7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 6 класса по теме 'Распространение плодов и семян растений местных видов'

Конспект урока по биологии 6 класса по теме 'Распространение плодов и семян растений местных видов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Способы распространения  плодов и семян местных видов растений.Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов             и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.Оборудование: пр
предварительный просмотр материала

Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.


Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка знаний учащихся.

А) Индивидуальный опрос:

  • по карточкам (3 учащихся);

  • у доски:

1-й ученик: составьте схему классификации плодов. Какие

признаки лежат в основе этой классификации?

(сухие, сочные, односемянные, многосемянные).

после того, как первый ученик закончит, вызываются еще

четверо учащихся:

2-й ученик: напишите все известные вам сухие

плоды. Какие растения имеют такие плоды?

3-й ученик: напишите все известные вам сочные

плоды. Какие растения имеют такие плоды?


Б) Работа с классом (фронтальный опрос):

  • Из чего развивается плод?

  • Какое строение имеет плод?

  • По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?

  • Какую роль выполняют плоды в жизни растений?


(проверка ответов у доски)

  1. Подготовка к усвоению новых знаний (беседа).


  • Что такое семя?

  • Какова роль семян в жизни растений?

  • Много ли семян образуется у одного растения?


Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик - 5000,

мак самосейка - 20 тыс., лебеда - около 100 тыс. семян, тополь -

около 27 млн.


  • Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?

  • Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?

  • Как решает эту проблему природа?


Вс. Рождественский

Одуванчик.

Когда идешь тропинкою,

Куда ни глянь, в полях

Белеют чудо-шарики

На тонких стебельках.


Сквозные, серебристые,

Они, как пух, легки,

Стоят и не качаются

От ветерка с реки.

Но лишь пройдется осенью

Других ветров волна, -

Срываются, взвиваются

На воздух семена.


Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…

И к нам парашютистами

Спускаются с небес.


Учитель: цель нашего урока - выяснить, какими способами распространяются

плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к распространению они

имеют.


I.Изучение нового материала


  1. Способы распространения плодов и семян.


Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих

загадках?

Пролетают вереницы -

Новоселы - птицы;

Прилетят домой

И крылья долой.


Коробка запечатана,

А в ней берёза спрятана -

С ветками, с сережками,

С белыми одежками.

Коробку ветер носит -

Где-нибудь да бросит.


(На доске записывается первый способ распространения)


  1. На сучке - арканчик

Держит чемоданчик.

Крышка открылась -

Все раскатилось.


Под кустами, у плетня,

Не смолкает трескотня;

Пуля - слева, пуля - справа…

На кого идет облава?


Есть матери с чудными замашками:

Швыряют детей вверх тормашками.


Что за диво: плод плюётся -

Целым в руки не даётся.


(записывается второй способ)


  1. Расцветаю всюду смело

И порой бывает так.

Что вцеплюсь я озверело

Даже в самых злых собак.


(записывается третий способ распространения).


4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в

стихотворении А. Рыбочкина «Желудь»?


Лесной ручей певуч и звонок

Мы гоним плот к большой реке.

Вот желудь - крошечный бочонок,

Упав, плеснулся в омутке.

По всем законам полагалось

Ему бы здесь пойти ко дну

Да спас листок случайный - парус

Он вынес желудь на волну.

Волна, как искорка дробиться

И дар свой к берегу несёт

Ему в земле бы укрепиться,

А там уж он не пропадёт.

В зелёном встанет океане,

Где без границ лесная ширь.

Как в сказке о царе Салтане

Плывет в бочонке богатырь.


(записывается четвертый способ распространения)


Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными

способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и

человеком.


Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует

в распространении не только пассивно, но и активно, именно че -

ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много

семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.

Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу, кукурузу - из

Мексики.


Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды

разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из

плодов?


  1. Приспособления к распространению плодов и семян.


Показ презентации


Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -

разные приспособления у плодов и семян выработались в результате

длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро -

странения зависит от конкретных условий среды.


II.Закрепление знаний учащихся


  1. Отгадать кроссворд

  2. написать сказку «Путешествие семени».

III.Итог урока.


Дом. задание: параграф 31 пересказывать, написать сказку «Путешествие семени».


