- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Иммунитет'
Конспект урока по теме: 'Иммунитет'
Тема урока «Иммунитет»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой , учебной информации средствами критического мышления.
Цель урока:
Образовательная:
-Сформировать понятие иммунитет;
-Познакомить учащихся с видами иммунитета;
-С защитными свойствами организма
Воспитательные:
• продолжать гигиеническое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих;
Развивающие:
• развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
• формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой;
• обеспечивать развитие памяти, внимания, мышления, речи;
• осуществлять всестороннее развитие личности.
Тип урока: комбинированный
- обобщение и систематизация знаний;
- изучение нового материала.
Методы обучения:
- частично-поисковый;
- репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности:
- индивидуальная;
- групповая;
- фронтальная.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point «Иммунитет».
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята и наши уважаемые гости, для того, чтобы урок прошёл с хорошим настроением и пользой для нас и нашего здоровья давайте мысленно пожелаем всем успеха и улыбнёмся друг другу.
II. Проверка знаний по теме:
Учитель: Ребята! Но прежде чем приступить к изучению нового материала нам необходимо проверить, насколько прочны ваши знания по вопросам темы: Кровь и внутренняя среда организма.
На предыдущем уроке вы познакомились с компонентами внутренней среды организма, выяснили как эти компоненты взаимосвязаны между собой, а так же подробно изучили состав и функции клеток крови. Давайте вспомним всё, что вы изучили по данной теме.
Индивидуальный опрос:
(двум учащимся предлагается выполнить задания по карточкам)
Фронтальный опрос:
Какие форменные элементы крови вам известны?
Какую функцию выполняют лейкоциты?
Что такое фагоцитоз и фагоциты?
Назовите имя учёного открывшего явление фагоцитоза? (Открытие фагоцитоза принадлежит И. И. Мечникову, который выявил этот процесс, проделывая опыты с морскими звёздами и дафниями, вводя в их организмы инородные тела).
Какие клетки способны к фагоцитозу? (макрофаги)
Какие структуры принимают участие в свертывании крови?
Наличие каких веществ в плазме крови обуславливает процесс
свертываемости?
Каково значение свёртываемости крови для организма?
Какие органы в организме отвечают за процесс кроветворения?
А что такое кровь?
Назовите заболевание, которое связанное с темой прошлого урока.
Сообщения на эти темы нам подготовили трое.
Ученик 2 Анемия
Ученик 3 СПИД
Ученик 4 Гемофилия.
Разделитесь на две группы
2. Задание: выберите лишнее и объясните почему?
Лимфа, аксон, плазма, кровь, тканевая жидкость, нейрон, эритроциты, дендрит, лейкоциты.
3. Решите задачу: Кто из вас имеет вес 47 кг?
Учитель: Давайте определим, сколько литров крови содержится в организме человека, массой которого 47 кг, если известно, что кровь составляет 7% от массы тела, плотность крови равна 1,06 г /см3.
Решение
Зная что, кровь составляет 7% от массы тела, определяем, сколько крови содержится в организме. 7% - 47 кг/100 х=7% *47/100%=3,29 кг. Исходя из этого объём=масса/плотность=3290/1,06 г/см3=3103 или 3,л 10 мл
Каждый из вас знает свой собственный вес, зная массу тела, давайте определим, сколько литров крови содержится в вашем организме? Плотность крови вам известна. 1, 06 г/см
5.. Проблемный вопрос
Учитель: В классе было 25 учеников, из них на первый день заболело 10 , через 2 дня ещё 7, а остальные ученики, даже не чихнули. С чем это связано? И какая система выполняет защитную функцию. Если вы ответите на этот вопрос, то сможете сформулировать тему нашего урока.
Тема урока. Иммунитет
Как вы понимаете слово иммунитет? С какими форменными элементами связана защитная реакция. (лейкоциты)
Физическая минутка (под тихую спокойную музыку)
Учитель: Потянулись и согнулись и немножечко прогнулись (свести лопатки), выравниваем осанку с помощью упражнения свеча, замочек, развитие координации движения (закрываем глаза, руки вытянутые в стороны, через 30 с. Поменяли ноги.)
II. Изучение нового материала
Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, отрывок из произведения А.С. Пушкина «Пир во время чумы»: учитель-
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща тёмная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, -
Тихо всё. (Одно кладбище)
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мёртвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
О чём идёт речь в данном отрывке?
- возможный ответ обучающихся: об эпидемии чумы.
Ученик 4 . Историческая справка.
1 Эпидемии случаются каждый год. В каждой стране
2 Самолёты помогают эпидемиям распространяться по всей планете
3 Большинство новых болезней приходят от животных
4 Мы не умеем лечить множество опасных заболеваний
5 Антибиотики перестают работать, и нас ждёт появление супермикробов
6 Вакцины каждый год спасают несколько миллионов человек
7 У нас появляются новые способы борьбы с эпидемиями - например, генно-модифицированные комары
8 Суеверия и политические интересы помогают распространению эпидемий
9 Сегодня люди продолжают умирать от чумы
10 Ожирение и фантомное исчезновение гениталий - это тоже эпидемия
Учитель: Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других?
- ответы обучающихся.
Учитель: Оказывается, организм имеет несколько преград для всего чужеродного. Кожа, а также в нашем организме имеются клетки крови, которые защищают наш организм - это клетки крови лимфоциты и лейкоциты. С ними вы познакомились на предыдущем уроке.
Как же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение? Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа - клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе «чужака» другим клеткам - В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Т-лимфоцитов получила название «хелперы». Другие Т-лимфоциты - «киллеры» - сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами - перфоринами. Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ - то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена. Так в результате совместного и согласованного действия В - и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.
Но может ли человек своим вмешательством (в данном случае положительным) помочь предотвратить заболевание или ослабить его течение?
Ответы учащихся.
Осмысление. (Отслеживание учениками собственного понимания материала.)
Задание: Прочитайте текст учебника с.143
Чтение текста учебника на странице.
5.Закрепление. Работа с учебником
Задание: найдите в учебнике на с 137 информацию о разновидностях иммунитета и дайте им определения.
6.Беседа
Какие виды иммунитета существуют?
(в ходе беседы в тетради заполняют схему «Виды иммунитета»
Иммунитет
Естественный Искусственный
Врожденный приобретенный активный пассивный
Отвечают на вопрос и формулируют вывод:
Естественный иммунитет, который вырабатывается в результате перенесенных болезней (приобретенный) или передается детям от родителей по наследству (врожденный).
Искусственный (приобретенный) иммунитет, который приобретается в результате введения или вакцин - культур ослабленных микробов. Это активный искусственный иммунитет. Или введения лечебных сывороток - крови переболевших людей или животных. Это пассивный искусственный иммунитет
Учитель: Что такое вакцина?
Что такое сыворотка?
Отвечают на вопрос и формулируют вывод:
Вакцина - культура ослабленных микробов.
Сыворотка - жидкая часть крови без форменных элементов и фибрина переболевших людей или животных
(записывают в тетрадь)
III. Итог урока:
Ребята! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наш иммунитет был высоким?
IV. Оценка знаний
VI. Домашнее задание: стр. 136-142 , сообщения презентации на тему инфекционные заболевания
Спасибо всем за работу на уроке. И в заключении мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с урока. Обратите внимание на слайд. Здесь нарисована лестница успеха. Выберите каждый свою ступень.
ВАРИАНТ №1
Цель работы: учащиеся закрепляют новые знания и перестраивают свои представления, чтобы включить новые понятия
I. Какие утверждения верны?
1. Внутренняя среда организма человека - это: а) тканевая жидкость, кровь, лимфа
б) кровь и тканевая жидкость в) кровь и лимфа
2. Плазма крови - это:
а) особый тип соединительной ткани;
б) межклеточное вещество.
3. Эритроциты- это:
а) безъядерные мелкие красные клетки двояковогнутой формы; б) ядерные мелкие бесцветные клетки двояковогнутой формы .в) мелкие ядерные
4. Лейкоциты - это:
а) мелкие безъядерные бесцветные клетки непостоянной формы;
б) крупные безъядерные бесцветные клетки непостоянной формы;
в)бесцветные клетки непостоянной формы.
II. Установите соответствие между понятиями и утверждениями (1. 3, 5.)
Понятия: Утверждения:
Понятия
Утверждения:
1. Фагоцитоз.
А. Защитная реакция организма, препятствующая потери крови и проникновению в организм болезнетворных организмов
2. Свертывание
Б. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов крови. и других чужеродных веществ.
3. Фибриноген. В.
В. Нерастворимый белок.
4. Фибрин.
Г. Растворимый белок плазмы.
5. Тромб.
Д. Нити фибрина, образующие густую сеть - сгусток крови, закрывающий рану.
ВАРИАНТ №2
I. Какие утверждения верны?
1. Лимфа - это: а) прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и лимфоцитов, больше белков, чем в крови, много тромбоцитов;
б) прозрачная или желтоватая жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов меньше белков, чем в крови, но много лимфоцитов;
в) прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, больше белков, чем
в крови, по меньше лимфоцитов;
2. Кровь - это:
а) промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах, соприкасающаяся непосредственно с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости;
б) промежуточная внутренняя среда, находящаяся вне сосудов, соприкасающаяся непосредственно с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости;
в) промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах, непосредственно не соприкасающаяся с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости. Особый вид соединительной ткани.
3. В 1мм3 крови содержится: а) 5,5 - 7 млн. эритроцитов б) 4,5 - 5,5 млн. эритроцитов в) 450 - 550 тыс. эритроцитов;
4.Тромбоциты - это:
а) небольшие безъядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге;
б) небольшие ядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге;
в) большие ядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге.
II. Установите соответствие между понятиями и утверждениями (2,4,5.)
Понятия
Утверждения:
1. Фагоцитоз.
А. Защитная реакция организма, препятствующая потери крови и проникновению в организм болезнетворных организмов
2. Свертывание
Б. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов крови и других чужеродных веществ.
3. Фибриноген. В.
В. Нерастворимый белок.
4. Фибрин.
Г. Растворимый белок плазмы.
5. Тромб.
Д. Нити фибрина, образующие густую сеть - сгусток крови, закрывающий рану.
Коды ответов:
Вариант №1 I. 1а,2б,3а,4в П. 16, З г, 5д.
Вариант 2. I. 16, 2в, 36, 4а. П. 2а, 4в, 5д.
Норма оценок:
7 правильных ответов - «5»;
5-6 - «4»;
3-4 - «3»;
менее 3 - незачет.
Лимфа
Аксон
Плазма
Кровь
Нейрон
Эритроциты
Дендрит
Лейкоциты
Лимфа
Аксон
Плазма
Кровь
Нейрон
Эритроциты
Дендрит
Лейкоциты