…………………. ……………..
……….. …………. слияние гамет (половых клеток)
………….. особь развивается из
(примеры растений) вегетативных органов
4.Ответьте на вопрос письменно: какие признаки имеет новый организм при бесполом размножении?
5.Сформулируйте определения и запишите в тетрадь: ГАМЕТА (п)- ……,
СПЕРМИЙ (п)- ……, ЯЙЦЕКЛЕТКА (п) - ……., ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - …….
ЗИГОТА (2п)- это клетка, образовавшаяся после слияния гамет.
Что значит п и 2п ? Прочитай об этом после параграфа на странице 176.
6. Что развивается из зиготы?
7. Какое биологическое значение имеет половое размножение? (их - два)