Беседа по вопросам:


  • Как распространяются плоды и семена в природе?

  • У желтой акации створки созревших бобов раскрываются с такой

Силой, что семена разлетаются в разные стороны. Объясните,

Какое это имеет значение для растений?

  • Один из сотрудников радиостанции на берегу Северного Ледови -

того океана обнаружил семя тропического растения. Семя было

величиной с тарелку, с толстыми покровами и обладало хорошей плавучестью. Как оно могло попасть из тропических стран на берег

холодного океана?

  • Типичное европейское растение подорожник обыкновенный встре -

чается и в Америке. Как он мог переселиться в Америку и на другие континенты?

- На одном растении осота образуется до 35 тыс. семян. Какое это

имеет значение для растения?


Кроссворд «Распространение плодов и семян»


Вопросы:

  1. Кто распространяет рябину, черемуху, чернику?

  2. Кто помог переселиться подорожнику из Евразии на другие континенты?

  3. Семена этого растения распространяются саморазбрасыванием.

  4. Плоды этого растения имеют крючки, с помощью которых прицепляются к шерсти животных, одежде человека.

  5. Таким способом распространяются семена одуванчика, березы, сосны.

  6. Она разносит семена ольхи, частухи+ ?

  7. Семена этого растения распространяются ветром.

Карточка 1


Согласны ли вы следующими суждениями:

  1. семена образуются из семязачатков (да);

  2. ягода - сочный плод с мякотью и тонкой кожицей(да);

  3. тыквина - это сухой многосемянный плод, встречается у огурца, арбуз(нет);

  4. лимон, апельсин имеют ягодовидный плод, называемый гесперидий или померанец (да);

  5. коробочка развивается у капусты, репы(нет).


Карточка 2


Согласны ли вы следующими суждениями:

  1. околоплодник - это разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи(да);

  2. зерновка - сухой плод, встречается у подсолнечника (нет);

  3. орех имеет жесткий , деревянистый околоплодник (да);

  4. к костянковидным плодам относят костянку, яблоко, орех (нет);

  5. созревшие сочные плоды имеют сочную мякоть (да).


Карточка 3


  1. Раздели плоды на односемянные и многосемянные: слива, малина, яблоко, желудь, мак, огурец, орех лещины ( односемянные: слива, желудь, орех лещины, а многосемянные - остальные).

  2. Найди лишнее:

А - семянка, зерновка, костянка, желудь;

Б - яблоко, ягода, орех, тыквина;

В - тыквина, арбуз, огурец, семянка.


Урок по теме «Плоды и семена. Распространение плодов и семян»

Цели:

- Сформировать представления о разнообразии плодов и способах их распространения;

- Формировать устойчивый интерес к предмету;

- Развивать познавательную активность учащихся;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с загадками, иллюстрации плодов, коллекции семян.

План урока:

1. Повторение (с использованием видеоряда растений)

- На какие систематические группы можно разделить все покрытосеменные растения? (Класс Двудольные и Класс Однодольные)

- Органы цветковых растений. (Корень, стебель, лист, цветок, плод)

- Признаки двудольных и однодольных растений.(Запас питательных веществ находится в 2 семядолях или в эндосперме, жилкование листьев сетчатое или дуговое, параллельное, корневая система стержневая или мочковатая)

- Особенности строения семян двудольных растений. (Семенная кожура, зародыш- 2 семядоли, корешок, стебелек почечка с листочками)

- Особенности строения семян однодольных растений. (Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой, эндосперм, зародыш - 1 семядоля, корешок, стебелек, почечка с листочками)

Новый материал.

1. Многообразие плодов.

Плод - это генеративный орган, характерный для покрытосеменных растений. Он служит для формирования, защиты и распространения семян. Выделяют плоды сочные и сухие, односемянные и многосемянные.

(смотри таблицу в приложении)

2) Приведите примеры таких типов плодов.

- Костянка (сочный односемянный плод) - слива, вишня, персик, абрикос, черемуха.

- Ягода (сочный многосемянный плод) - черника, брусника, клюква, смородина, крыжовник, картофель, томат, баклажан, перец.

- Яблоко (сочный многосемянный) - яблоня, груша, айва, рябина, боярышник.

- Померанец (сочный многосемянный) - цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, лайм).

- Тыквина (сочный многосемянный) - тыква, дыня, арбуз, кабачок, патиссон.

- Семянка (сухой односемянный плод) - подсолнечник, одуванчик, лопух (репей), череда, осот.

- Зерновка (сухой односемянный ) - злаковые (рожь, пшеница, ячмень, овес, рис).

- Орех (сухой односемянный) - кокос, лещина, фундук.

- Крылатка (сухой односемянный) - клен, липа, ясень, вяз.

- Боб (сухой многосемянный плод) - бобовые (горох, фасоль, бобы, соя, акация, клевер, чина)

- Стручок (сухой многосемянный ) - крестоцветные (капуста, редис, репа, брюква, пастушья сумка).

- Коробочка (сухой многосемянный ) - белена, дурман, табак, хлопчатник, гречиха, фиалка.

3) Распространение плодов и семян (демонстрация с использованием мультимедийного проектора)

Основные способы распространения семян: водой, ветром, насекомыми, птицами, животными, саморазбрасыванием.

Плоды и семена имеют приспособления, которые помогают при распространении тем или иным способом (например, парашютик у одуванчика помогает распространению ветром).

Проверка полученных знаний в форме теста.

Установите соответствие:

Признаки плодов и семян

Способ распространения

1. Плоды имеют сочную мякоть

1. ветром

2. Плоды имеют перистые волоски

2. водой

3. Плоды и семена мелкие, легкие

3. животными

4. Плоды имеют крючочки

5. Плоды имеют плавательные (воздушные) мешочки

(Ответ: 1 - 3; 2 - 1; 3 - 1; 4 - 3; 5 - 2 )

4) Закрепление материала (Загадки)

- В золотой клубочек

Спрятался дубочек.

(Желудь - орех)

- В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.

Что за ягодка?

(Рябина - яблоко)

- Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него,

И не будет ничего.

(Одуванчик - семянка)

- Выпускает он листы

Широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдешь,

На себе их все найдешь.

(Лопух, репей - семянка)

- В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья.

(Зерно - зерновка)

- На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков…

(Горох - боб)

- В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только жаркие лучи

У него не горячи.

(Подсолнух - семянка)

- Кафтан на мне зеленый,

А сердце - как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

(Арбуз - тыквина, ягода)

- На сучках висят шары -

Потемнели от жары.

(Слива - костянка)

- Круглое, румяное, я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко - яблоко)

- Голова - на ножке,

В голове - горошки.

(Мак - коробочка

- Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце потемнела я,

И вот теперь я спелая.

(Вишня - костянка)

- Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(Черемуха - костянка)

- Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

(Картофель - ягода)

- Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,-

Меня ищи.

(Капуста - стручок)

- Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Клюква - ягода)

- Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина - сложный плод (соплодие). Тип плода - костянка.)

5) Д/з: параграф 30, 31. Загадки, пословицы, поговорки о плодах. Придумать примеры растений, имеющих перечисленные типы плодов.


IV.Конспект урока "Распространение плодов и семян"

Автор: , Размер: 23.23 КB
Добавлен: 03.12.2013.

Цель:

Образовательная. Расширить знания учащихся об оплодотворении, образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие " сухие " и " сочные " плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .

Развивающая. Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе, умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края ; воспитывать научное мировоззрение, что семя - это будущее растение .

Тип урока. Усвоение новых знаний .

Форма урока. Комбинированный.

Ход урока

І.Организационный момент : порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой .

- Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

ІІ . Актуализация опорных знаний учащихся .

а ) - В начале урока мы проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст , частично поврежден Сороконожкой . И пусть слова Конфуция " Достаточно, чтобы слова выражалы смысл " стимулирует работу ваших мыслей.

После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуются .... Плоды бывают ... и .... Односеменной сочный плод называется ... , он встречается в .... Сочные многосеменные плоды называются ... , они образуются в ... Односеменные сухие плоды называются ... , они встречаются в ... . Сухие многосеменные плоды называются ... , они образуются в ... . Плоды - это приспособление для ....

