7


  • Учителю
  • 'ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМЫ' к учебнику Н. И. Понамарёвой

'ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМЫ' к учебнику Н. И. Понамарёвой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКая КАРТа УРОКа БИОЛОГИИ в 5 классе

Тема 3. Жизнь организмов на планете Земля

Урок 2 Влияние экологических факторов на организмы



Цели
деятельности
учителя

Формировать представление об изучаемом предмете, первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации, развивать умение работать с учебником, как источником информации; развивать интерес к предмету «Биология»

Тип урока

комбинированный.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

- учащиеся должны знать экологические факторы, основные среды обитания живых организмов: водная среда, наземно-воздушная среда, почва как среда обитания, организм как среда обитания;

-учащиеся должны уметь определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы.

Метапредметные:

учащиеся должны уметь

-ставить учебную задачу под руководством учителя;

-планировать свою деятельность под руководством учителя;

-работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

-оценивать свою работу

Личностные:

-учащиеся должны имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Познавательные:

-выделять главные экологические факторы;

-высказывать суждения;

-анализировать связи, гипотезы;

-поиск и отбор информации;


методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная

Образовательные
ресурсы

Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Понамарёва Н.И.. - М.: Вентана - Граф, 2015 г - 176 с.

Оборудование

ПК, медиапроектор

Наглядно-демонстрационный материал

Зрительный ряд: слайды, видеофрагменты

Основные понятия
и термины

экологические факторы: факторы живой и неживой природы, антропогенные.



Этапы урока


Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Организационный

этап

  1. Организационный момент. (слайд 1)

Вот звенит для нас звонок - начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Расскажите правила поведения на уроке.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

(Коммуникативные УУД:

Сотрудничество с учителем

2.Проверка домашнего задания

Индивидуальный опрос

Мы уже рассматривали среды обитания.

Приведите примеры различных сред обитания.

Как организмы приспосабливаются к жизни

в этих средах обитания?

Класс делиться на группы (столы расставлены, и номера групп стоят на столах)

Напоминаю, что в каждой группе есть ответственный ……

Каждая группа получает групповое задание (задания лежат на столах).

Тексты заданий на столах.



Задание для группы №1

Вставьте пропущенные слова

Наземно-воздушная среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает……..…......…Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения…………….. в течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные ……………улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...



Пропущенные слова: достаточным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле (слайд 2,3)

Задание для группы №2

Вставьте пропущенные слова

Водная среда характеризуется достаточным количеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплавающих птиц).



Пропущенные слова: воды, меняется, света, кислородом, плавники (слайд 4,5)

Задание для группы №3

Вставьте пропущенные слова

Почвенная среда нередко характеризуется большим количеством воды, углекислого газа, недостатком…………... Температура более ровная, чем на поверхности земли, …………практически не проникает. Обитатели почвенной среды имеют…………… глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми ……………и осязанием.

Пропущенные слова: кислорода, маленькие, свет, обонянием (слайд 6,7)

Обсуждение заданий групп (слайды)

Какая среда не нашла места в ваших заданиях?

Какие характеристики у этой среды?

Мы повторили среды обитания живых организмов, немного ошибок было в организменной среде, на следующем уроке мы еще к ней вернемся.(слайд 8)

Оцените ваши знания по теме «Среда обитания» по 3-х балльной системе (слайд 9)

3 -все знаю; 2-есть пробелы; 1-требуется помощь учителя. (оценки ставим честно, потому что по ним я определю степень вашего понимания материала

Проводит контроль знаний

Выполняют задание

Регулятивные УУД: контроль знаний


Коммуникативные: работают

в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями;


Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание

в устной и письменной форме

о новых понятиях;

умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(из рассказа учителя, материала учебника, собственного жизненного опыта)

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

3.Актуализация знаний

Перед вами на моем столе лежит растение. Оно завяло. Как вы думаете, почему оно завяло? (Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды)


Учитель формулирует проблемный вопрос: Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды? А почему?

Цветы, деревья и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года -

Это факторы природы.

Итак , какая тема сегодняшнего урока?

Экологические факторы

Влияние экологических факторов на организмы

Как вы думаете: что мы будем изучать?

