- Учителю
- Конспект урока по биологии 6 класс
Конспект урока по биологии 6 класс
Урок в 6 классе
Тема: «Ткани растений» (по программе Пономарёвой).
Цель урока: познакомить учащихся с основными видами тканей растений и их функциями.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с понятием «ткань».
-
Определить особенности строения растительных тканей: образовательной, покровной, основной, проводящей, механической.
-
Определить функции этих тканей.
-
Выявить взаимосвязь между строением и функцией ткани.
Тип урока: комбинированный с элементами метода проектов.
Методы: рассказ учителя, беседа, самостоятельная работа с учебником, метод проектов.
Ход урока:
1 Актуализация знаний:
-
Вспоминают строение растительной клетки
-
Определяют, какие растения называют высшими, какие низшими
2 Изучение нового материала:
Проблема: одинаковы ли по строению все клетки в многоклеточном организме растений?
Гипотеза: клетки растений имеют различия в своём строении.
-
Вводится понятие «ткань».
-
Определяются виды тканей: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая.
Характеристика растительных тканей.
Вид ткани
Особенности строения
Функции ткани
Где находиться ткань
образовательная
покровная
основная
проводящая
механическая
-
Выполняется самостоятельная групповая работа (проектная деятельность).
Типология проекта по содержанию - информационный, по времени выполнения- краткосрочный (20 минут урока).
Продукт проекта - схемы-рисунки «Растительные ткани».
Класс делится на 5 групп, каждая из которых изучает одну ткань:
1 группа - образовательную, 2 группа - механическую, 3 группа - покровную, 4 группа - проводящую, 5 группа - основную.
Задания группам:
-
Определить особенности строения данной ткани.
-
Определить функции данной ткани.
-
Заполнить таблицу по данной ткани.
-
На основе полученных знаний нарисовать схему строения данной ткани.
-
Представить свой «продукт» всем учащимся класс.
-
Вывод: разнообразие растительных тканей обусловлено их различными функциями и особенностями строения клеток, входящих в них.
-
Вопрос - целеполагание: зачем нужны знания о растительных тканях?
3. Оценка работы участников группы:
Ф.И.О.
Вид работы
Оценка группы
Самооценка
Оценка учителя
1….
2….
Виды работ: руководитель группы (распределяет поручения в группе), теоретик-консультант (изучает теоретический материал по учебнику), художник (выполняет рисунок), докладчик (презентует схему всему классу).
Критерии оценки:
«4» - отлично выполнялся один вид работы.
«5» - отлично выполнялись два и более вида работ.
4.Домашнее задание: заполнить таблицу «Характеристика растительных тканей» до конца.