б) Самоконтроль

Биологическая мини - викторина

1. Какие приспособления позволили покрытосеменным стать доминирующей группой в растительном мире?

2. В чем заключается биологическое значение двойного оплодотворения?

3. С чего образуются плод и семя?

4. Какие условия необходимы для образования у растений плодов и семян?

ІІІ . Мотивация учебно - познавательной деятельности учащихся.

Начинается демонстрацией плодов , среди которых есть луковица , корнеплоды свеклы , моркови , редьки и клубни картофеля.

Чтобы избежать отождествления плодов с другими органами растений, употребляемых в пищу , учащимся предлагается ответить на такой проблемный вопрос : можно луковицу , корнеплоды и клубни отнести к плодам? Ответ обоснуйте .

Сравнение помогает учащимся сделать вывод , что только плоды имеют семена , в других органах ( корнеплодах , клубнях , луковицах ) его нет.

Следующее проблемный вопрос, который ставится ученикам:

- Доказать , что плод - это орган , который дает начало следующим поколениям?

ІV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.

Плоды являются конечным этапом развития цветка , как генеративного органа. За высказываниями американского ботаника А. ИМСА, плод - это « зрелый цветок» . На нашей планете большое разнообразие плодов и они являются результатом эволюции. Тема нашего урока « Плоды . Распространение плодов и семян ». Запишите, пожалуйста, тему в тетрадь .

Информационная подборка интересных фактов о растениях, в которых созревают удивительные плоды.

- Учитель:

Известно, что

редька полевая ежегодно образует 160 семян,

фиалка трехцветная - 2500 семян ,

одуванчик лекарственный - 5000 семян ,

мак самосейка - 20000 семян ,

тополь черный - 28000000 семян .

- Если бы все семена созревающий падал прямо под материнское растение , то их прорастанию и развитию мешала бы острая конкуренция. Как решает эту проблему одна из самых известных растений, описал в своем стихотворении «Одуванчик » Всеволод Рождественский. Внимательно послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать цель нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить.

Когда идешь тропинкою
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо - шарики
На стройных стебельках.

Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки

Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.

Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.

Формулировка ученикам цели урока : изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе. Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.

Очень редко случается так, что семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей ). Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, какой в этом биологический смысл? Это позволяет растениям распространяться на дальние расстояния и заселять новые территории.

Известно несколько способов распространения семян:

Объяснение с демонстрацией презентации «Распространение плодов и семян» (показ слайдов)

1. Автохория. Этот способ характерен для таких растений как : бешеный огурец , акация , горох , фасоль .

2. Анемохория. Семена для этого способа должны обладать небольшим весом и иметь специальные приспособления. Малый вес имеют такие семена, как : орхидея, грушанки . Одуванчик, ива, тополь, иван- чай - имеют различные выросты в виде хохолков или волосков. А какими средствами у клена, ясеня, березы? Выросты в виде крылышек .

3. Гидрохория . Как вы думаете для каких растений характерен данный вид распространения? Для водных или околоводных растений. Осока , ольха , кокосовая пальма .

4. Зоохория , антропохория . В процессе эволюции многие растения выработали особые приспособления к этому типу распространения . Какие приспособления встречаются у растений для распространения с помощью животных ? Лопух . Он имеет особые выросты в виде крючков , шипиков , липучек , которые прикрепляются к шерсти животных , одежде человека и переносятся на большие расстояния .

5. Орнитохория. Сочные плоды имеют яркую окраску и тем самым привлекают внимание птиц. Они поедают их и переносят далеко от материнского растения.

6. Мирмекохория. Распространение с помощью муравьев.

7. «Зеленые пришельцы».Растения завезенные в нашу страну из других стран, но за многие годы они стали местными.

V. Закрепление изученного материала. Осмысление объективных связей.

На этом этапе урока учитель обращается к учащимся с вопросом : какое значение имеют плоды и семена в природе и жизни человека ?

Ученики делают выводы: семена и плоды не только обеспечивают размножение и распространение растений на большие расстояния , многие из них являются пищей для животных и человека.

VІ. Домашнее задание.

Подготовить сообщения об использовании человеком плодов и семян.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал