- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Где живут организмы?' (5 класс)
Урок по биологии на тему 'Где живут организмы?' (5 класс)
Тема: Где живут организмы?
Цели:
1. Дать понятия «среда обитания», «факторы среды». Определить закономерности расселения живых существ по земному шару в зависимости от интенсивности действия факторов среды. Рассмотреть физические особенности различных сред обитания и выявить приспособленность организмов к жизни в определённых условиях.
2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.
3. Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Метод: рассказ с элементами беседы
План урока:
-
Среда обитания.
-
Жизненный цикл одуванчика.
-
Факторы среды.
-
Почва как среда обитания.
-
Вода как среда обитания.
-
Наземно-воздушная среда.
-
Экология как наука.
-
Игра «Весёлый алфавит».
-
Влияние деятельности человека на окружающую среду.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос:
-
Что такое биосфера?
-
Каковы границы биосферы и чем они определяются?
-
Какие царства живой природы вам известны?
-
По каким признакам живые организмы отличаются от тел неживой природы?
-
=Игра= Я перечисляю тела природы, а учащиеся должны определить их принадлежность к живой или неживой природе. Если названное слово относится к живой природе - необходимо поднять правую руку, а если к неживой -
левую.
Стол, слон, автомобиль, гусь, тополь, мел, тетрадь, воробей.
-
Что изучает наука экология?
-
Рассказ с ошибками. Я рассказываю текст, в котором допускаю ошибки.
Задача учащихся - обнаружить их.
На протяжении миллионов лет живые организмы осваивали и заселяли новые участки земного шара, и на данный момент живые существа присутствуют во всех оболочках Земли. Всех существующих ныне живых тел учёные разделили на 2 царства: растения и животные. Организмы отличаются от тел неживой природы способностью дышать и питаться, бегать и разговаривать. Живые организмы тесно связаны с местом обитания. Эти взаимоотношения изучает наука экология.
3. Изучение нового материала:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это всё вокруг природа!
Велик и разнообразен мир живых организмов, населяющих биосферу. В настоящее время в ней обитает более 3 млн разновидностей растений и животных. Она заселена также бактериями и грибами.
Каждый живой организм имеет свой дом - свою среду обитания.
Что такое среда обитания? Какие виды сред обитания существуют на нашей планете? Какие факторы оказывают влияние на жизнь живых организмов в различных средах? Какими организмами заселены среды обитания? Как живые существа приспособились к жизни в определённых условиях?
(в этот момент я показываю детям цветик-пятицветик, на лепестках которого написаны ве выше перечисленные вопросы и раздаю лепестки ученикам, для того, чтобы в конце урока вновь собрать цветок, ответив при этом на вопросы).
Для того, чтобы дать ответы на все перечисленные вопросы, давайте, для начала, проследим за жизнью одного растения в течение некоторого времени. А растение для таких наблюдений мы возьмём следующее:
Подрастёт - нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
А, пока, стоит одетый в жёлтый сарафанчик.
А зовут его, ребята, просто… (одуванчик)
Одуванчик - растение, встречающееся на лугах, в садах, огородах, на опушках, в светлых лесах, на полянах, газонах. Золотые брызги одуванчиков можно видеть в перечисленных местах примерно месяц. Потом невидимый художник сотрёт золотую краску и разбрызгает на той же поляне или косогоре белую: вместо золотисто-жёлтых корзинок цветков появятся белые пушистые шарики.
Но вот пришло настоящее тепло, и шарики начали облетать. Даже лёгкий ветерок поднимает над поляной облако белых пушинок. Если поймать пушинку одуванчика и рассмотреть её, то можно увидеть длинную ножку, а на самом конце - крошечное семечко. Лёгкая пушинка помогает путешествовать семени, т.е. помогает одуванчику расселяться. Затем семя попадает в почву, где из него при благоприятных условиях может образоваться новое растение одуванчика.
На разных этапах своей жизни одуванчик побывал в сильно отличающихся друг от друга местах: корнями в почве, верхней частью в воздухе, семена переносились движением воздуха - ветром, а затем, оказавшись в почве, эти семена дали начало новому организму. Причём условия в названных местах были неодинаковы.
Среда обитания - это всё, что окружает живой организм.
Различают 4 основные вида среды обитания:
-
водная
-
наземно-воздушная
-
почва
-
организм
Условия существования в них различаются, но в любой среде обитания на организмы действуют свет, тепло, влажность, ветер, рельеф, человек, солёность, все формы воздействия организмов друг на друга. Это экологические факторы.
( вместе с детьми выводим определение) Экологические факторы - это те условия, которые оказывают влияние на организм.
Так как природа делится на живую и неживую, различают факторы живой и неживой природы. Из схемы назовите факторы живой и неживой природы.
В одной и той же среде обитания живёт много организмов, но, несмотря на это им для жизни необходимы разные условия, т.е. неодинаковое действие факторов среды. Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой состав почвы важен для минерального питания растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения имеет первостепенное значение в жизни растительных организмов, а на жизнь многих животных свет не оказывает заметного влияния.
Какими особенностями характеризуются различные среды обитания? Давайте проанализируем действие факторов среды на живые организмы и выявим их приспособленность к жизни в конкретных условиях.
Что представляет собой почва?
Ученик
Почва представляет собой смесь разложившихся
органических и выветренных минеральных
веществ. В результате их перемещения и
превращения почва разделяется на отдельные
слои, или горизонты. Обитатели почвы находят
в этой среде необходимые для них условия -
воздух, воду, минеральные соли. Правда, здесь
меньше кислорода и больше углекислого газа,
чем в атмосфере. А воды порой бывает чересчур
много. Зато температура более ровная, чем на
поверхности. А вот свет в глубину почвы не
проникает. Поэтому населяющие её животные
имеют очень маленькие глаза или вовсе лише
ны органов зрения. Почва плотно заселена жи
выми организмами, влияющими на её свойства:
корни растений, бактерии, грибы, водоросли,
животные. В почве протекают разнообразные
процессы преобразования веществ, связанные
с жизнедеятельностью бактерий.
В верхних слоях почвы обитает наибольшее количество организмов: бактерии, которые разлагают органические вещества, простейшие, уничтожающие избыточное количество бактерий, дождевые черви, личинки
насекомых, клещи, которые разрыхляют почву, способствуя проникновению в неё воздуха.