Поставьте цель урока


Цели урока:

  • Изучить и охарактеризовать экологические факторы;

  • Рассмотреть примеры экологических факторов;

  • Рассмотреть влияние экологических факторов на человека.


Учитель формулирует проблемный вопрос

Отвечают на вопросы.

Ученики с помощью учителя формулируют цели урока.


Сформулируйте цель на уроке: узнать о….

Познавательные УУД: Анализ, обобщение, классификация.

Осознанное и произвольное построение

речевого высказывания.

Подведение под понятие.

Коммуникативные УУД:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

4.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

Открываем тетради и записываем число, тему урока

Регулятивные УУД:

Самоопределение,

смыслообразование ,целеполагание,

5.Изучение нового материала

Учитель: теперь мы переходим к следующей

части нашего плана урока.

Откройте учебник стр. 78, быстро пролистайте параграф и ответьте на вопрос:

Что может влиять на среду

обитания, на живые организмы которые в

ней обитают? (Неживая природа, другие

живые организмы и деятельность человека.)

(слайд 9)

Вы уже знаете, что природа делится на

живую и неживую. В связи с этим

различаются факторы живой и неживой

природы и антропогенные факторы.

Эти факторы называют экологическими. Откройте словарики и запишите определение

Работа по рядам

1 ряд - охарактеризовать факторы неживой природы, привести примеры с помощью учебника стр.78 (слайд 10)

2 ряд - охарактеризовать факторы живой природы, привести примеры с помощью учебника стр.78-80 (слайд 11)

3 ряд - охарактеризовать антропогенные факторы, привести примеры с помощью учебника стр.80 (слайд 12)

Отчет групп.


(Ответы учащихся 1 группы, а остальные группы фиксируют схему в своих тетрадях)

(Ответы учащихся 2 группы, а остальные группы фиксируют схему в своих листах)

Несколько десятков тысячелетий назад на Земле появился антропогенный фактор, расскажите о нем (Ответы учащихся 3 группы, а остальные группы фиксируют схему в своих листах)

Ребята чем мы занимались на данном этапе урока?

Оцените свою работу в группе, поставьте оценку в тетрадях.

Объяснение материала.


Обсуждает вопросы.


Ответы уч-ся

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.




Познавательные УУД:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

- подведение под понятие;

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием


Физкультминутка.

сидя за столами под музыку

Включает музыку.

Устная оценка учителя

6.Первичная проверка понимания

А вот какое влияние оказывает на живые

организмы антропогенный фактор мы увидим с помощью нескольких фотографий (слайд 13)


Приведите свои примеры негативного влияния человека на живые организмы. К чему это может привести. (Антропогенный фактор может привести к сокращению и гибели видов живых организмов.)

А как влияют экологические факторы на самого человека?


Познавательные УУД:

Анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

- подведение под понятие;

Коммуникативные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- учет разных мнений, координирование в со-

трудничестве разных позиций;

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения

8.Домашнее задание

1. выучить параграф 18

2. Творческое задание: написать мини-сочинение на тему « Экологические проблемы нашей местности» объем -1 тетрадный лист.

Записывают домашнее задание

9.Рефлексия

В листах



НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ

АКТИВНО/ ПАССИВНО

На уроке мне было

Интересно/не интересно легко/трудно

Своей работой на уроке я

Доволен /не доволен

Урок показался мне

Коротким / длинным

Мое настроение

Хорошее / не очень хорошее/ плохое.


Предлагает ответить и оценить свою работу.

Отвечают и оценивают свою работу. Сдают выполненные задания.


Регулятивные УУД:

Самооценка знаний и достигнутых целей

Коммуникативные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- учет разных мнений,

10. Итог.

Вывод: (слайд 15)

Живые организмы неразрывно связаны не только со средой обитания, но и друг с другом. Существует даже наука, которая занимается изучением взаимосвязей организмов друг с другом и средой, в которой они обитают.

Ребята, как вы думаете, о какой науке идёт речь.

ЭКОЛОГИЯ


Спасибо за урок, всего хорошего!

Коммуникативные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- учет разных мнений,





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал